Перейти к содержанию

@ Подъемно-поворотные ворота


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Сразу не выкладывал, так как боялся не успеть по срокам... Начал делать 1 января, ну потому что 1 января делать нечего )

 

Снимаю помещение, немного работаю ТИГом, но в основном для восстановления своего Ford Capri. Хочу туда перевезти машину до февраля, иба помещение расположено в центре города и имеет центральное отопление. Не сравнить с гаражом за городом, куда зимой только пешком. Основная проблема - отсутствие ворот. Там был склад на территории бывшей воинской части, а теперь у соседа автосервис и пара гаражей была свободна.

Хотел купить подъемно-секционные, но цены от 80к, а за БУ от 30 и размеры не подходящие. Тут я наткнулся на объявление о конкурсе в ВК и подумал "та я ж сам могу сварить, учился же на машиностроении и варить умею". Конечно секционные я не сделаю, а обычный створчатые очень не хотелось. Да и делать их сложно - надо варить коробку, а для этого требуется снять существующие деревянные. Тогда помещение останется без ворот на пару дней. А внутри уже много инструмента, и не только моего.

 

Поэтому, вспомнив идею с подъемными порылся в интернете и взял самую простую конструкцию.

 

И так из плюсов:

+ не надо вычищать снег для открытия

+ не занимают место перед помещением

+ открываются одним человеком обычно одной рукой (тут зависит от противовесов)

+ возможен демонтаж и монтаж в другом помещении. Вопрос размеров решается вставкой или удалением части воротины.

 

Из минусов:

- все утверждают, что их нельзя утеплить

- занимают место под потолком

- страшно выглядит когда стоишь под ними 

но секционные в принципе все те же плюсы и минусы.

 

 

Взял и сделал ) Нет... если бы было так просто.

Недельку обдумывал как делать, и из чего. В итоге выбрал профиль 50х25, профлист. для обшивки снаружи. Утепление: ОСП и Урса. Направляющие из профильной трубы. Вместо подшипников взял колеса от тележек.

 

Вертикальные направляющие: берем профиль 80х80, пилим пополам вдоль. Получаем швеллер 80х40 с тонкой стенкой (это важно, так как покупной швеллер имеет очень толстую стенку - а она там не нужна).

Для горизонтальных 50х25 в качестве опоры, а колесо будет ездить по швеллеру из профиля 40х40.

Колеса купил в хозмаге по 90р/шт. С подшипником. Колесо одевается на болт.

 

Начал с вертикальных направляющих. Жаль плазмореза нет...

post-19972-0-92481400-1484587127_thumb.jpg

Для крепления к стене напилил 50 уголок и насверлил отверстия под анкера. Ну и приложив по уровню с некоторым одинаковым наклоном приварил к уголкам сами направляющие.

post-19972-0-48398600-1484587124_thumb.jpgpost-19972-0-54915800-1484587123_thumb.jpg

В это действии мне помогали электроды ESAB и держак многоуважаемой фирмы. Кстати держак я покупал для ТИГ аппарата, так как электродами не варю и спец. сварочника для этого действия у меня нет. Да и нужны они раз в год )

post-19972-0-61062900-1484587125_thumb.jpgpost-19972-0-18222200-1484587127_thumb.jpg Электроды отличные.. Пробовал как-то мр-3, и выкинул всю пачку ( А вот есабовскими варил и гараж другу и стройтехнику местным армянам.

 

Результат первого дня

post-19972-0-14821000-1484587129_thumb.jpgpost-19972-0-53424600-1484587122_thumb.jpg

 

 

Далее, пора делать горизонталки. С этим сложнее - их еще надо в потолок закрепить! Тут правда мне помогли рельсы, на которые вояки положили плиты потолка. Я решил закрепится на них путем "струбцины". Может конечно и не лучший вариант, но есть свои плюсы:

+ можно регулировать точку крепления

+ легко демонтируется

 

Создал такую струбцину (2 шт).

post-19972-0-29264100-1484587674_thumb.jpgpost-19972-0-14343200-1484587656_thumb.jpgpost-19972-0-25020000-1484587657_thumb.jpgpost-19972-0-21684300-1484587658_thumb.jpg

В последствии конечно же вкрутил болт. Сзади пока оставил так. Приварил верхнюю направляющую.

post-19972-0-99695900-1484587658_thumb.jpg

 

День третий

Жаль что нет плазмореза, но и автоген может вырезать дыры ) Назначение этого отверстия - необходимость вкрутить болт в колесо при уже установленной рамке. Так чтобы снять ворота достаточно выкрутить болт, и вся воротина просто выйдет из проема направляющих. Направляйки снимаются с анкеров и вся конструкцию демонтируется за пару часов.

post-19972-0-97431300-1484587851_thumb.jpgpost-19972-0-38295200-1484587856_thumb.jpg

Колесо крепится на 2 гайках внутри нижнего профиля. Болт из автомагазина, что-то от автоваза. Резьба дорезана до нужного значения (чтобы подшипник колеса крутился по плоскому телу болта, а не по резьбе если бы это был строительный болт).

post-19972-0-70015600-1484587853_thumb.jpg

 

С верхом сложнее. Сначала сварил "П" образную рамку, чтобы колесо крепилось с выносом "назад" от плоскости ворот. Так как направляющая не доходит до стены. Все так делают почему-то )

Потом поставил вертикальные боковины самой воротины и сварил все это вместе.

post-19972-0-51337800-1484587854_thumb.jpgpost-19972-0-66383200-1484587855_thumb.jpg

Попробовал "поднять"... Мда, что-то никто не указал, что верхние колеса должны ездить внутри вертикально стоящего швеллера!! Поэтому при подъеме всей этой рамки - верхние колеса просто поднимались вверх как и вся рамка. И никуда не уезжали, как планировалось ) Так что потребовалось доработать горизонтальные направляющие.

 

Далее началась работа, так что дни пошли быстрее, а ворота затормозились

Добавил косынки для жесткости, так как последний раз все это косорезило ужасно и пару раз упало с горизонталок, перекосилось все и чуть не убило Димона, который играл в телефоне "помогая" мне делать ворота.

Направляйки решил доработать простым методом - приварить поверх еще один "швеллер". Смысл в том, что из колеса торчит болт и он не даст колесу ездить по большому швеллеру. А так как по рельсам.

post-19972-0-49652100-1484588403_thumb.jpgpost-19972-0-79956000-1484588404_thumb.jpg

 

В следующие 3 дня удалось сварить каркас и даже опробовать.

post-19972-0-75178800-1484588405_thumb.jpg

Выяснилась проблема - при опускании верхние колеса упираются в верхнюю часть направляек и клинят там (надо будет удлиннить). В этот же день откалибровал точки крепления задних концов направляющих на рельсах (те что на "струбцинах" висят). Смещение оказалось более 20см. Долго подгонял, пока колеса не перестали цеплять и тереть.

 

Далее был пожар в офисном здании на территории, друзья попросили похранить их дорогостоящее оборудование несколько дней. Пока все это не разъехалось...

 

В это время делал противовесы. Сверху на стене закрепил ролики, снизу в районе колеса приварил болт, на болт одел втулку (подшипник скольжения) и на втулку обернул трос.

В итоге пришлось выпилить часть направляющих - иначе болт упирался и ворота не опускались и не поднимались до конца. Тут я допустил ошибку - надо было изначально продумать крепление троса получше. оставить 2-3 см между воротиной и колесом. А у меня колесо почти вплотную, в итоге трос не помещается между. Но вопрос решен, правда потрачено пара дней.

Далее умер подаренный друзьями айфон, часть фоток на нем же и умерла. А я им говорил, что в гараже он не проживет и месяца. Хватило на 2 недели. Вернулся к своему любимому НТС, который живет в гараже 4 года.

 

Груз временно: гиря 20кг и маховик от Д144. Позже купил круг 92мм, длинной ~80см. Весь 42кг. Планировал пополам и по обе стороны повесить.

Добавил "распорки" и закончил калитку.

 

В общем для обшивки был куплен профлист, самый дешевый с минимальной волной. Так как снаружи все еще стоят старые ворота (которые не открываются, можно лишь просачиться внутрь через 20 см щель) то пришлось снять верхние колеса и опустить каркас на пол лицевой стороной вверх! Что просто и удобно. Потом так же просто поднял обратно и прикрутил колеса.

post-19972-0-27779600-1484589951_thumb.jpegpost-19972-0-99167900-1484589951_thumb.jpegpost-19972-0-79558300-1484589952_thumb.jpeg

 

Далее была очень нужная тема про утепление. Внизу есть щель, сантиметров так в 5 ) за счет перепада уровня пола. Но это я как раз использую в нужды:

Решил залить цементом и внедрить внутрь трубу для отопления. Чтобы не задумываться о снеге который мог попасть под ворота. Да и вообще таким образом решается вопрос с отопление в районе ворот - весь попадающий сквозняк будет подогреваться.

Сварил из обычной трубы 1/2". В сварке мне помогали прутки ESAB OK.46 :) Варил ТИГом, так как это 100% проплавление и герметичность. Электродом трубы не умею.

post-19972-0-24343700-1484590238_thumb.jpgpost-19972-0-80010700-1484590284_thumb.jpg

 

Осталось утеплить изнутри. По факту купил URSA-Terra. А ОСП заменил на ДВП из-за веса. Так как вес рос в арифметической прогрессии, и противовесов уже перестает хватать.

post-19972-0-84930600-1484590303_thumb.jpgpost-19972-0-64368900-1484590304_thumb.jpg

 

Настал долгожданный день, когда можно снять внешние ворота!!

Это Леша добывает себе дрова в гараж.

post-19972-0-76094600-1484590610_thumb.jpgpost-19972-0-86543100-1484590609_thumb.jpg

 

Осталось заменить противовесы, добавить еще крепления в потолок, стопора в поднятом состоянии и описать вариант уплотнения по проему. Если тему апрувят и это будет достаточно интересно - опишу. Так как самое "не возможное" в этих воротах считают как раз уплотнение проема. Я эту задачу решил. В гараже +20 гр стабильно, я даже открываю на "микропроветривание" )) Загонял прицеп, вывез оставшийся хлам. Даже машину загонял - но пока боюсь, что могут упасть без доп. распорок.

Но все равно все друзья хотят себе такие же. Сосед, Игорь, хочет снять старые ворота и сварить такие же, но алюминиевые взяв сендвич панели.

Видео будет позже.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одной кажется,что на конкурс готовые ворота утеплили?

Мне так же кажется, что нас некоторые "умные" товарищи за дураков принимают, без зазрения совести пишет:

Сразу не выкладывал, так как боялся не успеть по срокам... Начал делать 1 января, ну потому что 1 января делать нечего )

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео будет позже.

Зачем по ушам ездить народу? Читаем правила. Не стоит считать население форума глупее себя, мальчик.

Так как самое "не возможное" в этих воротах считают как раз уплотнение проема. Я эту задачу решил. В гараже +20 гр стабильно, я даже открываю на "микропроветривание

А у меня в доме +20 бывает только если я топлю, уплотнения не помогают, топить вынужден.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олька Морозова, Чем обоснуете сие высказывание? Что надо было на каждой фотке газету выкладывать?

 

cimon, не знаю как вы. А я не пью и мне 1 января скучно. Для меня это обычный день, который можно провести полезнее чем нажраться и два дня ходить мучится.

Да тут большинство работ можно так же отнести к готовым заранее. И что?

Вот если ваши данные из профиля указаны верно, то мне жаль что такие люди такие высказывания себе позволяют. Мы с вами не знакомы.

Изменено пользователем ex71
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут большинство работ можно так же отнести к готовым заранее.

Если это работа, то ей присвоен номер, назови пожалуйста эти номера? 

 

 

 

Допускается поэтапное исполнении работы, но в этом случае ей присваивается номер б/н до полного завершения работы.. Всем работам прошедшим модерацию и  допущенным к конкурсу присваивается порядковый номер работы. Если по завершению приёма работ ей не присвоен номер, то такая работа считается не допущенной к голосованию жюри и выбывает с конкурса.
 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если ваши данные из профиля указаны верно, то мне жаль что

Данные на 100% верны и мне очень жаль, что вы меня считаете за идиота маразматика. Лапшу вешайте жене, детям, друзьям, товарищам, если их не уважаете, а мне не удастся, я вас вижу по запаху.

Да и еще, что бы не быть голословным, якобы пытающегося унизить творца ворот, пошарь на форуме про мои ворота.

Изменено пользователем cimon
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я вас понял. Закончить все - не успею, перенесите во "флуд". Завтра вечером я только буду бурить плиты потолка для распорок, которые еще не сделал. До 20 числа нереал (

Ну а после таких постов в конкурс эта тема явно уже не попадет )

 

cimon, шариться я не буду. Можете приложить ссылку - я почитаю.

Чем же я вас так обидел то? Что столько негатива вы себе позволяете? Я понимаю, вас кто-то обидел. Но за что вы на меня то так злитесь??

Столько гнева и ниодного четкого обоснования. А вы не думали, что вы можете ошибаться?

Плачу аренду ради ожидания конкурса, просто так отдаю деньги за помещение с центральным отоплением. Мне просто интересно, вы способны извиниться если не правы?

Ладно не важно, удачи вам всем на этом форуме.

 

 

 

Если это работа, то ей присвоен номер, назови пожалуйста эти номера? 

 

Ребят, вы меня вывели на чистую воду! Я признаюсь!

Делал только для себя! Не конкурса ради, только себе хотел подарить ворота.

Дедовщина местных понятна. Поэтому извините, но вступать в полемику для подведения кого-то под бан, я не буду.

Уже проходили, форум без меня проживет. А я в администраторов и модераторов известных ресурсов наигрался в 2002 году, когда еще диалап везде был.

 

 

 

Просто тяжело делать одному, и успеть всем угодить. И фотки не такие, и их мало, и .... Ну когда стоишь на шатающейся лестнице и держишь в одной руке 25кг маховик, в другой рукой пытаешься нацепить скобы для троса на вытянутой руке - тяжело делать фотографии на <....> айфон, который через перчатки не работает. Тоже можно и к остальным деталям отнести - когда двух рук не хватает, а помощников нет (праздники же) то на фотографии каждой мелочи просто нет времени. Когда варил рамку мне вот очень надо было делать фотографии, именно каждой мелочи.. Вот даже не знаю, держать 2 руками профиль на весу и варить ногами, или фотографии делать. А что потом на этих фотках показать? Как полуавтоматом два профиля сварены? Не ужели вам не достаточно нескольких фото с надписями? В правилах не указано, что все фотки должны быть с надписью.

Сейчас делаю по пол часа в день, много можно успеть за пол часа?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но за что вы на меня то так злитесь??

Я на вас не злюсь, просто пытаюсь объяснить, что нужно соблюдать правила, не считать других глупее себя, и не думать, что ваши ворота могут кого то заинтересовать,здесь нет специалистов тут нынче в большинстве своем, впрочем как и везде, в основном виртуальные ценители красоты.Рукастый народ, он конечно присутствует пока, но
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Александр, я вас понял. Закончить все - не успею, перенесите во "флуд".
 Переносить ни куда не буду, если дополнишь фото как положено с серединой процесса, то всё будет ОК, если нет, то тема так и останется без номера.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Что  все так на @ex71 ополчились? Все прекрасно видно. Сначала не было ничего, потом постепенно появляются ворота. Человек делает себе подарок. Все условия конкурса соблюдены, во всяком случае главные. Один большой специалист что то ляпнул от гениальности  и понеслась ... молва по кочкам. Раздолье для стадного инсинкта. Ворота ничем не хуже палаточного теплообменника или дыроклола.

Неловко даже за сообщество.

Ложечки то найдутся, а осадочек останется  :pardon:

Изменено пользователем keria
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Странно. Что  все так на ex71 ополчились? Все прекрасно видно.
 Тогда ответь за него где какая фотка http://websvarka.ru/talk/topic/9058-pravila-konkursa-svarschikov-podarok-sebe/page-7?p=258869&do=findComment&comment=258869
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда ответь за него где какая фотка http://websvarka.ru/...869?do=findComment&comment=258869
В таком контексте, конечно, разобраться трудно. Но в топикстартере все ясно и понятно. Был швелер. ворот не было, поставил стойки из швелере, горизонтальные направляющие, сварил раму, раму обшил , утеплил и тд. 

Не ндравится работа, не ставьте плюсы. По рукам то зачем бить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком контексте, конечно, разобраться трудно. Но в топикстартере все ясно и понятно. Был швелер. ворот не было, поставил стойки из швелере, горизонтальные направляющие, сварил раму, раму обшил , утеплил и тд. 

Не ндравится работа, не ставьте плюсы. По рукам то зачем бить?

 

Просто совет, на будущее, всем, кто желает принимать участия в конкурсе. правила почти одинаковы, требования тоже. нарисуйте большую надпись требуемую правилами на видном месте, и фоткайте процесс. Ничего сложного и никто не будет ничего возражать.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рукам то зачем бить?

По рукам ни кто не бьёт, просто нужно хоть  не много соблюдать правила конкурса. С логотипом представлено всего 4 фотки из них 3 с непонятными фрагментами http://websvarka.ru/talk/topic/9058-pravila-konkursa-svarschikov-podarok-sebe/page-7?p=258869#entry258869 икак я должен это пропустить? Если смотреть внимательно, то большая часть работы выполнена ещё до начала конкурса.

 

Тема закрыта

 

 

post-3288-0-53233400-1484845240.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С логотипом представлено всего 4 фотки из них 3 с непонятными фрагментами и как я должен это пропустить?
Согласен полностью.

 

Но утверждение о том, что

 

кажется,что на конкурс готовые ворота утеплили?
 не верно абсолютно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я не пью и мне 1 января скучно. Для меня это обычный день, который можно провести полезнее чем нажраться и два дня ходить мучится.
 

Ну не Вы один. Я лично 1 января в мастерской прибиралась, чтоб 2-го начать делать конкурсную работу. Я не считаю, что НЕ ПИТЬ- это что то необычное. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А главное, тема то классная, я сама себе ворота такие же в гараж делаю.... второй год((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А главное, тема то классная, я сама себе ворота такие же в гараж делаю.... второй год((((

ну покажите уже что нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин,На вкус и цвет.... скажет она)))) 

уже предвкушаю.

на мазохизм смахивает. 

женщина питается плохими эмоциями.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...