Перейти к содержанию

Как определить катет сварного соединения при п/а сварке?


Рекомендуемые сообщения

Так и есть:

Ну профильная трубка явно не более 2 мм. Я мало работаю с листами, 12мм и 14 без инструмента не отличу, Но сравнительно небольшие листочки переношу двумя руками с большой осторожностью, в этот момент подумываю о приобретении спец обуви с  металлическими носиками для защиты пальцев от падения.

post-17439-0-14863500-1481448384_thumb.jpg

Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну профильная трубка явно не более 2 мм.

Больше. Судя по закруглению гораздо больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Глобул, пожалуйста. В данном примере автор умалчивает, но h-это глубина проплавления. Т.е.  h=0,6s=0,6х10=6 мм. Таким образом при токе в 545А проплавляется 6мм стали в глубину. Грубо говоря 1мм/100А, более точно 1,1мм/100А.  

 

 «h-это глубина проплавления. Т.е.  h=0,6s=0,6х10=6 мм.» - это далеко не однозначно (нужно уточнить что именно в указанной литературе или (и) формуле обозначает h) потому что к примеру по серийным чертежам металлоконструкций (зданий, опор ЛЭП) это и сеть катет шва.

Если глубинна проплавления не заданна по чертежу или ГОСТ-у на сварку то для надёжного сплавления (перемешивания) основного металла с металлом шва необходим проплав не менее 0,15 толщины основного металла (0,15*5=0,75 ~ 1мм. Для катета, толщины 5мм.) – это требование технологических инструкций по сварке для соответствующих отраслей (необходимо выяснить для «кого» вы варите – авиация, суда, атомщики, нефтянка …).  Тип шва Т1 по любому госту (способу сварки) не оговаривает проплав (проплав не гарантируется), Т3 тоже самое, но если катет сварного шва это длинна катета вписанного треугольника в сечение шва и расчетной является биссектриса из прямого угла к гипотенузе (или кротчайшее расстояние от гипотенузы до прямого угла): ~0,7*катета, то необходимо обеспечить достаточные размеры сечения для вписанного треугольника. Необходимо выполнить условие равнопрочности основного металла и шва (разрушение по основному металлу), соответственно (для "катетных швов") : длинна шва * (0,7*катета) = расчетная площадь сечения шва,  не должна быть меньше расчетного сечения основного металла (для пластины умножаем  ширину на толщину). Если приваривать пластину толщиной 5 мм катетом 5 мм («по толщине металла») швом типа Т3 то тогда условие равнопрочности выполняется (шов двусторонний) для Т1 нет (можете проверить расчетом: см. «расчет сварных швов»).  В каждом расчете свои запасы прочности т.е. для ручной дуговой ~ 0.8 (это значит что метал шва хуже основного металла на 20%) но в действительности и проволока электродов покрытых и проволока полуавтомата немного легирована (08Г2С  - к примеру) и поэтому по химическому составу может быть лучше основного металла (Ст3) тем самым нивелируя дефекты сварного шва (поры, включения и пр. несплошности) повышенной прочностью. Но ели свариваются легированные стали то в таком случае может быть обратный результат в случае большего проплава и соответственно большего перемешивания металла шва с электродным металлом. Обобщая : для углеродистых, низколегированных сталей 0,15 толщины и больше т.е. на всю толщину, катет по наименьшей толщине основного металла для двустороннего шва (Т1 не должен применяться как несущий – расчетный, по крайней мере на разрыв). Размеры (катеты и прочее) сварного соединения указываются в чертежах (КМ, КМД и прочей КД) и ГОСТ-ах на соответствующий вид сварки. Для ГОСТ 14771 и типа шва Т1 Проплав не регламентирован (не на всю толщину – соответственно в пределах толщины).

Для полуавтомата режимами сварки являются скорость подачи проволоки, скорость сварки, напряжение и сварочный ток. При этом величина сварочного тока является вытекающей из установленного напряжения, а для сварки ручной дуговой штучными электродами наоборот сварочный ток является заданной величиной а напряжение вытекающей. Соответственно для полуавтомата жесткая характеристика ВАХ а для ручника падающая ВАХ. Разные сварочный аппараты обеспечивают разные ВАХ – наклон и крутизну, так же разные динамические характеристики – скорость нарастания тока при уменьшении длинны дуги и т.п., поэтому конкретного сварочного аппарата будут свои характеристики и соответственно режимы. Скорость плавления проволоки зависит от мощности: ~ (напряжение дуги^2)/ток сварки, а на проплавление помимо этого еще влияет скорость сварки («погонная энергия»). Все параметры эмпирические как и расчеты, и нужно пробовать на рекомендованном производителем режиме потом делать макрошлифы (разрезы определяя проплав) и подбирать наилучший режим для конкретных условий (пространственного положения и т.п) и аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kol1978, спасибо. Это было очень вкусно.

Гораздо лучше чем жевать книги и выкрапаливать то что нужно из тонны макулатуры. Пишите ещё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

~ (напряжение дуги^2)/ток сварки
 @kol1978, ваши глубокие познания в технологии сварочного производсва впечатляют. Вероятно, вы сварщик-технолог, а может и инженери и  с высоты вашего практического опыта можете плевать на сугубо личное мнение форумчан, но Джоуля то с Ленцем уважайте пожалуйста, ифизику чтите в полной мере. Она с математематикой есть инструмент инженера. Q=U*R в крайнем случае I2R, на самый худой конец U2/R. @Глобул, гораздо лучше

 

жевать книги
, во всяком случае полезней. Я нашел у себя пластинку ровно 12мм. сварю и сфотографирую рядом с тем маркером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,  обещанная пластинка, правда не нашел 12, нашел 14 мм. Но суть та же. Сварное соединение ГОСТ 8713-С7-АФ. 4Св-09Г2С, ОСЦ-45, зазор 0мм,  I=700-750А,   глубина проплавленеия   8-9 мм с каждой стороны. Соответственно провар полный. Шлифы травить не буду, лень, да и рентгеном уже проверено. Полагаю на слово поверите. Жало маркера 4,5 мм. Плоскогуцы то же можно оценить по шкале штангеля.  Забыл купить ватную палочку, будут сомнения сфоткаю с палочкой.

М,да, пластинку енту я двумя руками еле от пола отрываю, постоянно слежу за ногами, чтоб пальцы не расплющить. Речи о том. что бы лихо таскать её в одной руке плоскогогубцами не идет. Так что у вашего буржуя пластинка 4-5 мм от силы.post-17439-0-60304200-1482912712_thumb.jpgpost-17439-0-98093800-1482912756_thumb.jpg 

Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Push-pull по нашему тяни-толкай,  а по сварочному углом вперед-углом назад, у газосварщиков левый-правый способ.

 

Пуш-пул - это горелка с дополнительным приводом, хотя я не вникал к чему Вы это тут вспомнили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FvS, ваше знание английского в сварочных технологиях не полное.

 

pull (тянуть) -шов ложится против хода проволоки.

 

push (толкать/давить)-шов ложится по ходу проволоки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пуш-пул - это горелка с дополнительным приводом, хотя я не вникал к чему Вы это тут вспомнили..
Есть такая горелка, но в данном случае персонаж употребляет эти термины в отношении техники выполнения сварного наплавляемого валика. По русски это называется углом-назад и углом-вперед, вот к чему это.  Смотрите видеоролик, слушайте и пытайтесь осмыслить. То же самое могу сказать в отношении всей темы. Сначала прочитайте все и попытайтесь осмыслить, а потом гордо заявляйте

 

хотя я не вникал к чему Вы это тут
Иногда, знаете ли, надоедает биссер метать!  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FvS, ваше знание английского в сварочных технологиях не полное.

 

pull (тянуть) -шов ложится против хода проволоки.

 

push (толкать/давить)-шов ложится по ходу проволоки.

 

Уважаемый, если Вас не затруднит, то поделитесь первоисточником. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто что любит, я вот по свинарникам предпочитаю не ходить...

А зря. Довольно прибыльное мероприятие.

хотя я не вникал к чему Вы это тут вспомнили... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то поделитесь первоисточником

 

 

англоязычный *третьеисточник* :pleasantry:  вас устроит? с 6-25 м.

 

https://youtu.be/nfunCB0ZG-E

 

ну и ссылка с параллельного американского сварочного форума

 

http://weldingweb.com/showthread.php?19167-Push-or-Pull-with-a-MIG-welder

 

ps. и *первоисточник* нашелся

http://www.instructables.com/id/Proper-Metal-Insert-Gas-MIG-Welding-Technique/step6/Push-vs-Pull/

 

 

 

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

англоязычный *третьеисточник* :pleasantry:  вас устроит? с 6-25 м.

 

https://youtu.be/nfunCB0ZG-E

 

ну и ссылка с параллельного американского сварочного форума

 

http://weldingweb.com/showthread.php?19167-Push-or-Pull-with-a-MIG-welder

 

ps. и *первоисточник* нашелся

http://www.instructables.com/id/Proper-Metal-Insert-Gas-MIG-Welding-Technique/step6/Push-vs-Pull/

 

 

 

Хм, спасибо, но для меня терминология и первоисточник - это обычно нормативные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что

Извините, не имел ввиду ничего плохого.  ( обзывать кого либо, или сравнивать - не собирался)

Однако,  время тратить свое и труд в никуда не хочется... 

Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FvS, да любой каприз.

 

 

нормативные документы от ©2017 Hobart Welders

 

      Welding Glossary 

 

 

post-9604-0-89584300-1483564905_thumb.jpg

 

материалы лекций Alamo Colleges - Central Texas Technology Center  под эгидой   American Welding Society

 

post-9604-0-48535000-1483565696_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, за упущенное в школе и может я не совсем уловил смысл, но:

 

 

 

зависит от мощности: ~ (напряжение дуги^2)/ток сварки

 

 

на самый худой конец U2/R

это разве не одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это разве не одно и то же?

напряжение дуги^2/сопротивление дуги

 

зависит от мощности: ~ (напряжение дуги^2)/ток сварки

 

Найдите одно отличие. 

Изменено пользователем keria
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварное соединение ГОСТ 8713-С7-АФ. 4Св-09Г2С, ОСЦ-45, зазор 0мм,  I=700-750А,   глубина проплавленеия   8-9 мм с каждой стороны.

 

А откуда режим такой, если не секрет и какой диаметр проволоки был?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4Св-09Г2С

Вы сварщик или где? Простите я не хочу никого обижат. Но там написано если не по русски, то по ГОСТ2246 диаметр проволоки 4 мм. Чем режим то вас не устроил, если результат на лицо? Вы диссертацию пишите,или новые госты? Хотите чему то научиться, или  кого то поучать?

 

Агаааааа-начальник! Тогда мои соболезнования подчиненным...

Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сварщик или где? Простите я не хочу никого обижат. Но там написано если не по русски, то по ГОСТ2246 диаметр проволоки 4 мм. Чем режим то вас не устроил, если результат на лицо? Вы диссертацию пишите,или новые госты? Хотите чему то научиться, или  кого то поучать?

 

Агаааааа-начальник! Тогда мои соболезнования подчиненным...

 

Сварщик-сварщик. Про диаметр согласен, не досмотрел, давненько это было. Режим не устраивает из собственного опыта или Вы и на этот режим НД предоставите? Диссертацию не пишу и гостов тоже. Учить никого не собираюсь, а сам учусь всегда. И нет, не начальник, но сварщик с существенным опытом и инженер.

Изменено пользователем FvS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...