Перейти к содержанию

Федеральный закон о снятия льгот у сварщиков


Рекомендуемые сообщения

Ну что здесь скажешь...

Вот и получается, что за своё пенсионное обеспечение мы прежде всего сами в ответе, а не государство, и не тётя Клава[/color][/size]

Допустим.Как мне быть в ответе за свое пенсионное обеспечение,когда предприятие не делает отчисления за вредные условия труда?Как я могу это исправить?Кто кроме государства может занятся этим вопросом?Я?Врядли.Я о том,что я достаточно набегался в поисках работы в своем городе.Ситуация плачевная.Одни Шараги,вот именно что пря шараги,где зп черно белая,и отчислений никаких соответственно не делается,но зато мне как молодому есть шанс развиваться в своей профессии.Еще пример.Завод,где я сейчас работаю,там все хорошо,и график и зарплата,и возможность профессионального роста,и приобретение навыков.Так как изготоюавливаются ответственные конструкции,для мостов(ну до этого еще мне не скоро,но возможно!)и.т.д.Но отчислений нет,и прибавка к отпуску всего 7 дней.Но есть такая организация "ЕВРАЗ",где сварщик максимум что может делать,это штопать электродом диаметром с полено по грязи,и заварить говнотрубу(извиняюсь за выражение)тем же электродом с полено.Зато там все отчисления,все вредности,и первая сетка в некоторых цехах.Был я там,спасибо,нехочу больше.Мне как молодому развиваться надо в данной профессии,а не зарывать себя.Как мне решить эту проблему?Да никак.Этим должно заниматься государство.И что толку если я прочитаю инструкцию по охране труда,или какие либо другие документы где написанно что организация отчисляет в пенсионный за вредность или нет,когда некуда идти больше,а зарывать свое будущее,и приобретие проф навыков нехочу.Государство загнало меня лично в такую ситуацию.Выражение вот это убивает(когда забирают в армию)должен отдать долг родине.Нифига я не должен родине,это она мне должна и моему сыну.Я не служил,и дети мои никогда не будут:-).Что то понесло меня.Извените если что не так.Прям полегчало:-)

Воздержитесь от обильных цитирований, достаточно двух-трёх строчек с главной мыслью. А.В.

Изменено пользователем alex937
репост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема иссякла... Три страницы соплей и битья себя в груть. 

Кстати я единственный  кто выложил хоть какие-то конкретные документы (несмотря на свою далёкость или недалёкость?)

Резюмирую: Слухи о неком "страшном ФЗ" - порожняк.

Что будет и чем сердце успокоится; Процент отчислений  с предприятий за вредные и тяжёлые условия труда будет всё больше повышиться, это подталкивает работодателя сокращать количество таких мест (зачастую только на бумаге) со всеми вытекающими.

Что делать - Каждый решает сам, но сила в единстве. Так, профсоюзы английских шахтеров добились этого чуть ли не век назад, если не больше.

Удачи всем мирным сварщикам! И с праздником Великой Победы!

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте тут ещё про Родину, которая всем должна; профсоюзы датских проституток, которые никому не должны и прочий флуд с прогнозами на экономическую политику... слов много - толку мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема иссякла... Три страницы соплей и битья себя в груть.

С моей стороны были не сопли,а всего лишь реакция на ваше призвание заботиться о своем пенсионном обеспечении самим.Я привел примеры.Как это может быть(да хотя это так и есть).И что простой "мирный" сварщик не всегда,либо вообще не может сам заботиться о своем обеспечении пенсионном.Ситуации всякие бывают.Может быть этот самый сварщик живет в поселке или очень маленьком городке где есть возможность работать только на частника или идти в шараж-монтаж где ничего ему отчисляться не будет.И это будет считаться незаконным со стороны работадателя.И государство упускает такие ситуации.Я не говорю что я верю в этот закон. Я скорее о недобросовестных работадателях и ничего не делающего государства для того,чтобы свести до минимума незаконные действия со стороны работадателя. Вот что удалось узнать: Правительством РФ внесен законопроект № 337970-6 «О специальной оценке условий труда».

Будет ли отменена аттестация рабочих мест

?

Да.

Законопроект призван заменить существующую аттестацию рабочих мест

– впрочем, разрешив использовать результаты АРМ, проведенные по всем правилам и принятой до 31.12.2013 г.

На момент написания статьи законопроект уже внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Предполагается, что закон вступит в силу уже с первого января 2014 года.

Что ожидает Работодателя и Работника с принятием этого закона? Зачем нужна специальная оценка?

Специальная оценка условий труда – комплекс мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов, оценке уровня их воздействия на организм. Результат оценки – присвоение класса (подкласса) условий труда соответствующему рабочему месту.

По сути за тем же, зачем применялась и аттестация: определение факторов, информирование работников, решение вопросов обеспеченности СИЗ, медосомотров, установление доплат и т.п.

Предполагаемый порядок проведения специальной оценки:

* Проводится не реже одного раза в пять лет работодателем совместно со специализированной организацией на основании специальной методики, «утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» (читай, Минтруда)

* Создается комиссия, утверждается график работ по проведению оценки

* Утверждается перечень рабочих мест, выделяются аналогичные рабочие места

* Идентифицируются потенциально вредные и (или) опасные факторы. Если факторы не идентифицированы – условия труда считаются допустимыми. Если факторы идентифицированы – принимается решение об исследованиях и испытаниях, а также измерениях этих факторов. ИНТЕРЕСНО, что далее в законопроекте к допустимым условиям труда относятся места, на которых факторы все-таки есть, а вот места, где они не идентифицированы (либо их воздействие минимально), считаются с оптимальными условиями труда.

* Замеры, присвоение класса опасности.

ВАЖНО.Идентификация потенциально вредных и (или) опасных факторов не проводится в отношении рабочих мест, занятых работниками, профессии (должности, специальности) которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости, а также занятых работниками, которым в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. При этом комиссией принимается решение о проведении исследований (испытаний) и измерений потенциально вредных и (или) опасных факторов на таких рабочих местах.

Иными словами, работы, уже признанные опасными на законодательном уровне, не подпадают под идентификацию.

Идентификация может проводиться профсоюзным инспектором вместо эксперта организации. Это значительное отличие от АРМ – когда определение факторов возложено хоть и на комиссию, но на практике это всегда делает специализированная организация, не привлекать которую по закону нельзя. А вот методики измерений определяются экспертной организацией самостоятельно. Но вполне очевидно, что это будет сделано на основе существующих нормативных документов.

Результат оценки:

Если опасные и вредные факторы не идентифицированы – на такие рабочие места подается декларация соответствия условий труда, действующая пять лет. Если не произошли несчастные случаи и/или профзаболевания – срок действия продлевается еще на пять лет.

Рабочие места с идентифицированными факторами делятся на четыре класса опасности – в зависимости от результатов замеров.

Окончательный результат специальной оценки оформляется в виде отчета установленной формы.

Внеплановая оценка:

Также как и для АРМ – установлены условия для проведения внеплановой оценки. Практически они повторяют условия для АРМ – но есть и некоторые новшества: например, изменение в уровне индивидуальной и коллективной защиты, происшедший несчастный случай (кроме случая по вине третьих лиц).

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ:

В подавляющем большинстве принципиальных вопросов специальная оценка повторяет положения порядка проведения аттестации рабочих мест, и дополняет их условиями, делающими проведение оценки более привлекательной для работодателя и более объективной для работника.

Вероятней всего, можно было бы просто дополнить существующий порядок проведения АРМ и некоторые нормативные акты некоторыми специальными условиями, не отменяя уже сложившиеся тенденции в этой области.

Существует мнение, что оценка должна будет в конечном итоге привести к единообразию и систематизации доплат и компенсаций за условия труда (напомним, в настоящее время документ, дифференцирующий выплаты, все еще ОТСУТСТВУЕТ) – но насколько это важно в настоящее время? Законодательно установлен минимум льгот и компенсаций (нижний порог) – но законодательно же с осени 2012 года не запрещено использовать и документы СССР для дифференциации с точки зрения справедливости.

Законопроект о специальной оценке НЕ НЕСЕТ предпосылок к дифференцированию льгот и выплат. Напротив, имеется мнение о том, что проект направлен на сокращение уже имеющихся списков профессий и работ, априори подпадающих под вредные и опасные.

Если же законопроект был призван облегчить бремя работодателя на проведение АРМ и мероприятий с одновременным улучшением условий труда – то по сути все осталось прежним.

Изменено пользователем alex937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Читал разъяснения пенсионного фонда одного из регионов, там чтоб набрать вредность и выйти на пенсию в 55 лет, надо, чтобы в трудовой книжке стояли четко записи, согласно СПИСКА № 2, которые указаны в разделе 33-  ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ, например,

 

- электросварщик ручной сварки.

 

или - Электросварщик на       автоматических       и полуавтоматических машинах,  занятые сваркой  в среде    углекислого   газа

 

или - Электрогазосварщики, занятые на резке и  ручной сварке.

 

При этом, чтоб в трудовом договоре стоял 8-ми часовой рабочий день, то есть чтоб по сварочной работе ты как бы проводил в основном весь день.

 

 

А аттестация рабочего места к СПИСКУ 2 никакого отношения не имеет.

 

Аргонщики действительно в СПИСОК 2 не попадают.


Если стоит в трудовой книжке запись просто - электрогазосварщик - то тут уже, говорят,  проблема, надо брать справки с предприятия, что типа ты был занят также и на ручной сварке.

 

К газорезчикам вообщее вопросов не должно быть, т.к. профессия входит в СПИСОК 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Немногосварщик,справку требуют на то время,когда не было зелененьких карточек (забыл название),я хоть и не на пенсии,но ходил узнавал в пенсионный фонд,все ли у меня в порядке.Оказалось,что фиг вам,еще 2,5 года нужно выработать,отпуска и больничные вроде как не входят,по трудовой стаж выработан,а по факту нет.Сказали с каких предприятий нужны справки,работал в них после армии,поэтому видимо в базе нет.Можно и не бегать самому,когда подойдет время выхода на пенсию они сами запрос сделают,но это время.В трудовой записи электрогазосварщик и электросварщик. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здраствуйте господа сварщики, как вы смотрите что у нас отбирают льготы,выщел федеральный закон по льготам.

работаю на сажевом заводе.про отмену льгот слышу впервые хотя у меня 1я сетка идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...