Перейти к содержанию

Импульсная сварка в режиме ТИГ


Рекомендуемые сообщения

хочу попробовать, но никак не могу добраться до аппарата из-за основной работы, может кто и пробовал... что если поставить пиковый в пределах 100А, длину импульса на минимум, герцовку тоже и все это на нерже 1,5мм, будет ли такой же эффект капля за каплей? и шов чешуйками?

в чем причина, просто не умею класть ровный шов, то пережигаю то не провар ((( в общем опыта мало

зацепился за это то что увидел в предыдущих постах, что если поставить длинный импульс, герцовку на 1  и подавать присадку в момент пикового тока то будет как раз техника капля за каплей и шов чешуйками, пробовал на пиковом токе 30А, прожигает изделие, ну и вот возникла мысли сделать наоборот, т.е. короткий импульс, он будет быть как бы вспышками...

как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зацепился за это то что увидел в предыдущих постах, что если поставить длинный импульс, герцовку на 1  и подавать присадку в момент пикового тока то будет как раз техника капля за каплей и шов чешуйками, пробовал на пиковом токе 30А, прожигает изделие, ну и вот возникла мысли сделать наоборот, т.е. короткий импульс, он будет быть как бы вспышками... как думаете?

 

 

Все подбирается в домашних и маленьких мастерских , методом проб и ошибок и их исправлением. На больших предприятиях импульс (базовый и пиковый ток, а так же время подъема и спада их) подбираются технологами путем математических расчетов с последующей пробной сваркой. Сразу вопрос вам , как это можно прожечь 1,5мм нерж на импульсном токе , с пиковым током 30А, а базовый у вас какой ток стоял? Для 1,5 мм нерж пиковый минимум 65- 85 А должен быть можно и больше, на 30А и в линейном режиме прожечь трудно будет.

 

 А теперь непосредственно на ваш вопрос отвечу. Да можно и короткий  импульс сделать, но надо будет подбирать присадку по диаметру , чтобы этот короткий импульс смог её расплавить и каплю положить в сварочную ванну, если это не сделать то капля вообще не оторвется или оторвется но полностью не расплавится и будете на одном месте топтаться и вплавлять эту каплю в ванну. Ещё зависит от положения шва  и многих других параметров. Сам аппарат играет большую роль, то есть настройки  импульса. Есть аппараты у которых импульс регулируется по времени пикового тока и базового тока и частоте, то есть короткий импульс будет довольно быстро (по времени) меняться на базовый и на оборот, довольно трудный при ручной сварке. Есть аппараты у которых расширенная настройка импульса, то есть можно кроме пикового, базового тока и частоты, регулировать спад подъем тока импульса и базового тока по времени. post-11842-0-54232400-1406670524_thumb.jpg post-11842-0-89151100-1406670535_thumb.jpg 

 

 При желании можно с этими трудностями справится и получить красивый и качественный шов.

 На этом фото механизированная импульсная сварка  post-11842-0-29918500-1406670987_thumb.jpg

 На этом подбор импульса , видно изменения шва при разном импульсе.post-11842-0-18026100-1406671114_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

selco

я знаю свою ошибку как получается прожигать... это скорее всего не из-за тока а то, что зазор между деталями и дугу зажигаю не на присадке а на изделии, вот кромка и оплавляется, в общем опыта нету толком(((

аппарат у меня Сварог 200P, не сильно много настроек по импульсу, но, думаю, все что необходимо для небольшого выпуска деталей присутствует))

кстати базовый стоял на минимуме))) 10% от пика, но по заводским настройкам аппарата, он не опускается ниже 10-12А

Изменено пользователем IceBear
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IceBear, а чего думать, именно так и должно быть. Для толщины листа 1,5мм настройки примерно такие:

Базовый ток самый малый (5-10-15А) в зависимости от того что может выдать ваш аппарат

Пиковый ток 120 А и выше

Частота 1 Гц

Соотношение времени базового к пиковому току 10/90 или 15/85, то есть базовый ток горит 90 или 85 сотых секунды, а пиковый ток 10 или 15 сотых секунды. Должны получаться резкие очень короткие вспышки.post-4196-0-62935700-1406702188_thumb.jpg

Кстати, не советую слишком увлекаться импульсным режимом- расхолаживает и не способствует прогрессу мастерства.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARGONIUS

разговаривали с Миротворцем у аппарата, у меня почти такой же как у него, мое вышеизложенное то теория((( и забыл я совсем, что если мой аппарат на максимально коротком пиковом токе, даст поставить пик тока в пределах 40А ну может чуть больше((((

не получиться так нифига наверное(((

но попробовать обязательно попробую)))

 

а по расхолаживанию)))) да я и так толком не умею, так что пока расхолаживания то и не будет))))

 

спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IceBear, то то и оно что я начинал с импульсных режимови это значительно замедлило прогресс. На линейном режиме бы мне надо было учиться, да теперь уж ладно.

Если на вашем аппарате регулируется соотношение времени пиковый/базовый ток, всё у вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IceBear,Базовый на минимум, пиковый на максимум, скважность(длина импульса)тоже на минимум. Если силы будет не хватать, то сперва добавляй скважность понемногу, но не больше 30%. если ещё мало будет, то базового добавь. Сперва разберись, какая крутилка за что отвечает и как она влияет на процесс, а дальше будет легко)).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Все таки получилось у меня сварить лезвия. Правда начало подгорело.

 

 

post-20340-0-39111100-1517593723_thumb.jpg

post-20340-0-23252000-1517594097_thumb.jpg

Изменено пользователем Weldermax
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки получилось у меня сварить лезвия. Правда начало подгорело.

 

На большей частоте попробуйте. Вопросец, просто на столе лежало или навесу в месте шва?

Вообще надо тоже попробовать чтоль :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто на столе лежало или навесу в месте шва?

На столе плохо получается, лезвие немного деформируется при сварке, и местами получается есть теплоотвод, а местами нету. Соответственно и ток не получается подстроить. То много-то мало. Я выложил лезвия над столом, подложив под них по лезвию. Как то так.

Насчет частоты, в  меню настроек регулировка  частоты вроде только на переменке доступна.

Изменено пользователем Weldermax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На столе плохо получается, лезвие немного деформируется при сварке, и местами получается есть теплоотвод, а местами нету. Соответственно и ток не получается подстроить. То много-то мало. Я выложил лезвия над столом, подложив под них по лезвию. Как то так.

Насчет частоты, в  меню настроек регулировка  частоты вроде только на переменке доступна.

Это частота переменного тока.

Частота импульса, на форсаже, на прямую не регулируется, она складывается из длительности базы и пика. Чем меньше сумма их значений - тем выше частота.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...