Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Опасность при рентген-просвете

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 09 Май 2014 23:02

Может Мы вернёмся к теме, а Вы почитаете у меня в профиле про место работы?

#22 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 765

Отправлено 10 Май 2014 12:44

Вы почитаете у меня в профиле про место работы?

Мне оно известно. Можно без фотографий, раз уж они проблема. Достаточно будет текста.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 10 Май 2014 12:45

• 0

#23 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 13 Май 2014 14:09

безопасное расстояние от своих аппаратов

Вот именно, для каждого аппарата,  для каждого метода и соответсвенно для каждой мощности экспозиционной дозы эти расстояния разные.

У нас, например, используется в основном рентген аппарат МИРА-2Д ,есть ещё АРИНА (т.е именно рентгеновская трубка) и опасным считается расстояние 20м от оси излучения, ну и 30м за контролируемым узлом.

По поводу обсуждаемых источников гамма-излучения, позвольте вставить шпильку нашим блюстителям дисциплины - Господа, это явный уход от темы, :pardon: вопрос-то стоял конкретно про рентген-просвет, а не по радиографический контроль в общем, но это шутка. Мы раньше использовали (вроде) Гаммарид, но для источников постоянного излучения более строгие правила от надзорных органов, т.е. больше мороки. И ещё, гамма-дефектоскопы  конечно мобильнее,  мощнее,  эффективнее при больших обьёмах контроля, но могут пропустить мелкие недопустимые дефекты, поэтому даже считается их целесообразно применять там где допускаются сравнительно большие дефекты.

• 1