Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.Варил сегодня пластинки(стыковое соединение), толщиной 5 мм, зазор между пластинками 2 мм.Варил электродами мр-3с.Проварил одну сторону только.Подскажите должен ли быть провар на всю толщину металла?В конце косяк :)

post-9261-0-97356800-1361376839_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое ВАХ?

Дуга шелестит, тут недавно варил у нас называют его САК, типо прицеп работает от ДТ, так вот там дуга гудела я еще удивился первый раз такое увидел(услышал) обычно треск какойто идет, (если дуга гудит то переменный ток, а если шелестит то постоянный, я правильно понял).

Извините за тупые вопросы но я в этих аппаратах не чего не понимаю, что есть тем и варю.

Так значит я был прав не может балластник исправить ток с переменного на постоянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце косяк :)

Тоже пока никак не могу понять как заканчивать сварочный шов.Вроде пишут,что нужно вернуться назад на шов и разорвать дугу,но у меня все-равно в конце шов получается то бугром,а то наоборот какой то плоский.Понимаю, что еще рановато ожидать каких то более-менее нормальных результатов сварки(сегодня четвертый раз в жизни держак в руки взял),но хочется понять как все-таки заканчивать швы,чтоб выглядело это правильно и красиво. :rolleyes:

Зато сегодня пробовал жеч подряд все электроды какие у себя нашел.В прошлый раз залипали у меня электроды с надписью МТГ-01К и были также проблемы с розжигом ЛБ-52.Сегодня же на удивление сжег все электроды без проблем.Даже решился попробовать сжечь электрод диаметром 5мм с отсутствующей маркировкой.Нашел у себя в гараже наверное штук 20 таких электродов,пролежали они наверное лет 20 там.И как ни странно зажегся этот электрод без проблем,сжег его весь до держака.В следующий раз может уже будет что показать из того что я наварил,а пока просто набиваю руку на швах в нижнем положении.К лету может чему-нибудь и найчусь и родителям на радость что-нибудь на даче им сварю.:-)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое ВАХ?

Вольт-Амперная Характеристика.Различают (среди основных) падающую и жёсткую.Первая для штучных электродов,а вторая для п/а сварки в газе."Гудит" или "не гудит" не может являться показателем рода тока.К примеру у меня на ВД-506 на 400-ах А (РАДС) и увеличении длины дуги начинает уже не гудеть,а просто реветь.На САК (преобразователе) по всеобщему мнению самая "мягкая" дуга,так что удивляться нечему...Чтобы глупых вопросов не задавать начните читать с http://websvarka.ru/weld_1.html

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще вопрос к знатокам? Хочу держак прикупить легонький винтовой,но есть у меня одно сомнение.Т.к. опыта у меня пока ноль в сварке,то периодически у меня происходит прилипание электрода ксвариваемой детали.Сейчас у меня держак прищепка и я в случае чего просто снимаю держак с прилипшего электрода,если электрод основательно прилип.А вот как поступать в этом случае с винтовым держаком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как поступать в этом случае с винтовым держаком?

@Leoned,если бы Вы знали сколько я жду этого вопроса-ответа.Уже начинал задумываться:"Может только у меня эл-ды прилипают "насмерть".А зачем Вам винтовой?

Чтобы в окончании шва не было кратера нужно в месте остановки задержать руку и сделать несколько круговых движений эл-дом.Небольшой бугорок лучше чем "марианская впадина".

@Elektro_D,вообще-то всё это есть на первых страницах тем в трех разделах,но ведь это читать надо,искать,думать где искать,где читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, это про род тока. В смысле - уж совсем по-простому. Есть еще один (сомнительный) способ. УОНИ горят хорошо? Постоянка. Захлебываются и залипают? Переменка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, всем спасибо за ответы, буду читать-спрашивать, еще учится и учится, но все это приходит со временем, а щас в голове такая каша, надо постепенно все запоминать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем Вам винтовой?

Винтовой вроде как поминиатюрней и полегче.Хотя сейчас рука уже и к прищепке стала привыкать потихоньку.А то поначалу не знал в какую сторону у держака рычажок повернуть в руке.

Так все-таки как прилипший электрод отрывать с винтовым держаком? Или это только я по своему незнанию такую проблему себе создаю? Ведь почитаешь-так многие пользуются такими держаками без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас электро-,искро-,взрывоопасное производство - тогда да,совершенно необходим винтовой держатель.Если для обычных условий IP 22 ,то на Ваше усмотрение.Можно и пружинный подобрать необходимого размера.

post-1431-0-37655000-1361381453_thumb.jpgpost-1431-0-04426600-1361381723_thumb.jpg

@Elektro_D,сфотографируйте лицевую панель своего источника св.тока и многие вопросы сразу отпадут.

post-1431-0-89327200-1361382253_thumb.jpg или post-1431-0-07139300-1361382433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас электро-,искро-,взрывоопасное производство - тогда да,совершенно необходим винтовой держатель.Если для обычных условий IP 22 ,то на Ваше усмотрение.Можно и пружинный подобрать необходимого размера.

post-1431-0-37655000-1361381453_thumb.jpgpost-1431-0-04426600-1361381723_thumb.jpg

АВН,я извиняюсь,но что то как то электросварка и взрывоопасное производство у меня не вяжутся.Там и так получается при сварке открытая электрическая дуга и вроде как элетросварку на врывоопасном производстве проблематично использовать.И мне кажется что разницы уже не будет винтовой там зажим использовать или прищепку.Мне кажется что вид держака зависит только от способа крепления электрода.В одних он закрепляется между губок,а в других винт зажимает электрод в отверстии.Хотя я не знаю,может я чего-нибудь не понимаю.И вообще мне кажется,что АВН прикалывается. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не вяжутся

Вяжутся.Есть пр-ва,где строго регламентировано всё св.оборудование.Случайно упавший держатель-трезубец может замкнуть между двумя трубами (допустим "кислород" и "масло техническое" или хотя бы ВВД) и произойдёт взрыв.Или когда все поверхности являются токопроводящими и любое нарушение изоляции может привести к удару током.Все эти условия строго оговариваются и выполняются.Когда ты находишься в этих условиях и выполняешь их - совсем не до приколов. http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2545&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_Dсфотографируйте лицевую панель своего источника св.тока и многие вопросы сразу отпадут.

post-1431-0-89327200-1361382253_thumb.jpg или post-1431-0-07139300-1361382433_thumb.jpg

Завтро сфоткаю, но за чем это, там всеравно не че не работает, включается вобще с зади тумблером.

АВН, вот все таки балластник не может переменный ток перевести в постоянный, только дугу делает мягче и регулирует амперы - я правильно понял?

У нас на работе ток регулируется на всех аппаратах через балластники, да какие это аппараты, им на свалку уже давно пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы вопрос задаёте, если незачем это? Тумблером сзади включается подача питания на источник и не более того.

У нас такие выпрямители отслужили по 20 лет верой и правдой,каждый день по 8-10 часов.И дольше бы поработали,но пришло время модернизации пр-ва.Но вот преобразование переменного тока на постоянный балластным реостатом - это уже на "Нобелевку" тянет.Если уж все работают на РБ из-за жёсткой ВАХ,то можно хоть вольты до 65 подкрутить,что не 200А ставить,а 100-120.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балластный реостат БР-302 регулирует силу сварочного тока и преобразует жёсткую ВАХ в крутопадающую.

В конце косяк :)

Может всё таки прожёг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже пока никак не могу понять как заканчивать сварочный шов.

Советовать не пытаюсь, рано мне ещё, но попробую рассказать как я вижу эту проблему, то есть глазами неопытного человека.

Чтобы в окончании шва не было кратера нужно в месте остановки задержать руку и сделать несколько круговых движений эл-дом.Небольшой бугорок лучше чем "марианская впадина".

Здесь согласен полностью, правда я кратер завариваю тремя обрывами дуги, но в книгах советуют именно как говорит АВН. Меня больше занимал вопрос, как избежать прожога в конце шва, то есть когда приступить именно к заварке кратера. На сколько я понял, когда мы ведём шов, впереди (по ходу движения) есть ещё металл, он, металл, отбирает некое количество тепла и прожога не происходит, а вот когда пластинки заканчиваются, то один из путей теплоотдачи исчезает и металл в конце шва, нагреваясь излишне, просто проваливается вместе с ванной. А ведь к этому моменту шов мы ещё не доварили, то есть ещё было видно миллиметров 5-10 "прямых", нетронутых кромок.

Так вот, я когда вижу, что в самом конце шва металл начинает светиться (через маску, ессно), и кромки хоть чуть скругляются, я дугу рву и отрывами дохожу эти 5-10мм, почти диаметр ванны, ну или кратера.

Опять же всё ИМХО.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно упавший держатель-трезубец может замкнуть между двумя трубами (допустим "кислород" и "масло техническое" или хотя бы ВВД) и произойдёт взрыв.

Я думаю что и на обычных производствах держак-трезубец не будет по вкусу инженеру по охране труда и технике безопасности.Я же имел ввиду для сравнения вот такие держаки как на фото.У обоих в характеристиках написано что у них полностью изолированы наконечник и ручка.

post-9279-0-37658800-1361427699_thumb.jpgpost-9279-0-30576800-1361427851.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amateur, я тоже заканчиваю шов на тонком метале в отрыв, но в основном это не 10 мм, хотя разные случаи бывают. Может току многовато ? Дугу длинную держите ?

Работаю в основном тройкой (диаметр электрода), метал приходится варить разной толщины. На тонком (от 2,5мм) варю короткой дугой (в упор, еле чувствуются косания), электрод 85-90 градусов к изделию и будущему шву. Всё тепло используется в том месте, где нужно (в месте плавления). Рутиловыми легче всего так варить, основными тоже можно, но мне сподручнее рутилом. Сварку вести на предельной скорости (на грани разрыва сварочной ванны, определяется практическими занятиями самостоятельно).

Ток подбирается на глазок, электроды сухие, метал зачищен, сварочный аппарат понят и никто не стоит над душой.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...