Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Ацетиленовые генераторы низкого давления.АНВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник
  • Cообщений: 196

Отправлено 12 Сентябрь 2015 14:59

Добрый день уважаемы сварщики)
Кто пользовался ацетиленовыми генераторами низкого давления.Открытого типа,аппарат Зайцева и тд.Я вот думаю забрать у знакомого аппарат АНВ-50.у него валяется на даче)

А ехать за ним далеко,и я вот думаю стоит ли оно того..

Я пользуюсь аппаратами типа АСП среднего давления,а вот такими ни разу не пользовался,да и не видел ни разу нигде.

Кто что скажет по этому поводу?

Вот такой аппарат

Прикрепленные изображения

• АНВ.jpg

• 0

#2 cimon

cimon
  • Участник
  • Cообщений: 262

Отправлено 13 Сентябрь 2015 15:54

А что тут сказать, аппарат очень экономичный, одной заправки хватает на 8 часовую смену. К недостатку можно отнести большой объем воды требуется для заправки и сам объем (габариты) аппарата. Как стационарный само-то.

Если есть возможность, то берите аппарат, не пожалеете.

Мой аппарат, ему 40 лет, правда уже несколько лет не использую, проржавел. Все хочу распилить и оценить конструкцию, может возможно ее повторить., но побаиваюсь малость, с ацетиленом шутки плохи.DSC00532.JPG

• 1

#3 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2015 16:46

А что тут сказать, аппарат очень экономичный, одной заправки хватает на 8 часовую смену. К недостатку можно отнести большой объем воды требуется для заправки и сам объем (габариты) аппарата. Как стационарный само-то.

Если есть возможность, то берите аппарат, не пожалеете.

Мой аппарат, ему 40 лет, правда уже несколько лет не использую, проржавел. Все хочу распилить и оценить конструкцию, может возможно ее повторить., но побаиваюсь малость, с ацетиленом шутки плохи.attachicon.gifDSC00532.JPG

А я от кого то слышал что наоборот АСП болие экономичные,а вот такие аппараты низкого давления более безопасны.

Еще на работе слышал что низкого давления не хватает если например варить на высоте в несколько этажей относительно аппарата,но мне в это слабо верится если честно....Горелка сама подсасывает ацетилен

Сообщение отредактировал PolLitrovaYa_MuLII: 13 Сентябрь 2015 16:48

• 0

#4 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 13 Сентябрь 2015 17:32

Еще на работе слышал что низкого давления не хватает если например варить на высоте в несколько этажей относительно аппарата,но мне в это слабо верится если честно....Горелка сама подсасывает ацетилен

Дело не в высоте, а в длине шлангов.  Особенно, если они тонкие. Таскать за собой 30 метров девятимиллиметровых тяжело, а с шестимиллиметровыми  надо хотя бы 0,3 атмосферы иметь. А этот 0,1 -0,15 даёт, конструкция такая. Им разве что стационарно работать, но что газом  стационарно варить, не представляю. Лет 50 назад наверное варили, а сейчас столько разновидностей электросварки, что это не актуально.

А по поводу экономичности если аппарат не травит, какая разница? Сколько ацетилена из килограмма карбида получается, столько в любом аппарате и будет.

Сообщение отредактировал SergDemin: 13 Сентябрь 2015 17:35

• 0

#5 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2015 22:33

Дело не в высоте, а в длине шлангов.  Особенно, если они тонкие. Таскать за собой 30 метров девятимиллиметровых тяжело, а с шестимиллиметровыми  надо хотя бы 0,3 атмосферы иметь. А этот 0,1 -0,15 даёт, конструкция такая. Им разве что стационарно работать, но что газом  стационарно варить, не представляю. Лет 50 назад наверное варили, а сейчас столько разновидностей электросварки, что это не актуально.

А по поводу экономичности если аппарат не травит, какая разница? Сколько ацетилена из килограмма карбида получается, столько в любом аппарате и будет.

Согласен.Что если аппарат не травит то сколько даст карбид столько и даст.У меня просто есть 2 аппарата среднего давления АСП-10 и АСП-15.Они впринципе меня не подводили никогда,хоть я и редко ими пользуюсь.А этот разве что просто попробовать.Конструкция аппарата интересная просто)

• 0

#6 Svinovod

Svinovod
  • Участник
  • Cообщений: 144

Отправлено 18 Сентябрь 2015 15:40

PolLitrovaYa_MuLII, но Вы же эксперт по генераторам. ^_^ Чисто визуально, конструкция доверия не внушает(первый раз вижу подобное на фотографии). А хватит ли давления, проверить очень просто: выставьте на редукторе 0.1, и посмотрите, что получится на всей длине шлангов, свёрнутых в бобину. Там и решите, брать или нет. Интуиция мне подсказывает, что маловато будет...

• 0

...на реке ль, на озере, работал на бульдозере...

#7 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 18 Сентябрь 2015 22:13

PolLitrovaYa_MuLII, но Вы же эксперт по генераторам. ^_^ Чисто визуально, конструкция доверия не внушает(первый раз вижу подобное на фотографии). А хватит ли давления, проверить очень просто: выставьте на редукторе 0.1, и посмотрите, что получится на всей длине шлангов, свёрнутых в бобину. Там и решите, брать или нет. Интуиция мне подсказывает, что маловато будет...

Уже пробовал--работает)

Конструкция довольно простая на самом деле,раньше было много таких аппаратов,у них в целом один недостатот,для их работы необходимо большое количество воды,а следственно после работы будет большое количество отходов карбида кальция.+Вес заряженного аппарата будет тоже не шуточный.

Но эти аппараты считаются более безопасными в эксплуатации.(по рассказам моих знакомых сварщиков)

• 0