Перейти к содержанию

Управление тиристорным контактором


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Нужна схема управления тиристорным контактором КТ-07, устройство которое будет включать контактор на время удержания управляющей кнопкой, только, желательно, очень подробно и как оно должно подключатся к самому контактору. Еще желательно объяснить смысл работы(необязательно) Ввиду отсутствия специалистов в нашей местности, пытаюсь самостоятельно освоить электротехнику. А схема очень нужна. Прилагаю фото контактора, которого нужно приручить)))(фото из сети)

post-8943-0-87221800-1457431136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mishgan100,   Что Вы собираетесь им коммутировать? Нужна ли гальваническая развязка кнопки от коммутируемой сети. Если нет - вопрос решается элементарно, если да - несколько сложнее.  Допустимо ли вмешательство  в устройство самого контактора? Он используется только для включения или для регулировки тоже?

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я не очень в курсе, даже, что такое гальваническая развязка, объясню следующее, мне нужно, что бы можно было бы кнопкой открыть тиристоры и при ее отпускании что бы тиристоры закрывались. На МТП-1210 эту функцию выполняет электромагнитный пускатель, что то типа ПМЕ-211, на МТП-1401 стоит тиристорный контактор, который управляется от блока РКС-801, функция этих устройств(контакторов)-на заданное время включать в сеть трансформатор. РКС у меня неисправен и он слишком сложен, буду совмещать реле времени с МТП-1210 с КТ-07. Регулировок токов никаких не надо, там у трансформатора регулировка ступенчатая, включается позиционными переключателями, почти механика) Мне один местный умелец собрал такую схему, но там есть какие то нюансы в подключении к контактору, чертежей он мне не оставил а экспериментировать с короткими замыканиями меня, чего то-подутомило)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mishgan100, кнопка хорошо изолированна?  Если на контактах кнопки будет сеть 220 вольт присутствовать, это допустимо?

Кнопка на какой ток рассчитана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка-это я образно сказал, может это будет та же самый электромагнитный контактор, просто, как я считаю, чем пропускать такой сильный ток, который будет питать силовой трансформатор, через механические контакты, уж лучше пусть это будет ток который будет управлять, типа, реле, которое запустит тиристорный контактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот устройство, которое мне смастерил местный умелец, хотел я его "скопировать", но знаний в электротехнике не хватает, хотелось бы сделать что нибудь поаккуратнее. Два верхних провода идут на кнопку, два нижних подключаются к контактору. Схожу в гараж сделаю фото, куда эти контакты подходили.

post-8943-0-50058800-1457443471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mishgan100, Понял, тогда проще всего оставить только силовые тиристоры, добавить туда пару диодов и один резистор. Всё будет работать. Полноценное управление к нему Вы вряд ли  соберёте,  да оно Вам и не нужно.  Сейчас нарисую, выложу. Поскольку вам надо просто разгрузить контакты реле времени, этого вполне хватит. Тиристоры на радиаторах уже есть, два диода и резистор можно и на весу добавить, чтобы не трогать управление, вдруг потом пригодится.

post-9310-0-44939300-1457444194_thumb.jpg

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии не получились, но насколько помню, провода управления с этого устройства подключались к контактам элемента напоминающего конденсатор(думаю-это он и есть) . Он хорошо виден на левой нижней границе текстолитовой пластины на первом фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mishgan100, да там и без фото понятно, что надо сделать. Только в Вашем случае смысла в этом нет.  Вот схема вашего контактора, там диоды есть. Конденсаторы С2 С3 перемычками замкните и между управляющими электродами тиристоров вашу кнопку и резистор ом на 100 - 200, и всё.

pasport_kt111.pdf

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете, взять просто эти тиристоры и собрать вокруг них указанную схему? Просто я думал, что то собрать наподобии устройства, которое будет управлять уже готовым прибором(тиристорным контактором). Там еще поправка-трансформатор двухфазный, забыл сразу указать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mishgan100, Чтобы сделать управление, надо сформировать управляющие импульсы для тиристоров. Я могу схемку набросать, но тогда мне надо её опробовать, Вам её собирать, а для чего? То, что Вам надо можно гораздо проще сделать.  То, что трансформатор межфазный, ничего не меняет.  Вы же лично для себя это делаете, не в серию устройство запускать будете, чтобы привязываться к готовому блоку. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я тут недавно ВДУ-506 ремонтировал, так что такое тиристор разобрался, схемку посмотрел, понял про принцып отключения тиристора, спасибо! Поэкспериментирую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

валера1963 Спасибо, но этот ТИР-251 случаем не аргоновая установка? У меня самого ТИР-300, это немножко другая история)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mishgan100, да какая разница, точно так же два тиристора навстречу стоят и контактом включаются.  Та же самая история, география другая. :pleasantry:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, у меня тиристоров теперь хватает, контактор курочить не буду, соберу отдельную схемку, Если несложно, нарисуйте полную цепь вместе с трансформатором, входами выходами и какие параметры должны быть у элементов, я же, все таки-чайник в электротехнике)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mishgan100, Тиристоры какие есть в наличии? Радиаторы к ним есть? Трансформатор сколько по первичке кушает от сети? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристоры надо смотреть, есть что то типа ТЛ-320-....   и Т161-160, но скорее всего прикуплю еще в последствии 320-х, радиаторы имеются. Трансформатор жрет 18 квА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mishgan100, ТЛ 320 выше крыши хватит, там чуть меньше 50 ампер будет. Схемку сейчас нарисую.  Да и Т 160 вполне хватит. Только гляньте, на какое они напряжение.Хотя, если не ошибаюсь, они меньше 8 группы не бывают, 800 вольт. Хотя, лучше ТЛ ставить, они на индуктивную нагрузку понадёжнее будут.

post-9310-0-26326600-1457447944_thumb.jpg

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@mishgan100, Понял, тогда проще всего оставить только силовые тиристоры, добавить туда пару диодов и один резистор. Всё будет работать. Полноценное управление к нему Вы вряд ли  соберёте,  да оно Вам и не нужно.  Сейчас нарисую, выложу. Поскольку вам надо просто разгрузить контакты реле времени, этого вполне хватит. Тиристоры на радиаторах уже есть, два диода и резистор можно и на весу добавить, чтобы не трогать управление, вдруг потом пригодится.

Можно и без диодов обойтись. Переход катод-управляющий электрод сам по себе диод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...