Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

БСН-за и против.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#81 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 481

Отправлено 07 Ноябрь 2016 20:19

МассаТом,купите "контрольку",где будет лампочка гореть-там фаза.
  • 0

#82 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 199

Отправлено 07 Ноябрь 2016 20:24

SergDemin,там вроде 4 повода в корпус входит, три через группу автоматов на фото выше и еще один..вроде бы, но могу ошибаться..Георгий 11, :) как найти фазу, землю и ноль я знаю..странно, да :) 

• 0
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#83 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 481

Отправлено 07 Ноябрь 2016 20:27

МассаТом,удивлен).Земля и ноль-это разные понятия?

Сообщение отредактировал Георгий 11: 07 Ноябрь 2016 20:28

• 0

#84 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 475

Отправлено 07 Ноябрь 2016 20:35

МассаТом, так вот и надо проверить,  можно тестером. Если на корпус, это для земли, если нет - значит 0. 

• 2

#85 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 981

Отправлено 08 Ноябрь 2016 04:43

Или землю нормальную сделайте или вообще никуда не подключайте.

Так по идее, ноль и цепляется на корпус. Если на корпус пробивается одна из фаз, то сработает предохранитель (который тоже должен быть в цепи). Это ж классика (старого) жанра - защитное зануление, не? Что мешает ему так подключиться при отсутствии пятого провода- земли? Где он сейчас (зимой) замутит вам нормальную землю? (Которую тоже не абы как делать положено).

И кстати, а в мануале аппарата разве не сказано, как надо подключаться? 

Сообщение отредактировал serga01net: 08 Ноябрь 2016 04:46

• 0

#86 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 08 Ноябрь 2016 08:08

Это ж классика (старого) жанра - защитное зануление, не?

Вот именно, что старого. В советские времена  много глупостей было, и защитное зануление -  одна из них. Сейчас от этого отказались, в новых домах везде пять проводов тянут, 0, фазы, и защитная земля. Не бывает чистого 0. Хорошо, если там 3 -5 вольт относительно земли. А если 30 -50? Я такое неоднократно видел, случалось, даже  чувствовал на своей шкуре. Бывало, при коротыше 0 отгорал и вместо 0  фаза выскакивала. Техника выгорала целыми улицами.  Чтобы 0 в качестве защитного использовать можно было, он должен быть идеальным. Как Вы себе это в России представляете? Когда не все электрики понимают, что в трёхфазной проводке 0 - самое главное. И кабель у нас 3 Х 50 +35, например.  Понятно, когда нагрузка по фазам равномерно распределена, это правильно. Только, кто у нас за этим следит?. Что наш народ делает, когда одной фазы нет? На живые переключается, чтобы не разбираться. Что потом с 0 бывает?

• 1

#87 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2016 11:25

SergDemin, Защитное зануление - это не анахронизм, оно и теперь применяется на предприятиях. А в квартирах никогда и не применялось. На производствах его НУЖНО комбинировать с заземлением. Заземление без зануления недопустимо. Поскольку чел мутит что-то связанное с тремя фазами, его можно приравнять к "производству" и он просто обязан как минимум занулить корпус транса. Причем, нас заставляли делать это толстым проводом или шиной без изоляции, которая выводилась на корпус щитка. Заземление добавили позднее. Но зануление при этом сохраняется.

При работе с трехфазной четырехпроводной сетью с глухозаземленной нейтралью едва ли можно опасаться что кто-то перепутает на щитке фазу с нулем (как в квартирах), так что...

В принципе, трехфазный двигун или транс могут работать и просто на трехпроводной схеме без нуля, но при этом нет защиты от пробоя фазы на корпус (что недопустимо) и защиты от перекоса фаз, когда по нулевому проводу начинает идти ток. 

Что наш народ делает, когда одной фазы нет?
А у него есть выбор? (у народа)? Бежит к электрикам. :))

• 1

#88 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 08 Ноябрь 2016 13:46

А в квартирах никогда и не применялось.

С чего Вы это взяли? В домах с электрическими печками, очень даже применялось.

При работе с трехфазной четырехпроводной сетью с глухозаземленной нейтралью едва ли можно опасаться что кто-то перепутает на щитке фазу с нулем (как в квартирах)

Да, в гаражном кооперативе - глухозаземлённая нейтраль :yahoo: . У нас нуля нормального не было, пока я на столб не слазил. 

Заземление, хоть какое то только у меня, поскольку не поленился, сделал.

А у него есть выбор? (у народа)? Бежит к электрикам.

Не знаю, как у вас, у нас каждый сам себе электрик. Такое творят иногда, смотришь и дуреешь. Это ещё додуматься надо.

• 1

#89 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2016 14:47

У нас нуля нормального не было
:) В такой ситуации старые счетчики переставали "мотать". Потом эту недоработку как-то исправили и теперь счетчики "мотают" всегда...
  • 0

#90 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 493

Отправлено 08 Ноябрь 2016 14:57

:) В такой ситуации старые счетчики переставали "мотать". Потом эту недоработку как-то исправили и теперь счетчики "мотают" всегда...

даже иногда аж чересчур быстро :) :) :).
  • 0

#91 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 08 Ноябрь 2016 15:49

serga01net,  старые переставали мотать, потому что, по старым правилам через токовую катушку счётчика шёл 0. Чтобы счётчик стоял, отключали 0 и брали его откуда нибудь, например, с водяного стояка. Сейчас через токовую катушку фаза идёт, и такой номер не канает. Некоторые электронные счётчики 2 датчика тока имеют, и при разном токе по проводам считают по максимальному, ещё и ошибку высвечивают. Если есть дистанционный съём данных, сразу будет видно, что кто то что то не то делает. Хотя, что для нас основной инстинкт? http://www.argolis-y...y-instinkt.html. Преодолеем, если очень надо  :pleasantry: .

Где он сейчас (зимой) замутит вам нормальную землю? (Которую тоже не абы как делать положено).
 В подвале гаража. И УЗО поставит, тогда и не шибко хорошей земли хватит для безопасности. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 08 Ноябрь 2016 15:52

• 2

#92 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 199

Отправлено 11 Ноябрь 2016 21:29

Нет там подвала, и заземления тоже нет.

• 0
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#93 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 12 Ноябрь 2016 09:17

Нет там подвала

Ну и фиг с ним. Прицепи проводами к источнику 3 фаз и 0. Самое главное - разобраться, какой провод на выходе из прибора для чего. Вообще париться не надо. Я всегда ноль приматывал к болту на щитке пускателя (и гайкой притягивал. А дальше его судьба меня не интересовала :)). Сейчас розетки появились 380 В.

Сообщение отредактировал serga01net: 12 Ноябрь 2016 09:18

• 0

#94 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник
  • Cообщений: 424

Отправлено 12 Ноябрь 2016 09:41

тема интересная заземление и зануление, хочу услышать от коллег, кто как это понимает, в чём коренная разница между этими понятиями.

с электрикой  давно коренную разницу знаю, читал много умных инструкции, не в одной из них не сформулировано коренного отличия.

• 0

#95 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Banned
  • Cообщений: 3 022

Отправлено 12 Ноябрь 2016 10:58

тема интересная заземление и зануление, хочу услышать от коллег, кто как это понимает, в чём коренная разница между этими понятиями.
с электрикой  давно коренную разницу знаю, читал много умных инструкции, не в одной из них не сформулировано коренного отличия.

Эх, был бы АВН, все по полкам разложил бы..., и про БСН заодно...

#96 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 12 Ноябрь 2016 11:05

читал много умных инструкции
ИМХО такое, что защитное ЗАНУЛЕНИЕ используется повсеместно в промышленности и защищает от появления фазного напряжения на корпусе оборудования посредством КЗ, которое эту фазу и отключает, сжигая предохранитель или отключая автомат. Т.о., зануление защищает чела от удара током при прикосновении к корпусу неисправного оборудования.

Заземление предназначено для защиты от "шагового потенциала" и "потенциала прикосновения", оно организуется так (вкопанные ВОКРУГ помещения/здания/цеха заземлители соединяют толстой шиной, к которой и подключают заземление) , чтобы минимизировать разность потенциалов при удалении от источника стекающего в землю тока (оборванный провод, корпус оборудования, находящийся под напряжением и в контакте с землей), когда чел даже не касается оборудования, но его ноги находятся под разностью потенциалов. "Шаговый потенциал" тем выше, чем больше величина тока, стекающего в землю.

ПУЭ запрещают использовать заземление оборудования БЕЗ применения зануления. 

• 0

#97 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 12 Ноябрь 2016 15:36

WP_20161112_17_24_20_Pro.jpg WP_20161112_17_24_09_Pro.jpg пардон к верх ногами, но у меня по другому никак

• 0

#98 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 12 Ноябрь 2016 15:40

ИМХО такое, что защитное ЗАНУЛЕНИЕ используется повсеместно в промышленности и защищает от появления фазного напряжения на корпусе оборудования посредством КЗ, которое эту фазу и отключает, сжигая предохранитель или отключая автомат. Т.о., зануление защищает чела от удара током при прикосновении к корпусу неисправного оборудования.

Заземление предназначено для защиты от "шагового потенциала" и "потенциала прикосновения", оно организуется так (вкопанные ВОКРУГ помещения/здания/цеха заземлители соединяют толстой шиной, к которой и подключают заземление) , чтобы минимизировать разность потенциалов при удалении от источника стекающего в землю тока (оборванный провод, корпус оборудования, находящийся под напряжением и в контакте с землей), когда чел даже не касается оборудования, но его ноги находятся под разностью потенциалов. "Шаговый потенциал" тем выше, чем больше величина тока, стекающего в землю.

ПУЭ запрещают использовать заземление оборудования БЕЗ применения зануления. 

пункт правил ПУЭ если не затруднит, каждый читает по своему, попытаюсь разъяснить

как вы себе представляете, металлический высоковольтный отсек( 10 000 Вольт) в кирпичной ТП, где рабочего нулевого провода(0,4кВ),,в природе не должно существовать, но корпус высоковольтного отсека металлический  и должен быть заземлён. читайте внимательно,  для каких случаев там ещё и ссылки бывают.

Сообщение отредактировал Виктор 69: 12 Ноябрь 2016 15:49

• 0

#99 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 13 Ноябрь 2016 05:28

Виктор 69, Я что-то не пойму совсем. Вы чего изначально хотели? Нас научить различать заземление и зануление? :)))) 

• 0

#100 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 13 Ноябрь 2016 07:24

Виктор 69, Я что-то не пойму совсем. Вы чего изначально хотели? Нас научить различать заземление и зануление? :)))) 

ну может не так категорично "научить", как электрику мне не очень, когда используется термин "занулить" это термин бытового уровня,

есть рабочий ноль, и защитное заземление.

если я вас, чем то обидел - извиняюсь.

• 0