Перейти к содержанию

Универсальная стойка для дрели и болгарки


Рекомендуемые сообщения

 

 

Ну, совсем по правилам - будет недешево,
эт я понял :blink:

 

На входе - двухполюсный автомат (отключает и фазу и ноль), рассчитанный на ток суммарного потребления + немного в запас (думаю, 40А достаточно)
т.е с автоматами колдовать не надо? Они вроде и так мощные, там кажется на 64А расчитаны, а наша сеть две болгарки за раз не выдержит точно, к тому же работаю в одиночку.

 

Автоматы по числу линий - по крайней мере, разделить освещение и розетки,
угу, освещение вроде и так разделено, или нет? Там вроде автомат для освещения на фазу поставлен,

 

если есть оборудование, подключенное стационарно - то и его отделить)
не, пока бог миловал, станков не имею

 

Найдете УЗО - хорошо, ставьте на линию, с которой кормится оборудование.
найдем- поставим, а если не найдем, может какой нибудь древний предохранитель/релешку засунуть, или не прокатит?

 

Розетки - из металлического щитка убрать. Если нужна защита, соорудите пластмассовый бокс
дык какая же защита от пластикового бокса? Он же через гот полностью растрескается от солнца, а если на него искры от болгарки, то там дверца вообще как как абразив станет, а если какой железкой заеду... Я вот однажды на щиток этот швеллер уронил (когда навес сооружал), и ничего, даже вмятины нету, так что щиток я свой уважаю и менять не собираюсь :pardon:

 

(кстати, на фото - розетки с защитными шторками, шторки - где?)
А это великая тайна: пошел я однажды в местный детский садик, ворота там подварить, эти розетки мне тогда переноской служили, так вот, не успел я отвернуться как местный карапуз утащил мою переноску, слава богу не подключенную к сети, после того как переноска была "освобождена" из плена, выяснилось что две заглушки были варварски оторваны и исчезли бог знает куда, так же был выдернут один из проводков :blink:

 

Автоматы в качестве выключателей лучше не использовать, любой, даже самый качественный выключатель стоит дешевле, чем приличный автомат.
ну у нас цены практически одинаковы, просто в щиток засунуть включатель труднее

 

ну, "лохматые" провода - уничтожить!)
уничтожим, точнее, на велик поставлю.

 

Провода заземления от потребителей с заземляющим отводом соединять в одной точке.
а, т.е от всех розеток провода должны подсоединятся к одному винту, и к нему же должен подсоединятся кабель от сварочника, ладно, покалдуем :pardon:

 

знаю на ощупь да по Гуглу.
на ощупь, слава богу, не трогал, а вот гугл и старая книжка меня кое чему научили, не всему конечно. Да, чуть не забыл, @Dmitry1962, а вот если я Найду эти самые УЗО, мне их ставить вместо автоматов или после них, и если их (УЗО) ставить в общий щиток, то ставить, как я понимаю, надо после автоматов?

P.S Боюсь что вы ужаснетесь тому, какой у нас делают монтаж месные электрики, у нас дома все так запутано что фиг поймет что куда идет :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е с автоматами колдовать не надо?

Если вводной двухполюсной - с ним не надо. С вашими надо. Отделными автоматами разрывать ноль и фазу нельзя.

 

эти самые УЗО, мне их ставить вместо автоматов или после них, и если их (УЗО) ставить в общий щиток, то ставить, как я понимаю, надо после автоматов?

УЗО+автомат=дифавтомат - что ставить - это ваш выбор (что найдёте)

 

Одна из первых в поиске картинка по схеме подключения УЗО:

post-12921-0-48580900-1466683106_thumb.jpg

 

Мне в ней только не нравится полтора квадрата меди после 16А автомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дык какая же защита от пластикового бокса? Он же через гот полностью растрескается от солнца, а если на него искры от болгарки, то там дверца вообще как как абразив станет
  

Значит, так - розеткам в металлическом заземленном боксе делать нечего! Убирайте их "на волю" ! Дощечку - в топку! DIN-рейку крепите прямо к щитку, на освободившееся от розеток место как раз встанет двухполюсный автомат и УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убирайте их "на волю"

@Влад Соболев, если боитесь физического насилия над ними, сварите им отдельную коробочку или козырёк.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересная у нас тема получилась,

 

 

Отделными автоматами разрывать ноль и фазу нельзя.
так я сначало фазу вырубаю, потом ноль, у нас двухполюсных в продаже нету, были бы- поставил.

 

УЗО+автомат=дифавтомат - что ставить - это ваш выбор (что найдёте)
что значит дифавтомат? И вообще, совсем запутали.

 

Значит, так - розеткам в металлическом заземленном боксе делать нечего! Убирайте их "на волю" ! Дощечку - в топку!
а почему розетки нельзя держать в ящичке?

 

DIN-рейку крепите прямо к щитку, на освободившееся от розеток место как раз встанет двухполюсный автомат и УЗО.
так автомат перед УЗО ставить? И куда мне тогда такой ящик, если у меня там не будет розеток?

 

если боитесь физического насилия над ними, сварите им отдельную коробочку или козырёк.
тык а смысл их убирать из общего щитка? Я вот никак не пойму: чего такого супер-опасного если розетки находятся в одном герметичном ящике с автоматами, к тому же противоударном.

 

А сварочник?
яж говорю- сварочник заземляется при длительной работе через соответствующую клемму, на прямую, розетки- это для двух прихваток, ну и для одного единственного паяльника, все остальное в заземлении не нуждается, ну нету на болгарках третьего проводка.

 

А печка, в которой электроды жарите?
то же самое- нету третьего проводка, да и жарю редко, только если под дождь попадаю, ну или ответственное что то варю, да и к печке не прикоснешься пока она не остынет,

 

Телевизор-холодильник?
ну вы скажете тоже, у меня два телека, и ни в одном из них нету з/м, и если я захочу заземлить телевизор, то куда мне цеплять клемму земли, к пластику? Холодильник заземлен через отдельный контур, ну просто не далеко от окна было з/м старого молниеотвода, молниеотвод уже на металлолом растащили, з/м осталось, вот к ниму и подсоединил, сопротивление мерил союзным аппаратиком, выдало 3.3-3.6 ОМ. Ладно, что то отвлеклись, ну вобщем с тем что УЗО нужно- согласен, с тем что проводки зм от разеток заменить -тоже, с тем что в щитке разеткам делать нечего -пока нет.

P.S У нас общедомовой монтаж выполнен двухжильным алюминиевым проводом, з/м общего нету, это я для сварочника алюмишку вкопал, может через год сделаю монтаж общедомовой с з/м, пока со средствами туго, работы нету:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

uzo-i-avtomaty.jpg
сейчас только обратил внимание: на фотографии автомат на 50А и узо идут перед счетчиком, или мне это показалось? Если нет- то нам рэсовские инспектора задницы надирут за такое подключение, ну просто у нас запрещено ставить автоматы, разрядники, предохранители всекие перед счетчиком в связи с воровством электроэнергии, подсоединят к счетчику провод от трауса, опломбируют, и попробуй пломбу сдери/потеряй, такой штраф засандолят...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пунктам:

1. Двухполюсный заменять двумя однополюсными нельзя! Альтернатива - пакетный выключатель.

2. Дифавтомат - УЗО, объединенное с автоматом в одно целое.

3. Розетки  предполагают частое использование - по-английски push-pull, по нашему - туда-сюда. Если у вас есть проблемы с изоляцией "втыкаемого" прибора или его вилкой (весьма частая история), то при таком расположении розеток сильно повышается вероятность "словить" 220 между фазой и землей.

4. Автомат перед УЗО (на входе в щиток) - по сути - разъединитель, позволяющий проводить электромонтажные работы ( в том числе и в щитке).

5. Сварочник, печка, телевизор, холодильник и т.д. - "стационарные" потребители, для них имеет смысл выделить отдельную линию (речь не о заземлении, а о силовой линии).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на фотографии автомат на 50А и узо идут перед счетчиком

Именно ПЕРЕД! Иначе как менять счетчик? УЗО и автомат перед счетчиком также пломбируются (обычно их ставят в небольшой бокс с ушками для пломбы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry1962, детально, понятно, емко разложили все по полочкам, на досуге переделаю щиток, спасибо за заботу о безопасности и за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Именно ПЕРЕД! Иначе как менять счетчик? УЗО и автомат перед счетчиком также пломбируются (обычно их ставят в небольшой бокс с ушками для пломбы).
а у нас напрямую к счетчику требуют, из-за этого во время грозы у соседа счетчик сгорел, попал на кругленькую сумму, а счетчик меняют под напряжением, приходчт монтеры из РЭСа и ставят/заменяют, а есть какой нибудь документ, запрещающий подключать счетчик напрямую к траусу, без автоматов и узо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а есть какой нибудь документ, запрещающий подключать счетчик напрямую к траусу, без автоматов и узо?

В России это ПУЭ (правила устройства электроустановок), в Узбекистане, наверняка, тоже есть регламентный документы.

Вот так это звучит в ПУЭ:

 

1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так я сначало фазу вырубаю, потом ноль, у нас двухполюсных в продаже нету, были бы- поставил.

Вы то знаете в какой последовательности выключать, а вот в случае перегрузки или КЗ, какой первым "выбьет"? Делаем ставки. Если "зеро" - вам не повезло и фаза осталась включенной и при неудачном стечении обстоятельств можно от неё пострадать.

Тяжело у вас там. Почтой может откуда будет проще заказать или у электриков спросить где приобретают/заказывают.

 

 

 

а у нас напрямую к счетчику требуют, из-за этого во время грозы у соседа счетчик сгорел, попал на кругленькую сумму

Всё что до счётчика + он сам, обычно пломбируется (там в принципе только вводной автомат) и ответственность за это хозяйство у РЭС, всё что после счётчика - ваше хозяйство (узо, автоматы, молниезащита, защита от перенапряжений и т.д.). Всё своё хозяйство обслуживает РЭС и в случае поломок сами восстанавливают (если вы его молотком не размолотили), всё ваше - вы сами меняете.

Немного странно, гроза -> счётчик, а виноват сосед. Он что, туда свою молнию засунул или в хозяйстве РЭС молниезащита не сработала? А ещё в доме от молнии выгорает вся техника, но тут РЭС разводит руками - это не наша вина (зона ответственности).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы то знаете в какой последовательности выключать

Есть еще такой нюанс - тот самый "специалист" из обслуживающей организации "чиста машинально" меняет местами фазу с нулем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы то знаете в какой последовательности выключать, а вот в случае перегрузки или КЗ, какой первым "выбьет"? Делаем ставки. Если "зеро" - вам не повезло и фаза осталась включенной и при неудачном стечении обстоятельств можно от неё пострадать.

а, понятно, ну значит будем искать двухполюсные, спасибо за разъяснения.

Тяжело у вас там. Почтой может откуда будет проще заказать или у электриков спросить где приобретают/заказывают.

все такие вещи заказывают соотечественникам, ездиющим на фургонах и газелях в Казахстан и Россию, почта тоже вроде бы работает, насколько хорошо- вопрос риторический, ну вроде в области или в столице должны быть такие вещи, выберу время- поеду. Но не факт что найду, у нас так то что такое з/м электрики не знают, а вы про УЗО говорите...

Всё что до счётчика + он сам, обычно пломбируется (там в принципе только вводной автомат) и ответственность за это хозяйство у РЭС, всё что после счётчика - ваше хозяйство (узо, автоматы, молниезащита, защита от перенапряжений и т.д.). Всё своё хозяйство обслуживает РЭС и в случае поломок сами восстанавливают (если вы его молотком не размолотили), всё ваше - вы сами меняете. Немного странно, гроза -> счётчик, а виноват сосед. Он что, туда свою молнию засунул или в хозяйстве РЭС молниезащита не сработала? А ещё в доме от молнии выгорает вся техника, но тут РЭС разводит руками - это не наша вина (зона ответственности).

по-закону то оно так, но в законе есть лозейки, да и чтобы счетчик государство заменило нужно написать заявление, дождаться комиссии, пока они выпишут постановление, ну вобщем бюрократия дай боже, месяца два, не меньше, вот и проплатил сам новый счетчик, траус, провода и установку, к счастью кроме пары лампочек ничего не згорело, холодилку жена на разморозку очень удачно поставила :huh: а телек они до этого расхлопали... 

"чиста машинально" меняет местами фазу с нулем....

и такое бывает?! Впрочем чему я удивляюсь, вот как провел свет "специалист" из РЭСа в детском садике (!!!)post-17687-0-32832000-1466781964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот как провел свет "специалист"

Детки маленькие - не достанут, а по хорошему морда лица давно не получала.

 

Из юмора про ДС:

 

В детском саду все были дети как дети, но в один день все стали материться, как сапожники. Стали разбираться и искать виновных. Выяснили, что в детском саду работали два электрика-монтера. Нашли их и спрашивают, мол почему после вашего визита все дети ругаются матом?
- Эта, не знаю, ничего вроде не делали. Петрович значит стоял на стремянке и паял проводку под потолком, а я ему стремянку держал. Потом у него олово значит начало капать вниз. А я ему значит и говорю: "Послушайте, уважаемый, разве вы не видите, что капельки раскаленного олова капают прямо за воротник моей новой униформы"

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

бюджетное решение:

 

:) не пугайте и не путайте человека ...

Это скорее перефазировка, реверс, запитка от резервной линии и т.д. Но решение оригинальное, явно наши люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не пугайте и не путайте человека

Да будет вам! Не думаю, что Влад такой пугливый!))) А тут реализован главный принцип двухполюсника - "замок" - нельзя переключить один рубильник, не сняв "блокировку" второго. :yahoo:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нельзя переключить один рубильник, не сняв "блокировку" второго.
Нельзя переключать, пока второй не выключишь.

Тама просто нельзя оба одновременно включить - механическая блокировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Во, попалось бюджетное решение:
да, прикольно, вообще идея интересная, ну если нету рубильника, у меня дома две линии и рубильник обычный стоит. В воскресенье ездил в обл.центр, ничего не нашел, двухполюсных автоматов нету, предложили просто рычажки склеить, тоже типа двухполюсник:) Про УЗО и подавно никто не слышал, знакомый монтер посоветовал не заморачиваться, либо работать без УЗО, просто быть бдительным и осторожным и надеятся на бога, либо найти реле-макс.тока, говорит что с подстанции достать можно б/у, вот только макс.ток у этого реле, или что он там мне притащил, ток там проставлен 120А(!) Я так понимаю что это реле никого ни от чего не защитит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Влад, а не ebay купить? Или в интернет-магазине?
попробую, только с доставкой трудности, к нам не все компании доставку организовывать хотят, сейчас поищу, мож ташкенский магазинчик продает что-то такое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, еле-еде нашел эту вашу УЗОшку, цена на неё конечно еще та... вот вмазал пластиковый щиток, в него узо установил и при помощи колодок соединил провода для освещения, поставил второй комплект евророзеток, отдельный выключатель поставил, правда все установил на все ту же досточку, просто стена глиняная, ни дюбели, ни еще что то не держится. ЗМ подсоединил на прямую, без скруток, проод сплющить пришлось малек, но все таки засунул его. Теперь, надеюсь, все по уму, если что- поправьте. Всем спасибо за беспокойство о моей безопасности и дельные советы!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...