Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Учусь варить алюминий,не могу понять в чем косяк... Заготовка 1.5 мм,ток 20-25А баланс полярности 45%,электрод белый,присадка 4043.

Точу электрод,делаю пару швов и все,дуга становится неуправляемая,бьет во все стороны,при маленьких токах и заварке кратора,очень трещит,что я делаю не так ???

post-12670-0-57636900-1452453485_thumb.jpgpost-12670-0-39401500-1452453492_thumb.jpg

 

Вот фото электрада (сори за качество,с телефона

 

post-12670-0-23541700-1452453491_thumb.jpg)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин много:

1. Возможно газ хреновый, хотя не факт;

2. Защита плохая(подсасывание  воздуха, неисправный редуктор).

В начале все хорошо, хотя слабо видно по краям шва катодную очистку(шов не блестящий пористый), затем электрод от недостаточной защиты или хренового газа начинает перегреваться и окислятся и капец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Заготовка 1.5 мм,ток 20-25А баланс полярности 45%,электрод белый,присадка 4043. Точу электрод,делаю пару швов и все,дуга становится неуправляемая,бьет во все стороны,при маленьких токах и заварке кратора,очень трещит,что я делаю не так ???
  Диаметр электрода каков? На фото больно большой шарик на нем для таких токов а это говорит что надо с балансом поработать и подстроить его. Да и с газом похоже тоже нужна коррекция .  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Диаметр электрода каков? На фото больно большой шарик на нем для таких токов а это говорит что надо с балансом поработать и подстроить его. Да и с газом похоже тоже нужна коррекция .  

 

@КаЛьЯнЫч, газа сколько? пост газ сколько? баланс сколько? 

Электрод белый 2 мм,баланс где то 40% ,газ 7 литров (по ротамеру),газ сопло №6,пос газ 5 сек

Изменено пользователем КаЛьЯнЫч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учусь варить алюминий,не могу понять в чем косяк... Заготовка 1.5 мм,ток 20-25А баланс полярности 45%,электрод белый,присадка 4043.

Точу электрод,делаю пару швов и все,дуга становится неуправляемая,бьет во все стороны,при маленьких токах и заварке кратора,очень трещит,что я делаю не так ???

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif0KefVC8TNLs.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifkBopfNn_3Xo.jpg

 

Вот фото электрада (сори за качество,с телефона

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif5Bo7UHpEJ-w.jpg)

алюминий может быть анодированый...зачисть лепестковым или попробуй на другом алюминии

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, Поставьте ампер 30-35 для заготовки 1,5мм будет в самый раз , баланс 30% положительная волна, 70% отрицательная, вольфрам из сопла 3-5мм , горелку будете чуть быстрее вести с таким током и будет лучше. Да заготовку щеткой почистить , вижу какая то декоративная накладка и может чем покрыта сверху.

Вот смотрите заготовка 1мм, вольфрам 1мм, присадка 1,2мм, баланс 30% ну а остальное на фото. Как видно шарик минимален, а у вас на 2х мм электроде шарик большой и естественно при таких токах с таким шариком на электроде дуга гулять и скакать будет. Да частоту тока (если есть такая функция на аппарате) поставьте повыше мин.100гц и выше если есть возможность. Да забыл совсем , дугу не растягивайте до 10мм иначе будет брак , она должна быть минимальна , ну пока для вас 5мм будет самое оно , руку набьете можно и меньше держать и это только на пользу будет.

P1090880.JPG

Склоняюсь к тому что гомно заготовка с добавлением чего то.

Баланс полярности регулируется только от 10 до 80%

post-12670-0-80120200-1452461345_thumb.jpeg

Изменено пользователем КаЛьЯнЫч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно рассмотрел электрод(хотя фотка не очень), кончик сгоревший и растрескался к тому-же, далее все в саже и копоти. Есть несколько причин по которым электрод сгорает(моё личное субъективное мнение):

1.От высокой температуры (сила тока не соответствует толщине электрода),  у КаЛьЯнЫч  35А для 2мм не факт.

2.Недостаточная защита у КаЛьЯнЫч по ротаметру 8 л\м за глаза.

3. Налипание дряни на электрод при сварке ЦИАМов и всяких анодированных деталей, далее окисление электрода, перегрев, неуправляемая дуга которая блуждает вокруг шва(как правило не из кончика электрода а, гораздо выше вверх по электроду.

Поправьте если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, баланс на 11 часов (в 90% так работаю) хотя можно и на 10. пост газ на 3 часа. если добавить литров то 10 и увидишь как зон очистки увеличиться=) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно рассмотрел электрод(хотя фотка не очень), кончик сгоревший и растрескался к тому-же, далее все в саже и копоти. Есть несколько причин по которым электрод сгорает(моё личное субъективное мнение):

1.От высокой температуры (сила тока не соответствует толщине электрода), у КаЛьЯнЫч 35А для 2мм не факт.

2.Недостаточная защита у КаЛьЯнЫч по ротаметру 8 л\м за глаза.

3. Налипание дряни на электрод при сварке ЦИАМов и всяких анодированных деталей, далее окисление электрода, перегрев, неуправляемая дуга которая блуждает вокруг шва(как правило не из кончика электрода а, гораздо выше вверх по электроду.

Поправьте если не прав.

3 позиция прям в точку. Попробую на другом металле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли такую вешц. До меня варили раз 10 всеравно сифонит. Мож кому встречался посоветуйте что засплав?

(Нехочу 11 быть)

post-6211-0-40420200-1452587527_thumb.jpg

post-6211-0-82437900-1452587546_thumb.jpg

post-6211-0-43605400-1452587564_thumb.jpg

post-6211-0-15894900-1452587584_thumb.jpg

Изменено пользователем NURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю проблема не в сплаве а, в недостаточно качественной разделке и сварке(хотя бывает всяко). Фото не айс, похоже на крышку масляного насоса(соответственно за десятки лет материал пропитан маслом). Вымыть, обезжирить, вырезать все дерьмо, прогреть до  300 гр. и в путь. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Нехочу 11 быть)

А ваши действия при сварке при сварке этой детали какие были бы? Что из инструмента, присадки и т.п. имеется в наличии?

 

 

вырезать все дерьмо, прогреть до  300 гр. и в путь. Как-то так.

-точно так: выпилить всё старое не спеша, прогнать шарошкой, прокалить и т.д.

Изменено пользователем Менгон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учусь варить алюминий,не могу понять в чем косяк... Заготовка 1.5 мм,ток 20-25А баланс полярности 45%,электрод белый,присадка 4043.

Точу электрод,делаю пару швов и все,дуга становится неуправляемая,бьет во все стороны,при маленьких токах и заварке кратора,очень трещит,что я делаю не так ???

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif0KefVC8TNLs.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifkBopfNn_3Xo.jpg

 

Вот фото электрада (сори за качество,с телефона

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif5Bo7UHpEJ-w.jpg)

В мене точно така сама проблема. А раніше не було !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Выкладывал по этому сплаву, и оп па,попался.Подвох ждал и был готов.

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвох ждал и был готов.

Вот это самое главное быть готовым и все получиться  :friends:  .

Вы заметили в таблице сплавы с "не" , но последняя колонка дает рекомендацию по марке присадки. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То ли зенки мои шалят, то ли лыжи не едут: по мне так там не "не", а "нс". Ошибаюсь? Где мои глазные капли?!!!
 

Костя, капли пожалуй мне надобно , тебе "не" . Правильно "нс" но смысл такой же как и у "не" свариваемая.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...