Перейти к содержанию

Самодельный Споттер: что важно знать?


Рекомендуемые сообщения

Все не влезло в один ролик . Сниму и выложу потом остатки .http://www.youtube.com/watch?v=8xIZIqpq4iU

Продолжение .http://www.youtube.com/watch?v=DQUWxAYLqKk

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Оживлю ка темку, надумал тоже смастерить себе спот. две недели поисков железа для транса увенчались с успехом, нашли мне знакомые тор размерами: наруж.диаметр- 275мм. внутр.-170мм. высота-100мм получается площадь + - 50см 2. весит прилично колечко. Подскажите пожалуйста. друзья, подойдет ли такой тор для транса спотера или внутренний диаметр слишком большой? Может его как нибудь перемотать в меньшие размеры, тем самым получим площадь больше? И вообще, можно ли перемотать тор? Ведь он пролачен или эпоксидкой пропитан, но все же разматывается?
Буду очень благодарен за любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем доброго времени

Давненько сюда не заглядывал.

Итак.  расказываю  про эксплуатацию моей самоделки

Спотт работает без проблем

Нюансы 

1

Почти сразу доработал крепления клемм вторичной обмотки, у меня вторичка соединялась с кабелями  через железные шпильки. при работе эти шпильки быстро нагревались и от них грелась вторичка.

Вместо железных выточил латунные шпильки. Теперь все нормально.

Вторичка конечно все таки греется во время интенсивной работы ( это когда  медным стержнем прогреваешь металл)

Однако греется терпимо, можно работать без перекуров очень долгое время

(при ремонте крыши перевертыша, мне пришлось  нагреть больше сотни точек почти без перерывов)

Нагревал железо, охлаждал мокрой губкой, и сразу грел следующее место.

Единственное что делал - это периодически опускал в воду конец пистолета со стержнем.

У меня на пистолете выточена хитрая гайка - при опускании в воду, она как стаканчик, захватывает небольшую порцию воды и за счёт этого здорово улучшается охлаждение стержня.

 

2

Переделал конструкцию корпуса, это у меня свои тараканы в голове.

То есть, все таки не устроил меня предыдущий корпус, и я сделал другой. Немного по другому. Теперь есть возможность , когда нужно, снимать споттер с тележки,  Хотя лучше этого не делать, так как споттер тяжеловат даже для двоих людей.

Однако пару раз это меня выручало - нужно было срочно  дотянуть кое где, а авто было уже в покрасочной, споттер снимали и таскали туда через дверь с порогом , ибо катить в обход далеко, а через порог хрен перетащишь.

(В будущем  , когда буду доделывать гараж. от порогов избавлюсь.)

Ну в общем - на мой взгляд, споттер сейчас смотрится еще более эстетично, и что немаловажно,  клеммы для кабелей находятся сейчас выше, это более удобно для работы с крышами авто

Как то я в первоначальной конструкции упустил это из виду.

Фото споттера в новом корпусе  выложу

 

По автоматике:  

К сожалению у 

alek956

Что-то не получилось. сделать автоматику. 

Не знаю почему.  Может  какие-то нюансы оказались неосуществимы, может элементарно - нет свободного времени

В общем работаю пока без автоматики.

Привык настолько - что даже реле времени уже ставить не хочу. Так все путем.

Хотя если 

alek956

Все таки доведет до ума автоматику, то было бы неплохо ее прикрутить.

Даже если автоматику управления не ставить, все таки защита от пробоя первички не помешала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Философ, я же в личке все сказал и объяснил давно. Ответа не последовало до сих пор , поэтому все "законсервировано" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Философ, я же в личке все сказал и объяснил давно. Ответа не последовало до сих пор , поэтому все "законсервировано" .

Ну так я и говорю от том  что тебя не  стал  беспокоить, потому что ты решал личные проблемы.

Ничего  плохого в твоих действиях не  вижу. ибо меня самого замотало. то. да се.

Дома отопление довожу до ума. Бойлер КН делаю, и тд и тп.

В общем , как обычно летом, времени нет.

По проекту :

Если ты не против - то и я не против довести его до ума.   

Надо бы заняться этим ближе к зиме.

 

Возможно систему управление можно упростить.

Ибо поработав на споттере, я вижу, что многие функции не будут востребованы

Надо думать.

Думаю самое важное это то - чтобы защита от пробоя работала четко и без сбоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Готов http://www.youtube.com/watch?v=lfhZZvQyfIE

http://www.youtube.com/watch?v=gvFV-P7BSxw

Изменено пользователем alek956
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

может не в тему, но по теме. видео обзор моего самодельного споттера из сварочного аппарата.

автостарт заказан, будет через пару недель.

https://www.youtube.com/watch?v=FV7HYtAlTW4&list=PLNm9bnpitmD0TXdWSvL3zWo2tYVfeYaCP&index=5

Изменено пользователем виталий каховка
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

 Доброго времени  Граждане.

Только сейчас смог выложить фото переделанного спотта

теперь он разборный, тележка отдельно, можно снимать и таскать при надобности.

Выхода силовых кабелей теперь выше - работать удобнее.

В свободное время,  делаю дополнительные приспособы, полочки итд итп.  Фото выложу 

post-7973-0-49051600-1437341782.jpg

post-7973-0-67739600-1437351652_thumb.jpg

post-7973-0-40396700-1437351666.jpg

post-7973-0-01767100-1437351708.jpg

post-7973-0-19622400-1437351718.jpg

post-7973-0-51899200-1437351726.jpg

post-7973-0-09077600-1437351746_thumb.jpg

post-7973-0-26734600-1437351751_thumb.jpg

post-7973-0-42941900-1437351811_thumb.jpg

post-7973-0-67731500-1437351820_thumb.jpg

post-7973-0-79472100-1437351831_thumb.jpg

Изменено пользователем Философ
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поработав на споттере. привыкнув к нему .  Пообщавшись с мастерами, работающими на споттерах.

Многие мастера  расказывали, что электроника рано или поздно начинает капризничать,  начинаются ремонты, настройки итд итп

потом  плюнув ,  ее отключают и спокойно работают без нее .

Я пришел к выводу -  Надежно то что просто.

Я думаю нужно иметь  разумный минимум - Систему безопасности ,  реле времени сварки, и желательно автостарт.

И для реализации этого, предпочтительно использовать  готовые компоненты.

 

Ну вот и возникли вопросы к спецам

Для начало по поводу системы безопасности.

 

Мужики  скажите - возможно ли использовать для системы безопасности УЗО.

то есть при пробое первички  и попадании  напряжения на вторичную обмотку или корпус , УЗО отключало бы  Споттер.

 

Можно ли это реализовать???

Изменено пользователем Философ
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть задача зашитить от пробоя и утечек ,а также от кз в первичной обмотке непосредственно сам аппарат,то лучше использовать диффернциальный автомат,но при установке непосредственно на корпус прибора остается незашищен провод до ,скажем ,розетки от случайного пробоя каким либо предметом,есть смысл зашитить все сеть помещения в котором вы планируете работать-тогда лучще установить узо и отдельно однополюсной автомат соотвествующей уставки на каждую группу потребителей,освещение,что думаю логичнее.Очень внимательно надо отнестись к выбору выключателей,как и дифф или узо ,а так же автоматичских выключателей,в плане тока мгновенного расцепления,автомат с малым током мгновенного расцепления будет срабатывать при больших пусковых токах,тоесть надо использовать в данном случае либо группы" C" общепромышленные или даже D для электродвигателей с большим пусковым током.

По смыслу лучше поставить на вводе узо на 40А группы С и далее отдельный однополюсной автомат на 40А тоже группы С и отдельную розетку под споттер,ну или другой потребитель с большим стартовым током-сварочник или дурную болгарку.А остальные автоматы после узо обычные группы В ,на освешение и прочии розетки.Както так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,еще момент ,если поставить дифф.автомат в случае его отключения надо будет еще понять от чего он сработал,толи от перегруза,кз,или пробоя,а в случае с отделным узо и автоматом сразу понятно-сработал узо значит пробой и утечка,автомат значит кз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбасибо за разьяснение :good:   Согласен можно поставить в гараже узо да и все

А по споттеру я вот что хочу   Допустим на пробой фаз на корпус - сработает узо

а я хочу защитить вторичку. во время работы  во вторичке появляется напряжение 5-12вольт 

я хотел подключить узо - чтобы оно реагировало, когда вдруг на вторичку пойдет 220-380 вольт

я думал что узо необязательно ставить мощное, на три фаза. достаточно того, чтобы при попадании 220-380 вольт на вторичку - узо отключило бы фазу питания пускателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - дабы  подоживить тему.  Постараюсь выложить еще фото.

 

Ибо со временем спотт    приобрел различные дополнительные  места  для кабелей, инструмента,  так же откидные  полочки. На постоянку прикрутил спотт к тележке, сначало его можно было снимать и таскать, но учитывая его тяжесть, пришел к выводу - ему не надо быть съемным.

 

Со стороны казалось бы - зачем усложнять. типа и так не легкий аппарат получился.

 

Признаю - да тяжелый  :D   ну так он стационарный же :pleasantry:

Но  все что доделал - было нужно для работы. Да и прибавилось  не более двух килограмм - несколько жестинок да трубок, ручек. Там основная тяжесть -это трансформатор (дикое железо и куча меди)

Для меня плюс в том, что  получился практически рихтовочный пост.  Пол гаража в него спихал :crazy:

Подкатываю теперь к машине, раскладываю, и вот тебе все молоточки и выколотки под рукой. Очень удобно,

рабочие кабеля длинные, сейчас рихтую крышу минивена :good:

 

Ну а на выезд конечно же такой стационарный агрегат не годится. Не для того сделан.

Изменено пользователем Философ
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мой самодельный спотер.

post-15858-0-66620500-1443456818_thumb.jpg

post-15858-0-84277400-1443456864_thumb.jpg

post-15858-0-03674100-1443457774_thumb.jpg

Вес 17кг Ток КЗ 1300А.

Регулировка мошности 25-100%  Регулировка времени импульса 02-2сек.  5 кнопок памяти. Режим прогрева. Две функции - Кнопка, Автостарт

Изменено пользователем Че гевара
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Че гевара, а точно *ваш*?

ник на *котЭ* -maksipus ,а на стартдрайве ваш ник-IgorE ?

 

post-9604-0-06426300-1443542704_thumb.jpg

 

 

@alek956,все схемы внизу темы  http://radiokot.ru/konkursCatDay2015/20/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Че гевара, а точно *ваш*?

ник на *котЭ* -maksipus ,а на стартдрайве ваш ник-IgorE ?

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2015-09-29_190316.jpg

 

 

@alek956,все схемы внизу темы  http://radiokot.ru/konkursCatDay2015/20/

Ага.  :crazy:

Такой фотки пока еще нигде не было.

post-15858-0-21604400-1443552140_thumb.jpg

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истины нет, есть лиш дороги которые к ней ведут.

..........................

Вы, alek956 пошили не по той дороге, стараясь нарастить количество информации на дисплее. Загружена память, контроллер. Теряется время на написание обслуживающих программ и сервиса. Я так же в начале решил применить дисплей 20х4.

Но поразмыслив отказался. А кому нужна вся та информация которую я буду выводить? Кому нужна температура трансформатора? Рихтовщик будет работать до момента срабатывания защиты  и плевал он на градусник. Итд итп. Информация эта нужна только разработчику потешить своё эго и чуть-чуть в отлаживании программы. Но для отлаживания применяются платы разработчика или выносные дисплеи. Второе: размеры дисплея, полностью не соответствуют дистанции работы с агрегатом. Он элементарно мал.

По этой же причине отказался от энкодеров и крутилок. Не ботаны на таких агрегатах работают, а мужики с чугунными яйцами. Им в носу ТБ запрещает ковырять, а мы им миниатюрную крутилку предлагаем. Опять же поставив симпатичную крутилку, что мы будем иметь через месяц от стерильных рук сварщика?

Я в технике сторонник минимализма и утилетарности. По этому в предложенном варианте спотера сервис продуман до мелочей и больше. Рассмотрена масса вариантов его организации и выбрана оптималная концепция (по моей философии этого дела).

Что действительно надо усовершенствовать - это заменить кнопки на сенсоры или герметичную мягкую клавиатуру  Так как они не несут тактильного эффекта, к ним нужен специфический голос звукового сигнала. Имитацию щелчка кнопки, а не противную зуделку. Этот вариант доступен и не сложен, но для славян пока дорого выходит.

Изменено пользователем Че гевара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...