Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

УДГУ-251 AC/DC нет качества при сварке алюминия на больших токах.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 21 Октябрь 2015 17:48

Георгий 11, попробуйте. Если не получится, позвоню представителю. Уточню, что да как.  

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#22 Fill

Fill
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 22 Октябрь 2015 09:59

В данном случае проблема не в газе, один из аппарат работает нормально на этом же баллоне и с этой грелкой, а другой (о котором идет речь) работает ненормально. Заказал новые тиристоры. Хотел переставить модули выпрямителей с исправного на не исправный, но мне кажется  проще заменить тиристоры чем столько разбирать еще и во втором аппарате. Блок управления и осциллятор уже переставлял. Если нет синхронизации осциллятора , то не по его вине, или трансформатор Т3 через который поступает управление на тиристоры или конденсаторы С8, С9. Может искажается форма сварочного тока. Где бы найти осциллограммы характерных точек.

Прикрепленные изображения

• Схема УДГУ-251 (низ).jpg

• 0

#23 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 120

Отправлено 22 Октябрь 2015 11:03

Fill,R4 тоже проверьте, в момент переключения тиристоров по нему сварочный ток протекает. Если в обрыве или контакт плохой ( бяка на выходе будет).
  • 3

#24 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 22 Октябрь 2015 11:29

валера1963, В точку. Очень часто обрывались данные резюки. Одна из распространённых неисправностей данных аппаратов.

• 1

#25 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 049

Отправлено 22 Октябрь 2015 22:00

Вчера все про газ здесь писали в том числе и я , но был у меня такой (может не совсем ) аппаратик ровно два дня . В 1995 выбора большого не было и покупка такого аппарата была большим событием. Так вот проварил он у меня алюминь ровно два дня, а потом пошла хрень примерно такая же как у топик стартера. Повез его туда где покупал, они конечно не поверили и потащили меня в цех к сварному , тот подсоединил включил , попробовал и говорит правда что то не то в нем. Несколько горелок поменяли , газ в не подозрения так как сварной только что варил своим Тиром и все ОКей.

Помыкались они чуток с ним, подключили спецов и короче говоря решили его отправить ко всем чертям в братскую Украину. А мне предложили в замен с мизерной доплатой взять у них ТИР315 (они были производители сего чуда) и сказали что его хватит тебе на всю жизнь и еще кому послужит. К нам с ним ты точно с претензиями не приедешь, и они оказались правы на 100%, так вот я и стал случайно обладателем ТИР315. Да кстати это УДГУ содрано и скопировано с итальянского Telwin.

Сообщение отредактировал selco: 22 Октябрь 2015 22:02

• 1

#26 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 22 Октябрь 2015 22:20

Да кстати это УДГУ содрано и скопировано с итальянского Telwin.

Есть такое. 

ТИР315

На счёт его неубиваемости. Как то раз было давненько, собирал я его из хлама просто. И вот никак не ожидал, что там осциллятор питается от 42 вольта (или около того). Подключил на 220. Работал, гад ! Правда я им только пару раз щёлкнул. Чувствую, не то. Да и опыта было ещё мало.  Смотрю по схеме и ох...аю. Держал. 

Тяжёлый только очень уж он.

Может немного не точно рассказал, но смысл точно передал.

Сообщение отредактировал tehsvar: 22 Октябрь 2015 22:27

• 4

#27 Fill

Fill
  • Новичок

Отправлено 23 Октябрь 2015 18:34

Да кстати это УДГУ содрано и скопировано с итальянского Telwin.

Может и так. Отправил письмо начальнику группы гарантийного и сервисного обслуживания Selma, с просьбой выслать осциллограммы.Ответил он правда  по телефону оперативно , на следующий день.Только таковых, сказал- у них и в помине нет. Спрашиваю - как же настраиваете аппараты. Отвечает- как придётся. Обещал выслать руководство по настройке, только добавил-вряд ли оно тебе поможет. Посоветовал переставить осциллятор с неисправного аппарата на исправный и убедиться в его работоспособности, а также поменять провода местами, питание 220В  осциллятора. Так пока на этом и порешили. В понедельник сделаю такую проверку и сообщу результат.      

• 0

#28 Fill

Fill
  • Новичок

Отправлено 23 Октябрь 2015 18:40

Да, заказал тиристоры в радиомагазине, в России, сказали их больше не производят, только Китай. Придут через 18-20 дней.

Вот так.

• 0

#29 Fill

Fill
  • Новичок

Отправлено 19 Ноябрь 2015 15:44

Всем большое спасибо за дельные советы! Тиристоры оказались исправными, вся проблема в алюминиевой пыли, которая создала электропроводящий мостик на управляющем электроде тиристора (в цеху резка и шлифовка алюминиевых конструкций и покраска). Чаще продувать надо аппарат от пыли. Думаем поставить дополнительный обдув радиатора блока выпрямителей и фильтр. После разборки и чистки блока выпрямителей , заработал как надо. 

Прикрепленные изображения

• IMG_20151018_120746.jpg

• 2

#30 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 19 Ноябрь 2015 16:19

Всем большое спасибо за дельные советы! Тиристоры оказались исправными, вся проблема в алюминиевой пыли, которая создала электропроводящий мостик на управляющем электроде тиристора (в цеху резка и шлифовка алюминиевых конструкций и покраска). Чаще продувать надо аппарат от пыли. Думаем поставить дополнительный обдув радиатора блока выпрямителей и фильтр. После разборки и чистки блока выпрямителей , заработал как надо. 

Доп вентилятор может ухудшить количество пыли. Лучше на мой взгляд чаще открывать и продувочным пистолетом продувать. Молодца! Удачи в работе! 

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость!