Перейти к содержанию

Сварка обычным электродом в режиме TIG


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я, сварщик-любитель. Приобрёл фоксвельд ТИГ 183 ДС пульс. Взял его из за наличия ВЧ поджига и импульсных режимов сварки, т. к.

хочу освоить сварку в аргоне. Выяснилось что установив режим ТИГ, обычный держак и подключив копку, я,

получаю возможность использовать режимы ТИГ(импульсная сварка, ВЧ поджиг) при сварке ММА т.к. сосок шланга и вывод держака замкнуты внутри

(по крайней мере в аппаратах этой группы сложности). Удобство ВЧ поджига в любом режиме очевидна (особенно при сварке малым током).

Подскажите пожалуйста есть ли опыт использования импульсного режима при сварке ММА и в каких случаях он применяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить с ВЧ поджигом я уже прбовал. Это удобно при повторном поджиге, при незачищенных поверхностях, при сварке малым током.

В пору радиолюбительства делали приставки-осциляторы к сварочникам для сварки двойкой на 10-20А кузовов машин(в то время с этим были сложности).

Импульсный режим пока не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Идёт импульсный режим и ещё как?Сам не варил но коллега по работе варил дома и восторгался.Если что могу поподробнее расспросить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Эти аппараты совсем новые,недавно выдумали.Поэтому если это тот аппарат,про который я думаю,то он должен быть или прошлого или этого года выпуска.Мой коллега варил электродами для мостостроения,больше пока сказать не могу,но коллега подозревает что и простыми тоже пойдёт.Поэтому мой совет.Включить и попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня его клон только помощней и с режимом DC - переменкой электродами варит , а вот имп. не пробывал - завтра опробую  :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант. Чего ж производители источников сами не устанавливают подобные опции? может не все так просто?

А что значит

сосок шланга и вывод держака замкнуты внутри

не пойму что с чем замкнуто и каким образом? куда девается газ при нажатии кнопки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант. Чего ж производители источников сами не устанавливают подобные опции? может не все так просто?

А что значитне пойму что с чем замкнуто и каким образом? куда девается газ при нажатии кнопки?

Осциллятор аппарата не предназначет для ММА - постоянные к.з. его спалят видимо .

 

А выражение про шланг к держаку сам не пойму . В родной горелке шланг подачи газа входит в "штекер" токовый горелки , видимо топикстартер это имел ввиду. А газ можно просто перекрыть на балоне .

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я имею в виду сварку ММА с использованием осцилятора

(Варить с ВЧ поджигом я уже прбовал. Это удобно при повторном поджиге,

при незачищенных поверхностях, при сварке малым током.

В пору радиолюбительства делали приставки-осциляторы к сварочникам для сварки двойкой на 10-20А кузовов машин(в то время с этим были сложности))

и импульсного режима сварки, которые включаются в режиме ТИГ при нажатии кнопки горелки.

У меня на аппарате (он действительно 2010г выпуска)в положении переключателя-ТИГ,

есть 2 режима работы кнопки - 1.нажал- вариш, отпустил-не вариш и 2.нажал-отпустил-вариш,нажал-отпустил-не вариш.

Я подключил отдельно кнопку горелки и кабепи ММА и установил 2-й режим кнопки(при этом стоит ТИГ, газ не подключен, шланг не подключен).

Сосок шланга ТИГ горелки он же полжителный контакт ТИГ сварки, внутри соединён с положительным выводом ММА сварки.

Таким образом нажав и отпустив кнопку я варю держаком (электродом ) имея на нём ВЧ поджиг

и ,вслучае необходимости, импульсные режимы сварки(2Гц и 200Гц).

Всё это я уже проверил, но и только. Поварить вдоволь не было возможности.

Насчёт (Осциллятор аппарата не предназначет для ММА - постоянные к.з. его спалят видимо)- осцилятор в момент кз отключается что .собственно ипроисходит

при сварке ТИГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 режима работы кнопки - 1.нажал- вариш, отпустил-не вариш и 2.нажал-отпустил-вариш,нажал-отпустил-не вариш.

Это называется 2-х тактный и 4-х тактный режимы

Таким образом нажав и отпустив кнопку я варю держаком (электродом ) имея на нём ВЧ поджиг

Получается это то же самое, что на ТИГе в 4-х тактном режиме замкнуть электрод на массу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брима ТИГ315АС-DC ток 100А диам. электрода-3мм.

 

Слева на право.

 

1. Постоянный ток.

 

2.Переменный ток (60Гц)

 

3.Постоянный импульсный ток (0.5ГЦ)

 

4.Постоянный импульсный ток (300Гц)

 

Осциллятор Электрод  не зажигает  "на холодную" ,  повторно так и не понял - вроде улучшился поджиг , а вроде и без осц. также нормально . Осц. предназначен для среды аргона , помоему - слабоват !

 

 

 

post-1376-0-74318400-1289402907_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не проф. поэтому меня интерисует мнение опытных сварных по поводу пименения этих режимов при сварке ММА.

По картинке вроде самый красивый -0.5 и 300 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варил швы одним электродом - Варить начал с лева направо на фото . Электрод не прокаливал :huh: , поэтому  дуга нестабильная вначале , так же видно по количеству брызг , дальше - меньше . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. примерно без разницы.

Да , разницы никакой нет , кроме внешнего вида шва . Кстати прогоняя повторно в импульсным режиме гладкий шов на аллюминие ТИГом - получается красивая "чешуйка". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провара, скорее всего, не будет. Будут поры и вкрапления фрагментов обмазки электрода в шов, или подрезы основного металла - в зависимости от амплитуды и времени пульсаций тока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка с отрывом - такаяже нормальная история  получается , только не контролируемая "чуйством".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже склонен думать,что импульсная сварка,электрод это или ТИГ,предназначена для малых толщин и небольшой силы тока.На собственном примере могу сказать,когда варил сливы и водостоки(алюминий 0,8 толщина), столкнулся с проблемой прожига стенки.Совсем другое дело в импульсном режиме.Идёт как по маслу и не прогарает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...