Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Универсальный мангал-коптильня

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Alllekkksandr

Alllekkksandr
  • Участник
  • Cообщений: 88

Отправлено 08 Май 2016 10:01

*
Популярное сообщение!

Хочу поделиться своим опытом по изготовлению мангалов и коптилен. Сейчас пошла мода изготавливать мангалы из газовых баллонов.  Диаметр баллона всего 300 мм (30 см.)  И нужно ухитриться уложить на такой мангал шампур длиной 50 см. Нужно или ложить по диагонали или на шампуры нанизывать по 2-3 кусочка мяса. Если откинем по 5 см от 30 см. (мясо же не будет касаться боковых стенок мангала ?), то получается рабочая зона мангала поперек, всего 20 см. Так же не советовал бы изготавливать мангалы из металла 2 мм. Много кому делал под заказ, и практически все приходили ко мне через некоторое время, чтоб сделал новый. Старый или прогорел или покрутило. Так же крутит мангалы сделанные по типу ящика. Лучше всего делать мангал из трубы. У меня вот этому мангалу много лет, а стенки не покручены. 
Cтарый мангал.jpg

Так же доволен коптильней горячего и холодного дыма с водяным охлаждением. 
   старая коптилка.jpg

Копчу на ней практически каждую субботу, к баньке, да с пивком....
 вкуснятина.jpg

Решил сделать еще один, а старые раздам.
Притащил трубу диаметром 400 мм с толщиной стенки 6 мм. 
Image00001.jpg

Порезал где плазмой, где болгаркой.
Image00002.jpg

Металла нового нет, все из металлолома, поэтому приходится обрезки ровнять под прессом. 
Image00003.jpg

Далее сварка и реза трубы на две части. Верхняя - которая будет крышкой, меньше. 
Image00004.jpg  Image00005.jpg

Из квадратной трубы 100 х 100 мм. делаю дымоход.
Image00006.jpg

Привариваю дымоход приподняв одну сторону на 2.5 см. Это нужно для того чтоб конденсат жидкого дыма и жир от копченостей не шел в топку и там сгорал. Для водяной рубашки охлаждения порезал старый ЗИЛовский ресивер, от которого взял только крышки. Дымоход выходит за крышки. С одной стороны будет заглушка или дверца, еще не решил. С другой труба приваривается к топке.
Image00007.jpg

Обтягиваю нержавейкой, привариваю сгон для крана, закручиваю штуцер, одеваю шланг и проверяю компрессором. Одну дырку все же нашел.  Теряю квалификацию. Да и глаза уже подводят. 
Image00008.jpg

Из куска трубы диаметром 300 мм и длиной пол метра делаю топку. 
Image00009.jpg

Из тройки вырезаю декоративную завесу и нагрев пропановым резаком  отбиваю ручником. Зажав струбцинами, чтоб не было щелей привариваю. 
Image00010.jpg

Декоративная ручка - закрывашка. 
Image00011.jpg

Готовая дверка топки. Декоративные заклепки делал на прессе в соответствующих штампах. Труднее всего в дверке было сделать декоративный штифт в петлю. Решил сделать цельнокованным с шариком. С шариком пришлось повозиться. 
Image00012.jpg

Хотел на трубе из которой сделана топка, наварить электродами кору под дерево. Решил обойтись декоративными накладками и тремя цветками. Накладки и цветы делал из тройки металла. 
Image00013.jpg  Image00014.jpg

Вид сверху на топку.
Image00015.jpg

Пока на этом все. После праздников буду дальше продолжать. 

Конкурсная работа №10 в рамках Конкурса сварщиков «Мангал своими руками»

Генеральный спонсор конкурса
ТМ «СВАРОГ» — российский бренд сварочного оборудования.

logo_svarog250.png
  • 24

#2 Koval33

Koval33
  • Участник
  • Cообщений: 42

Отправлено 08 Май 2016 18:25

симпатично, а текстуру на листовой металл как наносил?

• 0

#3 Alllekkksandr

Alllekkksandr
  • Участник

Отправлено 08 Май 2016 18:59

симпатично, а текстуру на листовой металл как наносил?

Угольного горна нет, большие проблемы с углем, хотя раньше я его сам выжигал. А в газовые горны, у меня их 2, такие широкие заготовки не влезают. Грел пропановым резаком и носиком молотка отбивал. Если завесу отбивал носиком ручника, но при этом держал ручник чуть боком.  То здесь бил всем острием носика ручника. 

• 3

#4 MAG

MAG
  • Участник
  • Cообщений: 202

Отправлено 08 Май 2016 19:07

По топке одно но в верху надо делать козырек-или при открытии дверки будет дымить.А так озадачил ты меня -хочу тоже освоить ковку.

• 1

#5 Alllekkksandr

Alllekkksandr
  • Участник

Отправлено 08 Май 2016 19:12

По топке одно но в верху надо делать козырек-или при открытии дверки будет дымить.А так озадачил ты меня -хочу тоже освоить ковку.

Да пускай дымит, чай не в хате эта коптилка будет. А двор большой. 

• 0

#6 MAG

MAG
  • Участник
  • Cообщений: 202

Отправлено 08 Май 2016 19:17

Да пускай дымит, чай не в хате эта коптилка будет. А двор большой. 

Ввари  полумесяц вверху и дыма будет на порядок меньше

• 0

#7 vasjek13

vasjek13
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 09 Май 2016 03:18

А вот та с дымоходом из квадратной трубы и это декоративное-это одно или разные вещи?
  • 0

#8 Alllekkksandr

Alllekkksandr
  • Участник

Отправлено 09 Май 2016 04:38

А вот та с дымоходом из квадратной трубы и это декоративное-это одно или разные вещи?

Пока это разные изделия. Но вскоре я их буду соединять между собой. Тогда будет понятнее. 

• 0

#9 Alllekkksandr

Alllekkksandr
  • Участник

Отправлено 09 Май 2016 19:39

С самого утра решил заняться зольником. Чтоб не выкручивало крышку пружиной, приварил в отверстие втулку.

Image00001.jpg

И вообще на этом зольнике долго отвозился. Но это стоило того. Нигде даже щелочки нет для "левого" подсоса воздуха. 

Image00002.jpg

После этого соединил мангал с топкой.

Image00003.jpg

Для окончания ног сделал вот такие чашки. Сразу показываю и штамп для пресса. 

Image00004.jpg

Сделал и приварил ноги.

Image00005.jpg

Врезал в рубашку охлаждения трубу, по которой буду заливать воду. 

Image00006.jpg

На сегодня это все.

• 9

#10 vasjek13

vasjek13
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 11 Май 2016 00:12

Даа!-нифига конструкция грандиозная!!Целый мини-коптильно-сушильный заводик!
  • 0

#11 Alllekkksandr

Alllekkksandr
  • Участник

Отправлено 11 Май 2016 18:49

Из швеллера сделал вот такую конструкцию. Даже не знаю как ее назвать. По ней идет дым от топки, это когда  в ней горят дрова. Если топка не горит, то в функции мангала, по этому швеллеру поступает воздух для горения угля. Подача воздуха регулируется задвижкой на зольнике. 

Image00001.jpg

На дно мангала швеллер ложится с зазорами по бокам. Швеллер сделан на 4 см. меньше длины мангала. 

Image00003.jpg

Вырезал отверстие и приварил дымоход. 

Image00002.jpg

Сверху , на дымоходе приварил площадку для коптильного ящика.

Image00004.jpg

Нарезал из 5 мм металла полосы и заготовки для завес.

Image00005.jpg

• 9

#12 Alllekkksandr

Alllekkksandr
  • Участник

Отправлено 12 Май 2016 19:26

Сделал крышку мангала. Супруга покрасила термостойкой краской из баллончика и запатинировала бронзовой краской. Фактуру наносил электродами для наплавки Т - 590. Я давно уже для декоративных целей применяю эти электроды. Нравятся электроды для нержавейки, правда получается дорогая фактура. Но лучше всего понравились Т - 590. При наплавке изделие выгибает. При выравнивании молотком появляется сеть трещин на фактуре. Эти трещинки добавляют эффект старины. После покраски смотрится обалденно. 

на сайт_00002.jpg    на сайт_00006.jpg    на сайт_00003.jpg

Сделал заготовки для ручек. 

на сайт_00004.jpg

Рама для коптильного ящика. Крыша с небольшим уклоном. Обычно конденсат сверху капает на продукты. А так он стекает к одной стенке и все копчености чистые. 

на сайт_00001.jpg

Для горячего копчения сделал решетку. Проволока нержавеющая, а вот рамка из обычной полосы. Толстой нержавейки чтоб нарезать шинку не нашел. 

на сайт_00005.jpg

• 7

#13 Alllekkksandr

Alllekkksandr
  • Участник

Отправлено 14 Май 2016 19:38

*
Популярное сообщение!

Снял на фотоаппарат  декоративную наплавку электродами Т - 590. Мне нравятся эти трещинки. Дают эффект старины. 

1.jpg 2.jpg

То ли в 1992 то ли в 93 году, вместо зарплаты дали лист нержавейки. Порезал плазмой на листы для обшивки коптильного ящика. 

3.jpg

Сварил обрешетку ящика с дверцей.  и насверлил отверстия для "клопов" в листах и раме. Решил нержавейку не варить к раме.Приварил только оцинкованный отвод для трубы к небольшому листу нержавейки. 

4.jpg

Ящик прикрутил к мангалу и начал прикручивать листы обшивки. 

5.jpg 6.jpg

Сам ящик внутри не красил. Все равно через некоторое время там будет слой жира. 

Конкурс_00007.jpg

Вот готовый ящик. 

Конкурс_00002.jpg    Конкурс_00003.jpg    на сайт_00018.jpg

на сайт_00023.jpg

Труба может и высоковата, но тяга должна быть хорошей.

на сайт_00028.jpg

Сделал небольшую полочку.

на сайт_00020.jpg    на сайт_00013.jpg

Крышка

на сайт_00021.jpg    на сайт_00022.jpg

На коптильный ящик поставил трубу из оцинковки с дымником. 

на сайт_00016.jpg

Сделал поворотную подставку для крышки мангала

на сайт_00019 1.jpg

Здесь подписал где заливается вода для охлаждения дыма и где сливается, а так же прочистка. 

на сайт_00033.jpg

Вот что получилось в конце

на сайт_00012.jpg    на сайт_00015.jpg    на сайт_00017.jpg    на сайт_00024.jpg    на сайт_00025.jpg    на сайт_00027.jpg    на сайт_00029.jpg    на сайт_00031.jpg    на сайт_00035.jpg

Осталось сделать поддон,крючки и кочергу.  На днях испытаю и можно будет закрывать тему. 

Сообщение отредактировал Alllekkksandr: 14 Май 2016 19:40

• 12

#14 Alllekkksandr

Alllekkksandr
  • Участник

Отправлено 16 Май 2016 17:26

Сделал кочергу. С прямой рабочей частью мне пойдет, поэтому сделал рабочую часть кочерги полукруглой.  

на сайт_00001.jpg

Испытания мангала и функция барбекю прошли успешно. Боялся за покраску, на термокраска на 690 градусов не подкачала. 

на сайт_00002.jpg    на сайт_00003.jpg    на сайт_00004.jpg

Чтоб более понятно было для чего нужна вода, нарисовал путь дымовых газов. Вода охлаждает дым, и в коптильном ящике он практически холодный. Окорок коптить конечно не будешь, это долгая песня. А вот кусочки мяса, колбаску, рыбку, я на старой коптилке, полностью такой конструкции, копчу практически каждую неделю. 

на сайт_00005.jpg

На будущее планирую поставить термометры. Жду из Китая. 

• 9

#15 медведь69

медведь69
  • Участник
  • Cообщений: 418

Отправлено 16 Май 2016 19:28

монументально....  .

• 1

#16 Andrew

Andrew
  • Администратор
  • Cообщений: 2 805

Отправлено 17 Май 2016 16:01

Работа переведена из претендентов в участники конкурса под номером 10.

• 0

#17 Alex69

Alex69
  • Участник
  • Cообщений: 126

Отправлено 22 Май 2016 15:22

монументально....  .

С языка снял. 

• 1

#18 Alllekkksandr

Alllekkksandr
  • Участник

Отправлено 29 Май 2016 07:20

Вчера завершил испытания по грилю и холодному копчению. Бронзовая краска или "левая", или качество не то что было при Советском Союзе. В качестве патины она не годится. Буду искать термолак с бронзовой пудрой. Черная краска не обгорела. 

РАЗНОЕ  -  пересылка_00001.jpg  РАЗНОЕ  -  пересылка_00002.jpg

Была залита в емкость вода для охлаждения дыма и после небольшого прогрева повесил в коптильный ящик  колбасу и рыбу для копчения. 

РАЗНОЕ  -  пересылка_00003.jpg  

Одновременно с рыбой, в мангале на решетку поместил курицу. Рыба с колбасой коптились чуть больше часа. Курица была около 4 килограмм, если точно 3850 грамм. Жарилась с закрытой крышкой мангала примерно 2.5 часа. В конце положил овощи на решетку. А после копчения и гриля опять жарили шашлыки. Процесс не снимал дабы не повторяться, фотки есть выше. 

РАЗНОЕ  -  пересылка_00004.jpg РАЗНОЕ  -  пересылка_00005.jpg

У кого имеется свой дом или дача, как стационарный мангал с коптилкой и грилем - рекомендую. Мне уже поступило несколько заказов на изготовление подобных. Сейчас мозгую где приобрести металл.

• 8

#19 Alllekkksandr

Alllekkksandr
  • Участник

Отправлено 02 Июнь 2016 05:09

Вчера попросили изготовить барбекюшницу на скорую руку. Сделал за 15 минут. Обрезал верх в баке от стиральной машины и приварил 3 ноги. Попробовали положить шампуры, шампуры ложатся. 

SL.jpg

• 3

#20 Alllekkksandr

Alllekkksandr
  • Участник

Отправлено 15 Июнь 2016 02:48

У нас сейчас пошли заказы на мангалы сделанные из диска грузовой автомашины. Раньше такого не было. А в этом году уже несколько человек пожелали иметь такой. Я делаю только подставку из металла. Диск вставляется во внутрь. Супруга определила что и ее цветы будут смотреться. Придется делать. 

SL380010тт.jpg SL380011   ьь.jpg

• 7