Перейти к содержанию

Твёрдосплавные пильные диски от 5000 руб


Рекомендуемые сообщения

Если п

 

Вот,назначение "Чистый рез"

Я про то, если по аналогии с по-дереву, то чем больше зубьев, тем чище рез, но медленнее и диск больше греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если п

Я про то, если по аналогии с по-дереву, то чем больше зубьев, тем чище рез, но медленнее и диск больше греется.

Купил диск на 80 зубьев,режет шикарно,но стружки ппц сколько.я немного смазываю зубья маслом моторным,чтобы по легче пилилось,это правильно или нет ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Подниму тему.

стоит ли покупать диск твердосплавный для профтрубы? На работе монтажная пила макита, но с абразивным кругом. Пару раз пилил, уводит рез. Сильно. 20*20 на милиметр полтора. Ну и диск сам по себе толстый, рез греется, и стружка тянется.

бросил и пилю болгаркой, мм кругом. Размечаю карандашом по кругу и болгарю. На мелочевке и количестве больше 5 штук конечно долго.  Да и хотелось бы использовать для резов под углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму тему.

стоит ли покупать диск твердосплавный для профтрубы? На работе монтажная пила макита, но с абразивным кругом. Пару раз пилил, уводит рез. Сильно. 20*20 на милиметр полтора. Ну и диск сам по себе толстый, рез греется, и стружка тянется.

бросил и пилю болгаркой, мм кругом. Размечаю карандашом по кругу и болгарю. На мелочевке и количестве больше 5 штук конечно долго. Да и хотелось бы использовать для резов под углом.

Нужно. Скорость реза трубы 60х40х2 у твердосплава ориентировочно в 4 раза выше. Ширина пропила постоянная ~2мм. Срез получается как фрезерованый. Нет фото, а так бы показал точность. Сразу отрезаешь под 90°, а потом под 45° и при точном позиционировании получается уголок от стенки в 2мм (тот край что острый). После покупки монтажку можно поставить в самый дальний угол и использовать только для арматуры. Единственный минус это рез по широкой плоскости - зализываются зубья. Поэтому крайне желательно резать по узкой стороне. По узкой стороне разрезал толщину 12мм с охлаждением водой без усилий, а профиль 60х40х3 плашмя резал намного тяжелее именно горизонт
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно. Скорость реза трубы 60х40х2 у твердосплава ориентировочно в 4 раза выше. Ширина пропила постоянная ~2мм. Срез получается как фрезерованый. Нет фото, а так бы показал точность. Сразу отрезаешь под 90°, а потом под 45° и при точном позиционировании получается уголок от стенки в 2мм (тот край что острый). После покупки монтажку можно поставить в самый дальний угол и использовать только для арматуры. Единственный минус это рез по широкой плоскости - зализываются зубья. Поэтому крайне желательно резать по узкой стороне. По узкой стороне разрезал толщину 12мм с охлаждением водой без усилий, а профиль 60х40х3 плашмя резал намного тяжелее именно горизонт

А как со скоростью вращения? У макаки на абразиве до 3500 оборотов. А на твердосплаве я углядел 1400 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как со скоростью вращения? У макаки на абразиве до 3500 оборотов. А на твердосплаве я углядел 1400

Да, абразиву нужны обороты, твердосплаву они вредят. Перегрев будет. Я бы на твердосплаве снизил до 1100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, абразиву нужны обороты, твердосплаву они вредят. Перегрев будет. Я бы на твердосплаве снизил до 1100

А как? На ней обороты регулируются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как? На ней обороты регулируются?

В том то и дело что нет. Но выбирать не приходится. Хотя лучшиц вариант сделать самостоятельно. В этом уже убедился сам. С помощью шкивов подобрать необходимые обороты. И да, как только почуствовал, что диск начинает труднее резать - сразу на переточку. Затянешь - пойдешь за новым. Это как сверло - вовремя подводишь, будет служить годами, а будешь использовать с силой - быстро выкинешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как? На ней обороты регулируются?

Не регулируются. И никак. Я узнавал за возможность и мне сказали что надо мастырить датчик холла на двигатель.Тогда будет обратная связь и регулятор оборотов сможет регулировать и поддерживать обороты. В макаку вставка твердосплава грозит выкрашиванием напаек и что хуже их отрывом. Есть макаки абразивные на ременном приводе. Там шкивами решаемо. Я хотел себе такую собрать. Уже и двигло нашел и шкивы купил. В итоге купил готовую макиту. Все великолепно в ней кроме цены дисков и поисков заточника не идиота.Но на профтрубе диска хватает надолго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что пила не моя. Диск выпросить врядли выйдет, не говоря уже о переделке пилы.

Хотя девольт для алюминия купили.

 Я хотел в своих целях использовать рабочую пилу и сам купить диск. Но очень пугает как раз выход из строя диска.

 

так. А есть ли более тонкие абразивные диски и более твердые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что пила не моя. Диск выпросить врядли выйдет, не говоря уже о переделке пилы.

Хотя девольт для алюминия купили.

Я хотел в своих целях использовать рабочую пилу и сам купить диск. Но очень пугает как раз выход из строя диска.

 

так. А есть ли более тонкие абразивные диски и более твердые.

Более тонкие чем что? Я пользовал на абразивке девалт 3мм и такую же макиту. Пробовал ставить лугу, но это какой то треш был. Выход из строя диска не так страшен как выход из строя пилящего. Нафиг эти эксперименты.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более тонкие чем что? Я пользовал на абразивке девалт 3мм и такую же макиту. Пробовал ставить лугу, но это какой то треш был. Выход из строя диска не так страшен как выход из строя пилящего. Нафиг эти эксперименты.

Сейчас абразив луга 355*25.4 толщиной милиметра 4

что то тоньше чем этот бывает? Я раньше на болгарке 125, использовал 2 мм, теперь 1.0 и то местами кажется толстым.

чем тоньше диск, тем легче пилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас абразив луга 355*25.4 толщиной милиметра 4

что то тоньше чем этот бывает? Я раньше на болгарке 125, использовал 2 мм, теперь 1.0 и то местами кажется толстым.

чем тоньше диск, тем легче пилить.

Да, бывают. Находил диск 2,5мм. Не помню фирму, но не луга. Правда и стоит в 2 раза дороже. И не забывай, что на мартышке диск даже 4мм сильно уводит в сторону.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас абразив луга 355*25.4 толщиной милиметра 4

что то тоньше чем этот бывает? Я раньше на болгарке 125, использовал 2 мм, теперь 1.0 и то местами кажется толстым.

чем тоньше диск, тем легче пилить.

Я уже писал выше про девалт и макиту они 3мм. В целом несколько лет работал образивкой и даже на спор тут выкладывал резы под 45 градусов.

В целом хитрости две. Подправлять диск когда он засаливается. Я это делал торцом ненужного обрезка профтрубы. Снимая слой забитого металлом абразива. Или надпиливая мертвый алмазный диск. И второе - заход с угла. На плоскости диск засаливается. Там не даром несколько отверстий под упор. Его можно и нужно переставлять. Или пользоваться прокладками. В инструкции это написано.Ну и не давить всем весом. Тогда результат вполне себе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бывают. Находил диск 2,5мм. Не помню фирму, но не луга. Правда и стоит в 2 раза дороже. И не забывай, что на мартышке диск даже 4мм сильно уводит в сторону.

Вот из за этого и не пользую макаку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею пилу Bosch GCD 12 JL

после неё пилить абразивными дисками не хочется совсем.

 

несколько важных замечаний:

  1. при пилении под углом ОЧЕНЬ важно зажать заготовку намертво. Пилить сталь это совсем не то что дерево - нагрузки другие. Пару раз у меня сдвигало заготовку и клинило диск. На боше стоит муфта, так что сама пила остаётся живой, но станину немного покоцало.
  2. диск должен быть заточен чем острее, тем лучше.
  3. при пилении нужно соблюдать постоянную подачу - каждый зуб пилы должен вырезать кусочек металла и выкидывать его вместо с теплом. В сочетании с пунктом №2 пиление идёт очень быстро, без искр и дикого визга - труба 60х30х3 режется секунд 6. Если зуб просто проскальзывает, то он греется, теряет закалку, тупится и умирает ещё быстрее.

Сложно сказать, насколько реально заточить диск правильно без заточного приспособления. У меня в шаговой доступности сервис с каким-то космическим станком, за заточку берут 400 рублей. Без этой возможности смысл такой пилы во многом теряется.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если я правильно понял, то твердосплавными дисками нельзя:

1.Резать по ржавчине

2.Толстый металл(режут не толще 2мм,редко до 8-зависит от пилы)

3. Количество резов не окупается (абразив выгоднее)

4.Пилить надо всегда по короткой стороне

Вопрос:а если обычная монтажная пила с 3800-4000 об/мин с алмазным диском? По цене будет около 18.000,как по ресурсу? Можно ли алмазом пилить под углом? Точность реза будет выше, чем с абразивом?

Изменено пользователем sms1070
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то твердосплавными дисками нельзя:

1.Резать по ржавчине

2.Толстый металл(режут не толще 2мм,редко до 8-зависит от пилы)

3. Количество резов не окупается (абразив выгоднее)

4.Пилить надо всегда по короткой стороне

Вопрос:а если обычная монтажная пила с 3800-4000 об/мин с алмазным диском? По цене будет около 18.000,как по ресурсу? Можно ли алмазом пилить под углом? Точность реза будет выше, чем с абразивом?

1. Можно, почему нет. Металл если не ржавый то акалина присутствует почти всегда. Чистый металл увеличит ресурс.

2.Обычными дисками рекомендуется резать до 8мм. Для толстого металла есть специализированные. Но лично я не покупал не разу и не планирую.

3.Рез абразивом дешевле. Но дольше и с выбросом гари и мусора, образованием заусенцев. При вменяемой заточке твердосплава можно пользовать его раза четыре. Что снижает заметно стоимость реза.

4.Пилить без разницы по какой стороне. Лучше заходить в заготовку с угла. Так напайки меньше греются и тупятся.

Алмазный диск тянет заусенец, медленно режет.Точность будет как у абразива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то твердосплавными дисками нельзя:

1.Резать по ржавчине

2.Толстый металл(режут не толще 2мм,редко до 8-зависит от пилы)

3. Количество резов не окупается (абразив выгоднее)

4.Пилить надо всегда по короткой стороне

Вопрос:а если обычная монтажная пила с 3800-4000 об/мин с алмазным диском? По цене будет около 18.000,как по ресурсу? Можно ли алмазом пилить под углом? Точность реза будет выше, чем с абразивом?

Можно использовать диски быстрорезы HSS, но им оборотов надо сильно мало
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...