Перейти к содержанию

Глубина проплавления остающейся подкладной пластины


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не могу найти какой либо документ или книгу, где бы регламентировалась величина сплавления с остающейся подкладной пластиной. И вообще обязана ли она быть сплавлена с основным швом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky,конечно должна,рентген покажет непровар,если не будет сплавлена,глубину ничего не регламентирует,если есть доступ осмотра изнутри,то должен быть след побежалости с внутренней стороны пластины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky,конечно должна,рентген покажет непровар,если не будет сплавлена,глубину ничего не регламентирует,если есть доступ осмотра изнутри,то должен быть след побежалости с внутренней стороны пластины.

Рентген показывает непровар даже если сплавлена причем на ширину 4-5 мм при зазоре в 3 мм, шов С5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky,так вы технологию сварки соблюдайте при сварке с подкладным кольцом и все будет нормально.Я только не пойму,при чем тут глубина проплавления подкладного кольца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky, Если варите с остающимся подкладным кольцом, то оно должно быть сплавлено, в противном случае выкиньте подкладное кольцо за ненадобностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky,так вы технологию сварки соблюдайте при сварке с подкладным кольцом и все будет нормально.Я только не пойму,при чем тут глубина проплавления подкладного кольца?

в том то и дело, что технологи отрабатываем. шов идеальны если не считать того что не везде есть сплавление с подкладной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky,толщина металла какая и какой сваркой варите?Попробуйте зазор увеличить максимально допустимый по госту,подкладное кольцо какой толщины?Вроде 2,5 мм. максимально разрешается,поставте такой толщины и ток увеличте на первый проход,что бы кольцо почти прожигалось при сварке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky,толщина металла какая и какой сваркой варите?Попробуйте зазор увеличить максимально допустимый по госту,подкладное кольцо какой толщины?Вроде 2,5 мм. максимально разрешается,поставте такой толщины и ток увеличте на первый проход,что бы кольцо почти прожигалось при сварке.

5 мм толщина, миг-пульс, проволока 1 мм, к2 смесь, ток 170 (напряжение 28 при импульсном режиме) подкладку 5 мм делаем, другого металла нет

Изменено пользователем kopeysky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky, А что за соединение? Кольцевой стык? Плоский? Доступ к обратной стороне?

Стыковое, доступа к обратной стороне нет . Сейчас фото загружу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12Х18Н10Т сталь, на правом рисунке если приглядется виден контур шва после травления

post-12529-0-12379500-1425630431_thumb.jpg

post-12529-0-30599100-1425630433_thumb.jpg

Изменено пользователем kopeysky
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky, Ещё раз, скажите пожалуйста что за стык? Труба или пластина? Если труба, то какая среда? Давление? В сколько проходов варите?

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky, Ещё раз, скажите пожалуйста что за стык? Труба или пластина? Если труба, то какая среда? Давление? В сколько проходов варите?

Стык обечайки, продольный шов, давление 1 Мпа, 1 проход, автоматическая импульсная сварка в среде защитных газов.

Изменено пользователем kopeysky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky,а почему С5 выбрали?Не проще С10 со скосом кромок?Тяжело продавить 5 мм. стенку,отсюда и проблемы.

поедее при вальцовке на стыке получается v разделка только угол небольшой, а так нет возможности делать фаску по этой кромке. Это обечайка, фаски делаем, но на кольцевых швах, а на продольном получается С5. Кстате на С19 тоже не проплавляет подкладную, есть отдельные участки правда их мало. Если тока больше дать то размеры шва выйдут за ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky, Потому и не проплавляете, что доступа нормального к корню нет. На С 19 варите в 2 прохода, один режим на проплавление корня, второй - на облицовку. В один проход не получится, слишком задачи разные. На С5 - зазор побольше и тоже в 2 прохода. Задача 1 прохода - проплавить, соответственно - большая подача, маленький вольтаж (или напряжение в - 2 а то и минус 4 если источник - синергетический) только в импульсе и смеси, чтоб дуга горела стабильно. А потом спокойно, комфортно облицовываете как вам надо. На своём роботе, думаю, что смогу такой фокус провернуть. Если за 1 проход фигачить проплавление, то формы шва не будет и подрезы сплошные. А по хорошему - не лениться, купить трумпф и рубить разделку.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky, Только настраивать заколебётесь, ваши бойцы если уж фаску делать не хотят, то собирать с постоянным и каждый раз одинаковым зазором - не смогут, а если зазор будет гулять - то швы будут или горбами ложиться или проваливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky, Только настраивать заколебётесь, ваши бойцы если уж фаску делать не хотят, то собирать с постоянным и каждый раз одинаковым зазором - не смогут, а если зазор будет гулять - то швы будут или горбами ложиться или проваливаться.

1.Фаску делают не бойцы, а режут на плазме. Раскрой не позволяет снять фаску с 4х сторон на листе.

2. При сборке всегда абсолютно одинаковый зазор на продольном шве С5.

3. На кольцевых С19 зазор от 0 до 2 мм, из-за овальности неполучится собрать ровно.

4. Если корень варить то в аргоне, потому-что миг только на токе ампер в 80 и проволокой не больше 0,8 проплавит корень может быть, и не наплавит при этом корявое усиление которое потом не перекрыть. 

Если честно в 2 прохода варили поэтому сразу скажу сплавление есть с подложкой, но там куча других косяков проявляется которые видно только на рентгене (арина 11+ пленка качеством D4), а именно только это оборудование всю картину портит, УЗК все чисто показывает, Арина3 тоже не чо плохо не выявляет.

 Много времени уходит на зачистку корневого шва, 5ку надо варить за один проход! а иначе экономически не выгодно будет по времени и затратам

 

Про уменьшении напряжении я согласен, думаю оно завышено у меня поэтому и не давит как надо. хотяя если его уменьшить то брызгать дуга начнет немного, ровной работы не будет.

Изменено пользователем kopeysky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky, Ну что я вам хочу сказать. Я тоже сейчас работаю на предприятии, которое варит то же самое. Как трубник трубнику, корень и облицовка ВСЕГДА варятся отдельно на разных режимах. Люди не просто так аппараты с STT покупают. Хотите за один проход, и с одной стороны, извините, но так не бывает. Продольные швы труб без разделки замечательно варятся под флюсом, но подварочный шов обязательно должен быть. Единственный раз, когда я видел качественную сварку с одной стороны за 1 проход - это сварка плазмой. Какие проблемы сделать 2 слоя автоматом? Что программировать, что выставлять всёравно 1 раз. Время программирования не меняется, меняется только время сварки.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky,варианта два:или искать экономическую выгоду,а потом все равно переделывать,или сразу делать качественно,но с чуть большими затратами,что выгоднее-решать вам.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky, Ну что я вам хочу сказать. Я тоже сейчас работаю на предприятии, которое варит то же самое. Как трубник трубнику, корень и облицовка ВСЕГДА варятся отдельно на разных режимах. Люди не просто так аппараты с STT покупают. Хотите за один проход, и с одной стороны, извините, но так не бывает. Продольные швы труб без разделки замечательно варятся под флюсом, но подварочный шов обязательно должен быть. Единственный раз, когда я видел качественную сварку с одной стороны за 1 проход - это сварка плазмой. Какие проблемы сделать 2 слоя автоматом? Что программировать, что выставлять всёравно 1 раз. Время программирования не меняется, меняется только время с

Да я про STT думал, но как он себя будет вести на подкладной пластине. от нее на кольцевых швах не уйти, сборка происходит с днищами д. Да и автоматизация пропадет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно мужики спасибо за советы. Я попробую с режимами еще во вторник , потом отпишусь. В принципе я близок уже, по крайней мере образцы получались как надо. А вот на изделии видимо из-за теплоотвода немного по другому получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky, У меня в конторе есть стт аппарат. На складе где - то валяется. он ни для чего кроме корней не подходит. Даже облицевать на нём нельзя. А скорость сварки вообще черепашья. На фрониусе есть ещё режим стил рут, но без нормального доступа к корню ничего из этого не поможет. На крайняк можно забить на ГОСТ он сейчас рекомендательный характер носит. Пропишите в документации свой шов и варите по этим документам спокойно. Если валик ровный, кто посмотрит, что он шире на 2 мм? Лишь бы без наплывов, подрезов и чешуи. Да, Бецема когда цистерны собирает, тоже на подкладных пластинах донца с обечайками стыкует, но там сварка - под флюсом! Кстати, если не секрет, как вы на 5 мм подкладке добиваетесь нормального прилегания по кольцевому шву, ведь полоса - жёсткая?

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...