Перейти к содержанию

Аттестация по ОХНВП


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, у нас на предприятии ведется реконструкция содорегенерационного котла, который относится к энерготехнологическим котлам (согласно перечня, это ОХНВП п 13). Подрядчик ведущий работы имеет аттестованную технологию сварки и сварщиков на группу ТУ "Котельное оборудование", необходимо ли ему получить дополнительно аттестацию технологии сварки и сварщиков на ОХНВП а.13?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказчик то вы, вам и решать. По-хорошему - нужно. Но, как говорил наш старшина - "В армии можно всё, главное, чтобы это никто не увидел".
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть категория "А" но очень хочется ездить на машине, поедите? Некоторые (без головы) ездят.

Я то как раз это и доказываю, но руководство не видит разницы, да и подрядчик машет перед лицом письмом из РТН, в котором говорится, что дополнительно аттестовываться не нужно. Я не силен в сварке, и главного сварщика у нас нет, можете на пальцах объяснить в чем разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в том, что аттестованный подрядчик официально имеет право на выполнение таких видов работ, не аттестованный, соответственно, такого права не имеет. На практике разницы может и не быть, что аттестованный, что нет может выполнить свою работу качественно. На это письмо, кстати, обратите внимание, не факт что оно настоящее, чтобы проверить, думаю можно обратиться в региональное представительство РТН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, интересно, что за письмо РТН такое (приведите скан пожалуйста). Во всех правилах написано:"Сварщики могут быть допущены только к сварочным работам тех видов, которые указаны в их удостоверении." Хотя конечно последнее время эта тенденция имеет место быть. Организации ленятся получать аттестацию на весь перечень, а инспектора на это закрывают глаза. Мой коллега имеет точно такую же ситуацию (как подрядчик) и говорит: " Знаешь , я уже давно этим не замарачиваюсь". Но, всё равно, решать Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, в советские времена, писались подобные письма, у нас даже лежит письмо от института электросварки им. Патона, в котором нам разрешают стыковать листовой прокат АФф без разделки кромок толщиной до 70 мм. А вот сейчас - сомневаюсь, это же деньги, за аттестацию технологии, сварщиков, а деньги даже РТН нужны.

В итоге все сводится к доверию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Если следовать букве закона то нельзя.. Если по " понятиям то можно" у меня например есть заказчик у которого представители Ростехнадзора требуют запрашивать все разрешающие документы еще на этапе заключения договора с поставщиком оборудования услуг. Так как потом могут просто не пустить в эксплуатацию.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

так это все просто!При заключении договора подрядчик машет ксерокопиями тех кто давно уволился!вот тебе и тендер вот и узбеки место тебя ответственные изделия сваривают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 это же деньги, за аттестацию технологии, сварщиков, а деньги даже РТН нужны.

В итоге все сводится к доверию.

Интересно, а каким боком РТН, аттестации  и деньги???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, у нас на предприятии ведется реконструкция содорегенерационного котла, который относится к энерготехнологическим котлам (согласно перечня, это ОХНВП п 13). Подрядчик ведущий работы имеет аттестованную технологию сварки и сварщиков на группу ТУ "Котельное оборудование", необходимо ли ему получить дополнительно аттестацию технологии сварки и сварщиков на ОХНВП а.13?

Выше ответы были все правильные) А что в проекте? Какая нормативная документация забита по сварке, контролю и исполнительной документации? Вот там и найдется ответ на вопрос)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это все просто!При заключении договора подрядчик машет ксерокопиями тех кто давно уволился!вот тебе и тендер вот и узбеки место тебя ответственные изделия сваривают

А виноват то кто? Хреновые заказчик и генподрядчик, что позволяют такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а каким боком РТН, аттестации  и деньги???

Может вы не в курсе, но в деятельность РТН входит аттестация по пром. безопасности. Чтобы пройти аттестацию НАКС, для начала нужна аттестация РТН, конкретно для сварщиков и специалистов св. производства - А.1, а это, естественно, не бесплатно. Хоть и сумма небольшая, но, как говорится, "С мира по нитке...". Я не так давно проходил эту аттестацию, тест на А.1 проходится 2-3 минуты, а гос. пошлина - 1300р, проходили тест человек 8, перед нами были еще 8, часть из этих людей сдавали не только на А.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы не в курсе, но в деятельность РТН входит аттестация по пром. безопасности. Чтобы пройти аттестацию НАКС, для начала нужна аттестация РТН, конкретно для сварщиков и специалистов св. производства - А.1, а это, естественно, не бесплатно. Хоть и сумма небольшая, но, как говорится, "С мира по нитке...". Я не так давно проходил эту аттестацию, тест на А.1 проходится 2-3 минуты, а гос. пошлина - 1300р, проходили тест человек 8, перед нами были еще 8, часть из этих людей сдавали не только на А.1.

Может вы не в курсе), но сварщики в Ростехнадзоре не аттестуются. А ИТР, работающие на объектах подведомственных РТН, так они в принципе ВСЕ должны быть аттестованы в РТН (и не только по общей промбезопасности, но и пообъектно), вне зависимости от того, будут ли они аттестовываться в НАКСе. 

Изменено пользователем киргиз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы не в курсе), но сварщики в Ростехнадзоре не аттестуются. А ИТР, работающие на объектах подведомственных РТН, так они в принципе ВСЕ должны быть аттестованы в РТН (и не только по общей промбезопасности, но и пообъектно), вне зависимости от того, будут ли они аттестовываться в НАКСе. 

Вот вы сами и ответили на свой вопрос, каким боком аттестация, РТН и деньги. А вот все подряд ИТР явно не нуждаются в аттестации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

письмо от института электросварки им. Патона, в котором нам разрешают стыковать листовой прокат АФф без разделки кромок толщиной до 70 мм.

Хотел бы я одним глазком на ту технологию взглянуть!!! Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот все подряд ИТР явно не нуждаются в аттестации.

Странно))) работал (мастером, прорабом, старшим прорабом, инженером по качеству, старшим инженером группы контроля и т.п.).  На советских предприятиях - аттестовывался, в российских - аттестовывался, в американской компании (Рейтеон Текникал Сервизес) - аттестовывался, в финской (Фортум) - аттестовывался. Наверное денег у контор девать некуда было). Это я про аттестацию в Ростехнадзоре.

Изменено пользователем киргиз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно))) работал (мастером, прорабом, старшим прорабом, инженером по качеству, старшим инженером группы контроля и т.п.).  На советских предприятиях - аттестовывался, в российских - аттестовывался, в американской компании (Рейтеон Текникал Сервизес) - аттестовывался, в финской (Фортум) - аттестовывался. Наверное денег у контор девать некуда было). Это я про аттестацию в Ростехнадзоре.

Странно, а меня отправили только после того как понадобилось разработать техкарты на погрузку. А, скажем, инженеру производственного отдела зачем аттестация? Или инженеру-конструктору, который занимается разработкой чертежей КМД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, а меня отправили только после того как понадобилось разработать техкарты на погрузку. А, скажем, инженеру производственного отдела зачем аттестация? Или инженеру-конструктору, который занимается разработкой чертежей КМД?

Виноват. Наверное надо было бы к аббревиатуре ИТР добавить "линейные"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский сад какой-то, Вы господа изучайте  ;

 

"П О Л О Ж Е Н И Е об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"

(В редакции Приказа Федеральной службы по экологическому,
технологическому и атомному надзору Российской Федерации
от 27.08.2010 г. N 823; Приказа Федеральной службы по
экологическому, технологическому и атомному надзору
от 15.12.2011 г. N 714)

 

там все полопулярно изложено об "аттестации".

Изменено пользователем Rasgildy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

«ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ СВАРОЧНЫХ РАБОТ

НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ».

-Утверждены приказом Федеральной службы

по экологическому, технологическому

и атомному надзору от «14» марта 2014 г. № 102

 

А так же:

ПБ-03-273-99 - ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ СВАРЩИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

РД_03-495-02 - ТЕХНОЛОГ. РЕГЛАМЕНТ ПРОВ. АТТЕСТ. СВАР. И СПЕЦ. СВАР. ПР-ВА.

РД 03-614-03_Порядок применения СО при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции тех. устройств для опасных производственных объектов

 

Никто не хочет прочитать эти доки, поэтому и не знают для чего

и кому при аттестации НАКС нужна Промбезопасность...

000_РД_03-495-02 - ТЕХНОЛОГ. РЕГЛАМЕНТ ПРОВ. АТТЕСТ. СВАР. И СПЕЦ. СВАР. ПР-ВА.doc

000_ПБ-03-273-99 - ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ СВАРЩИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА.doc

000_ФНП Ростехнадзора_Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах.pdf

РД 03-614-03_Порядок применения СО при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции тех. устройств для опасных производственных объектов.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...