Перейти к содержанию

Малярные работы: советы в выборе оборудования, секреты профессии, правила окраски и т.д


Рекомендуемые сообщения

растворители обычно отличаются по времени испарения. если пользоваться неправильно подобранным то будут какие то последствия, то есть краска начала полимеризоваться а растворитель еще не испарился - в лучшем случае потеря глянца , а в худшем отслоение материала или наоборот быстро испарился ,что приводит к плохой растекаемости. Лучше придерживаться технологии , но все конечно относительно во многом помогает опыт ,раньше было 2 растворителя 646 и 647 и ничего как то обходились.Сейчас на каждый материал можно найти техничку с подробным описанием. Разбавители предпочтительней при покраске менее агресивны.  Правильно обезжиривать ,это нанести обезжириватель на деталь , а потом впитать чистой салфеткой

Изменено пользователем тор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, подскажите, пропановый шланг подойдет для краскопульта? А то не очень хочется покупать кислородный, когда есть похожий пропановый. На чипмейкере (http://www.chipmaker.ru/topic/109909/) пишут, что пойдет, но давление больше 6 очков не ставить, а для покраски стандартным прямым краскопультом вроде как 4 очка надо. Получается пропановый шланг подойдет в моем случае? Кто-нить делал так? ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пропановый шланг подойдет для краскопульта?
Только им и пользуюсь. Я его ещё на воде использую, когда с бетономешалкой работаю. Правда у меня не быстросъёмы, а байонеты. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин, ну вроде как под разное давление рассчитаны, пропановый меньше держит  

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сусанин, ну вроде как под разное давление рассчитаны, пропановый меньше держит  
А на срез оба одинаковые, только полоски снаружи разные. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DED 1, внешне, да, одинаковые, только цветом отличаются. а так везде в ттх написано, что пропановый (красный) держит до 6,3 очков, а кислородный (синий) - до 20 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красные.. синие... да обычный черный, или очень темносерый, двухслойный с арматурой из скрещивающихся нитей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин, они разные бывают, есть оч старые рукава от резака, там они одинаковые, современные в магазинах видел цветные в основном 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, внешне, да, одинаковые, только цветом отличаются. а так везде в ттх написано, что пропановый (красный) держит до 6,3 очков, а кислородный (синий) - до 20 

Ну возьмите тогда кислородный, вам же не километр надо. Только вот такой не берите, у друга, через год-два, наружная рубашка трескаться начала. 

 

post-7914-0-96531300-1483464819_thumb.png

 

У меня и на пропане и на кислороде вот такой стоит, только Ф6мм.

 

post-7914-0-84608400-1483464896_thumb.png

 

А на компрессоре Ф9мм, ещё из СССР. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DED 1, ребенок родился - стал экономить :) Зачем покупать 10 метров кислородного шланга, если есть 15 метров пропанового, который в принципе подойдет? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

современные в магазинах видел цветные в основном

А у вас завода РТИ (резинотехнические изделия) нет? Если есть, то при заводе бывает магазиньчик, где торгуют всякой резиной, от сальников-ремней до шлангов и листовой резины. Я там последний раз покупал.

 

Зачем покупать 10 метров кислородного шланга, если есть 15 метров пропанового, который в принципе подойдет? )

А, то есть шланг уже есть, вопрос только сдюжит не сдюжит? Ну отрежте мм 200-300, да опрессуйте.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DED 1, да, пропановый шланг есть, вопрос именно сдюжит-не сдюжит. Ну, если у Вас используется, то и у меня по идее должно пойти ) Завтра буду пробовать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите ребята, как оцинковку окрасить? Естественно не сам процес, а есть ли смысл ее красить? Окраска нужна для внешнего вида. Краску планирую использовать двухкомпонентную автомобильную. Но перед окраской грунт тоже двухкомпонентный. Не потрескается и не послазит краска? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон,Я таким пользуюсь, по любым основаниям кроме пластика. Вот листок из технички. Так же указанно как подготовить поверхность, я вместо шкурки использую скотчбрайт, что бы более деликатно замотавать цинк, а не содрать его шкуркой.

post-17298-0-71351600-1484901475_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

@svarnoi69, и остальные товарищи, понимающие толк в малярных работах! Срочно нужна ваша помощь! Как удалить потеки 2к акриловой автокраски? Пробежался по гуглу, советуют шкурку, резиновый брускок и полировать. Работает?  Если не сложно, поделитесь опытом! С меня магарыч :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, общий слой слой толстый? 1 проход или 2? если 1 проход,то сложно будет.

 

обычно с 600-й и мыльный раствор. резина/брусок типа покрышки по твердости. постоянно обливая место обработки (бутылка 1,5-2л-в крышке отверстие.)

НЕ СПЕШИТЬ ГЛАВНОЕ.  шлифовать только высохшую краску(потек) . аккуратно верх бульбы можно срезать лезвием. без фанатизма. как только наждачка начинает *прилипать*-сразу смывай с нее всю каку и опять по новой..(сам поймешь этот момент).

 

600-й обрабатывать  основное,чтобы чуть-чуть оставались неровности-переходи на 1000-1200. вытер,-легкими круговыми забиваешь риски от 1000/1200 -1500-й или 2000й .(все с водой)

потом пастой чуть полирнул и норма.

 

ps.у меня получилось более-менее с 7-8раза))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, общий слой толстый - 3 слоя, пытался полимер перекрасить, местами потеки сделал. А пастой как полировать - вручную или можно диск на болгарку? Но у меня болгарка без регулятора оборотов ( Может дрель?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, спасибо, попробовал удалять подтеки - получается! Взял шпатель резиновый, на него кусочек наждачки 800, потом 1000, потом 1500 и в завершении 2000. Все с водой, убирается хорошо. Это я пробный заход сделал на старой детали, завтра, когда высохнет основная конструкция, буду на ней удалять уже. Даже без полирольки неплохо получается. Но полироль я тоже взял, буду дрелью и пастой полировать. Думаю, все получится! 

@Universal welder,шпакля, я так понимаю, чтобы не увлечься и до основания не протереть? Попробовал без шпакли аккуратно и поучилось вроде ) 

Кстати, ребята, подскажите - можно ли полимер перекрашивать акрилом 2к? Первый раз такое делаю, проф.маляр сказал, что можно. Просто в порошковой покраске накосячили, выкрасили непонять как, пришлось перекрашивать. Они сослались на хреновую краску, а время не терпит, скоро открытие кафе, пришлось так вот извращаться. 

Изменено пользователем RWS87
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...