Перейти к содержанию

Вопросы по сварке TIG


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор
HARON, Вы фото покажите этого налета или шлака, понятнее и точнее советы будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не могу я. Общяюсь по мобильному. Во время сварки,ручьной дуговой, вы видете и расплавленный металл,и шлак. Металл тёмный,а шлак светлый. Здесь так же, но только на капле металла ( с краю) образуется светлая полоса. Дугу отводиш, она заполняет весь металл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это образуется чтото вроде шлака при ТИГ сварке ? Другую чернушку пробывали варить ? Присадка - проволока от полуавтомата ? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СваркаTIG. Я уже понял в чём дело.Присадка "лапша"из нержавейки.Нарубил из листов 0.8мм от бочька, а он блин масляный был.И перед сваркой лапшу не обработал,потаропился. Шов проверил керосином,намокло в 3-х местах.ВОПРОС:После керосина,деталь пройдёт гидро испытания в 6 очьков(1очько=1атм.)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Это зависит от толщины нержавейки и размеров ёмкостию При таком давлении может просто раздуть и нарушить герметичность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СваркаTIG. Я уже понял в чём дело.Присадка "лапша"из нержавейки.Нарубил из листов 0.8мм от бочька, а он блин масляный был.И перед сваркой лапшу не обработал,потаропился. Шов проверил керосином,намокло в 3-х местах.ВОПРОС:После керосина,деталь пройдёт гидро испытания в 6 очьков(1очько=1атм.)?

Ну, блин, и я не уточнил касательно присадки.

Может кто-то и сталкивался. Дело в том, что керосином можно выявлять дефекты диаметром более 0,1 мм. Смотря как проявил себя керосин...по тому как быстро проявилось масляное пятно можно судить о диаметре дефекта....раз на раз не приходится. При гидро выявляют дефекты более 0,5 мм. , при давлении до 10 атм.

ИМХО, раз на раз не приходится.

А иправить никак? Или это какой-то спор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

"Керосиновая проба высокочувствительна, ею выявляются дефекты диаметром 0,05 мм "

Взято здесь: http://bibliotekar.ru/spravochnik-17/92.htm

Про эту пробу(керосиновую) можно еще здесь почитать: http://www.google.com.ua/#hl=ru&source=hp&biw=1276&bih=629&q=%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B0&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=&fp=29e10c21a68d8c99

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя точно утверждать. Вы же не знаете диаметра дефектов. Мне кажется, что и по скорости проявления масляного пятна судить нельзя.

tig, я смотрел Сварка в машиностроении. Справочник.Николаев Г.А.(1979) т.4.

Книг, Слава Богу, хватает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
:) Ну это не я утверждаю-цитата и ссылка где это пишут. Мне под давление редко приходится варить, так что с моей стороны это ОБС(одна баба сказала) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в гараже я минут 15 над собой смеялся и материл себя. Пытался сваривать без аргона, что,думаю ничего не получается. Металл горит, дуга яркая, ничего не понимаю,психую. Потом глянул на манометр и заржал над собой. Забыл открыть баллон. Керосиновая проба меня интересует потому что иногда приходят люди что бы сварить им изделие, и требуют герметичьность. А как проверить? Только керосином, воды то в гараже НЕТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет, как правильно сваривать нержавейку t-0.8мм. При соединении в нахлёст постоянно подрезаю верхний лист?

Как можно плотнее подогнать , чтоб зазора небыло вообще . Удалить грязь ( обезжирить - я пользуюсь пастой для чистки швов )  , короткой дугой .

ПС Стараюсь не связываться - глаза не те ...... и руки  уже.  :(   :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не пройдёт?

Почему сварные швы проверяют керосином, потому, что у керосина большая способность проникновения. Если проверить водой то не выявишь дефект, который выявляют с помощью керосина. А если керосин показал дефект значить шов не герметичен и даже при небольшом давлении шов даст течь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alek956: А вот на счет пасты пожалуйста по подробней.Где можно купить. На счет глаз и рук ты точно подметил, дугу короткую трудно удержать. 1.2мм ещё нормально,а меньше, уже возникают трудности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alek956: А вот на счет пасты пожалуйста по подробней.Где можно купить.  На счет глаз и рук ты точно подметил, дугу короткую трудно удержать. 1.2мм ещё нормально,а меньше, уже возникают трудности.

Вот такой вот травлю  http://www.nordweld....hita/himia/595/  - года 2 назад  уговорил знакомый продавец в магазине купить на пробу   :). Хорошо очищает но жгучая - пары всеже имеются , при большом количестве протравляемых стыков глаза жжет , и губы кислыми становятся   http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/dry.gif . Смывается водой .

 

В каком городе ? купить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ребята, поосторожней с этой дрянью. Не зря там состав не пишут. К стати, выпускает Германия, только там ее применение запрещено...

Повторятся чесно говоря лень немного, здесь уже писал об этой "безвредной" пасте: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=166&st=40 пост №46

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря там состав не пишут.

почему не пишут, серная, азотная, плавиковая... по той же ссылке

Да. испарения от нее знатные, но и чистит зараза хорошо. Другими недорогими подручными средствами вряд ли так обработаешь. Кроме того есть травильные пасты, которые оставляют следы травления. а есть которые не оставляют, но стоят и те те недешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

почему не пишут, серная, азотная, плавиковая... по той же ссылке

Да. испарения от нее знатные, но и чистит зараза хорошо. Другими недорогими подручными средствами вряд ли так обработаешь. Кроме того есть травильные пасты, которые оставляют следы травления. а есть которые не оставляют, но стоят и те те недешево.

Серной кислоты там нет,

Кремнефтористоводородный натрий это загуститель(гелеобразователь)

Фтористоводородная (плавиковая) кислота, обладает комулятивным эфектом-попав в организм она уже не выводится, "Специфические антидоты практически отсутствуют, поэтому при сорбции кожей смертельной дозы фтороводорода человек может жить несколько суток (на наркотиках), но без надежды на спасение."

взято здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...