Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Орбитальная сварка ESAB

TIG авто рекомендации и советы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Aleksey1786

Aleksey1786
  • Новичок
  • Cообщений: 3

Отправлено 14 Октябрь 2013 13:58

Добрый день.У меня в наличии комплект для орбитальной сварки. Когда-то (8лет назад он отлично работал). Дальше его свернули и поставили на склад за ненадобностью.
Что я хочу:
1) реанимировать/проверить этот комплект. (на следующей неделе еду в Питерский филиал ESAB для проверки и теста оборудования)
2) Научиться работать на нём;
3) Пройти аттестацию и получить сертификат;
Соответственно, пожалуйста подскажите с чего лучше начать обучение? Какие подводные камни меня ждут? Где лучше проходить аттестацию, какие приспособления (центраторы и т.д.) используются?
А востребована ли орбитальная сварка сейчас на монтаже?
Сам я сварщик только в теории. Но компания моя занимается монтажом трубопроводов и оборудования очень плотно (пищевая, теплоэнергетическая, фармацевтическая темы)
Буду благодарен, если кто-то откликнется провести мастер класс по настройке и обучению! Рад любому совету. Спасибо.
Сам я в Москве, и кроме как в Питерском филиале, мне везде отказали в консультациях...
2013-06-25 11-57-06.JPG 2013-06-25 11-09-38.JPG 2013-06-25 11-55-22.JPG
  • 0

#2 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 314

Отправлено 14 Октябрь 2013 18:44

У нас на работе стоит примерно такой же, пылится на полке... не помню фирму , но не ESAB. Его рациональное использование при массовом производстве каких-либо одних и тех же узлов. На монтаже используют. НО Для этого организовывали курс на 1 день (в Финляндии), при чём все ребята были не "теоретиками" в сварке, а нормальные сварщики. Используется при сварке "только на столе". В общем, большее время пылится... Почему? Да громоздкая, не удобная техника. При единичном использовании (шов, два-три) предпочитают заварить вручную. Настройка занимает много времени, да же если выставить все параметры, которые были при предыдущем использовании, всё равно нужно что то подстраивать... Во время сварочного процесса всё-равно нужно контролировать происходящее, чуть неправильно установили и шов уехал!
Однако качество шва и провар, при правильной настройке :good: . Вот и считайте все плюсы и минусы, что перетянет и при каких условиях.
  • 0

#3 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 14 Октябрь 2013 22:26

Можно ли фото подающего механизма проволоки,где он установлен,в механизме захвата?
  • 0

#4 laguna

laguna
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2013 19:04

Можно ли фото подающего механизма проволоки,где он установлен,в механизме захвата?

Нет такого. Здесь используется сварка "своим телом". Вручную стыкуются (прихватываются) трубы между собой. В закреплённой орбитали, совмещается место стыка труб и горелка. Крепится, выставляется режим и вперёд! Горелка делает оборот вокруг трубы и вуаля, шов готов.
  • 0

#5 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 755

Отправлено 16 Октябрь 2013 11:36

Мое мнение как технолога, что это оборудование под "проект". То есть когда в проекте предусмотрено использование данного аппарата и узлы "заточены" под выполнение именно данным типом сварки. Разумеется с указаниями режимов, требований, параметров. В противном случае экспромты будут недешево обходиться и зачастую не иметь успеха.
Данное оборудование оно скорее для цивилизованных стран где проект является "сердцем" будущей работы, у нас проект это совсем другая часть организма. И истиной в первой инстанции не является. А гибким ваш аппарат не назовешь. Под него специально с бухты барахты никто подстраиваться не будет, и им на весу не поваришь по быстрому.
  • 1

#6 nikoloss60

nikoloss60
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 16 Октябрь 2013 13:28

Слышал у нас на атомной вроде пытались приспособить похожий девайс и даже заварили пару стыков, в итоге положили в дальний угол, дальше пыль собирать.
  • 0

#7 laguna

laguna
  • Участник

Отправлено 16 Октябрь 2013 18:31

это оборудование под "проект". То есть когда в проекте предусмотрено использование данного аппарата и узлы "заточены" под выполнение именно данным типом сварки.

Согласен на 100%. :good:
  • 0

#8 Rainbow_Rising

Rainbow_Rising
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 18 Ноябрь 2013 17:30

Добрый день.У меня в наличии комплект для орбитальной сварки. Когда-то (8лет назад он отлично работал). Дальше его свернули и поставили на склад за ненадобностью.
Что я хочу:
1) реанимировать/проверить этот комплект. (на следующей неделе еду в Питерский филиал ESAB для проверки и теста оборудования)
Соответственно, пожалуйста подскажите с чего лучше начать обучение? Какие подводные камни меня ждут? Где лучше проходить аттестацию, какие приспособления (центраторы и т.д.) используются?
А воодарен, если кто-то откликнется провести мастер класс по настройке и обучению! Рад любому совету. Спасибо.

Сам я в Москве, и кроме как в Питерском филиале, мне везде отказали в консультациях...

attachicon.gif 2013-06-25 11-57-06.JPGattachicon.gif 2013-06-25 11-09-38.JPGattachicon.gif 2013-06-25 11-55-22.JPGстребована ли орбитальная сварка сейчас на монтаже?
Сам я сварщик только в теории. Но компания моя занимается монтажом трубопроводов и оборудования очень плотно (пищевая, теплоэнергетическая, фармацевтическая темы)
Буду благ

Заготовь обрезки труб,длина 200-400 мм + труборез. Машинка с отрезным не комильфо, зачистные круги,наждачка, бензин\растворитель для обезжиривания кромок -- сие важно...

На настройку может уйти до 1 дня!!! Приезжал к нам в Минск с Питерского Эсаба мужичёнка,говорил -- 1 день настройки = в порядке вещей. Сам начинаю завтра настраивать. На связи.

У нас на аппарате есть такой,если интересует,могу сфоткать завтра.

Что я хочу:
А востребована ли орбитальная сварка сейчас на монтаже?
Буду благодарен, если кто-то откликнется провести мастер класс по настройке и обучению! Рад любому совету. Спасибо.
attachicon.gif2013-06-25 11-57-06.JPGattachicon.gif2013-06-25 11-09-38.JPGattachicon.gif2013-06-25 11-55-22.JPG

Даже есть таблицы настроек на трубу чёрную и нерж . Ф трубы 33 мм. Интересует?

#9 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 31 Январь 2014 15:13

Разобрались?
  • 0

#10 Aleksey1786

Aleksey1786
  • Новичок

Отправлено 06 Май 2014 13:38

У меня нет подающего механизма. Варю "своим телом". Буду покупать его отдельно, если работа пойдёт.

У нас на аппарате есть такой,если интересует,могу сфоткать завтра.

Даже есть таблицы настроек на трубу чёрную и нерж . Ф трубы 33 мм. Интересует?

Извиняюсь, что молчал.

Да, меня это очень интересует! Пришлите пожалуйста.

• 0

#11 Aleksey1786

Aleksey1786
  • Новичок

Отправлено 06 Май 2014 14:03

Спасибо всем, расскажу что получилось:

Съездил я в ноябре я в Питер на базу ESAB. Там за 10 тыс.руб мне показали как им варить и полностью проверили аппарат. Спасибо им огромное!

Дальше сработало сарафанное радио и я получи заказ под этот аппарат. Всё прошло успешно, был полностью изучен этот аппарат, всё очень просто и удобно, даже не смотря на пенсионный возраст моего оборудования и полное отсутствие шаблонов для программирования сварочных программ))

Сейчас я тоже готовлюсь к реализации проекта именно по сварке с использованием орбитальной установки. Швы получаются просто сказочные. И если один настроил, то все остальные как близнецы. Чтобы настроиться на первые стыки приходилось заварить 3-4 пробных и учесть все ошибки, сейчас со второго стыка всё можно наладить. У меня уже скопилась база программ по тем трубам что я заварил. Чем дальше, тем лучше.

Мои выводы:

-Орбитальная сварка на 60% стационарная. Я имею в виду, что конечно с ней не побегаешь по этажам каждый день. Но я бегал, тяжело, но бегал))

-Чтобы получить качественный стык нужно сделать идеальную сборку стыка (без заусенец, обезжирить околошовную зону, не прожечь прихватками внутреннюю сторону трубы  и т.д.) если тяп-ляп, то получится ерунда (не провары, плохая геометрия шва и т.д.);

- Заказы для орбиталки есть (фармацевтика, пищевые фабрики и просто вредные иностранцы)

- На одну установку орбитальной сварки нужно минимум 2 человека; Одному - очень не просто!

Конечно идеальный вариант это цех, и куча заказов. Скорость сварки, на которую я вышел после отладки процесса это около 40 стыков Ду100 в смену. и это МОНТАЖНЫХ СТЫКОВ! Но одно условие: они все заранее собраны!

Спрашивайте кому что интересно, теперь я немножко специалист.

Разобрались?

Разобрался, но всегда готов послушать полезный совет.)

• 1