Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Твёрдосплавные пильные диски от 5000 руб

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#61 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 853

Отправлено 09 Сентябрь 2020 23:20

В том то и дело, что пила не моя. Диск выпросить врядли выйдет, не говоря уже о переделке пилы.
Хотя девольт для алюминия купили.
Я хотел в своих целях использовать рабочую пилу и сам купить диск. Но очень пугает как раз выход из строя диска.

так. А есть ли более тонкие абразивные диски и более твердые.

Более тонкие чем что? Я пользовал на абразивке девалт 3мм и такую же макиту. Пробовал ставить лугу, но это какой то треш был. Выход из строя диска не так страшен как выход из строя пилящего. Нафиг эти эксперименты.
  • 1

#62 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 1 067

Отправлено 09 Сентябрь 2020 23:29

Более тонкие чем что? Я пользовал на абразивке девалт 3мм и такую же макиту. Пробовал ставить лугу, но это какой то треш был. Выход из строя диска не так страшен как выход из строя пилящего. Нафиг эти эксперименты.

Сейчас абразив луга 355*25.4 толщиной милиметра 4

что то тоньше чем этот бывает? Я раньше на болгарке 125, использовал 2 мм, теперь 1.0 и то местами кажется толстым.

чем тоньше диск, тем легче пилить.

• 0
Горе от ума. Меньше знаешь - легче работается.

#63 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник
  • Cообщений: 708

Отправлено 10 Сентябрь 2020 06:14

что то тоньше чем этот бывает? Я раньше на болгарке 125, использовал 2 мм, теперь 1.0 и то местами кажется толстым.

Да, бывают. Находил диск 2,5мм. Не помню фирму, но не луга. Правда и стоит в 2 раза дороже. И не забывай, что на мартышке диск даже 4мм сильно уводит в сторону.
  • 1

#64 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 853

Отправлено 10 Сентябрь 2020 07:03

Я уже писал выше про девалт и макиту они 3мм. В целом несколько лет работал образивкой и даже на спор тут выкладывал резы под 45 градусов.
В целом хитрости две. Подправлять диск когда он засаливается. Я это делал торцом ненужного обрезка профтрубы. Снимая слой забитого металлом абразива. Или надпиливая мертвый алмазный диск. И второе - заход с угла. На плоскости диск засаливается. Там не даром несколько отверстий под упор. Его можно и нужно переставлять. Или пользоваться прокладками. В инструкции это написано.Ну и не давить всем весом. Тогда результат вполне себе.
  • 1

#65 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 1 067

Отправлено 10 Сентябрь 2020 09:05

Да, бывают. Находил диск 2,5мм. Не помню фирму, но не луга. Правда и стоит в 2 раза дороже. И не забывай, что на мартышке диск даже 4мм сильно уводит в сторону.

Вот из за этого и не пользую макаку

• 0
Горе от ума. Меньше знаешь - легче работается.

#66 AntonP

AntonP
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 14 Сентябрь 2020 11:39

имею пилу Bosch GCD 12 JL

после неё пилить абразивными дисками не хочется совсем.

несколько важных замечаний:

1. при пилении под углом ОЧЕНЬ важно зажать заготовку намертво. Пилить сталь это совсем не то что дерево - нагрузки другие. Пару раз у меня сдвигало заготовку и клинило диск. На боше стоит муфта, так что сама пила остаётся живой, но станину немного покоцало.
  2. диск должен быть заточен чем острее, тем лучше.
  3. при пилении нужно соблюдать постоянную подачу - каждый зуб пилы должен вырезать кусочек металла и выкидывать его вместо с теплом. В сочетании с пунктом №2 пиление идёт очень быстро, без искр и дикого визга - труба 60х30х3 режется секунд 6. Если зуб просто проскальзывает, то он греется, теряет закалку, тупится и умирает ещё быстрее.

Сложно сказать, насколько реально заточить диск правильно без заточного приспособления. У меня в шаговой доступности сервис с каким-то космическим станком, за заточку берут 400 рублей. Без этой возможности смысл такой пилы во многом теряется.

• 1

Дяденька, да не сварщик я! Я просто маску на улице нашёл!