Перейти к содержанию

Восстановление и ремонт металлического инструмента


Рекомендуемые сообщения

@Ferio, я предполагаю такой вариант.

лезвие топора крошится. Я делаю наплавки одно-или двухслойные, фактически наращиваю лезвие электродным металлом, которые становится теперь вязким и умеренно прочным, что его вполне хватает рубить сухой сосняк в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, Да я то "переживаю " за линию сплавления между "нарощенного лезвия электродным металлом" и основным "перекаленным". Не будет ли и дальше колоться без отпуска?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,

Зачем так строго к топорам? Зона сплавления, аустенит и т.д--пущай человек попробует, а топоры на пробу вроде как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blazen79, Да без Б. Давно бы уже попробовал и выложил результат. Нам тогда вообще здесь только одна тема понадобится: "Мои св-е швы" или "Кроилово" и всё. А он , чудак, начал с теоретической подготовки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет электродов нужных. Это нужно в Екатеринбург ехать, а мне пока не с руки туда гнать. В одном месте нашёл лосиноостровские электроды Т-590 ф 4мм, на них указан диапазон сварочного тока от 160А. Думаю, что это многовато для наплавки на зону возле лезвия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электроды Т-590 ф 4мм, на них указан диапазон сварочного тока от 160А. Думаю, что это многовато для наплавки на зону возле лезвия
Свят, свят, свят, земеля, потом точтить замаешься. Да и почитай внимательно:"...Наплавленный металл имеет склонность к образованию мелких трещин ..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio, обратил внимание на это немаловажное обстоятельство. Если где-нибудь в камнедробилке это проканает, то на лезвии топора уж точно недопустимо.

 

Заказал из Питера электроды ОК 68.81. Нашёл ихфункциональную замену у ЛЭЗ - электроды ЛЭЗ-29/9. AWS:A5.4-92:E312-15

 

Электроды марки ЛЭЗ-29/9 предназначены для ручной дуговой сварки разнородных трудносвариваемых сталей, восстановления износостойких деталей и работающих при высоких температурах инструментов. Высокая устойчивость против горячих трещин. Рекомендуются для сварки разнородных сталей: нержавеющих с низколегированными и углеродистыми, аустенитных, марганцовистых с углеродистыми и низколегированными. Сварка во всех пространственных положениях, кроме вертикального сверху вниз, постоянным током обратной полярности и переменным током от источников питания с напряжением холостого хода(70±10)В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал из Питера электроды ОК 68.81. Нашёл ихфункциональную замену у ЛЭЗ - электроды ЛЭЗ-29/9
Понимаем, что наплавленный метал будет сравнительно мягкий (впрочем я уже писал в #17)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...