Перейти к содержанию

Объясните по разрядам сварщика, кто в курсе.


Рекомендуемые сообщения

@BelaZZ,у вас есть инженер или технолог по сварке,который занимается вашей аттестацией?Я сам работал инженером по сварке и занимался аттестацией сварщиков,забыл,брал еще справку в ростехнадзоре,что на таких то сварщиков рекламаций по браку к ним не поступало.Может сейчас что то поменялось,но сомневаюсь,что кардинально,по крайней мере я сварщикам продлял удостоверения без экзаменов,на основании того,о чем написал выше.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное корочки! Устроится в хорошую фирму, а там штатное расписание и всё такое . Всё приклеится , если руки на месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m4shaman1980,главное варить уметь,а не корочки.На серьезных предприятиях придется варить проходную катушку и ни какие корочки не помогут,если не пройдет.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у вас есть инженер или технолог по сварке,который занимается вашей аттестацией?
У нас с этим всё очень странно , так будет точнее обозначить ситуацию . На бумаге - есть , чья то жопа место занимает со всеми вытекающими составляющими , думаю и "наверх" отчёт о положении дел идёт  позитивный . В реалии - всё иначе , но это уже не для этой темы , где мы и так такое развели , что пора её переименовать или выделить в отдельную  :crazy: 

 

 

главное варить уметь,а не корочки.На серьезных предприятиях придется варить проходную катушку и ни какие корочки не помогут,если не пройдет.

Согласен полностью . Нередко и разряды "скидывают" . Я когда пришёл в одну контору с 5-м , то мне сразу сказали , что можешь расчитывать в лучшем случае на 4-й . После тестовой "катушки" оставили 5-й . По рассказам слышал , что претендентов на раб. место и с 6 на 3 кидали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,где то уже писал об этом,советую пройти курсы по повышению разряда в профтехучилище,в этом случае скинуть разряд будет очень сложно.Если запись в трудовой,например 6-й разряд,то могут скинуть на какой угодно,если вы прошли обучение в училище и имеете диплом,то сможете через трудовую инспекцию восстановить справедливость.Но училище может присвоить разряд максимум 5-й.На предприятиях военного назначения,которые не подчиняются ростехнадзору разряд по диплому не действителен,как и наксовские корочки.В общем все индивидуально,но работодатель приветствует удостоверения по каким либо обучениям,да и самому учиться никогда не поздно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,@BelaZZ

 



Главное корочки! Устроится в хорошую фирму, а там штатное расписание и всё такое . Всё приклеится , если руки на месте- значит варить умеете. 

 

 Не возьмут вас на хорошую работу без корочек !  Хоть вы мега супер пупер  сварщик и не допустят до катушки даже. 

 

 

 

Я когда пришёл в одну контору с 5-м , то мне сразу сказали , что можешь расчитывать в лучшем случае на 4-й .

 Это штатное расписание . Люди с 6 разрядом -работают по 4му и ждут когда освободится место .

Изменено пользователем m4shaman1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m4shaman1980,на военку как то взяли без корочек,только диплом был из училища,хотя на то время даже не видел как аргоном варят.Правда 3 месяца сидел изучал технологии и инструкции,учился варить.Потом образцы,теория и допуск к работе,но суть не в этом,взяли же без корочек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Это не показатель 

 

 В нормальной фирме это так же как- приду на работу, возьмите меня водителем а мне, права давайте а я им говорю я же водить умею хорошо. (бред) 

Так и сварщик подай корочку а дальше от Вас зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В нормальной фирме это так же как- приду на работу, возьмите меня водителем а мне, права давайте а я им говорю я же водить умею хорошо. (бред) 
 

Водитель и сварщик две разные категории. Если работодатель заинтересован в вас, то он отправит на курсы обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 В нормальной фирме

 В последнее время я мало фирм встречаю что бы были нормальные, а так сколько работал везде хватала диплома с училища 4 разряд там получил ,  хотя недавно столкнулся когда потребовали Удостоверение сварщика ( о котором я раньше и не слышал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Привет всем и всех с праздниками! Решил идти на курсы газоэлектросварщика. Обучение 3 месяца, дадут 3 или 4 разряд

Нет же у человека ни дипломов ни атестатов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m4shaman1980,вы у АВН спросите про показатель,может он вам прояснит с какими корочками приходят к ним на предприятие и не могут заварить образцы.Везде разные требования и под всех не подстроишься.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удостоверение сварщика

Сталкивался с такой формулировкой , но есть масса вопросов . Эти удостоверения , насколько я знаю , плод курсов сварщика. Нередко такие вещи встречаются на предприятиях - для использования на территории этого или подконтрольных ( подрядческих ) территориях - может потребовать тех.надзор , а диплом или другие корки ( НАКС и подобное ) с собой таскать накладно ( первый , да и второй вариант , достаточно большие , а второй вариант нередко хранится в конторе ) . И исходя из этих размышлений , возникает вопрос о компетентности задающего этот вопрос и требуещего предъявить это удостоверение , которое нигде не мелькает , как оф.документ. 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

главное варить уметь,а не корочки

И мое мнение тоже верное. С корочками везде проще и легче . А дальше уже зависит от того как вы умеете варить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m4shaman1980,Никто не спорит , всё правильно . Просто желательно ещё и подтвердить эти корочки , а вот с этим нередко проблемы . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m4shaman1980,вы верно говорите,просто белаз правильно сказал,что помимо корочек нужно еще уметь варить.На прошлой работе я образцы варил за себя и за напарника,потому что он не смог заварить,а корочки конторе очень нужны были.Вот вам и пример:корочки есть,а толку нет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

варил за себя и за напарника
Знакомая история  :crazy: . Немного размышлений из личного опыта - может они ошибочны . Работая в определённой области подконтрольной гостехнадзору и специализирущейся на специфичной продукции , предприятию необходимо иметь штат аттестованных в этой области сварщиков . Из этого следует , что держат в конторе необходимое кол-во сварных ( давно работает или подобное ) , но варить уже или не могут , или не умели , а кучка работяг пашет и за себя и за того парня . Сдавая объект и описывая стыки , присоединяют к ним липовые персонажи . Моя точка зрения имеет под собой основание , но детально может чуть отличаться .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11

 

 

Главное корочки! Устроится в хорошую фирму, а там штатное расписание и всё такое . Всё приклеится , если руки на месте. 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, занимался аттестацией сварщиков,забыл,брал еще справку в ростехнадзоре,что на таких то сварщиков рекламаций по браку к ним не поступало.Может сейчас что то поменялось,но сомневаюсь,что кардинально,по крайней мере я сварщикам продлял удостоверения без экзаменов,на основании того,о чем написал выше.

Справка из РТН совершенно не нужна. Достаточно справки о качестве с лаборатории НК. Если перерывов в работе не было, и справка оформлена корректно (объекты, типоразмеры и т.д.) и вовремя подана заявка - то обязаны продлить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,если вы прошли обучение в училище и имеете диплом,то сможете через трудовую инспекцию восстановить справедливость.

Даже в том случае, если Вы учились на металлоконструкции или, например, ванную сварку арматуры?  Или первый раз видите высоколегированную сталь (а именно её нужно варить на предприятии)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,для этого и существует аттестация накс и разряд тут ни при чем.Раньше разряд влиял на з/п,сейчас все упразднено,где то конечно осталось,но разряд в основном в трудовой ставят для проформы.Например 4-й разряд на стройке и в кораблестроении совершенно разные вещи.Получать вы можете по 2-му разряду,но в трудовой и в договоре обязаны написать тот,который стоит в дипломе,если таковой имеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...