Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Восстановление и ремонт металлического инструмента

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 26 Август 2013 15:16

А тем временем по руководству для морских сварщиков UNITOR был выбран тип покрытых электродов для наплавки:

Именно OK 68.81 и наплавил на чугунный колун, результат отличный.
Фото0244.JPG Фото0245.JPG Фото0249.JPG
DSC00523.JPG
Ещё ими же наплавлял пику отбойника, тоже неплохо.
  • 2
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#22 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 26 Август 2013 15:52

папаша, про Юнитор охотно верю. Только вот товарищи фашисты из Гамбурга весьма зажрались и не знают, что такое электроды ЛЭЗ, Риметалк, УЭЗ. Вот бы их на такие сварочные материалы перевести- небо бы с овчинку показалось. Отец мой с радостью вспоминает те времена, когда на корабли стали поступать электроды Юнитор, до этого только советские были, о которых папаня вспоминает с отвращением.
Кстати, у меня есть пачка электродов "четвёрки" GPO-302S- рутилово-целлюлозные электроды общего назначения. Очень мне нравятся. Хорошо ими варить и вертикал, и потолок. Может просто не пробовал Феникс, Бохлер, настоящие Линкольн Электрик...
По поводу ЭСАБа. У меня есть пачка "двоечки" ОК 61,30. Поджиг этих электродов настолько лёгкий и приятный, что сварка в отрыв превращается в развлечение. Думаю, что и ОК 68.81, а у них покрытие такое же, можно смело применять для наплавки на лелзвия топоров и торцы прутков без опаски расплавить кромку.
Теперь такой вопрос, технологический.
К примеру у нас есть топор "Труд-Вача". Лезвие топора, очевидно, перекалено и выкрашивается. Возможно ли сделать двухслойную наплавку: нижний слой из мягковатого и элластичного аустенита, а внешний слой из какого-либо твёрдого сплава- для придания топору хороших качеств и долговечности?
  • 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#23 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 26 Август 2013 16:45

Нашёл ответы на все вопросы с применением электродов ESAB:

http://www.deltasvar...b-dlya-naplavki

http://www.deltasvar...ремонта-деталей
  • 1

#24 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 27 Август 2013 07:43

Лезвие топора, очевидно, перекалено и выкрашивается. Возможно ли сделать двухслойную наплавку: нижний слой из мягковатого и эластичного аустенита, а внешний слой из какого-либо твёрдого сплава- для придания топору хороших качеств и долговечности?

Возможно. Но если говорить о "долговечности" - у Вас уже топор крошится от обычной нагрузки. Вы его наплавляте и он становится прочнее? Или столько наплавите, что основа уже не будет воспринимать нагрузку?
Т/О надо полюбэ.

Именно OK 68.81 и наплавил на чугунный колун, результат отличный.

И какова твёрдость и вязкость? (Если по теме)
  • 0

#25 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 27 Август 2013 09:46

Фото0249.JPG
Не могу сказать, но на этом фото видны зазубрины на уголке 50х50х5мм. на наплавке маленкие вмятинки.
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#26 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 27 Август 2013 11:12

Ferio, я предполагаю такой вариант.
лезвие топора крошится. Я делаю наплавки одно-или двухслойные, фактически наращиваю лезвие электродным металлом, которые становится теперь вязким и умеренно прочным, что его вполне хватает рубить сухой сосняк в лесу.
  • 0

#27 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 27 Август 2013 14:00

Рудольф Шнапс, Да я то "переживаю " за линию сплавления между "нарощенного лезвия электродным металлом" и основным "перекаленным". Не будет ли и дальше колоться без отпуска?
  • 0

#28 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 27 Август 2013 14:04

Ferio, будем экспериментировать.
  • 0

#29 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 29 Август 2013 19:30

Ferio,
Зачем так строго к топорам? Зона сплавления, аустенит и т.д--пущай человек попробует, а топоры на пробу вроде как есть.
  • 0

#30 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 30 Август 2013 08:22

blazen79, Да без Б. Давно бы уже попробовал и выложил результат. Нам тогда вообще здесь только одна тема понадобится: "Мои св-е швы" или "Кроилово" и всё. А он , чудак, начал с теоретической подготовки.
  • 0

#31 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 30 Август 2013 08:47

Пока нет электродов нужных. Это нужно в Екатеринбург ехать, а мне пока не с руки туда гнать. В одном месте нашёл лосиноостровские электроды Т-590 ф 4мм, на них указан диапазон сварочного тока от 160А. Думаю, что это многовато для наплавки на зону возле лезвия.
  • 0

#32 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 01 Сентябрь 2013 17:20

электроды Т-590 ф 4мм, на них указан диапазон сварочного тока от 160А. Думаю, что это многовато для наплавки на зону возле лезвия

Свят, свят, свят, земеля, потом точтить замаешься. Да и почитай внимательно:"...Наплавленный металл имеет склонность к образованию мелких трещин ..."
  • 0

#33 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 07 Сентябрь 2013 19:25

Ferio, обратил внимание на это немаловажное обстоятельство. Если где-нибудь в камнедробилке это проканает, то на лезвии топора уж точно недопустимо.

Заказал из Питера электроды ОК 68.81. Нашёл ихфункциональную замену у ЛЭЗ - электроды ЛЭЗ-29/9. AWS:A5.4-92:E312-15

Электроды марки ЛЭЗ-29/9 предназначены для ручной дуговой сварки разнородных трудносвариваемых сталей, восстановления износостойких деталей и работающих при высоких температурах инструментов. Высокая устойчивость против горячих трещин. Рекомендуются для сварки разнородных сталей: нержавеющих с низколегированными и углеродистыми, аустенитных, марганцовистых с углеродистыми и низколегированными. Сварка во всех пространственных положениях, кроме вертикального сверху вниз, постоянным током обратной полярности и переменным током от источников питания с напряжением холостого хода(70±10)В.

• 0

#34 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 09 Сентябрь 2013 09:27

Заказал из Питера электроды ОК 68.81. Нашёл ихфункциональную замену у ЛЭЗ - электроды ЛЭЗ-29/9

Понимаем, что наплавленный метал будет сравнительно мягкий (впрочем я уже писал в #17)
  • 0