Перейти к содержанию

Чугун TIGом


Рекомендуемые сообщения

Выпускной коллектор Хонды трещина шириной 25мм? Чугун пробовал варить п\автоматом обмедненной проволокой не ответственные детали, получалось херня но держит. Плиз, как варить енту чертяку ТИГом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шириной 25мм?

Шириной или длинной? Обязательно зачистить, ток-постоянный, присадка медноникелевая или медная. У меня далеко не всегда получалось варить "жжёный" чугун, клиенту сразу говорил- 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шириной или длинной? Обязательно зачистить, ток-постоянный, присадка медноникелевая или медная. У меня далеко не всегда получалось варить "жжёный" чугун, клиенту сразу говорил- 50/50.

Пардон,длинной.Место не возле крепления к ГБЦ, может тупо медным проводом,чтоб не секло, и вперед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как варить енту чертяку ТИГом?

Не надо ТИГом. Купите электродф ЭСАБ ОК92.58 или ОК 92.60. Концы трещины засверлить насквозь Ф4-5 мм, вдоль трещины сверления (сверло на выходе). Подогреть до 200-250С (можно и на холодную). Варить обратно ступенчатым способом от краев к центру. Швы короткие 15-20 мм. Проковка. После сварки контролировать плоскость примыкания коллектора к ГБЦ.

post-28-0-35388500-1295978102_thumb.jpg

post-28-0-39823600-1295978124_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ТИГом. Купите электродф ЭСАБ ОК92.58 или ОК 92.60. Концы трещины засверлить насквозь Ф4-5 мм, вдоль трещины сверления (сверло на выходе). Подогреть до 200-250С (можно и на холодную). Варить обратно ступенчатым способом от краев к центру. Швы короткие 15-20 мм. Проковка. После сварки контролировать плоскость примыкания коллектора к ГБЦ.

если не секрет сколько стоит такой ремонт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На коллекторе, что на фото, трещины с двух сторон, практически симметричные. Стоимость ремонта 1500 р. А вообще стоимость считается: материалы, работа, накладные (электричество, тепло, др. расходы). Если коллектор ранее варили "умельцы" обычными электродами, СВ-08Г2С и он треснул - цена удваивается. И еще надо учитывать расположение трещины. Она может быть доступна, как на фото, или уходить в труднодоступную зону, где ее ни болгаркой, ни сверлом не разделать.

Сварка газопорошковым способом (фото) дороже (порошок, ацетилен, пропан, кислород).

post-28-0-74133000-1295984215_thumb.jpg

post-28-0-64439900-1295984231_thumb.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто звонят и спрашивают - Вы аргоном варите ? ...... Чугун привезу - заварите ?

Откуда это пошло низнаю , ТИГом чугун варить - издевательство над клиентом и чугуном .

Пробывал и медью и нержавейкой , тем более коллекторы - бесполезно . :(

Попробуйте электроды что советует Spec и будет Вам счастье . :)

А газопорошковый метод это вообще ни с чем не сравнимо для чугуна .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я давно со сваркой выпускных коллекторов не имею проблем,сделал импровизированное приспособление для подогрева изделия, газовая плита на четыре конфорки, поддон из жести,кварцевый песок,таким оброзом передача тепла обеспечена равномерно,дефекты,если это трещины готовлю как учили,засверливаю м6 отбиваю обмазку с электрода ЛЭЗ ЧЦ-4 зачиканиваю в отверстия,разделывю кромку и дождавшись нужной температуры варю, способ думаю всем известен,в процессе сварки изделие находится в постоянном подогретом состоянии,темтературное значение выбираю посредством специальных мелков,варю УДГУ-351 переключаю в режим ММА и в путь,сейчас говорю без имоций и взвешенно, я свою удегешку не променяю , будь то немец,или самый достойный фин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michik, Не хотел обидеть . Всеж просто интересно как варили - на фото газовая горелка , грели значит . Что за электроды ? Сколько проходов ? Проковка ?

levdenisov1962, Стержень ЧЦ-4 из СВ-08 , можно МР-3С применить - подешевле . Способ сварки - ЧЦ-4 правильно понял ?

 

Просто интересно кто как варит чугун :rolleyes: Лично я после нескольких нехороших попаданий , бросил это дело очень давно . А совсем недавно всерьез занялся снова :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michik, Не хотел обидеть . Всеж просто интересно как варили - на фото газовая горелка , грели значит . Что за электроды ? Сколько проходов ? Проковка ?

levdenisov1962, Стержень ЧЦ-4 из СВ-08 , можно МР-3С применить - подешевле . Способ сварки - ЧЦ-4 правильно понял ?

 

Просто интересно кто как варит чугун :rolleyes: Лично я после нескольких нехороших попаданий , бросил это дело очень давно . А совсем недавно всерьез занялся снова :rolleyes: .

Всем здрасте! Варил так: как посоветовал SPEC,разделка,зачистка,сверление потом прямо в коллектор вставил газовую горелку трохи подождал пока прогреется и ЦЧ-4 проварил,через минуту выключил горелку,дал остыть,зачистил-получите.Все равно не-то,нет радости от выполненой работы,просто иногда обращаемся к парню который варит чугун газопорошковым способом любо-дорого на деталь посмотреть после его работы,но увы после нового года еще парень с коматоза не вышел,хотя мастер золотые руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно кто как варит чугун

Для заварки трещин и сварки чугун+сталь, в основном использую присадку CuNi-1 и электроды SuperMo. Для сварки отколовшихся кусков и наплавки электроды NiFe (корея)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Стержень ЧЦ-4 из СВ-08 , можно МР-3С применить - подешевле

ЧЦ-4 и СВ-08 это разная проволка, характеристика ЦЧ-4; Твердость наплавленного металла, НВ

160-190

 

 

Химический состав наплавленного металла,%

 

Углерод, не более

0,25

 

Марганец, не более

2,5

 

Кремний, не более

0,8

 

Ванадий

8,5-10,5

 

Сера, не более

0,04

 

Фосфор, не более

0,07

 

характеристика СВ-08; Химический состав сварочной проволоки, % (ГОСТ 2246-70)

Марка стали Св08 Св08А Св08Г2С

P 0,10 0,10 0,03

Mn 0,35-0,60 0,35-0,60 1,80-2,10

Si max 0,03 0,03 0,7-0,95

P max 0,04 0,03 0,03

S max 0,04 0,03 0,025

Cr max 0,15 0,12 0,20

Ni max 0,30 0,25 0,25

Cu max 0,25 0,25 0,20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правильно поняли , я про заклепку в шов очищеных от обмазки ЧЦ-4 . В обмазке у них находится весь "перец".

К стальным электродам с карбидообразующими элементами в покрытии относятся электроды ЦЧ-4 и СЧС-ТЗ, содержащие в покрытии титан и ванадий. Для свяцапания углерода предпочтительно использовать ванадий, так как титан энергично соединяется с кислородом и азотом и шов загрязняется неметаллическими включениями. Поэтому большее распространение получили электроды ЦЧ-4, имеющие в покрытии 70 % феррованадия, а наплавленный металл содержит 9—10% ванадия. Производительность сварки небольшая, поэтому эти электроды в основном служат для сварки высокопрочною чугуна, а также для ремонта небольших дефектов и отливках из серого чугуна площадью не более 100 см2. Для заварки мелких дефектов рекомендуется применять электроды ЦЧ-5 со стержнем из низкоуглеродистой стали и с покрытием с графитизированными элементами.

Идеально подходит под СВ08Г2С если обмазку отбить . Я не против сварки этими электродами чугуна , но лучше всеже никельсодержащими ... мой вывод (хоть и не так давно их применяю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, это я немного не допёр, не знал, что ванадий в обмазке. Русскими электродами (кроме МР) редко пользуюсь. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...