Перейти к содержанию

Можно ли безопасно варить цистерну от пропан-бутана?


Рекомендуемые сообщения

@труженик,да закажите вы лабораторию,пускай анализ сделают,чего хоть сложного?

А сколько такая процедура стоит? Хоть примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ненужно тебе заказывать экспертизу. поставь обычный вентилятор и пусть подует пару часиков. Или как писали заполни с выхлопной трубы, чисто как меру предосторожности не более. Просто перестраховка. Если запаха нет, то уже можно работать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропан-бутан идет всегда с меркаптаном, если запаха меркаптана нет значит всё уже давно выветрилось.

Исключение составляют аналитические газы (газы для проведения анализа и приготовления аналитических смесей), но они в цистернах не перевозятся. Например такие, только число не 99,9995 а  99,99999%: 

post-2215-0-58015900-1399907318_thumb.jpg

Стоит такой баллончик с газом 99,99999% около 90.000руб, так, что о цистернах и речи не идет.

люки так взлетали из колодцев,тоже говорили "запаха нет,работай спокойно".

Вы работаете внутри колодца закрытые крышкой люка? Или я чего-то непонимаю? Опять-же, прежде чем работать в колодце его необходимо проветрить. Это первое правило ТБ. А если вы соблюдаете ТБ, то ничего бахнуть неможет.

Так как у вас крышки взлетали? из-за чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat,приходила лаборатория,брали анализ (обычно сверху),давали добро,люди лезли,включали резак и ... не будем о грустном.Потом начали сперва зажженый резак опускать в колодец и смотреть не взлетел ли где люк в соседнем колодце.Да и как интересно колодец проветривается по ТБ?))) Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и как интересно колодец проветривается по ТБ?)))

 http://kharintech.com.ua/page/134 и http://ohrana-bgd.narod.ru/edaproiz_60.html

Очень много трупов в год среди сварщиков и сантехников которые не знают элементарных вещей и не соблюдают ТБ. Иногда целыми бригадами мрут, по очереди друг дружку спасать лезут.

Кстати мрут в основном из-за CO и CO2, особенно на автомагистралях и в городах. Взрывы газа в колодцах это очень большая редкость. но есть и газ -

http://www.youtube.com/watch?v=JbOos1j4Ags

http://www.youtube.com/watch?v=8s1OtmocILg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat,по первой ссылке тупиковые и т.п.,по второй то что я и говорил:анализ воздуха.
Завод минеральных удобрений, в колодцах много газа скапливается и не только газа (аммиак и много чего еще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитирую из второй ссылки: Обнаруженные газы должны быть удалены проветриванием (открывая крышки соседних смотровых колодцев), нагнетанием воздуха и др. 

Если делать процитированное выше - всегда, то анализ уже ненужен. Включите логику.

Я понимаю, что вам хочется поспорить, но меня это если честно обламывает... Откройте гугл или яндекс и поищите инструкции по ТБ а так-же регламенты и всё станет на свои места. Одна из моих прямых обязанностей как руководителя, это читать ТБ людям, принимать экзамены, выдавать допуски и следить за её соблюдением. Поэтому наш спор считаю беспредметным. И на этом заканчиваю.

С уважением, Константин.

http://www.youtube.com/watch?v=U63lIXRk5BE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я как-то тему поднимал актуальную, но по ней тишина полнейшая... Неужели никто не использует газоанализаторы в работе? Они не таких больших денег стоят сейчас. Я бы купил нам в контору, но информации, сравнения, отзывов и тестов - вообще нет, остается только наугад.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не таких больших денег стоят сейчас

Анализаторы вещь довольно не дешовая. Да и разбиты они по газам, на все газы сразу не бывает. Вот что вы собираетесь в колодце анализировать? CO SO HS CN CH итд. Не будет же вы покупать несколько различных и ими пользоваться. Их ведь еще и калибровать нужно регулярно и грязи они ужас как боятся. И бросать нельзя и дождиком поливать и пылью посыпать тоже нельзя. Еще чувак нужен который с ними работать будет. Вообщем замороченно получается очень и дорогостояще..

У нас бригады в городе сколько не видел, всегда ставят вентилятор на колодец и с включенным работают. Связисты только парни рисковые, так лазят.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, ну речь про анализаторы взрывоопасности, они определяют концентрацию взрывоопасность паров горючих веществ и этот прибор один для любых углеводородов, растворителей и прочего. На ибеи такие игрушки от китайских братьев по 6 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так основная опасность не горючий газ, а CO и CO2. наверное процентов 90 смертей. Вообщем гораздо больше вероятность задохнуться чем взорваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У нас бригады в городе сколько не видел, всегда ставят вентилятор на колодец и с включенным работают. Связисты только парни рисковые, так лазят.

У них просто нет нормального инженера по ТБ.Вентиляция должна быть приточно- вытяжная ,с не менее чем трехкратным обменом воздуха за час.В особо сложных случаях(на канализационных сетях например)шланговый изолирующий противогаз и страховка веревкой с поверхности.А про лампу ЛБВК что никто не слышал?Когда нету газоанализаторов приходилось обходиться ей.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бочка пустая и оттуда не пахнет, то перед и во время сварки нужен проточный воздух. Суньте шланг со сжатым воздухом и откройте все люки.

Всю работу можно сделать снаружи, я же говорю, что говнокачку надо сделать, а делать придётся с пяти кубовой цистерны для перевозки пропан-бутана которая стоит открытая на свежем воздухе и проветривается уже несколько лет, запаха я не ощутил, а смутило то что шарага где этим занимаются побоялись сказали что может рвануть.

Как я понял боятся мне нечего, или почти нечего. В общем была не была.

Всем спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...