Перейти к содержанию

Черная копоть при сварке сплавов алюминия


Рекомендуемые сообщения

@di4, насчёт зачистки и обезжиривания алюминия перед сваркой это обязательно в моём понимании и как то даже не подумал что нужно упоминать. Заглубление наконечника (или вылет проволоки) тоже лего выставить, на алюминии я просто сдвигаю сопло вперёд и наконечник утапливаю примерно до сантиметра. Внутренний диаметр сопла 20 мм, расход газа литров 11. Положено около 13, но и на 10-11 я никакой разницы не увидел. Проволока ф 1 мм, на пульсовом режиме пикомиг 180 более толстую не тянет. Режим сварки конечно же импульсный. Тавровый шлв получается почти без копоти, она просто выдувается в стороны потоком газа. В аргоне чистом варю, гелий для меня дороговат.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARGONIUS Про зачистку я для МИХА75.

 по моему мнению вылет проволоки это расстояние от наконечника до свариваемой детали, а заглубление наконечника это растояние от конца наконечника до конца сопла. Если Вы сдвигаете сопло на горелке на 10 мм вниз то как Вы обеспечиваете герметичность между соплом и горелкой? Я конечно понимаю что с точки зрения физики в сопле создается избыточное давление и даже если есть щель аргон просто будет выходить через неё и не даст воздуху проникнуть внутрь сопла. Но многие мне трындят что если есть подсос в системе подачи защитного газа то здравствуйте плохая защита. В горелке Esab  внутри сопла впресована керамическая втулка которая, при завинчивании сопла упираетьсч в фторопластовую прокладку тем самым образуя герметичное соединение.

Максимальный внутренний диаметр сопла для полуавтомата какой мне попадался был 20 мм.

Импульс двойной или одинарный? Горелка при сварке отклонена от вертикали не более чем на 10 градусов? Как вы проверяете качество аргона? Кто поставщик? Какой сорт аргона (высший должен быть) Какой зазор между соплом и деталью при сварке?

 

Видео сварка нахлесточного соединения роботом. В начале видно что копоть появляеться видимо из-за того что разводят ванну и много выплесков. Копоть в начале свиделельствует о том что есть магний( вопрос конечно сколько его там). Горелка наклонена потому что шов нахлесточнй а не стыковой.

 

http://www.valkwelding.cz/videos/video_en_30.html

http://www.valkwelding.nl/newsletter/nieuwsbrief.cfm/briefid/746EE342-E081-2F5B-421D2A1416E79E5C/nieuwsbrief.cfm?type=html

 

Не нужно писать что и дурак сможет найти видео в интернете и всех в него тыкать мол вот они могут а вы нет. Я это знаю. Я и сам без копоти не варил. Вот разбираюсь по возможности пока время есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде перед сваркой алюминия проводят зачистку свариваемых кромок с целью удаления оксидной пленки.

 

А вот в этом есть,много "но".Что, как и для чего мы(сварщики) зачищаем,мне известно.

Процесс образования окс.плёнки на поверхности Ал сплава(при взаимодействии с воздухом) происходит моментально  ,вопрос лишь толщины этой самой плёнки (от нескольких- 0.001мм).Зачисткой мы лишь уменьшаем толщину этой самой плёнки,достаточную для качественной сварки.Процесс очистки хорошо видно при (РАДС),вроде казалось только почистили,обезжирили и т.д.,а зажигая дугу видно как много "светлых искарок" разбегаются по сторонам шва и только после нагрева очищенного Ал сплава подаём присадку.

При П/а сварке Ал сплавов сам процесс очистки, нагрева и подачи присадки проходит по другому(одновременно),дуга немного жёстче чем при РАДС (другой род,полярность и плотность тока) да и скорость самой сварки повыше будет - отсюда эта чернота вдоль шва (полностью плёнка выгореть(испарится) как при РАДС не успевает,т.с обугливается)).

Наличие Mg в Ал. сплавах тоже влияет на толщину  образовавшейся оксидной плёнки (больше Mg-толще плёнка-больше копоть)....

Чёрная копоть при П/а сварке-это не дефект,это нормальное явление (и суперпупер пульс не спасёт)....

(без копоти возможно в безвоздушном пространстве).

 

di4 в предыдущем посте видео, робот варит алюминий,повнимательнее это совсем другой процесс (Полуавтоматическая сварка переменным током ближе к РАДС(АС)) :pardon: ....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниразу не встречал сварку полуавтоматом переменным током. Может конечно и так. Звук на видео не такой как при импульсе эт да или просто режим по больше тогда звук другой. В описаниях алюминиевой проволоки всегда было DC+

 

Ну незнаю окисленный алюминий вроде не черного цвета. только если он у углерода кислород отнял. Вроде как копать наблюдаеться у сплавов с большим содержанием магния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниразу не встречал сварку полуавтоматом переменным током.

Да,нам до Panasonic,как до Пекина .... ползком.

Вот не большой перевод (в силу своих не глубоких познаний иностранных языков,прошу прощения если где ,что не так) из статейки

http://www.valkweldi...f.cfm?type=html

((AC Полуавтоматическая сварка с уникальной особенностью.

Новейшая разработка от Panasonic является сварка на переменном токе МИГ . Используя эту разработку, Panasonic использует технологию сварки переменного тока во время MIG сварки . При этом , Panasonic сочетает в себе преимущества TIG и MIG сварки в одной технологии , создавая неповторимую сварочную дугу , которая имеет эффективность очистки , а также проплавление из сварочного применения AC TIG ))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@di4, это скорее не окисленый а испарённый алюминий. Не уверен в этом, но мне кажется так. Какие уж там проверки аргона и поставщиков, я обычный практический сварщик, варю тем что заправят. Качество аргона проверяю на "титане" пробой на пятно, лабораторных исследований делать возможности нет. Вылет проволоки автоматически увеличивается с заглублением наконечника, поэтому в моём понимании это идентичные вещи. Как уже сказал коллега (кстати я считаю Михаила одним из своих учителей) ни пульс, ни режим двойного пульса не повлияют на образование черноты, изменится рисунок чешуи и всё. Мне думается копоть это обычное явление при п/а сварке алюминия, и избавляться от неё нет надобности. Про подсос воздуха при сдвинутом вниз наконечнике что то мне не очень верится. И вот почему: когда при ручной аргонно дуговой сварке к аргону примешивается воздух сам шов выглядит похабно, а копоти вокруг особо может и не быть. И с наоборот, стерев копоть вокруг полуавтоматного шва к самому шву зачастую нет никаких претензий, ни по провару, ни на пористость. В общем не мешает она ничем, в моём понимании, да и повторюсь, не видел я полуавтоматической сварки алюминия без копоти.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо.


МИХА75 Да можно было мне перевести. не подумал.))

Ну вот и разобрались. Сим повелеваю копоти на некотором расстоянии от шва быть!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARGONIUS

 

di4, пробовал, от расхода аргона не зависит13-15 л/мин хватает. Попробуйте варить горелкой от себя, так копоти меньше. 

 

Дико извиняюсь меня терзают смутные сомнения расход на алюминии на пульсе не 15-30 л/мин?

 

Качество аргона проверяю на "титане" пробой на пятно.

 

Пятно серебристого цвета или соломенного (золотого)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вощем пишут что так варите нельзя:

http://www.millerwelds.com/resources/communities/mboard/attachment.php?attachmentid=21308&d=1266458561

 

Диалог:

http://www.millerwelds.com/resources/communities/mboard/showthread.php?20758-Problem-with-MIG-on-Aluminum-with-spoolgun

 

Выводы:

So remember, aluminum welds should be bright and shiny. A little smut at the edges is OK, but if the weld is covered with smut, you need to improve your welding technique.

 

Так что помните, алюминиевые сварные швы должны быть яркими и блестящими. Немного сажи по краям в порядке, но если сварки покрыта сажей, необходимо улучшить свою технику сварки.

 

http://www.thefabricator.com/article/aluminumwelding/how-to-recognize-minimize-weld-smut

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Помните, алюминиевые сварные швы должны быть яркими и блестящими. Немного сажи по краям,всё в порядке, но если сварной шов покрыт сажей, необходимо улучшить свою технику сварки.

(Так понятней будет,для других пользователей,головня в данном переводе- сажа.Трудности "гугл перевода" :sorry:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@di4, видимо лучше фото...

проволока 1 мм, сопло 20 мм, расход газа 13 литров. Аргон был кстати самый обычный, в той конторе ничего выдающегося не продают. Пятно на нерже соломенно-золотистое.

Совсем плохо?

post-4196-0-85702300-1387871024_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARGONIUS, чё это плохо? полоска хоть и узенькая чистого металла вокруг шва есть значт в ванну копать не попадала.)аргону надо побольше наверно.) Сопло для полуавтомата шире 20 мм не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@di4, там где я это варил аргон 40 литров (без стоимости баллона) стоит 9 тыс. одна заправка..

А по вопросу, просто хотел узнать какого именно уровня внешнего вида шва Вы хотите добиться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

При полуавтоматической сварке алюминиевых сплавов часто возникает нагар на поверхности сварного соединения. 

Основной причиной нагара являются загрязнения жидкого металла  сварочной ванны

оксидами алюминия и магния, которые всплывают на поверхность после кристаллизации сварного шва.

Нагар возможен при увеличении вылета или неправильном  угле сварки.

При сварке способом «углом назад» глубина проплавления  увеличивается и большая часть копоти вплывает на поверхность шва и сварной шов имеет более высокие пластические свойства.

При сварке способом «углом вперед»  глубина проплавления уменьшается и большая часть загрязнений остается в шве.

При этом,  пластические свойства шва снижаются по сравнению со сваркой  способом

«углом назад».

Нагар после сварки удаляется металлической щеткой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При полуавтоматической сварке алюминиевых сплавов часто возникает нагар на поверхности сварного соединения. 

Ну не знаю. У нас копоть по краям шва, а шов сам чистый. Оксиды магния и алюминия имеют белый цвет насколько я понимаю, и черными быть наверно не могут.  Хотя можд я и ошибаюсь.

Изменено пользователем di4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. У нас копоть по краям шва, а шов сам чистый. Оксиды магния и алюминия имеют белый цвет насколько я понимаю, и черными быть наверно не могут.  Хотя можд я и ошибаюсь.

ну это не я придумал. Взято из литературы. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот всё думаю: какая окись алюминия или магния? Белые они. С чем окисляться магнию и алюминию в среде аргона, где кислород?

А чёрный налёт это испарённый алюминий скорее всего. Прямых обоснований не приведу, ну а косвенные: вспомните цвет ладоней если долго тереть в них алюминиевую трубу к примеру, или что будет если ткнуть вольфрамом в ванну при рАДС. В обоих случаях чёрный налёт.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взято из литературы. 

 Че за литература та?) 

 

 

если ткнуть вольфрамом в ванну при рАДС

тогда наверное произойдет выплеск магния из сварочной ванны который вылетит из зоны защиты аргоном. Атом магния врубиться в молекулу СО2 и отберет у неё кислород а С выпадет в виде черной копати.(но это мои домыслы скорее всего.) Остается объяснить почему атом магния не взаимодействует со свободным атомом кислорода, а забирает кислород у молекулы углекислого газа.)))

Изменено пользователем di4
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот всё думаю: какая окись алюминия или магния? Белые они. С чем окисляться магнию и алюминию в среде аргона, где кислород?

А чёрный налёт это испарённый алюминий скорее всего. Прямых обоснований не приведу, ну а косвенные: вспомните цвет ладоней если долго тереть в них алюминиевую трубу к примеру, или что будет если ткнуть вольфрамом в ванну при рАДС. В обоих случаях чёрный налёт.

В обычных условиях наверное практически не возможно обеспечить полную чистоту и защиту т.к. из за высокой активности алюминия окисляется он мгновенно, уже через 15 минут пленка достигает в среднем 0.04мм! Еще стоит отметить, что  важной характеристикой окисной пленки алюминия является ее способность абсорбировать газы, в особенности водяной пар, который удерживается окисной пленкой до температуры плавления металла. Вот вам и причины для образования нагара. Думаю что 100%-ю защиту вы сможете получить только в камере. Сам лично в камере не сваривал, но наверно если там находится чистый металл то теоретически сварка должна быть чистой. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@di4, откуда в аргоне СО2, равно как и О2 ? Да попросту не с чем алюминию реагировать химически в зоне защиты ванны. А вот испариться и выпасть в виде чёрной копоти почему бы и нет?

В принципе это лишь моё видение процесса (домыслы).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@UshakovD, не согласен, потому что при ручной аргонодуговой следуя Вашим предположениям копоть должна быть точно так же как и при полуавтоматической сварке алюминия. Однако при рАДС копоти нет, если только не вызвать резкий всплеск ванны. (Это я о макании вольфрама).

Ещё один признак того что копоть это осевший вокруг шва мелкодисперсный алюминий- лично сам видел как эта копоть участками выгорает и белеет (окись алюминия?) если прекращается подача газа и обрывается дуга.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В обычных условиях наверное практически
Ну Вы поймите что ни алюминий не его оксид черным как сажа не бывает (насколько я понимаю) так же как и магний и водяной пар. Чеж горит то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...