Перейти к содержанию

Как сварить деталь косилки?


Рекомендуемые сообщения

Допустим мне нужно сварить пятку на травокоске.

Травокоска естественно работала под вибрационным напряжением и на стенке на окружности у пятки образовалась трещина.

Я так думаю полость где образовалась трещина вышлефовать и это место залить металлом.

 

А один мне предлогает не вышлефовывать до конца, говорит до конца если вышлефуешь то сварка ослабит окружность пятки.

В общем, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня имеется только инвертор сварочный и электроды уони 13/45.

Вопрос в разделке кромок. Не знаю как будет правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо определиться с целью ремонта, на сколько важны размеры кольца, что туда садится. Если делать разделку, то кольцо сядет, т.е. уменьшится в диаметре, плюс потребуется обработка внутренней поверхности кольца. Если нет возможности фрезернуть отверстие, а посадочные места кольца важны, то можно просто накидать шов пожирнее поверх трещины. Если кольцо лопнуло у вас просто от рабочих нагрузок, а не в следствии ударов или каких-то дефектов, то оно у вас все равно рано или поздно опять лопнет через некоторое время. Если проварите с разделкой, то лопнет рядом со швом по зоне термического влияния, а если накидаете сверху, то лопнет скорее всего по тому же месту, просто трещина выйдет на поверхность, вот и вся разница:)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала- разместить в теме снимок обьекта.

@Biglion,надежнее всего будет сделать Х-образную разделку и зазор 2+1.Заварите надёжно... и выкинете в бурьян.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Biglion,надежнее всего будет сделать Х-образную разделку и зазор 2+1.Заварите надёжно... и выкинете в бурьян.

Х образную не выйдет, с внутренней стороны кольца не подлездь. Только V образную.

В общем как я понял, не надо никакой разделки кромок. Просто набросать сверху сварной шов т.к разделку если сделать и залить во всю толщину то всё равно рядом ещё одна трещина появится.

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли главного:чтобы получить правильный совет нужно обеспечить доступ к правдивой и полной информации о проблеме.Нужно знать марку стали,толщину,размеры и назначение детали,видеть фотографию и ещё много чего.А получается,что мы из Вас выпытываем каждую мелочь,как на допросе фашисты из комсомолки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли главного:чтобы получить правильный совет нужно обеспечить доступ к правдивой и полной информации о проблеме.Нужно знать марку стали,толщину,размеры и назначение детали,видеть фотографию и ещё много чего.А получается,что мы из Вас выпытываем каждую мелочь,как на допросе фашисты из комсомолки.

В окружность вставляется штырь, который приводит в движение сегменты на травокоске. То есть деталь важная и постоянно она в движении.

Марка стали- этого я незнаю.Обычная сталь, распространённая какая нибудь.(я ниодной марки не знаю) ) Я уони 14/45 хочу сварить, у них швы прочнее выходят.Толщина стенки 1 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Репетовать мой пост полностью совсем не обязательно,у пользователей форума и у меня в их числе,достаточно хорошая память.

на стенке на окружности у пятки образовалась трещина.

Это шайба,кронштейн или что? Может там чугун...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото в третьем посте в теме.

И круг и сама деталь из одного материала сделана. Деталь не высокоуглеродистая - не чугун.

Я просто не знаю как мне быть с разделкой. Делать или просто наложить сверху шов.Я дополнительно поверх кружка могу ещё приварить латку. Но незнаю надо ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваша деталь на фото? Что-то я сАФсем не вижу там трещины. Если же лопнуло в верхнем секторе (по представленному фото),то распилить U-фаску и заполнить в два-три прохода с полным остыванием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же лопнуло в верхнем секторе (по представленному фото),то распилить U-фаску и заполнить в два-три прохода с полным остыванием.

Да такая деталь у меня. Скрин с интерната, так как сам сфотографировать не смог, что то с телефоном, пришлось в интернете фотографию поискать. Деталь анологична моей на 100 % трещина на кольце в самой верхней точке. Полное остывание для чего, чтобы не вело деталь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. Да спасибо. Так и сделаю.

Ещё есть вопрос дабы не создавать новую тему.Как варить трубы в доме(отопление) если они поддались корозии(проржавели) и в них надо заварить дыры небольших диаметров 3х4 мм примерно.Соседка просит. Говорит на сварщика учишся приди да завари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме есть несколько тем про сварку труб,прочитайте и задайте себе вопрос:"Оно Вам надо?" Впрочем,если соседка хороша собой и живёт недалеко от С.-Пб, я согласен сделать это (сварка ГВC-ХВС) за Вас.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электродами УОНИ 13/55... диаметр меньше или равен "тройке".

Кто из нас учится на сварщика? Вы или сколько лет (хотя бы примерно) соседке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правильнее всего пролистать весь раздел РДС и посмотреть в Галерее "Будни сварщика с иллюстрациями",там есть фото @morgmail по сварке труб ХВС-ГВС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соседка довольно хороша собой. ну правда, как варить

насичёт соседки: Есть у меня принцип (схожий с законом воров) - "Где живёш и работаеш - перец не мокай."

Если она красивая+одинокая=собака гдето зарыта.. поосторожней и построже с этим племенем неблагодарным и хитрым, они уважают наглых и уверенных в себе

Так что чини трубу и бери деньги.

насичёт трубы: я бы заварил газом. Но так как у тебя инвертор - последуй совету АВНа. Зачистка до металла, иногда "латки". "Водоканал" штука тонкая, как капризная старуха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электродами УОНИ 13/55... диаметр меньше или равен "тройке".

Кто из нас учится на сварщика? Вы или сколько лет (хотя бы примерно) соседке?

Я учусь на третьём курсе. Мне 20. Соседке 19лет)

 

там труба очень резко ржавая, я подстучал диаметр увеличился у отверстия в трубе. Теперь можно варить, вот. Я вот думаю ничего страшного если металл внутрь трубы попадёт?

 

Может просто латку приварить а отверстие оставить?

 

Насчёт техники выполнения, вертикальные швы у меня не красивые получаются, так как я варю с отрывом.

А на форуме посмотрел есть сварные варят без отрыва.

Я просто непредставляю даже как это.

В учебниках про это ничего нет. Метал ведь будет вытекать и удержать его ничего не сможет, а когда с отрывом варишь то первый шов застывает и удерживает второй слой шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...