Перейти к содержанию

БСН-за и против.


Рекомендуемые сообщения

 

 

кто как это понимает, в чём коренная разница между этими понятиями.
 На зануленном оборудовании при пропадании одной из фаз на вводе на корпусе появляется потенциал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пропадании одной из фаз на вводе на корпусе появляется потенциал
 Потенциал на ЗАНУЛЕННОМ корпусе?! :) Как Вы себе это представляете- изобразите схемку - такое реально? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

когда используется термин "занулить" это термин бытового уровня
Не волнуйтесь, я не настолько впечатлителен :) чтоб обижаться. Термин, между прочим, из ГОСТа 12.1.030-81 , да и в ПУЭ-7 (даже!) этот термин есть. Ничего себе, "бытовой уровень"...  :) Вы вообще связаны каким-то боком с электроустановками (меня терзают смутные сомнения, ибо чел, сдававший экзамены на допуски, должен знать без проблем и колебаний, что такое зануление и чем оно отличается от заземления). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, не только реально но и неизбежно. Одна из трех фаз отвалилась - на нуле потенциал межфазное на корень из двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на нуле потенциал межфазное на корень из двух.
Вы путаете теплое с мягким. Этот потенциал должен возникнуть МЕЖДУ средней точкой и нулем. Если каким-то чудом оно окажется на корпусе, то сработают предохранители на фазах. На нуле нет потенциала. Это просто 0. :) 

Вы что сегодня, сговорились? Один напрочь отрицает термин "зануление", другой вообще ставит под сомнение его эффективность. Без обид, вы кто по профессии? К электрике явно никакого отношения не имеете. Я хотя бы экзамены на допуски сдавал (до 1 кВ). :) А вы? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы путаете теплое с мягким. Этот потенциал должен возникнуть МЕЖДУ средней точкой и нулем. Если каким-то чудом оно окажется на корпусе, то сработают предохранители на фазах. На нуле нет потенциала. Это просто 0.  
 Это не я путаю. Это Вы путаете. Три фазы под 120 градусов, средняя точка ноль. На ней нулевой потенциал. Если одну фазу оторвать, то получится две фазы через то 120 то 240 градусов. Несимметричная схема и на средней точке будет потенциал. Теперь у вас на вводе в цех трехфазный  ввод. И Вы  прокинули на корпус прибора ноль от вводного щита, вместо того чтобы пробросить туда землю, или ничего не пробрасывать. На входе пропала одна из фаз и привет - на корпусе висит потенциал. Вы беретесь во влажной обуви за корпус и алга.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь Вы к электричеству на предприятиях отношения не имеете...А то точно в одном из случаев будет алга... ногами вперед...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, да, необходимо уточнение) Речь идет о трехфазных потребителях, хотя бы в одном из которых звезда и корпус на нуле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вас что-то смущает?

Ну да, конечно! Если вы (обращение было к обоим, если что) отвечаете за электрическую часть на предприятиях, то "знания" одного из Вас даже слегка пугают... Повторюсь, был бы АВН этого вопроса небыло....
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы правильно объяснить, рабочий ноль должен выходить с Трансформатора 10/0,4кВ, быть связан с контуром заземления ТП, пройти по линии где будет соединён с контурами повторного заземления на опорах ВЛ, и после этого придёт к вам домой и он будет рабочим нулевым проводом

в этом случае между фазой и нулём будет в идеале 220 Вольт и при нагрузке, просадка сети будет минимальной и на других фазах не будет перекоса напряжения.

а заземление это заземление оно вас защищает , является защитным. в момент когда на ТП нулевой проводник отгорает от шпилки трансформатора в этот момент ваше защитное заземление становится одновременно и рабочим и предохраняет наш дом от перекоса фаз, сохраняя ваше оборудование(это не есть хорошо, нужна связь с трансформатором , но это не смертельно)

и ещё вопрос к какому из этих двух заземляющих проводников вы привяжите провод "зануления"

я соглашусь двумя руками Рабиндранат Кагор по вопросу что на  нулевом  рабочем проводнике есть потенциал, что б было понятно-

при работе оборудования 220 Вольт токоизмерительными клещами меряем фазу к примеру 5 Ампер, и меряем нулевой рабочий провод тоже должно быть 5 Ампер и меряем провод заземления защитного должно быть ноль, это идеал сразу вопрос откуда на рабочем нулевом проводе сила тока ведь напряжения на нуле нет....но есть потенциал

возьмём трёх фазный двигатель его обмотки(не важно треугольник или звезда схема подключения) соединены внутри как завод изготовитель задумал, но они имеют изоляцию от статора(от корпуса) для работы этого двигателя ему достаточно трёх фаз и нулевой рабочий провод для его работы не нужен

если трёх фазный двигатель подключить три фазы (без какого либо заземления) поставить на сухую доску, включить он будет работать, взять отвёртку индикаторную и на корпус, лампочка будет гореть , а другие приборы будут молчать(тестер....) наведённое напряжение(замерять величину и другие параметры сложно) током долбить не будет человека величины малы.

но правила требуют много чего,  объясню, оборудование типа двигателя должно иметь на корпусе и рабочий ноль и ноль заземления. дублируют друг друга для безопасности мы в России живём отпал один другой спасёт. 

ток кто пишет правило порой только с института,

был на разных учёбах в Екатеринбурге, много людей с огромным стажем, начальники отделов, подстанций от 500 000 Вольт , начальники служб распред сетей, мнение одно что б не путаться рабочий (по которому идёт сила тока) и защитный(токи утечки, наведёнка) зануление это для делитантов(не обижайтесь)

правила порой смех вызывают, сперва дума принимает закон, что  на машине колёса зимой шипы, летом без шипов, а сейчас вопрос рассматривают , знаки на заднее стекло в том числе и знак "шипы", а зачем????

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно, ЧТО смущает?

Никакого пафоса.Пугает.Предприятие,Знания=Электричество=человеческая жизнь...Помню,по электрический части(как "разложить" проводку в гараже (380V)), задавал вопрос АВНу, он разложил по полкам: дифавтоматы, УЗО, заземление, сечение и т, д...сразу, без всяких коррекций и "уточнений" ... и без понтов...Пришел электрик делать, спросил у него можешь что то дополнить, ответ- нет...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, это хорошо, когда нормальное серьезное предприятие, как у АВН. Или собственный цех, в котором можно всё по уму расключить. Действительность же обычно несколько иная. Арендованный цех, вводной щит с рубильником за щит доступа нет. Электриков, обслуживющих "защитовое" пространство нет. Никакой гарантии нет. Какое в таком раскладе может быть зануление? Только нормальная земляная шина и заземление, в промзданиях постройки времен СССР, по счастью с наличием заземления все нормально.

А ещё бывает в виде подарка кран-балка с движками расключенными звездой и с подключенным нулем при этом в ушатанном состоянии и фаза там может отвалиться запросто... И её трогать не моги - не твоё.

По этому никаких нулей вообще на трехфазных приборах - только земля. Ну а на линии 220 на входе УЗО, Дифавтомат, куда без этого. Линия 220 одна на весь цех.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,А можно мне услышать ответ АВНа , пусть и в личку, а то понаписАли, жути нагнали..я председателю покажу, пускай лоб морщит, он по совместительству электрик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак товарищи, я в тупике. Пришел председатель, делать он ничего не хочет, денег хочет, а ктож ему даст :) 

 

Посему пришлось самому делать. Теперь понимаю что сделал я как-то не так, и мнения на форуме про зануление, заземление и прочие аспекты как-то разделились. Эх, вот бы сейчас ответ АВНа увидеть. , или хоть картинку какую увидеть, как оно правильно на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, Все уже забыли. ("О чем это он?"). После перерыва нужно уточнить суть проблемы.

 

вводной щит с рубильником за щит доступа нет. ...  Какое в таком раскладе может быть зануление?
Ищите ноль на корпусе щита. Он там просто обязан быть. Протаскивайте отдельный толстый провод без изоляции или шину (от болта на щите до болта на оборудовании)- вот вам и зануление. Если есть такое зануление, тогда можно цеплять и заземление, опять же к корпусу, на другой болт, опять же отдельным толстым проводом, тоже без изоляции. Земляной провод цепляется к контуру заземления. Как и какие заземлители вкопать - смотри ПУЭ-7.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, Вы не поняли, Кэп.  Сложность не в поиске нуля ))) Вкопать ))) В арендованном помещении, где и копать-то  нечего - бетон там. Не о гараже речь шла. Приходится полагаться на ту землю, какая есть. И никакого зануления.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И никакого зануления.
 Так не бывает - щиток и без зануления. За такое могут и посадить.  :) Все наводят тень на плетень - понять, что арендуется, зачем и где - невозможно. Тогда и вопросы смысла не имеют. Заземление промышленного оборудования без зануления не допускается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, где я написал про щиток без зануления? Нулевая шина на щитке есть.
Но вот корпуса приборов к ней подключать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...