Перейти к содержанию

Сварка угловых соединений


Рекомендуемые сообщения

@Dimka76, попробуйте ОК 46.00 d=3 мм + поиграться с силой тока + поиграться с углами наклона электрода относительно стыка.  И всё это делать с опиранием на обмазку, для начала. 

на обмазку лучше не отпираться,может вызвать вредную привычку.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper,к примеру,варю углом назад,под углом 45 градусов, шлак сам должен отлетать вперёд? Или же надо ещё острей делать угол,чтоб он отскакивал???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper,к примеру,варю углом назад,под углом 45 градусов, шлак сам должен отлетать вперёд? Или же надо ещё острей делать угол,чтоб он отскакивал???

Да все верно! А угол это условно, может меньше быть, а может и больше...

Поставь "деталь" под 45°, а сам вари как обычно, шлак сам стекать будет.(все условно, главное понять, что куда)

У вас вертикально хорошо получается, потому что шлак сам стекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, вы какими электродами варите, если ф3 , то пока отложить в сторону. Пробуйте пока на "четверке".

Я сам тройкой если варю, обязательно с горячим стартом. У них шлака почти столько же, а металла меньше. Вначале часто бывало как у вас на фото, когда тройкой варил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper,а на четверку,сколько надо току? 120-130а?

Примерно так, если аппарат все точно выдает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper,а на четверку,сколько надо току? 120-130а?

 

На пачке электродов обычно пишут диапазоны тока для пространственных положений. Для нижнего ставь 140, не ошибешься!=) Больше практики тебе надо, никакая теория. видеозаписи и прочее не помогут научится варить. Просто жги электроды пачками, ну и желательно найти человека который может показывать наглядно. Я когда с 3м разрядом пришел на производство, если у меня что-то не получалось, более опытные сварщики, ставили рядом с собой и показывали как нужно правильно делать. Не переживай со временем рука набьется и все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123,вот в этом то и проблема! Тыкался я куда либо на производства, не берут,говорят типа нам опытных надо! А если и предлагали что то то совсем в другом цеху,нле сварки и в помине нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123,вот в этом то и проблема! Тыкался я куда либо на производства, не берут,говорят типа нам опытных надо! А если и предлагали что то то совсем в другом цеху,нле сварки и в помине нет!

А у меня нет ни третьего, ни пятого, ни десятого разряда! Я во всём самоучка! И начинал с конца - сначала практика, а потом теория... теорию потом легче воспринимать. 

Меня когда спрашивают, где я на сварщика учился, отвечаю: "В интернете". Причем на полном серьезе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper,ну вот,теперь нас как минимум двое) только я ещё начал учиться)) многому ещё предстоит научиться!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka76, есть темы на форуме, называются "сварочные швы" и "сварочные швы 2", там можно посмотреть фото швов с описаниями. Я там отмечался http://websvarka.ru/talk/topic/166-svarochnye-shvy/page-68?do=findComment&comment=34294

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на обмазку лучше не отпираться,может вызвать вредную привычку.

То есть? Сварка с опиранием на "козырек" стандартный прием для удержания максимально короткой дуги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А угол в нижнем ну никак не выходит! Пробовал электроды и мр3с,и ано21,и ld52u. Ну никак не поддаётся

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_09_2016/post-19626-0-79885800-1474658904_thumb.jpg

 

 

попробуйте ОК 46.00 d=3 мм + поиграться с силой тока

 

Вот ОК46 и создает эти самые проблемы :)

Сегодня попробовал. :)

На фото шов ОК46 ЕСАБ, 3 мм, 90 А, нижнее положение. пластины 4 мм, тавровое соединение:

post-18718-0-15007500-1475309982_thumb.jpg 

Шлак заливает все, вообще жесть. :) Вертикаль на подъем легче, шлак стекает вниз.

(Правда, ОК46 был на обратной полярности, когда положена ему прямая полярность).

Но проще всего делается базовыми электродами.

Соединение пониже сделано УОНИИ ЕСАБ 3 мм, 125 А, нижнее положение.

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Георгий 11,приветствую! Решил чутьчуть поднять тему! Оцените пожалуйста,есть ли улучшения моего прошлого сварного угла,и сейчас! Какие дефекты присутствуют,какие ошибки есть!? Каким образом их исправить?

Сам вижу только подрезы на верхней заготовке! (

post-19626-0-50083100-1478544007_thumb.jpg

post-19626-0-05317400-1478544028_thumb.jpg

post-19626-0-10811500-1478544044_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka76,я в общем то не эксперт,но посмотреть могу).Мр 3 это конечно круто,да еще на переменке,поэтому наверное шов змейкой?Вы на профилях что ли тренируетесь?Найдите металл 3-4 мм.и на нем без отрыва пробуйте и эл-ды смените,ну и переменку на постоянку желательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл! Электроды мр3 арсенал!!! Варил на переменке!

а ток какой?

судя по фото вы , для углового шва, слишком вертикально держите электрод. Что естественно приводит к "подрезу" разогретой кромки.

и ржавчину почистить надо, а то слой аж... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и еще... угловой шов в нижнем положении прекрасно варится с опиранием на обмазку, без всяких колебательных движений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все спасибо!! Из электродов только мр3! Ну нету ничего в нашей конторе! Есть ок46 есаб,но разницы особой не почувствовал! Току примерно 110-120а!

А по стоянки у меня к сожалению нет! Есть тдм 305но он подключен на 220в! Там есть положение и 380 но почему то его не используют! Даже не подключают так!!!

Ну не совсем вертикаль стараюсь держать но иногда бывает( варил без отрыва! Совсем без отрыва!))

Ребят я только полтора месяца с держаком в руке! Может все таки будет с меня толк!?)))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka76, конечно будет, главное этого желать..))

я имел ввиду держать электрод под 45 градусов относительно угла...  

тока много поменьше бы, до 90 ампер убавь

Изменено пользователем AKeeper
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,это не профиль! Квадрат 20/20/20мм) не знаю как правильно зовётся! Толстый такой и тяжёлый))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka76,конечно будет,больше практикуйся,пока есть возможность и все получится.Поставь эл-д под 45 гр.,как тебе советуют и подбери ток так,что

бы он сам горел,не перемещай его,поиграйся током.

Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka76, конечно будет, главное этого желать..))

я имел ввиду держать электрод под 45 градусов относительно угла...

 

Ну примерно так и было! Но точно не щамерял!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...