Перейти к содержанию

Черная копоть при сварке сплавов алюминия


Рекомендуемые сообщения

У меня копоть исчезает только при серьезном предподогреве. Варю в основном от 6мм и выше  АМГ. На холодную, шов всегда копченый, даже если на очень короткой дуге варить с высоким стартовым током. В процессе сварки хорошо видно как разбивается оксид, все чисто в ванне, брызг нет, но шов черный. А после предпрогрева хорошо получается..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем учасникам здравствуйте

Оставлю свои 5 копеек Hlorofos правильно говорит *У меня копоть исчезает только при серьезном предподогреве*.(Вить Привет). У меня конечно опыта ну очень мало в этом вопросе, но обратил внимание когда вариш РАДС если основной метал еще плохо прогрет и в этот момент начать подавать присадочный пруток то 1 присадка не прилипает, 2 образуется эта самая копоть, но если основной метал прогрет и во время подачи присадки она хорошо сплавляет кромки основного металла то никакой копоть нет. В случае ПА сваркой основной метал холодный, сама сварка процес быстрый и жесткий, такого прогрева основного металла нет, отсюда и копоть. Тоесть в маем понимании это водород начинает испорятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В основном такие вещи выплывают из банальных недочетов зачистки, обезжиривания, и расхода газа. Кто-то грешит на грязный аргон ДУУУДКИ !!! 15-20 л/мин решают эту проблему, если конечно вредный сосед по гаражу в баллон вам не напукал. Но один раз столкнулся с достаточно редким случаем горелка Агни-13 старая и весьма убитая особенно резьба под сопло давление аргона захватывало воздух через свищи под соплом создавалась так называемая инжекция  как в резаке, в шве получались черные вкрапления, чешуйки размыты на старте копоть вокруг шва. Подносил пламя зажигалки к соплу было заметно как кончик тянет под резьбу. После подмотки фрумленты проблема исчезла. Такое вот бывает. Бывает ЦАМ попадается вместо люминя но его быстро можно определить по фиолетовой дуге, и белому налету на сопле а лучше иметь под рукой уксусную кислоту и капнуть на детальку перед сваркой. Так же всегда пользуюсь холостыми проходами если из люминя лезет чернота или надо определит границы трещины, проход без присадки с током меньше чем нужно, зачистка еще раз проход, зачистка и так раза 3 если действительно деталь проблемная, пока свариваемые кромки не стану чистыми.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...