Перейти к содержанию

Разрушение сварных швов рубашки охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Данные: Есть электропечь сопротивления вакуумная, с максимальной темп. в рабочем пространстве 1600С, вокруг которого рубашка охлаждения. Заявлена по паспорту макс температура поверхности печи - 45С, стенка обычный металл ~4мм. Постоянно текут сварные швы, несколько раз подваривали, один раз полностью проваривали все, за 2 года эксплуатации. 
Вопрос: причина? 
Производитель топит на неправильную эксплуатацию (внимание: "интенсивная электрическая коррозия из-за работающей рядом индукционной печи и плохой водоподготовки)
Покупатель топит что просто печь мягко говоря не очень

На внутренней поверхности коррозия поверхностная, металлография показывает что металл отличный, канв нет, марка стали такая то(на память не скажу), все отлично.

Вопрос: сталь с определенным содержанием хрома (тоже не помню), хром ,как говорит интернет:

Цитата
повышает твердость и прочность, незначительно уменьшая пластичность, увеличивает коррозионную стойкость; содержание больших количеств хрома делает сталь нержавеющей и обеспечивает устойчивость магнитных сил.


Ключевая мысль, вероятно сварщики варили не теми электродами и вышла следующая хрень из интернета

Цитата
Коррозия этих швов вызвана более низким содержанием в них хрома и никеля по сравнению с основным металлом. Электрохимический потенциал нелегированного шва ниже, чем легированного основного металла, и в макропаре с основным металлом при наличии электролита (морской воды) шов оказывается анодом, что и обусловливает интенсивную его коррозию.
Легирование металла шва хромом в количество 0,7— 1,0% повышает его электрохимический потенциал и коррозионную стойкость до уровня основного металла.


ЗЫ камни, помидоры приветствуются
Нашел самый подходящий раздел) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

помидоры приветствуются
. Первый помидор - фото в студию . Второй помидор (камни позже)) - химсостав материалов тоже надо знать (электродный материал + основной материал) . И останется только соответствие Гостам данной рубашки . По самым вероятным прогнозам - задняя сторона шва была без защиты (ни поддувом , ни химией). Но предположения делать на основании диагноза

 

На внутренней поверхности коррозия поверхностная, металлография показывает что металл отличный, канв нет, марка стали такая то(на память не скажу), все отлично.
  - бессмысленно и безнадежно (как беспочвенные хлопоты)). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Постоянно текут сварные швы, несколько раз подваривали, один раз полностью проваривали все, за 2 года эксплуатации.  Вопрос: причина? 
Сдается мне , что печку сварганили без каких либо расчетов на прочность. Швы текли и будут течь. Больно сложные условия эксплуатации, внутри вакуум и температура, в рубашке во да и давление. Наверняка весь градиент теператур приходится именно на сваной шов. Интересно было бы на чертежик взглянуть.

Скорее всего сварщики тут непричем, неисправимый дефект обусловлен конструкторскими ошибками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкторские ошибки крайне маловероятны, ибо случай единичный.

Не знаю какой градиент температур куда приходит, но заявленная температура поверхности 45С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...