Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Аттестация по ОХНВП

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Thunderboy

Thunderboy
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 24 Сентябрь 2013 05:04

Уважаемые коллеги, у нас на предприятии ведется реконструкция содорегенерационного котла, который относится к энерготехнологическим котлам (согласно перечня, это ОХНВП п 13). Подрядчик ведущий работы имеет аттестованную технологию сварки и сварщиков на группу ТУ "Котельное оборудование", необходимо ли ему получить дополнительно аттестацию технологии сварки и сварщиков на ОХНВП а.13?

#2 YuryM

YuryM
  • Участник
  • Cообщений: 46

Отправлено 24 Сентябрь 2013 06:15

Заказчик то вы, вам и решать. По-хорошему - нужно. Но, как говорил наш старшина - "В армии можно всё, главное, чтобы это никто не увидел".
  • 1

#3 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 24 Сентябрь 2013 07:02

Есть категория "А" но очень хочется ездить на машине, поедите? Некоторые (без головы) ездят.
  • 0

#4 Thunderboy

Thunderboy
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 24 Сентябрь 2013 08:43

Есть категория "А" но очень хочется ездить на машине, поедите? Некоторые (без головы) ездят.

Я то как раз это и доказываю, но руководство не видит разницы, да и подрядчик машет перед лицом письмом из РТН, в котором говорится, что дополнительно аттестовываться не нужно. Я не силен в сварке, и главного сварщика у нас нет, можете на пальцах объяснить в чем разница?

#5 YuryM

YuryM
  • Участник

Отправлено 24 Сентябрь 2013 12:41

Разница в том, что аттестованный подрядчик официально имеет право на выполнение таких видов работ, не аттестованный, соответственно, такого права не имеет. На практике разницы может и не быть, что аттестованный, что нет может выполнить свою работу качественно. На это письмо, кстати, обратите внимание, не факт что оно настоящее, чтобы проверить, думаю можно обратиться в региональное представительство РТН.
  • 0

#6 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 24 Сентябрь 2013 14:03

Да, конечно, интересно, что за письмо РТН такое (приведите скан пожалуйста). Во всех правилах написано:"Сварщики могут быть допущены только к сварочным работам тех видов, которые указаны в их удостоверении." Хотя конечно последнее время эта тенденция имеет место быть. Организации ленятся получать аттестацию на весь перечень, а инспектора на это закрывают глаза. Мой коллега имеет точно такую же ситуацию (как подрядчик) и говорит: " Знаешь , я уже давно этим не замарачиваюсь". Но, всё равно, решать Вам.
  • 0

#7 YuryM

YuryM
  • Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2013 05:26

Раньше, в советские времена, писались подобные письма, у нас даже лежит письмо от института электросварки им. Патона, в котором нам разрешают стыковать листовой прокат АФф без разделки кромок толщиной до 70 мм. А вот сейчас - сомневаюсь, это же деньги, за аттестацию технологии, сварщиков, а деньги даже РТН нужны.
В итоге все сводится к доверию.
  • 0

#8 самарец63

самарец63
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 10 Июнь 2015 23:36

Если следовать букве закона то нельзя.. Если по " понятиям то можно" у меня например есть заказчик у которого представители Ростехнадзора требуют запрашивать все разрешающие документы еще на этапе заключения договора с поставщиком оборудования услуг. Так как потом могут просто не пустить в эксплуатацию.
  • 1

#9 maloysvarnoy

maloysvarnoy
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 30 Сентябрь 2016 02:39

так это все просто!При заключении договора подрядчик машет ксерокопиями тех кто давно уволился!вот тебе и тендер вот и узбеки место тебя ответственные изделия сваривают

• 0

#10 киргиз

киргиз
  • Участник
  • Cообщений: 33

Отправлено 30 Сентябрь 2016 20:31

это же деньги, за аттестацию технологии, сварщиков, а деньги даже РТН нужны.
В итоге все сводится к доверию.

Интересно, а каким боком РТН, аттестации  и деньги???

• 0

#11 киргиз

киргиз
  • Участник

Отправлено 30 Сентябрь 2016 20:34

Уважаемые коллеги, у нас на предприятии ведется реконструкция содорегенерационного котла, который относится к энерготехнологическим котлам (согласно перечня, это ОХНВП п 13). Подрядчик ведущий работы имеет аттестованную технологию сварки и сварщиков на группу ТУ "Котельное оборудование", необходимо ли ему получить дополнительно аттестацию технологии сварки и сварщиков на ОХНВП а.13?

Выше ответы были все правильные) А что в проекте? Какая нормативная документация забита по сварке, контролю и исполнительной документации? Вот там и найдется ответ на вопрос)))

• 0

#12 киргиз

киргиз
  • Участник

Отправлено 30 Сентябрь 2016 20:36

так это все просто!При заключении договора подрядчик машет ксерокопиями тех кто давно уволился!вот тебе и тендер вот и узбеки место тебя ответственные изделия сваривают

А виноват то кто? Хреновые заказчик и генподрядчик, что позволяют такое.

• 0

#13 YuryM

YuryM
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 07:06

Интересно, а каким боком РТН, аттестации  и деньги???

Может вы не в курсе, но в деятельность РТН входит аттестация по пром. безопасности. Чтобы пройти аттестацию НАКС, для начала нужна аттестация РТН, конкретно для сварщиков и специалистов св. производства - А.1, а это, естественно, не бесплатно. Хоть и сумма небольшая, но, как говорится, "С мира по нитке...". Я не так давно проходил эту аттестацию, тест на А.1 проходится 2-3 минуты, а гос. пошлина - 1300р, проходили тест человек 8, перед нами были еще 8, часть из этих людей сдавали не только на А.1.

• 0

#14 киргиз

киргиз
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 07:59

Может вы не в курсе, но в деятельность РТН входит аттестация по пром. безопасности. Чтобы пройти аттестацию НАКС, для начала нужна аттестация РТН, конкретно для сварщиков и специалистов св. производства - А.1, а это, естественно, не бесплатно. Хоть и сумма небольшая, но, как говорится, "С мира по нитке...". Я не так давно проходил эту аттестацию, тест на А.1 проходится 2-3 минуты, а гос. пошлина - 1300р, проходили тест человек 8, перед нами были еще 8, часть из этих людей сдавали не только на А.1.

Может вы не в курсе), но сварщики в Ростехнадзоре не аттестуются. А ИТР, работающие на объектах подведомственных РТН, так они в принципе ВСЕ должны быть аттестованы в РТН (и не только по общей промбезопасности, но и пообъектно), вне зависимости от того, будут ли они аттестовываться в НАКСе. 

Сообщение отредактировал киргиз: 06 Октябрь 2016 08:15

• 0

#15 YuryM

YuryM
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 14:13

Может вы не в курсе), но сварщики в Ростехнадзоре не аттестуются. А ИТР, работающие на объектах подведомственных РТН, так они в принципе ВСЕ должны быть аттестованы в РТН (и не только по общей промбезопасности, но и пообъектно), вне зависимости от того, будут ли они аттестовываться в НАКСе. 

Вот вы сами и ответили на свой вопрос, каким боком аттестация, РТН и деньги. А вот все подряд ИТР явно не нуждаются в аттестации.

• 0

#16 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 152

Отправлено 06 Октябрь 2016 14:27

письмо от института электросварки им. Патона, в котором нам разрешают стыковать листовой прокат АФф без разделки кромок толщиной до 70 мм.

Хотел бы я одним глазком на ту технологию взглянуть!!!

Сообщение отредактировал keria: 06 Октябрь 2016 14:27

• 0

#17 киргиз

киргиз
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 16:19

А вот все подряд ИТР явно не нуждаются в аттестации.

Странно))) работал (мастером, прорабом, старшим прорабом, инженером по качеству, старшим инженером группы контроля и т.п.).  На советских предприятиях - аттестовывался, в российских - аттестовывался, в американской компании (Рейтеон Текникал Сервизес) - аттестовывался, в финской (Фортум) - аттестовывался. Наверное денег у контор девать некуда было). Это я про аттестацию в Ростехнадзоре.

Сообщение отредактировал киргиз: 06 Октябрь 2016 16:20

• 0

#18 YuryM

YuryM
  • Участник

Отправлено 12 Октябрь 2016 07:44

Странно))) работал (мастером, прорабом, старшим прорабом, инженером по качеству, старшим инженером группы контроля и т.п.).  На советских предприятиях - аттестовывался, в российских - аттестовывался, в американской компании (Рейтеон Текникал Сервизес) - аттестовывался, в финской (Фортум) - аттестовывался. Наверное денег у контор девать некуда было). Это я про аттестацию в Ростехнадзоре.

Странно, а меня отправили только после того как понадобилось разработать техкарты на погрузку. А, скажем, инженеру производственного отдела зачем аттестация? Или инженеру-конструктору, который занимается разработкой чертежей КМД?

• 0

#19 киргиз

киргиз
  • Участник

Отправлено 12 Октябрь 2016 10:43

Странно, а меня отправили только после того как понадобилось разработать техкарты на погрузку. А, скажем, инженеру производственного отдела зачем аттестация? Или инженеру-конструктору, который занимается разработкой чертежей КМД?

Виноват. Наверное надо было бы к аббревиатуре ИТР добавить "линейные"...

• 0

#20 Rasgildy

Rasgildy
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 15 Октябрь 2016 10:50

Детский сад какой-то, Вы господа изучайте  ;

"П О Л О Ж Е Н И Е об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"

(В редакции Приказа Федеральной службы по экологическому,
технологическому и атомному надзору Российской Федерации
от 27.08.2010 г. N 823; Приказа Федеральной службы по
экологическому, технологическому и атомному надзору
от 15.12.2011 г. N 714)

там все полопулярно изложено об "аттестации".

Сообщение отредактировал Rasgildy: 15 Октябрь 2016 10:56

• 0