Перейти к содержанию

Универсальная стойка для дрели и болгарки


Рекомендуемые сообщения

@Влад Соболев, По Ушм, люфты есть? Закусывает? Мне кажется, что опасная затея. Не предназначена для такой эксплуатации и работы. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По Ушм, люфты есть? Закусывает? Мне кажется, что опасная затея. Не предназначена для такой эксплуатации и работы.
люфт есть, и не малый, но по этому я ею еще профили не резал, она еще пока не до делана, люфты снимать буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последствия тропического циклона, пришедшего к нам из китая- намоченый ручной инструмент и рукавицы, отсыревшие электроды, двое суток без электричества, связи и интернета из за аварии на местной подстанции, благо что сварочник с болгарином унести успел... Первым делом просушиваем электродыpost-17687-0-82973700-1466060262_thumb.jpg Ходовые испытания станка прошли на 4 с минусом, переставной столик оказался не удобным, площадь слишком мала, изготавливаю новый переставной столик,post-17687-0-98538900-1466060463_thumb.jpg он будет крепится болтами и переставлять я его не буду, ход у моего сверлильного станка большой, в этом нужды нету. Нарезаю резьбу под болты М10 в гнезде крепления стойкиpost-17687-0-03612000-1466060546_thumb.jpg Теперь чищу болгаркой с наждачкой станину от грязи и краски, теперь блестит, post-17687-0-70275700-1466060640_thumb.jpgТак как плиту с Т- образными пазами я не нашел, а крепить заготовки к столику надо, беру колосняк от печки,post-17687-0-81251700-1466060741_thumb.jpgpost-17687-0-77680800-1466060760_thumb.jpg Зачищаю его, Размечаю отверстия в стреле столика,post-17687-0-51813000-1466060783_thumb.jpg Сверлю и креплю двумя болтами М8,post-17687-0-95331800-1466060940_thumb.jpg  пропил в колосняке соответствует положению диска болгарки. Теперь займусь ликвидацией люфтов, как правильно заметил Павел, с люфтами дело не пойдетpost-17687-0-28275600-1466062091_thumb.jpg, тем более если буду использовать для отрезных работ. Беру пластину толщиной 4мм,post-17687-0-66743700-1466062073_thumb.jpg прихватываю к внутренней стороне каретки,post-17687-0-29383900-1466062111_thumb.jpg снимаю фаски, насаживаю каретку, боковые люфты снимаю при помощи двух болтов М8 с высверленными углублениями для шарика от подшипника,post-17687-0-01031100-1466062133_thumb.jpgpost-17687-0-61285400-1466062152_thumb.jpg сверло увело в сторону, но шарик держится, смазываю болт и шарик, вкручиваю в отверстие с нарезанной резьбой, регулирую люфт, вроде нормально. Пружину ставить не буду, ход каретки большой, а пружина натягивается не равномерно, в итоге под конец сверления получается дополнительное сопротивление. На штурвал для удобства надеваю обрезок газовой трубы, так тянуться к штурвалу не надо и усилие больше, в прочем, силы подачи с избытком даже для 16го сверла. Тестирую маленькой дрелью, теперь сверло не ведет и люфтов тоже нету,post-17687-0-56203400-1466062241_thumb.jpgpost-17687-0-48164200-1466062266_thumb.jpg кстати, на дреле установлен конический зенкер (зенковка) очень рекомендую, фаски снимать одно удовольствие, я этим зенкером снимал фаски с отверстий под шестерню, главное не сверлить на больших оборотах и не забывать макать в отработку. Ну теперь пришло время поточить сверла, затупилось их уже не мало, ставим болгарку 125ую, ставим на нее насадку со сточеной 120 наждачкойpost-17687-0-93708100-1466062291_thumb.jpg и точим, сверла точатся намного лучше чем на привычных камнях, и греется меньше сверло, и стачиваю меньший слой ценного метала. Каретка фиксируется в нужном положении при помощи двух винтов с М8 резьбойpost-17687-0-18086100-1466062312_thumb.jpg. Еще предстоит отшлифовать каретку, изготовить крепежные винты и упоры для крепления заготовок к столику, отшлифовать съемную трубу и прикрепить к ней какой- нибудь резиновый шланг, чтоб на руках мозолей по меньше было...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером было не много свободного времени, отшлифовал кареткуpost-17687-0-29426900-1466094924_thumb.jpg и штурвал со съемной трубойpost-17687-0-64560300-1466094987_thumb.jpg, все окончательно отрегулировал и смазал, занялся изготовлением прижимов, колосняк, кстати, перевернул, так крепежные винты глубоко утоплены и не мешаютсяpost-17687-0-95726000-1466095014_thumb.jpg, для прижимов взял две М8 шпильки с двумя шайбами и четырьмя гайками, отрезал две пластинки 165мм*40мм толщиной 4мм, просверлил в них отверстия 9мм и все собралpost-17687-0-11974300-1466094950_thumb.jpgpost-17687-0-91519700-1466094967_thumb.jpg, теперь завтра буду искать материал для ступенчатых упоров, ну и подбирать краску для окраски карети и некоторых других деталей, стойку красить не буду т.к краска обдерется и будет мешать свободному ходу каретки. По окончанию работ сниму видео ролик с работой станка.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нус, вот и закончил я свой станок, вместо ступенчатых упоров сделал упорные винты, в пластинах просверлил еще несколько отверстийpost-17687-0-85352100-1466328310_thumb.jpg, еще сделал упор как на торцевкеpost-17687-0-53665800-1466328344_thumb.jpg. это когда болгаркой торцуешь, красить стойку не стал, мне так больше нравитсяpost-17687-0-44318100-1466328381_thumb.jpg.

Ну и вот мои средства индивидуальной защитыpost-17687-0-54491200-1466330605_thumb.jpg: А вот мой щиток с розеткамиpost-17687-0-34683100-1466330632_thumb.jpg, он заземлен, аппарат заземляю через розетку и специальный кабель, подключаемый к винту на корпусе аппарата и щитка, сопротивление мерил этой осенью, оно состовляло 2.3ОМ (норма не выше 4 ОМ), в щитке два автомата С32 для розетки и один того же типа вырубающий освещение под навесом.

Ну и вот видео с тем как работает мой станок, получилось чуть длинее 1 минутыhttps://www.youtube.com/watch?v=UKJoCxiiu5A

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, Советы и вопросы можете писать в коментариях, прошу строго не судить, это мой первый станок, если кому нужны будут чертежи и размеры (ну мало ли)- с удовольствим поделюсь, этот станок- моя гордость, теперь глядя на него я смело могу сказать Это сделал я! И вне зависимости от того займу я какое то место или нет, мне уже сейчас приятно то что мой станочек стал участником такого престижного конкурса, огромное спасибо администратору!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот мой щиток с розетками
 

Щиток и заземление, это хорошо, Вы бы устройство защитного отключения добавили. Если уж делаете, то до конца, по уму.

http://ekfgroup.com/produktsiya/ustroystva-zashchitnogo-otklyucheniya-uzo/ustroystva-zashchitnogo-otklyucheniya-vd-100-ekf-proxima/

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы бы устройство защитного отключения добавили.
спасибо за совет, пойду искать в магазинах, про эти УЗО не знал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, УЗО отключает сеть при появлении утечки. И человека спасает, да и инструмент, особенно когда вода попала,  выгореть не даёт.   Лучше всего берите с уставкой 30 миллиампер и рабочим током 63 ампера. Рабочий ток ни на что не влияет,  только размер контактов у 63 побольше, дольше продержится. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот мой щиток с розетками

А что мешает сделать сразу нормальный щиток - развести на две-три-четыре (etc) линии, поставить УЗО противопожарный на входе, защитный УЗО - на линии, где работаете ручным инструментом?! И зачем ставить розетки в металлический коробок, и монтировать их (розетки) на дощечку?

Поверьте, сделанный если даже не по ПУЭ, а просто с соблюдением элементарных требований, щиток - не блажь, а удобство и безопасность!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

безопасность!
Всё там есть, в углу снизу посмотрите.

 

Правда в последовательных двух автоматах на освещение и раздельных на фазу и ноль я так и не разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маловато будет

Как когда, иногда и не от таких вещей спасает...

 

Но и самому плошать не следует.

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лучше всего берите с уставкой 30 миллиампер и рабочим током 63 ампера. Рабочий ток ни на что не влияет, только размер контактов у 63 побольше, дольше продержится
спасибо за совет, в воскресенье или суботу поищу, в прочем в наших магазинах найти что то очень трудно, даже автоматы не всегда находишь, а хорошие и подавно.

 

А что мешает сделать сразу нормальный щиток - развести на две-три-четыре (etc) линии, поставить УЗО противопожарный на входе, защитный УЗО - на линии, где работаете ручным инструментом?!
Нормальный- это относительно! На входе в дом стоят автоматы, про узо я от Сергея узнал, разводка на линии имеется, просто чтобы не бегать к общему щитку на эту линию автоматы поставил рядышком, ну чтоб когда надо отрубать все переноски разом,

 

И зачем ставить розетки в металлический коробок, и монтировать их (розетки) на дощечку?
ха, а где я по вашему работал до того как поставил навес? У меня раньше верстак под открытым небом стоял, вот и нашел этот ящик, он водонепроницаемый, сейчас правда колпак посеял, но раньше был герметичным, а на дощечку прикрутил не от хорошей жизни, к ящику не прикрутишь, а что то другое придумывать времени не было, и вообще этот щиток делался из подручных материалов:)

 

Всё там есть, в углу снизу посмотрите.
5+ за внимательность, а кудаж без веры в наше время?!

 

Правда в последовательных двух автоматах на освещение и раздельных на фазу и ноль я так и не разобрался.
ну да, намудрил малек, но за то удобно, не лепить же включатель клавишный:)

 

Не.... это на 36V, на 220 маловато будет..
мне хватает, вообще главное- не иконки и их размер, главное- в душе искренне верить, ну и думать головой что делаешь, а то ни зм, ни узо, ни иконка не помогут!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и думать головой что делаешь

 Ну, тогда объясните мне, как понимать ТАКИЕ способы соединения розеток с заземлением?

post-11937-0-00703600-1466501902_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну, тогда объясните мне, как понимать ТАКИЕ способы соединения розеток с заземлением?
а что делать если нормальный провод в розетку не залазиет? Да и я же сказал

 

аппарат заземляю через розетку и специальный кабель,
т.е заземление через розетку делаю только когда варю маленьким электродом на малых токах и не продолжительное время, в основном заземляю кабелем, подсоединенным к заземляющей клемме на аппарате и винту на щитке.

P.S Какие всетаки странные люди, мне наше обсуждение напомнило анекдот: сидит мужик, смотрит фильм для взрослых и думает, вот такие обои поклею в гостинной, а вот такие занавески повешу на кухне :rofl: Вот и у нас обсуждение щитка началось, между прочим некоторые сварщики подсоединяют свои болгарки методом наброса проволочек, а трансы у нас вообще подсоединяют к траусам (ввод через крышу) :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S Какие всетаки странные люди, мне наше обсуждение напомнило анекдот:

Значит к другим представленным материалам претензий нет. Плюс форумчане желают вам хорошего здоровья, удобного и безопасного выполнения работ.

Одного "пожуришь" - другие задумаются и свои "и так сойдёт" приведут в порядок, а потом ещё и смогут показать прогресс.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а что делать если нормальный провод в розетку не залазиет? Да и я же сказал

Да у вас верхний провод - нечто распушенное на отдельные жилы, а нижний - скручен из двух огрызков!!! Что ж это за заземление?!

А, впрочем, каждый сам себе злобный Буратино...

PS был у меня в институте монтажник - пописал в конденсаторную яму... полгода говорить учился...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А писать?

Мне сие неизвестно, ибо "писатель" убыл на долгосрочный больничный и на кафедру более не вернулся... (информацию о его состоянии сообщала жена по телефону).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит к другим представленным материалам претензий нет. Плюс форумчане желают вам хорошего здоровья, удобного и безопасного выполнения работ.

ну за беспокойство спасибо,

 

Одного "пожуришь" - другие задумаются и свои "и так сойдёт" приведут в порядок

ага, осталось понять как превисти в порядо свой щиток, УЗО никак найти не мого, магазинщикам фотки показывал, а они только головой вертят, никогда мол не слышали, придется в область ехать, в нашем "провинциальном" городке найти вообще что то трудно :search:

 

Да у вас верхний провод - нечто распушенное на отдельные жилы

хм, а а что провод должен быть скручен в единную жилу? Если так- то поищу что нибудь по приличней, вот только лиж бы в розетку залез провод "по приличней"

 

а нижний - скручен из двух огрызков

не, это просто кусок изоленты остался, ну я просто раньше его прилеплял к корпусу щитка, чтоб не мешался, а кусок с тех времен так и остался :)

 

был у меня в институте монтажник - пописал в конденсаторную яму... полгода говорить учился...

 

даа, это на сколько нужно быть тупоголовым и бесстрашным человеком с очень большим желанием "пометить" все окружающее, чтобы додуматься пометить конденсаторную! :fool: Места другого не нашел?! :rofl:

Ладно, пойду искать проводки по-лучше, и за УЗО собираться в город, я то раньше думал что автоматы защищают и от утечек/замыканий, теперь понимаю что заблуждался, век живи- век учись, как говорится!

P.S Если увидите еще какие косяки с электробезопасностью- говорите, я всетаки не заканчивал институтов по электробезопасности, незнаю очень многого, буду рад любым советам!

Изменено пользователем Влад Соболев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ага, осталось понять как превисти в порядо свой щиток

Ну, совсем по правилам - будет недешево, поэтому рассматриваем вариант бюджетного щитка:

1. На входе - двухполюсный автомат (отключает и фазу и ноль), рассчитанный на ток суммарного потребления + немного в запас (думаю, 40А достаточно)

2. Автоматы по числу линий - по крайней мере, разделить освещение и розетки, а , если есть оборудование, подключенное стационарно - то и его отделить). На освещение "могучий" автомат - не ставить, ИМХО - 6А более чем.

3. Найдете УЗО - хорошо, ставьте на линию, с которой кормится оборудование.

4. Розетки - из металлического щитка убрать. Если нужна защита, соорудите пластмассовый бокс (кстати, на фото - розетки с защитными шторками, шторки - где?). Автоматы в качестве выключателей лучше не использовать, любой, даже самый качественный выключатель стоит дешевле, чем приличный автомат.

5. Заземление... ну, "лохматые" провода - уничтожить!))) Провода заземления от потребителей с заземляющим отводом соединять в одной точке.

Ну, как-то так...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода заземления от потребителей с заземляющим отводом соединять в одной точке.

Вот эта неразрывность "земли" и запрет шлейфования по ПУЭ погрызла мне мозг когда разводку по дому делал. Оказалось в распредкоробках земля "рвётся", гланое соединять не на скрутках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...