Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Объясните по разрядам сварщика, кто в курсе.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 213

Отправлено 09 Январь 2016 00:27

Приглашаем :friends:

• 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#22 Kanabass

Kanabass
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 09 Январь 2016 07:40

psi, BelaZZ, Спасибо вам за ответы!

Потом , когда решил подвязать с водительством и поступило предложение " на сварку " решил не отказываться

Не пожалели?

На "трубу" - даже слушать не стали , поэтому сдавал на МК . Спустя пару - тройку лет , как частное лицо , аттестация на "трубу" - КО и ГО

МК я понял, а что такое КО и ГО объясните пожалуйста.

Очень много аттестованных - рукожопы .

Так наверно в любой профессии.

Это я к тому , что не все стремления оправдываются , да и сами они , зачастую , лишние . Разве что , необходимы ... 

Собственно поэтому я решил посоветоваться, узнать у опытных людей.

Kanabass, Добрый день! Получить рязряд в трудовую- это хорошо, но не забывайте, что каждый год переаттестация- теория и практика. Одно дело когда это проходит по месту работы, там и родные стены помогают, а другое- когда в учебно-аттестационном центре, там ваши заслуги и медали никому не нужны. Что-бы не хихикали над вами и не тыкали в спину- вон, мол сварщег 5-го разряда, а варить не умеет, придется постоянно держать высокую планку мастерства. В различных сварочных производствах  есть виртуозы своего дела- но направления, как и виды сварки, разные. Если человеку дано уметь "общаться" с металлом- он сможет работать везде, немного постажируется, подучится и в бой. А если не дано, то запись в трудовой так и останется записью и не более....

schkaliki, Да... не просто все... я понимаю. К слову, о таланте "общения" с металлом - у меня он вроде есть, ну или мне так кажется. Мне вообще нравится это дело, почему и задумался попробовать расти в этой профессии. Другой вопрос стоит ли, почему и решил посоветоваться с опытными людьми. Я сейчас работаю как частник и в основном это ремонты ванных комнат + иногда сварка, но ее немного. На данный момент мой потолок в заработке 60-70 тыс., средний 50 тыс. Так понимаю если забросить отделку и заниматься только одной инженеркой (ну там отопление, котельные хотя бы просто в частном секторе) можно зарабатывать больше, но у меня опыта пока маловато. Вот и хочу пойти учиться, что бы дали корки, а уже с этими корками устраиваться хоть куда, лишь бы были большие объемы работы. Хоть за копейки, лишь бы опыта набраться. А там уже посмотрю. Проблема моя еще в том, что я по лихой молодости получил условный срок и думаю, что серьезные конторы в любом случае для меня закрыты, будь я хоть трижды супер сварщик. 

У кого-нибудь есть в бригадах судимые сварщики? 

Я прошёл курсы "Электрогазосварка" на базе местного техникума по направлению от центра занятости населения (ЦЗН) летом 2015. Присвоен 4 разряд. 1,5 месяца теории по конспектам препода, составленным из учебников 60-70-х гг. цать лет тому назад. 1,5 месяца "практики": электроды, газ, кислород и т.д. жмодили, варили ржавый металлолом, причём часть вынуждены были привезти сами! За всё время всем шалманом (человек 20) по очереди сварили одну металлоконструкцию - трибуны на стадионе техникума. И всё...

Я готов покупать все расходники сам, для меня главное по максимуму перенять опыт преподавателя, а расходники ни так много стоят. Я еще не решил куда именно пойду на курсы, сейчас праздники телефоны молчат, вообще подумываю об индивидуальных занятиях, они не на много дороже или лучше с коллективом сразу? ))) Как вы думаете? )))

Мы варили на трансформаторах полу-убитых ещё совковых, электроды выдавали поштучно, полуавтоматом буквально несколько точек сделал, про металл и технические газы уже говорил. Кто непосредственно будет вам читать лекции и вести практику? Одно дело спец в этой области, другое какой-либо препод, которого просто грузанули этими часами (в моём случае - препод по черчению и начертательной геометрии).

Спасибо за совет, так то вроде в Красноярске есть выбор, посмотрю похожу, обязательно узнаю сколько будет практики и можно ли дополнительные может практические занятия получить. В любом случае хоть какую то пользу можно будет извлечь при любом раскладе.

Всем спасибо, что откликнулись! Не ожидал даже )))

#23 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 09 Январь 2016 12:40

Не пожалели?

Абсолютно нет . ПТУ был промежуточным этапом между школой и армией , как и у большинства сверстников и работать по этой профессии я не собирался , о чём свидетельствует мой выбор в пользу "баранки" . Но, следует заметить, и  сварка имела место в моей жизни и дышал я к ней не ровно . В итоге . У меня две основных профессии по жизни , и обе мне нравятся . Никогда не думал , что такое можно сказать о работе .

МК я понял, а что такое КО и ГО объясните пожалуйста.

Газовое и котельное оборудование . Была возможность на ОХНВП сделать , но надо было поступиться с принципами и работать за копейки , поэтому пока так , но мне хватает  :crazy:

• 1

#24 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 09 Январь 2016 20:42

BelaZZ,вы правы,но по поводу продления меньше заморочек,потому что сварщику не нужно сдавать никакого экзамена.Морочится только инженер по сварке,если у вас в течении года просветили минимум 15 стыков и это подтверждено документально и не было отстранений по работе,то обязаны продлить на этих основаниях без экзаменов.Я перед н.г. аттестовывался,стоимость была 12,5 т.р.
  • 1

#25 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2016 21:01

Георгий 11, Не спорю и допускаю , что есть какие то ходы , но , видимо , доступны они не всем и не везде . Сдавал экзамены всегда - и на продлении , и на новых корках . С катушками - 50х50 . Ежемесячных просвеченных задокументированных стыков  десятки , задокументированных и "просвеченных " - далеко за сотню в месяц . Дефектованных - 0 , но когда справку делают , указывают определённое колличество - так надо . Когда сдавал экзамены и все билеты ответил в + , сделали замечание - надо сделать ошибку , ибо так не годится . 

Я не знаю , сколько сейчас аттестация , но когда сам делал , то цена составляла 15тыр . и 7,5тыр продление (2008г) . З/пл моя не превышала 13тыр.

• 1

#26 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 09 Январь 2016 21:11

BelaZZ,у вас есть инженер или технолог по сварке,который занимается вашей аттестацией?Я сам работал инженером по сварке и занимался аттестацией сварщиков,забыл,брал еще справку в ростехнадзоре,что на таких то сварщиков рекламаций по браку к ним не поступало.Может сейчас что то поменялось,но сомневаюсь,что кардинально,по крайней мере я сварщикам продлял удостоверения без экзаменов,на основании того,о чем написал выше.
  • 1

#27 m4shaman1980

m4shaman1980
  • Участник
  • Cообщений: 873

Отправлено 09 Январь 2016 21:19

Главное корочки! Устроится в хорошую фирму, а там штатное расписание и всё такое . Всё приклеится , если руки на месте. 

• 0

#28 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 09 Январь 2016 21:22

m4shaman1980,главное варить уметь,а не корочки.На серьезных предприятиях придется варить проходную катушку и ни какие корочки не помогут,если не пройдет.
  • 2

#29 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2016 23:35

у вас есть инженер или технолог по сварке,который занимается вашей аттестацией?
У нас с этим всё очень странно , так будет точнее обозначить ситуацию . На бумаге - есть , чья то жопа место занимает со всеми вытекающими составляющими , думаю и "наверх" отчёт о положении дел идёт  позитивный . В реалии - всё иначе , но это уже не для этой темы , где мы и так такое развели , что пора её переименовать или выделить в отдельную  :crazy: 

главное варить уметь,а не корочки.На серьезных предприятиях придется варить проходную катушку и ни какие корочки не помогут,если не пройдет.

Согласен полностью . Нередко и разряды "скидывают" . Я когда пришёл в одну контору с 5-м , то мне сразу сказали , что можешь расчитывать в лучшем случае на 4-й . После тестовой "катушки" оставили 5-й . По рассказам слышал , что претендентов на раб. место и с 6 на 3 кидали.

• 0

#30 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Январь 2016 06:48

BelaZZ,где то уже писал об этом,советую пройти курсы по повышению разряда в профтехучилище,в этом случае скинуть разряд будет очень сложно.Если запись в трудовой,например 6-й разряд,то могут скинуть на какой угодно,если вы прошли обучение в училище и имеете диплом,то сможете через трудовую инспекцию восстановить справедливость.Но училище может присвоить разряд максимум 5-й.На предприятиях военного назначения,которые не подчиняются ростехнадзору разряд по диплому не действителен,как и наксовские корочки.В общем все индивидуально,но работодатель приветствует удостоверения по каким либо обучениям,да и самому учиться никогда не поздно.
  • 2

#31 m4shaman1980

m4shaman1980
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2016 12:24

Георгий 11,BelaZZ

Главное корочки! Устроится в хорошую фирму, а там штатное расписание и всё такое . Всё приклеится , если руки на месте- значит варить умеете. 

Не возьмут вас на хорошую работу без корочек !  Хоть вы мега супер пупер  сварщик и не допустят до катушки даже. 

Я когда пришёл в одну контору с 5-м , то мне сразу сказали , что можешь расчитывать в лучшем случае на 4-й .

Это штатное расписание . Люди с 6 разрядом -работают по 4му и ждут когда освободится место .

Сообщение отредактировал m4shaman1980: 10 Январь 2016 12:30

• 0

#32 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Январь 2016 13:02

m4shaman1980,на военку как то взяли без корочек,только диплом был из училища,хотя на то время даже не видел как аргоном варят.Правда 3 месяца сидел изучал технологии и инструкции,учился варить.Потом образцы,теория и допуск к работе,но суть не в этом,взяли же без корочек.
  • 0

#33 m4shaman1980

m4shaman1980
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2016 13:25

Георгий 11, Это не показатель 

В нормальной фирме это так же как- приду на работу, возьмите меня водителем а мне, права давайте а я им говорю я же водить умею хорошо. (бред) 

Так и сварщик подай корочку а дальше от Вас зависит.

• 0

#34 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 630

Отправлено 10 Январь 2016 13:28

m4shaman1980  Этого хватает, чтоб взяли на работу.

только диплом был из училища

• 1

#35 m4shaman1980

m4shaman1980
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2016 13:30

pavel83, Ага забыл написать про это.  

• 0

#36 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 630

Отправлено 10 Январь 2016 13:31

В нормальной фирме это так же как- приду на работу, возьмите меня водителем а мне, права давайте а я им говорю я же водить умею хорошо. (бред) 

Водитель и сварщик две разные категории. Если работодатель заинтересован в вас, то он отправит на курсы обучения.

• 0

#37 m4shaman1980

m4shaman1980
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2016 13:34

Да понятно что разные . Но  в хорошей фирме ведут себя так как это одинаковые категорий . 

• 0

#38 serdgo

serdgo
  • Участник
  • Cообщений: 55

Отправлено 10 Январь 2016 13:41

В нормальной фирме

В последнее время я мало фирм встречаю что бы были нормальные, а так сколько работал везде хватала диплома с училища 4 разряд там получил ,  хотя недавно столкнулся когда потребовали Удостоверение сварщика ( о котором я раньше и не слышал)

• 0

#39 m4shaman1980

m4shaman1980
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2016 13:44

Привет всем и всех с праздниками! Решил идти на курсы газоэлектросварщика. Обучение 3 месяца, дадут 3 или 4 разряд

Нет же у человека ни дипломов ни атестатов ?

• 0

#40 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Январь 2016 13:49

m4shaman1980,вы у АВН спросите про показатель,может он вам прояснит с какими корочками приходят к ним на предприятие и не могут заварить образцы.Везде разные требования и под всех не подстроишься.

• 1