Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопрос сантехнику

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 205

Отправлено 27 Октябрь 2016 21:17

Здравствуйте, если кто из Вас имеет большой опыт работы со сшитым полиэтиленом, то откликнитесь пожалуйста. Нужно понять какой инструмент можно купить, вместо дорогого. Проверенный так сказать. На рынке масса предложений 8-10р. весь чумадан. Работать нужно с Рехау стабиль, 16мм.

• 0

#2 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 27 Октябрь 2016 21:21

МассаТом, насколько я знаю, никто дешёвый не делает. Даже китайцы.  Если разово - на прокат. У нас дают там же, где и трубой торгуют. 

• 2

#3 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2016 21:23

SergDemin, китай 8-10р. Могу ссылок в ЛС дать. Москва видимо. На прокат страшно брать, оно развалится, а 30ку остаь.

Сообщение отредактировал МассаТом: 27 Октябрь 2016 21:23

• 0

#4 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2016 21:32

SergDemin,оно и правильно, налепил я этого полипропилена прилично, а он возьми спустя пару лет да и ..того, этого..теперь разобрал полипропилен, и решил рехау..а клиент готов и инструмент не дорогой (в его понимании, ибо спайка стыка одного три месяца назад ему вышла в 8к.р., место конечно не удобное, но вполне доступное)..сантехники московские это вам не это (с)

Сообщение отредактировал МассаТом: 27 Октябрь 2016 21:33

• 0

#5 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2016 21:48

оно и правильно, налепил я этого полипропилена прилично,

Я с ПП никогда дела не имел. Разве что пристыкрваться.  Металл, в основном нержавейка.  Из полимерных материалов - только сшитый полиэтилен в тёплых полах. Все стыки снаружи. 

• 0

#6 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2016 21:56

SergDemin,опыт однако, коль снаружи. А я, молодой-горячий, на одну трубу от кухни до ввода 8 уголков-стыков..боязно стало, вот и решил полиэтиленом. Пусть и плохо, но он все же гнется.. как грицца лучше поздно, чем никогда

• 0

#7 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2016 22:01

опыт однако, коль снаружи

К счастью - чужой опыт .  

• 2

#8 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 29 Октябрь 2016 09:49

налепил я этого полипропилена прилично, а он возьми спустя пару лет да и

Приношу извинения, что не по теме. Но вот здесь хотелось бы подробнее узнать марку полипропилена и что с ним произошло.  

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#9 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 29 Октябрь 2016 10:12

Рудольф Шнапс,Завтра скажу и марку и производителя.  Человеческий фактор. Побежало из места пайки. Спустя 2 года.

• 0

#10 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 29 Октябрь 2016 10:41

МассаТом, прошу великодушно меня простить, но надо всегда испытывать трубопроводы опрессовкой. 

Я неоднократно монтировал трубопроводы из ПП и проверял их опрессовкой вот такой штукой, которая у нас в магазине сантехники даётся напрокат за 500р в сутки.

1gidro.jpg 

К осмотру водопровода под давлением я привлекал хозяев квартир, после чего у них уже ко мне вопросов не было. И я был спокоен.

• 2

#11 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 29 Октябрь 2016 10:45

Рудольф Шнапс, 8 едениц и я надавил в тот момент, но инструмент был самодельный, давили водой, не воздухом. Зато вчера ПП свой кромсаю ножницами,  сам в места спайки смотрю, хорошо блин спаяно, даже жалко стало :) 

• 0

#12 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 29 Октябрь 2016 11:10

МассаТом, такие опрессовщики водой давят. Очень странно, что у вас водопровод выдержал 8 бар, а потом потёк. Гидроудары?  

• 0

#13 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 29 Октябрь 2016 11:31

Рудольф Шнапс, писАл-писАл,не туда нажал, и фсё пропало. Мораль. Рукожоп :) И спаял так же. 

• 0