Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся при сварке зеркала от иномарки с такой проблемой:толщина 4мм, при зажигании дуги ОП!-ДЫРА!, зашел с другой стороны,прогреваю,ток прямой 60А обратной 25А,частоту ставлю побольше 75Гц зажигаю дугу рядом перевожу на изделие, ели-ели заварил- больше наплавил, профи сказал это силумин он сварке не поддается?????Может я чего-то не понял ведь это сплав AL.Источник Технотрон DC 315АУ.33. Буду рад Вашим советам.Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не силумин , это ЦАМ . При определенной сноровке варится нормально . Присадка АК , больше подходит ,

Главное не перегревать деталь  , иначе в мгновение ока  превратится в лужу металла  - проварил побыстрому сантиметр и ждеш пока остынет немного и т.д.

Если расплавленый металл закипает - проходиш по шву несколько раз , пока не успокоится .

Опять же не перегревайте . Бывало в процессе сварки чуеш что нельзя больше , а осталосьто какието 2-3 мм пройти - и в этот момент деталь ломается пополам  :fool:  , поэтому лучше ложить деталь так чтобы не провисала .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Профи это "ламер"-слышал звон да не знает где он...

Цвет пламени дуги отличался-фиолетово-малиновый оттенок, вокруг шва белый налет. Правильно?

Силумин варится великолепно.

Если это зеркало еще у тебя попробуй капнуть на метал серной или соляной кислотой-сильное газовыделение, на алюминии такого не будет. Сплав это на основе цинка, у нас называется ЦАМ (цинк-85%,алюминий 12%, медь 3%), применяется для точного и тонкого литья, сварке не поддается. Шов твой долго жить не будет-лопнет при малейшей мех. нагрузке.

Такие вещи можно только паять. На похожем форуме советовали припоем ПОС-60 и мощный паяльник.(теоритически возможно-температуры плавления цинка, олова и свинца довольно близкие, но сам не пробовал, утверждать не буду). Можно попробовать припоем HTS 2000-у него хим. состав похожий(97% цинк, 3% медь).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не силумин , это ЦАМ . При определенной сноровке варится нормально . Присадка АК , больше подходит ,

Главное не перегревать деталь  , иначе в мгновение ока  превратится в лужу металла  - проварил побыстрому сантиметр и ждеш пока остынет немного и т.д.

Если расплавленый металл закипает - проходиш по шву несколько раз , пока не успокоится .

Опять же не перегревайте . Бывало в процессе сварки чуеш что нельзя больше , а осталосьто какието 2-3 мм пройти - и в этот момент деталь ломается пополам  :fool:  , поэтому лучше ложить деталь так чтобы не провисала .

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профи это "ламер"-слышал звон да не знает где он...

Цвет пламени дуги отличался-фиолетово-малиновый оттенок, вокруг шва белый налет. Правильно?

Силумин варится великолепно.

Если это зеркало еще у тебя попробуй капнуть на метал серной или соляной кислотой-сильное газовыделение, на алюминии такого не будет. Сплав это на основе цинка, у нас называется ЦАМ (цинк-85%,алюминий 12%, медь 3%), применяется для точного и тонкого литья, сварке не поддается. Шов твой долго жить не будет-лопнет при малейшей мех. нагрузке.

Такие вещи можно только паять. На похожем форуме советовали припоем ПОС-60 и мощный паяльник.(теоритически возможно-температуры плавления цинка, олова и свинца довольно близкие, но сам не пробовал, утверждать не буду). Можно попробовать припоем HTS 2000-у него хим. состав похожий(97% цинк, 3% медь).

Хорошо будем пробовать,кстати такая проблема была и c капотом от AYDI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати такая проблема была и c капотом от AYDI
Кузовные элементы новых авто из алюминиевого сплава,прекрасно варятся.Просто там применен порошковый грунт который сложно удалить.Приходилось сваривать точками капот субару(после того как его пытались приваритьавтогеном после рихтовки):D ,и крыло мерседеса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AkaShira

Где-то я уже приводил эту ссылку http://www.ewm-sp.com.ua/welding.php?w=coldarc там можно скачать проспект о сварке алюминия со сталью в современной автомобильной промышленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AkaShira

Где-то я уже приводил эту ссылку http://www.ewm-sp.com.ua/welding.php?w=coldarc там можно скачать проспект о сварке алюминия со сталью в современной автомобильной промышленности.

Хорошо прочитал,ну а если варить в импульсном режиме уменьшив время протекания тока импульса и увеличив паузу тоже самое получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Нет, не получится. Нужно проволоку присадочную с более низкой температурой плавления о которой на ссылке упоминают(я по крайней мере ничего конкретного не нашел ) Проволока CuSi3 для пайки алюминия не годится, а о альтернативной проволоки на основе цинка(о которой там упоминают) я ничего в нете не нашел. Охотно поверю что она есть, но боюсь что ее стоимость и требования к самому аппарату будут настолько высокими что для хоббийного применения она будет слишком дорогой.

К стати не нужно забывать что пара "алюминий-цинк" будет очень активной и при повышенной влажности зимой ЭДС этой "батарейки" разрушит место пайки очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал ктото в качестве присадки для сварки ЦАМа пробывал оловянный припой ПОС (марку не указал) - варил ТИГом , говорит держет мертво и варить несколько приятней чем АК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не получится. Нужно проволоку присадочную с более низкой температурой плавления о которой на ссылке упоминают(я по крайней мере ничего конкретного не нашел ) Проволока CuSi3 для пайки алюминия не годится, а о альтернативной проволоки на основе цинка(о которой там упоминают) я ничего в нете не нашел. Охотно поверю что она есть, но боюсь что ее стоимость и требования к самому аппарату будут настолько высокими что для хоббийного применения она будет слишком дорогой.

К стати не нужно забывать что пара "алюминий-цинк" будет очень активной и при повышенной влажности зимой ЭДС этой "батарейки" разрушит место пайки очень быстро.

Прям гальванический элемент какой-то получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Слышал ктото в качестве присадки для сварки ЦАМа пробывал оловянный припой ПОС (марку не указал) - варил ТИГом , говорит держет мертво и варить несколько приятней чем АК.

 

На чипмейкере об этом способе писали.Но не ТИГом, а обыкновенным паяльником. Но уточняли что паяльник мощный, перегретый и паялись мелкие детали. Что самое интересное, упоминалось что после остывании шва его тем же самым паяльником расплавить было уже не возможно. С физической точки зрения парадокс-температура плавления сплавов ниже чем температура самого тугоплавкого компонента.

В прочем может что то и напутал-писалось об этом с пол года назад, ссылка не сохранилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да , сначала человек написал что попробывал как описывал я выше - получилось . Другой отвечающий человек высказал свою точку зрения про паяльник . 

 Короче можно и так, и так , вроде как   :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чипмейкере об этом способе писали.Но не ТИГом, а обыкновенным паяльником. Но уточняли что паяльник мощный, перегретый и паялись мелкие детали. Что самое интересное, упоминалось что после остывании шва его тем же самым паяльником расплавить было уже не возможно. С физической точки зрения парадокс-температура плавления сплавов ниже чем температура самого тугоплавкого компонента.

В прочем может что то и напутал-писалось об этом с пол года назад, ссылка не сохранилась.

Набрел в нете что есть припои ЦАМ, буду рыть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michik

Когда писал свой пост, не расчитывал, что Вы воспримете на свой счет. Он был обращен к AkaShira. Хочу обратить внимание, что описанная сварка разнородных металлов относится к сварко-пайке и выполняется специальным аппаратом, способным управлять переносом металла в сварочной дуге. Полезно просто ознакомиться с процессом для расширения кругозора...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно....поэтому и задаем вопросы чтобы расширить свой кругозор.Люди пишут что и без специального аппарата можно решить эту проблему поэтому и обжевываем эту тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще я как в 90-ых годах варил старинным украинским аппаратом УДГ-501,301, даже тонкие силуминевые ручки от лянчи,и т.д.,так и сейчас хорошим фрониусом,и присадка в основном обезжиренная проволока
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модератор

А он там есть? Сколько его и для чего?

К стати , температура плавления галия 29,78 градусов C.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HTS-2000 имеет основу Zn-Al-Cu, но в нём присутствует и галлий. Он способствует смачиванию поверхности алюминия.В какой-то степени он и является флюсом. Короче эта инфа была на одном сайте, а потом её удалили, дабы не разглашать сикреты фирмы.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

На одном из форумов схожей тематики делали спектральный анализ этого припоя-97% цинк+3% медь...

Охотно поверю что там есть еще и другие компоненты, но их содержание настолько ничтожно что вряд ли имеет принципиальное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробывал сплавить ТИГом кусочек латуни и пищевого аллюминия ( примерно 1:5 ), после формовки в пруток опробывал запаять радиатор (соту ) - запоялось нормально . Сноровка нужна .

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...