Перейти к содержанию

Теплообменник для бассейна и не только


Рекомендуемые сообщения

Есть идея изготавливать кожухотрубные теплообменники для бассейнов, ГВС и т.п. из кислородных баллонов. Как лучше спаять/сварить медь со сталью. Баллон будет разрезаться, как его потом лучше сварить? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Спаять медные теплообменные трубки со стальной трубной доской можно либо латунью и бурой в качестве флюса (наиболее дешёвый вариант),либо медно-серебряными припоями с содержанием серебра не менее 30%.Паять пропан-кислородным пламенем.Для осуществления капиллярной пайки между трубками и отверстиями в трубной доске должен быть небольшой зазор (0,4-0,6 мм).

Изначально трубная доска изготавливается из "блина" диаметром больше кожуха.Делаются отверстия по периметру,предназначенные для крепления торцевых оконцовок (колпаков).Потом сверлятся отверстия для теплообменных трубок.Трубная доска приваривается к кожуху.Технология сварки-как для приварки фланца с односторонней обваркой стыка.Потом трубные доски начиняются теплообменными трубками.Пропаиваются стыки.Затем,через прокладку,прикручиваются колпаки,представляющие собой полуэллиптические заглушки с приваренными фланцами и вварышами для подачи/отвода подогреваемой воды.Вкратце-как-то так.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть такой http://www.rothenberger.ru/upload/iblock/0b3/4.4912_1_n_600.jpg

Состав (в %): Ag 33,0 – 35,0/Cu 35,0 – 37,0 Sn 1,5 – 2,5/Zn - остальное

 

к нему нужен флюс?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Наводящие вопросы:

1.Каким образом будете осуществлять нагрев деталей (тип горелки и горючего газа)?

2.Материал трубной доски и её толщина.

3.Степень чистоты обработки отверстий под теплообменные трубки (какова поверхность отверстий после мехобработки по гладкости) и будет ли осуществляться сверление на сухую,либо с СОЖ?

В любом случае,так,чтоб с гарантией,порекомендовал бы паять с флюсом типа ПВ-284Х.Потому как неизвестна чистота поверхностей и пропаять все трубки одним чохом вряд ли получится.Греть трубную доску придётся сильно и долго.За это время вполне возможно окисление металла трубной доски.Соответственно,может случиться непропай.

Либо используйте флюсованный медно-серебряный припой. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трубной доской пока непонятно, в магазинах я ее не видел, там только фланцы. У нас ее изготавливают под заказ, сразу для теплообменников, правда цена великовата, конечный продукт не сильно по цене отличаться будет от магазинного.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

цена великовата, конечный продукт не сильно по цене отличаться будет от магазинного.
 Законы экономики производства,однако...Продукт,выпущенный на поточном производстве,всегда дешевле штучного товара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

пропаять все трубки одним чохом вряд ли получится.Греть трубную доску придётся сильно и долго.За это время вполне возможно окисление металла трубной доски.Соответственно,может случиться непропай.

Я в 2004 экспромтом делал водо-водяной теплообменник, в трубную доску вварил отрезки  полдюймовой трубки, в эти отрезки вставил змеевики из медной трубы ф 12 и опаял медью с бурой. Предварительно три раза потренировался на пайке этим способом с разрезанием паяного соединения для осмотра качества. После на паяном соединении нарезал наружную резьбу. Таким образом через пайку на одной трубке ничего не перегревалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл делать такие теплообменники?  Для ГВС он не удобен, гораздо удобнее накопительный, и с точки зрения поддержания температуры в ГВС и с точки зрения выбора мощности котла.  А для бассейна вообще не годится, баллон ржавчину давать будет. Я и то и другое делал из Х18Н10.  Но то были случаи особые, готовые туда не подходили.  А так, и тог и другого на рынке в достатке. Если только трубку медную и баллоны старые девать не куда. Но всё равно - а купит кто? А вообще медная трубка прессуется в трубную доску взрывной головкой.  Конструкция не очень сложная, взрывается в ней проволока в жидкости под воздействием мощного  импульса тока - в неё разряжается батарея конденсаторов. А за такие теплообменники,  на мой взгляд, и браться не стоит. Сбывать куда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...