Перейти к содержанию

Профи, научите РДС!


Рекомендуемые сообщения

вертикально по старой сопливой сварке

В таком деле как сварка лучше не торопиться, почему бы вам на первых порах не попробовать положить эстетичный валик просто на листе железа, попробовать на разных токах, разными движениями электрода и уже добившись мало мальски эстетичного валика переходить с сварке заготовок между собой имея за плечами хоть какие то навыки? Старую сопливую сварку как правило выбирают до основного металла,что касается шва на "аквариуме" попробуйте добавить ток хотя бы на 20А и как уже говорилось вести вертикал помедленнее

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Предупреждение за флуд.Игрушки в курилке.А.В.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jeam, от себя могу добавить еще то, что варить можно и лосиноостровской (самой пакостной :crazy:) УОНИ четверкой на 80 амперах можно поднять вертикал так, что от нижнего положения почти не отличить. Тут главное скорость ведения электрода и грамотно поставленная рука. Я сам очень долго этого добивался потому что электроды были постоянно сырые и обмазка отлетала вперед дуги. А вот когда на просушенные патроны попал, то процесс пошел "сам собой"!

А! Забыл сказать - я же тогда еще и ТРЕЗВЫЙ варил :good:

Вывод: надо учиться варить в пьяном состоянии и всякой сырой пакостью (можно и по натекам от старой сварки). Через пару лет непрерывной практики в таком состоянии у Вас трезвого будет получаться абсолютно всё! Главное не сбухаться и не заработать цирроз печени! :crazy:

Удачи!!!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, разрешите спор

я не сварщик, варить не умею, так, поднакакать могу, начальник мой, якобы знает теорию и мнит себя великим сварщиком (даже ресанту купил себе на низкое напряжение и форсажем дуги, суть не в этом) заспорили по поводу уГлового Горизонтального шва 1_ , он пытался научить человека который никогда не варил вести данный шов, так вот - нужно зажигать снизу и наваливать металл и поднимать на торец сопрягаемой детали, я же говорил ему, что лучше и проще, свозить металл сверху вниз, и угол таким образом заполнится лучше

Я бы сказал что можно хоть так, хоть этак, но это при условии, что рука хорошо набита. И еще смотря какой катет требуется! Дело в том, что если катет нужен маленький (пример - электрод 3, катет 3-4), то проще опирать электрод прямо в угол и вести его без колебаний добиваясь нужного катета. А если катет нужен большой, то тут есть варианты, например многопроходным способом. Лично мне проще строить большой катет жгя электрод в углу и как только нижняя полка (катет) начинает выстраиваться поднимаюсь на верхнюю и возврат назад и все повторяется.

Способ свозить металл вниз при ненабитой руке череват тем, что так можно наделать подрезов и вообще снизить толщину вертикальной пластины в околошовной зоне. Так что в Вашем случае скорее прав Ваш шеф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старую сопливую сварку как правило выбирают до основного металла,что касается шва на "аквариуме" попробуйте добавить ток хотя бы на 20А и как уже говорилось вести вертикал помедленнее

К сожалению, там есть места, где зачистка возможна только напильником и практически вслепую. :wacko:

А как быть с рекомендациями о снижении тока на 20% при вертикальном шве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с рекомендациями о снижении тока на 20% при вертикальном шве?

Это как езда на автомобиле.Существует ограничение максимальной скорости,а вот с какой двигаться,каждый выбирает для себя сам - состояние дороги,модель автомобиля,опыт вождения.Так и здесь - толщина,разделка,марка и диаметр электрода,ну и опыт,что немаловажно,а при наличии оного такие вопросы рассосутся сами собой.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачистить

http://s017.radikal.ru/i421/1308/85/69ebbec810a3.jpg

... и переварить открытое место легко:

http://s019.radikal.ru/i630/1308/3d/4a91505ce433.jpg

 

 

А как посоветуете переварить внутренние швы швеллера? (Болгарка не влезет)

http://s002.radikal.ru/i199/1308/d3/e0ffb6c5878c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как посоветуете переварить внутренние швы швеллера? (Болгарка не влезет)

Когда "не было болгарок",то ,лично я, делал "разделку" электродами с последующей зачисткой мет.щёткой - отрезок трубы с запрессованным тросом ,другого ничего тоже не было.Была возможность,тогда резаком.Кстати,иной раз единственный доступный вариант сдуть "лишнее" электродом.

В данном случае со швеллером.Изначально прорезать нижнюю полку - чтобы ыло куда шлаку стекать,затем вертикальную часть.Потолок можно сдуть в любой момент,закрыв любой пластинкой нижнюю и вертикальную плоскости.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,иной раз единственный доступный вариант сдуть "лишнее" электродом.

В данном случае со швеллером.Изначально прорезать нижнюю полку - чтобы было куда шлаку стекать,затем вертикальную часть

Разрезать швеллер ОЧЕНЬ не хочется. :wacko: Других способов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с рекомендациями о снижении тока на 20% при вертикальном шве?

зависит от какого тока снижать собираетесь, допустим метал толщиной 4-мм при определенных навыках вполне комфортно варится на токе 110А (в нижнем положении) следовательно на вертикал нужно 90А. Хотя сварщик сварщику рознь и как неоднократно говорилось одни варят на 90А другие на 130, нужно "ставить руку" тогда и придет понимание процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрезать швеллер ОЧЕНЬ не хочется.

Резать то весь и не надо.Максимум,что придётся - это нижнюю полку по шву прорезать(тем более её так и так исправлять),потому как если сдувать вертикальный шов,то шлаком и металлом всё зальёт..В чём проблема то?Конструкция никуда не денется,если делать всё поэтапно,то даже и не поведёт.Если уж хочется поизгаляться,то не трогая нижнюю полку,сгонять шлак на мет.пластинку (подложить) ,с которой время от времени убирать мех.путём наплывы.Ну а самый простой и быстрый способ - заварить всё это качественно с самого начала.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а самый простой и быстрый способ - заварить всё это качественно с самого начала.

Спасибо за советы. С самого начала нужно было найти грамотного и добросовестного мастера. ;) Тогда этих проблем не было бы вообще...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jeam, "...с самого начала нужно было найти грамотного и добросовестного мастера..."

Да нуууу....??? :blink: Эт не есть гуд! А как же подрасти самому в профессиональном плане? Забыли как тема называется? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jeam, "...с самого начала нужно было найти грамотного и добросовестного мастера..."

Да нуууу....??? :blink: Эт не есть гуд! А как же подрасти самому в профессиональном плане? Забыли как тема называется? :crazy:

Кто Вам сказал, что мастер = сварщик? Там ещё плотник, бетонщик, специалист по вентиляции, специалист по утеплению, ну и ещё по-мелочи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jeam, дык все ж вокруг металла подгоняется! А деревянная опалубка тем более. Насчет вентиляционщиков не по курсу немного, но, думаю, что и они тоже вокруг основной конструкции пляшут, а не ее меняют. А это вот (то что на фото), я так понимаю, и есть основная часть конструкции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jeam, дык все ж вокруг металла подгоняется! А деревянная опалубка тем более. Насчет вентиляционщиков не по курсу немного, но, думаю, что и они тоже вокруг основной конструкции пляшут, а не ее меняют. А это вот (то что на фото), я так понимаю, и есть основная часть конструкции.

Не угадали... Там ещё кровля и печь есть... ;) Во завязочка! Да?

И что из них главное?

Правильный ответ: в строительстве ВСЁ должно быть прекрасно: и мастер, и инструмент, и материалы. (С) Jeam ака А.П. Чехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jeam, :rolleyes: Прикольно! В таком случае наверное печка это главное, а ее труба уже потом подгоняется под кровлю по высоте. А это вот, что на фото, что за элемент? Это баня и это у Вас емкость под воду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jeam, :rolleyes: Прикольно! В таком случае наверное печка это главное, а ее труба уже потом подгоняется под кровлю по высоте. А это вот, что на фото, что за элемент? Это баня и это у Вас емкость под воду?

Можете посмотреть здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Судя по тому,что я там увидел,мозги Вы выносили не только нам...

 

Да я уже по 10-му разу перевариваю швы. Боюсь уже металл охрупчится.
Я подозреваю,что jeam в прошлой жизни был сварщиком :blink: . Он не обучался,он вспоминал.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много понтов на словах и мало реальной демонстрации успехов в сварке и строительстве .Покажете фото или продолжите словоблудие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много понтов на словах и мало реальной демонстрации успехов в сварке и строительстве .Покажете фото или продолжите словоблудие?

No comments.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...