Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Самодельный Споттер: что важно знать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#41 Философ

Философ
  • Участник
  • Cообщений: 52

Отправлено 01 Октябрь 2013 06:23

Ну вот и пусть запрашивает. не жалко. :) Дисплей в общем хорошо получился - информативно, почти в точку :rolleyes: Пожалуйста только чуть чуть его подкорректируйте. В начале букву измените и букву вольтов лучше сделать маленькую. и будет дисплей моей мечты :good: сделайте вот так:
первая строка Р(3) 9.4в t-2.6c еще пример Р(3) 9.4в t-OFF и еще Р(3) 9.4в t-2.6c
вторая строка П(4) *П/Автомат* еще пример Режим *Ручной* и еще П(4) *Автомат* либо можете написать Автостарт, Еще будет лучше. И будем считать что с дисплеем разобрались..

по поводу записи Т(3) перед напряжением. Задумка конечно отличная, у меня сейчас стоит переключатель на 3 положения, А на каждой обмотке по четыре вывода. То-есть в будущем поставить переключатель на 4 положение. Мне просто интересно, как там вычисляется номер программы??? Например у меня на каждой обмотке по 4 отвода,
а значит при последовательном подключении первичек я могу сделать до 8 режимов (если конечно найдется переключатель на 8 положений).
Так я делать не собираюсь, не считаю нужным. Однако мне интересно, если сделать, компьютер сможет вычислить все режимы и показать от Т(1) до Т(8) или он зависнет так как у него в памяти только четыре режима?
Смотрел у знакомого управление на китайском споттере. У него тоже подобный дисплей стоит. Но чЁ он там показывает я так и не понял. Автостарта у него нет, программ в памяти тоже вроде нет. Хм... видимо показывает он настройку времени, когда ручку настройки крутишь. И семистора у него нет, пускатель стоит. В общем, как я понял, все у него по минимуму. Однако аппарат тридцатку стоит...
  • 1

#42 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 257

Отправлено 01 Октябрь 2013 06:49

Вот что еще - напр. на вторичке (6.2 ... 13.8В) это при питании 380 В ? Если да то при переходе на 220 В (или наоборот) номер будет показываться не правильный так как напр вторички будет отличаться . Выход 1- отказаться от сети 220 В :blink: , 2 - отказаться от определения номера режима , 3 - думать что споттер заточен на 380 В а 220 это как опция редкая :blink: , 4 - сделать еще и замер сети для вычисления режима тока :good: .
Свободного места памяти программ в процессоре осталось 5 % ... так и подхлестывает полностью забить проц раз уж немного осталось :crazy: , может в режим "Ручной" включить подрежим "2Т-4Т" ?
  • 1

#43 Философ

Философ
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2013 08:36

Во первых, а что такое 2Т-4Т? По поводу напряжения. У меня напряжение вторички практически одинаково что прр 220 что при 380. Вы обратите внимание, у меня же первичка подключается либо параллельно на 220 (1фаза) либо последовательно на 380 (2фазы) то есть На 220 у меня на первички идет одна фаза, и так как подключение параллельно, через каждую обмотку проходит одна фаза, а при 380, на первички идут 2 фаза и потом делятся пополам так как подключение последовательное. Может я как то не так объясняю, но в общем напряжение на вторичке при 380 и 220 примерно одинаково.
Кстати, Идея!!! Можно не делать определение режима Р(3), пусть будет показываться только вольтаж и тогда ничего не заглючит.
Вместо этого можно в самом начале, где было Р(3) указывать температуру на вторичке. Это было бы вообще шикарно. Так как я хочу продумать как установить датчик температуры на вторичку, подумывал о терморегуляторе, как на электроплитке. Настроить его на авар-рийное отключение и зажигание красной аварийной лампочки, которая, кстати, на панели имеется.
Думал я об этом потому что есть один косяк, при жестком прогреве детали с помощью медного стержня греются клеммы подключения вторички. Там на фото вы видели текстолитовую пластину, а на ней четыре штыря с гайками. Вообще-то думаю, что эти шпильки греются потому что они из железа, уже купил латунь на замену. Однако у знакомого тоже споттер греется, хотя он заводской, и греется даже больше моего.
Идея такая: убрать определение режима
Р(3) и заменить его датчиком температуры, либо цифры, либо какую нибудь букву предупреждения. Лучше конечно цифрах
пример: 90* 9.4в t-2.6c Если же контроль температуры в цифрах сделать нельзя, тогда можно сделать аварийный значек превышению определенной температуры.
пример @ 9.4в t-2.6c это когда нормальная температура. А вот при перегреве !!! 9.4в t-2.6c. Прикинте там, это скорее всего сложно, так как вам нужно знать калибровку используемого датчика. Тогда лучше этого не делать. Могу это механически реализовать - на тепловом реле. Перегрев пошел - контакт сомкнулся, загорелась аварийная лампа, аппарат временно обесточился, так даже лучше и надежней. Так все таки что такое режим 2Т-4Т?
Если уж вам хочется еще что-то изменить, то вот вам инфа :): я в интернете рыл про споттеры, которые варят алюминий. Про них много написано, однако основное их отличие в том, что у них сварочный импульс очень короткий; не 0.1, а 00.1 то есть, если подкорректировать работу реле времени, например чтобы от 0 до 0.1 секунды была возможность регулировки в сотых, пример (001;002;003; итд до009),а после 0.1 секунды до пяти секунд уже как у нас сделано, в десятых. Вдруг алюминий тянуть начнет? :D
  • 1

#44 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2013 18:26

2Т это как обычно - нажал старт - ток пошел , отпустил - ток кончился . 4Тэто нажал старт - ток пошел , отпустил - ток продолжает идти ... нажал повторно - ток прекратился , этими режимами оборудуются все нормальные сварочные аппараты ТИГ, ПА. т.е. с кнопками на горелке .
Насколько помню программа датчика температуры около 300 слов занимает а это примерно 6.5 % - плюс уберем показание десятых долей градуса и вычисление тока... короче должно влезть и еще немного остаться. Попробуем и сотые доли в таймер вместить , но точности не будет - к переходу через 0 привязываться нужно . Да и точность то не нужна сверхточная думаю .
Какая температура срабатывания защиты должна быть ? Что должно произойти - отключение трансформатора и зажигание лампочки (кстати что за лампочка?)пока температура не упадет ? ... если места хватит то и пищалку предупреждающую можно воткнуть кстати тогда при нажатии на кнопки можно сделать пики как в сотике например .
  • 1

#45 Философ

Философ
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2013 19:23

Особых наворотов не надо. 2Т-4Т в споттере не нужно, негде там это использовать. Пищалка конечно дело хорошее, неплохо бы было во время работы, при повышении температуры к критической, чтобы зуммер запищал и уже знаешь, что надо покурить. Однако надо будет думать, где взять, как отключать и т.д. А если просто сделать аварийное отключение аппарата и сигнальную лампочку? Лампочка обычная, маленькая на 220 В, можно ее и на 12 вольтовую заменить, цоколь у ней как у автомобильных ламп. Вывод на лампочку, если будет, дальше я разберусь. Вот только какой датчик температуры ставить? В общем смотрите сами, если есть возможность сделать предупреждающий звуковой сигнал - то обдумайте. Вам, как спецу, виднее где взять, как сделать. Ну а если делать,то делать надо чтобы зуммер и лампочка сигнализировали о первой стадии перегрева. Например при девяноста градусах включается звуковой сигнал/ загорается лампочка. При 1000С происходит аварийное отключение. И лампочка горит пока аппарат не остынет. Нужно делать чтобы когда загорелась лампочка перегрева, звуковой сигнал звучал лишь при нажатии кнопки на пистолете или при работе автостарт. В общем при включении трансформатора. Ну а лампа горела бы постоянно, пока аппарат не отключишь от сети, либо пока не остынет. Очень получится удобно, работаешь: бах, звуковой сигнал запищал. Смотришь; Ага! Загорелась лампа, ну сидишь - чай пьешь да на лампу смотришь, как потухнет, через некоторое время значит можно работать.
Вся эта замутка с перегревом из-за этих долбаных железных шпилек. Сам-то транс холодный как лед, он здоровый, и провода намотано от души да и провод в тройной изоляции, какой- то глубинный кабель. А вот из за этих шпилек и вторичка греться начинает.
Ну а по поводу 2Т-4Т. Вот закончим с этим, если все получится и я это обкатаю. И если все будет работать,
потом как нибудь - как появится посвободней время и у вас если время будет. Можно будет покумекать об полуавтомате. Есть полуавтомат у меня АСП 0.8-105, трехфазник. Очень неплохой аппарат, не убиваемая вещь и варит хорошо. Он у меня уже больше десяти лет, и у него одна периодическая проблема - выбивает диодный мост, слабенький он у него. В будущем планирую довести все-таки этот полуавтомат до ума, нормальную подачу сделать да диодный мост посильнее. Вот тогда можно и автоматику ему поставить. Сам то он простой, как три рубля.
  • 1

#46 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2013 19:46

И так и сяк, памяти не хватает в проце , переткнул на помощнее в четыре раза Атмега 32. Теперь можно на широкую ногу - свободного места с датчиком температуры 74% :crazy: .
Насчет датчика температуры - есть , показания цифровые сделаем . Вместо лампы перегрева воткну светодиод, а там посмотрите оставить или лампу через реле кинуть . Пьезоизлучатель (звука) есть , орет не сильно но достаточно .
ПС Есть пьезоизлучатель от пожарной сигнализации - 105 ДБ - мозги вылазят через уши . :crazy:
Полуавтоматами займемся вскоре , как УДГУ закончу свой. Надеюсь к новому году ....

• 1

#47 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 01 Октябрь 2013 19:50

Немного корректировал - проверьте свои сообщения.Так подробно объясняете, что даже я начинаю что-то понимать... Китайцы нервно конспектируют.

#48 Философ

Философ
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2013 20:00

Доброго вам времени. По теме: не круто ли мы замахиваемся? Все эти навороты могут в приличную сумму влететь :D. Во вторых: сейчас вы воткнете мощнее процессор, а потом мы снова с вами будем ломать голову, чем бы его загрузить, чтобы зря мощность не терять. Предлагаю вот что, если есть возможность сделать все что мы запланировали, кроме температуры. То давайте так и делать. Аварийку на перегрев я из обычного термореле сделаю. Обычное реле, что идет на эл. плитках или подобное будет работать на ура и свое дело делать. Мощный процессор не заставит споттер варить лучше :rolleyes: Тем более что Вы своей темой заняты, да еще и я Вам идеи подкидываю левые.
Предлагаю сделать так: Оставить температуру в покое. Изменить интервал времени сварки, так как мы порешали, обозначение режима транса P(3) убрать, оставить только вольтаж. И будет :good:.

• 1

#49 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 01 Октябрь 2013 21:51

Немного корректировал - проверьте свои сообщения.Так подробно объясняете,что даже я начинаю что-то понимать... Китайцы нервно конспектируют.

Пожалуй надо почистить посты и в Подполье ! :ph34r: Философ, в личку написал .
  • 0

#50 Философ

Философ
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2013 21:30

Сделал и облагородил кое какие причиндалы.
P1060162.JPG P1060163.JPG P1060191.JPG P1060192.JPG
Обратите внимание, верхняя ручка пулера в начальном положении находиться по углом 90 градусов к рабочему стержню. то-есть строго паралельно рабочей плоскости.
У заводских пулеров она чуть выше, сначала я тоже сделал выше, однако при работе оказалось что приходится неудобно выворачивать кисть руки.
Ну а вариант на фото для меня оптимальный.
Нижнюю опорную плоскость сделал из шайбы - проставки от передней ступицы классики (дешево и сердито. опорная плоскость съемная. В будущем сделаю еще одну съемную и регулируемую опору на подобие заводской.
  • 4

#51 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 03 Ноябрь 2013 17:10

Все не влезло в один ролик . Сниму и выложу потом остатки .http://www.youtube.c...h?v=8xIZIqpq4iU

Продолжение .http://www.youtube.c...h?v=DQUWxAYLqKk

• 3

#52 Iseec

Iseec
  • Участник
  • Cообщений: 40

Отправлено 28 Март 2014 18:07

Оживлю ка темку, надумал тоже смастерить себе спот. две недели поисков железа для транса увенчались с успехом, нашли мне знакомые тор размерами: наруж.диаметр- 275мм. внутр.-170мм. высота-100мм получается площадь + - 50см 2. весит прилично колечко. Подскажите пожалуйста. друзья, подойдет ли такой тор для транса спотера или внутренний диаметр слишком большой? Может его как нибудь перемотать в меньшие размеры, тем самым получим площадь больше? И вообще, можно ли перемотать тор? Ведь он пролачен или эпоксидкой пропитан, но все же разматывается?
Буду очень благодарен за любую помощь.

• 0

#53 Философ

Философ
  • Участник

Отправлено 11 Июль 2014 11:45

Всем доброго времени

Давненько сюда не заглядывал.

Итак.  расказываю  про эксплуатацию моей самоделки

Спотт работает без проблем

Нюансы 

1

Почти сразу доработал крепления клемм вторичной обмотки, у меня вторичка соединялась с кабелями  через железные шпильки. при работе эти шпильки быстро нагревались и от них грелась вторичка.

Вместо железных выточил латунные шпильки. Теперь все нормально.

Вторичка конечно все таки греется во время интенсивной работы ( это когда  медным стержнем прогреваешь металл)

Однако греется терпимо, можно работать без перекуров очень долгое время

(при ремонте крыши перевертыша, мне пришлось  нагреть больше сотни точек почти без перерывов)

Нагревал железо, охлаждал мокрой губкой, и сразу грел следующее место.

Единственное что делал - это периодически опускал в воду конец пистолета со стержнем.

У меня на пистолете выточена хитрая гайка - при опускании в воду, она как стаканчик, захватывает небольшую порцию воды и за счёт этого здорово улучшается охлаждение стержня.

2

Переделал конструкцию корпуса, это у меня свои тараканы в голове.

То есть, все таки не устроил меня предыдущий корпус, и я сделал другой. Немного по другому. Теперь есть возможность , когда нужно, снимать споттер с тележки,  Хотя лучше этого не делать, так как споттер тяжеловат даже для двоих людей.

Однако пару раз это меня выручало - нужно было срочно  дотянуть кое где, а авто было уже в покрасочной, споттер снимали и таскали туда через дверь с порогом , ибо катить в обход далеко, а через порог хрен перетащишь.

(В будущем  , когда буду доделывать гараж. от порогов избавлюсь.)

Ну в общем - на мой взгляд, споттер сейчас смотрится еще более эстетично, и что немаловажно,  клеммы для кабелей находятся сейчас выше, это более удобно для работы с крышами авто

Как то я в первоначальной конструкции упустил это из виду.

Фото споттера в новом корпусе  выложу

По автоматике:  

К сожалению у 

alek956

Что-то не получилось. сделать автоматику. 

Не знаю почему.  Может  какие-то нюансы оказались неосуществимы, может элементарно - нет свободного времени

В общем работаю пока без автоматики.

Привык настолько - что даже реле времени уже ставить не хочу. Так все путем.

Хотя если 

alek956

Все таки доведет до ума автоматику, то было бы неплохо ее прикрутить.

Даже если автоматику управления не ставить, все таки защита от пробоя первички не помешала бы.

• 0

#54 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2014 00:30

Философ, я же в личке все сказал и объяснил давно. Ответа не последовало до сих пор , поэтому все "законсервировано" .

• 0

#55 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 18 Июль 2014 17:16

Философ, Решил все таки закончить неторопясь проект , подключайся .

• 0

#56 Философ

Философ
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2014 22:03

Философ, я же в личке все сказал и объяснил давно. Ответа не последовало до сих пор , поэтому все "законсервировано" .

Ну так я и говорю от том  что тебя не  стал  беспокоить, потому что ты решал личные проблемы.

Ничего  плохого в твоих действиях не  вижу. ибо меня самого замотало. то. да се.

Дома отопление довожу до ума. Бойлер КН делаю, и тд и тп.

В общем , как обычно летом, времени нет.

По проекту :

Если ты не против - то и я не против довести его до ума.   

Надо бы заняться этим ближе к зиме.

Возможно систему управление можно упростить.

Ибо поработав на споттере, я вижу, что многие функции не будут востребованы

Надо думать.

Думаю самое важное это то - чтобы защита от пробоя работала четко и без сбоев.

• 0

#57 alecs9120

alecs9120
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 28 Июль 2014 22:13

Добрый вечер, подскажите пожалуйста подойдёт такой трансформатор для споттера или нет?

Прикрепленные изображения

• 11.jpg

#58 ДимаN

ДимаN
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 10 Январь 2015 13:29

alek956, Нужен такой.

#59 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2015 23:38

Готов 

Сообщение отредактировал alek956: 27 Февраль 2015 23:39

• 3

#60 виталий каховка

виталий каховка
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 22 Апрель 2015 18:50

может не в тему, но по теме. видео обзор моего самодельного споттера из сварочного аппарата.

автостарт заказан, будет через пару недель.

Сообщение отредактировал виталий каховка: 22 Апрель 2015 19:54

• 5