Перейти к содержанию

Размер притупления


Рекомендуемые сообщения

@svvarka,прощу прощения,невнимательно посмотрел.

Просто мне тоже кажется что 1 мм это мало, Знакомый который трубы варит, говорит что притупление 2-2,5 мм делают, некоторые даже 3 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мм это нормально. когда на аттестации образцы варишь, 1 мм, примерно, и делаешь. получаем полный провар с формированием обратного валика и узк 100% ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. при аттестации или приеме на работу задают разные вопросы по теории и   я буду отвечать по госту 16037-80 (http://prntscr.com/8juakv) все будет ок?

Изменено пользователем svvarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svvarka,гост-это основной документ на сварку,если нет дополнительных рд на предприятии,то отвечайте по нему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще такой вопрос возник, я скачал в этом разделе форума тесты по аттестации накс, данные для теста берутся из документа ВСН 006-89 «Строительство магистральных и промысловых трубопроводов.  Там приводятся такие данные для притупления: рекомендуемые размеры для труб диаметром 57-1420 мм с толщиной стенки до 16 мм размер притупление 1,8 мм (+- 0,8) И я не пониманию на что мне ориентироваться, на гост или этот документ (и таких противоречащих вопросов немало выходит)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svvarka,так вы на какую группу аттестовываетесь?На разных направлениях могут быть разные данные,противоречащие друг другу.Вам в атест.центре должны предоставить учебные материалы,по которым готовиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

57-1420 мм с толщиной стенки до 16 мм размер притупление 1,8 мм (+- 0,8)
 Здесь всё зависит от толщины стенки . Если она составляет 3,5 - 4мм , то притупление 1мм доставит очень много неудобств . Я беру среднестатистического сварщика , которому варить "слепые зазоры" сложновато ( я в том числе ) . И толщина притупления в 2 - 2,5 мм достаточно комфортна для сварки , хотя толщину 3,-5 - 4мм можно варить и без разделки . Если же стенка трубы от 6 мм , то притупление в 1 - 1,5 мм ( до 2-х ) вполне удобно для сварки и со значительным зазором и с нормальным .  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...