Перейти к содержанию

Помогите выбрать электроточило.


Рекомендуемые сообщения

Я п не был так категоричен, а то приступлю к экспериментам прям шас...  Что сам видел. Стиральные асинхронники,(220 в) сплошь и рядом  работают с выбитой  одной обмоткой.

 

 Талька балконар (380В) как ни в чем не бывало работает без ускоренной :pardon:

Изменено пользователем Ustas_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я п не был так категоричен, а то приступлю к экспериментам прям шас...  Что сам видел. Стиральные асинхронники,(220 в) сплошь и рядом  работают с выбитой  одной обмоткой.

 

 Талька балконар (380В) как ни в чем не бывало работает без ускоренной :pardon:

Вы правы двигатель от стиралки, может работать на одно обмотке, там две обмотки одна рабочая другая пусковая , пусковая должна сдвинуть двигатель с мёртвой точки, и придать не большое вращение, при этом сила тока в момент пуска возрастает, как только двигатель набирает обороты, сила тока падает и реле отключает пусковую обмотку.

если у двигателя осталась одна целая обмотка (как правило рабочая), при включении таково двигателя он гудит но не крутиться его достаточно крутнуть рукой и процесс пойдёт.

если кому интересно, могу нарисовать схемы подключения двигателей, и в треугольник и в звезду, расчёт конденсаторов, при переходе с 380 на 220Вольт, можно вместо конденсаторов использовать ТЭН нагревательный,

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее ... ты не понял,  про Рыгу 8 не вспоминаемpost-20539-0-09485900-1485618997.gif

 

Относительно современные  импортные СМА которые  с асинхронными моторами, (есь коллекторные, есь асинхронники :pleasantry: )  они реально  2х скоростные . Одна обмотка 2800 об(отжим) , вторая 300-400 об(стирка) . По сути там 2 мотора,  каждый со своей  конденсаторной пусковой обмоткой... и ни каких рилёв :pardon:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, точилка чтоб электроды точить? на болгарке попробуйте.

 

дешёвые китайские точилки - деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,не, благодарю конечно за совет, но мне хочется чтобы не на болгарке, работать на выезде точно в ближайшее время не придется, ибо аппарат на 380В (аргон), так что пусть в уголке аккуратно стоит, и две руки свободны, кнопку болгарки держать не надо. На счет китайских точилок-деньги на ветер независимо от мощности мотора или речь о маломощных? И так-то макита тоже в китае вроде делается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, чтобы точилка не ездила - её один фиг нужно на столе фиксировать :) болгарку тоже можно в тисках зажать или приспособу для фиксации соорудить.

 

маломощные точно фуфел. по мощнее не могу сказать - не пробовал. Макиты хорошие, эт не совсем Китай.

 

перед тем как покупать - попробуйте и так и так заточить. может на болгарке больше понравится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, я просто посмотрел как дядь Валера на алмазе точит электроды и понял, у него это получается очень быстро и 100% повторяемостью, да и рука дрогнет, потом электрод из...из откуда нибудь выковыривать,  вдобавок у меня есть круг алмазный, и опять же, вольфраму как я понял не нужно больше 2,5 тыс оборотов, а болгарка у меня без регулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ещё шуруповёрт взять чтоб электрод крутить, то получается и быстро и качественно :)


@МассаТом, если "на себя" не точить, то никуда не прилетит :) на обороты пофиг по-моему, просто следить чтоб не перегревался и всё.

 

точу тоже на болгарке без регулировки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,   какие проблемы с китайским точилом?  Движок асинхронный, безпроблемная вещь,  подшипники сейчас китайские почти везде.  Только не берите маломощное. У Василия спросите, как оно, у него ватт на 500.  Проблема одна - надо или двухскоростное, но это редкость или два -  полторы и три тысячи. Электрод на болгарке точить - это не серьёзно. На алмазе, самое то. Мужики, кто по серьёзному работает, ещё и доводят шкуркой после заточки. Это на стабильность горения дуги влияет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,Дядь Валера шуруповертом тоже пользуется :) Решено, куплю точило. @SergDemin,  такое точило (с 2 скоростями) можно купить за 2,5 т.р. мощностью в 450вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,  есть с редуктором. Один диск вдоль, другой поперёк.   У меня движок двухскоростной. Оно вроде 180 ватт, но  по сравнению с китайскими, где то в районе 500.  Советское, стоматологическое. Я только вал переделал. Там ротор с медной беличьей клеткой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на обороты пофиг по-моему, просто следить чтоб не перегревался и всё. 

Рассмешил... если посмотреть рабочую температуру вольфрама в горелке )))

 

Тут больше за здоровье кругов стоит беспокоится. Рекомендуемая скорось для амаза 25-30 м/с для кругов разного диаметра эта скорость будет существенно отличатся для 100мм 5,5-6 тыр для 150мм в районе 4т.об

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ustas_, ну как-бы кончик электрода синеет если перестараться. как оно на сварку влияет не знаю - но стараюсь до такого не доводить.

 

точу на обдирочном круге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...