Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@FvS,Я порошковой (РУТИЛОВОЙ) проволокой вСО2 в 79г. сваривал (пп-ан8 и т. д.) Из современных R71T1 и многие другие марки.

p.s. (уже тогда знали, что это такое и с чем его едят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю :) все что я пока увидел - это что при использовании самозащитной проволоки FoxWeld (950руб за 900г) шов получается какой-то пористый что-ли.

При сварке тонкого металла (0.5 мм) шов значительно прочнее остальной площади, так как у него и поперечное сечение большое - хоть и металл шва не очень хорош - его наплавляется сравнительно много.

А вот при сварке толстого металла (от 5мм) изделие получается не прочным.

Но это лично мой опыт с моими же кривыми руками :)

Сваривал две полутораметровых арматурины (концы) 12мм диаметром под углом 30°. Затем попробовал этот шов "на скручивание", то есть стремился "сложить" эту конструкцию - шов лопнул довольно легко.

Ну, может, тока надо было больше.

Может, полутораметровый рычаг это очень много.

Может, это потому что я шву остыть не дал почти.

А может - у меня просто опыта пока нет, что скорее всего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@FvS,Я порошковой (РУТИЛОВОЙ) проволокой вСО2 в 79г. сваривал (пп-ан8 и т. д.) Из современных R71T1 и многие другие марки.
p.s. (уже тогда знали, что это такое и с чем его едят).

Коллега, и к чему Вы это написали?

кораблестроителям это расскажите.

Вы все тут сговорились что ли? Прочитайте еще раз то, что я написал.
И, раз уж Вы заговорили про кораблестроителям, то я Вам скажу, что именно с газом там и варят. Аттестовывался на международный судовой регистр именно на адмтралтейских верфях и там варят в среде защитного газа.

Ну не знаю :) все что я пока увидел - это что при использовании самозащитной проволоки FoxWeld (950руб за 900г) шов получается какой-то пористый что-ли.
При сварке тонкого металла (0.5 мм) шов значительно прочнее остальной площади, так как у него и поперечное сечение большое - хоть и металл шва не очень хорош - его наплавляется сравнительно много.
А вот при сварке толстого металла (от 5мм) изделие получается не прочным.
Но это лично мой опыт с моими же кривыми руками :)
Сваривал две полутораметровых арматурины (концы) 12мм диаметром под углом 30°. Затем попробовал этот шов "на скручивание", то есть стремился "сложить" эту конструкцию - шов лопнул довольно легко.
Ну, может, тока надо было больше.
Может, полутораметровый рычаг это очень много.
Может, это потому что я шву остыть не дал почти.
А может - у меня просто опыта пока нет, что скорее всего :)

Давненько это было, но помнится там надо полярность менять и она, ПП, очень любит напряжения побольше, чтобы варежки дымились :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FvS, Это кто написал? Материалы абсолютно разные по применению.

Рутиловая ПП-АН8 в СО2 + преобразователь ПСГ-300 (ничего в нем сверхестественного нет).

Кто работал (порошками в защитных газах) знает про полярность +

p.s. углом назад обычно (это) делается.

post-9510-0-00139400-1460665950_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FvS, Это кто написал? Материалы абсолютно разные по применению.

Рутиловая ПП-АН8 в СО2 + преобразователь ПСГ-300 (ничего в нем сверхестественного нет).

Кто работал (порошками в защитных газах) знает про полярность +

p.s. углом назад обычно (это) делается.

Валера, уважаемый, в чем я не прав? Приведите хоть один серьёзный пример того, где она применяется без газа, но только в реальном времени, а не сто лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько это было, но помнится там надо полярность менять и она, ПП, очень любит напряжения побольше, чтобы варежки дымились :)

Полярность поменял конечно :)

А вот про напряжение не знал - спасибо, попробую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полярность поменял конечно :)

А вот про напряжение не знал - спасибо, попробую)

На бытовых аппаратах не пробовал ею варить, поэтому допускаю, что ожидаемого результата Вы так и не достигнете, увы.  Советую перейти сварку в среде газа.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бытовых аппаратах не пробовал ею варить, поэтому допускаю, что ожидаемого результата Вы так и не достигнете, увы. Советую перейти сварку в среде газа.

Конечно, спасибо!

Это временная мера, пока баллон не купил :)

Так скажем, с устройством аппарата ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, уважаемый, в чем я не прав? Приведите хоть один серьёзный пример того, где она применяется без газа, но только в реальном времени, а не сто лет назад.

торговые марки Bernard, Miller, Hobart вам о чем нибудь говорят?если нет-то вот вам в реальном времени.

*не сто лет назад*,

 

и сайт с видео   вдогонку http://www.forceweld.com.hk/

 

это все найдено за 5мин по тегам  *Dura-Flux* и *self shielded flux cored*

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

В литературе рассказывается что такое струйный, крупнокапельный перенос, короткая дуга. Рассказывается как это происходит, но ПОЧЕМУ ни слова :)

Я правильно понимаю, что струйный это когда напряжение=подаче (условно)

Крупнокапельный напряжение>подачи

Короткая дуга напряжение<подачи?

Да и стоит ли мне вообще это знать для бытового использования?

Какой метод используется в большинстве случаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,В большинстве случаев,вы и никогда это не поймёте и зачем это вам?Ну струйный можете попробовать,ток на полную и подачу лишбы не отталкивало в обратную,но только в смеси.Кстати очень и очень приятное чуство,когда всё только сильно шипит. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone, Пусть сварной из меня пока никакой, но попробую ответить.

В большинстве случаев - будет сварка короткой дугой с короткими замыканиями. Это от самых низких токов. Потом - крупнокапельный, и затем - струйный.

Если присмотреться к рисунку ниже:

 

post-17904-0-65018500-1460829502_thumb.jpg

 

то "область рекомендуемых режимов" условно можно разбить на 3 части 

зеленый - короткая дуга с короткими замыканиями

синий - крупнокапельный перенос

красный - струйный

 

Расположение этой самой "области" - зависит от очень многих условий и определяется практически ... но нормальный и комфортный сварочный процесс происходит только в этой "области" ...

 

На счёт напряжения сварочной дуги - поищите в поисковиках. Это нечто другое. Напряжение дуги зависит её же, дуги, длинны ... и т.п. и т.д. а вот ток дуги при её одном и том же напряжении может быть очень разным ...

В полуавтоматах - длина дуги задается регулировкой напряжения, и т.к. характеристика источника тока - жесткая со стабильным (ну более-менее стабильным) напряжением, то достигается стабилизация процесса сварки.

 

На счет надо знать или нет. Каждый решает сам. Есть даже такие индивиды, которые настраивают сварочный ПА один раз и варят при этой настройке всё. Аппарат-то НАСТРОЕН.

Изменено пользователем AvtoNeru
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, для "бытового применения" - это сложно и путает. ИМХО - надо просто научиться на ПА "убавить-добавить ток" (а делать это надо не одной ,а как минимум двумя "крутилками"), и научиться понимать когда надо этого самого "тока" больше, а когда меньше ...

 

... о, где ты, дешевый бытовой ПА с качественной синергетикой?

Изменено пользователем AvtoNeru
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

... о, где ты, дешевый бытовой ПА с качественной синергетикой?

Вот, вот  как мой вроде бытовой не дешевый Мобимиг180 с синергетикой , только я ей не пользуюсь . Или в ручном режиме кстати очень легко настраивается и варит лучше даже чем с синергетикой , или просто обманываешь ее безбожно , вот видео проволока Ал 4047 0,8мм в синергетики ее нет да и диаметр с 1мм начинается , так вот про видео проволока поставлена G3Si1 на дисплее, в реальности 4047 и напряжением коррекция вот и вся синергетика.  https://www.youtube.com/watch?v=rcuPQUrJwl0

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое! Все понял :)

Попробую по совету Slanenok86 в процессе сварки покрутить настройки чтобы добиться идеального "шипения" :) или что там должно быть...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

торговые марки Bernard, Miller, Hobart вам о чем нибудь говорят?если нет-то вот вам в реальном времени.

*не сто лет назад*,

 

и сайт с видео   вдогонку http://www.forceweld.com.hk/

 

это все найдено за 5мин по тегам  *Dura-Flux* и *self shielded flux cored*

Про Хобарты очень хорошо отзывались знакомые, но увы - Американские бренды у нас не в ходу. Даже там где они были, сейчас от них отходят.

 

Возвращаясь к ПП, ладно, готов признать, что перегнул с фразой "ничего хорошего из этого не вышло". Но от мнения, что ПП без газа не применяют на ответственных производствах, я пока отказываться не буду - подобные металлоконструкции (которые на видео) сложно отнести к ответственным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FvS, Где написано, что ПП-АН8 и ей подобные присеняются без газа?

post-9510-0-66255600-1460890534_thumb.jpg

post-9510-0-83561800-1460890544_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подобные металлоконструкции (которые на видео) сложно отнести к ответственным
Это ж "забугорье", а у нас считается, что строительство безответственное? Одни безответственно спроектировали, другие безответственно собрали, а потом крыши от снега гробят кучу людей. А ответственно, это когда толстые дяди потеряют немного денег на лопнувшей трубе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FvS, Где написано, что ПП-АН8 и ей подобные присеняются без газа?

Валера, не знаю, я такого не писал. Если речь о сокращении "ПП", то это не более чем просто сокращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж "забугорье", а у нас считается, что строительство безответственное? Одни безответственно спроектировали, другие безответственно собрали, а потом крыши от снега гробят кучу людей. А ответственно, это когда толстые дяди потеряют немного денег на лопнувшей трубе?

Ответственное, это когда контроль сварочных соединений не ограничивается ВИК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это когда контроль сварочных соединений не ограничивается ВИК.

Так и я про то, как трубы - так светить, как серьёзные МК - так на глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Купил баллон углекислоты на свой aurora overman 180. Попробовал поварить - удовольствие неописуемое. Все идеально, мягко и ровно варит.

Вот только проблема — хамелеон (quattro Elementi gamma), который покупал за 2500 - давно начал выделываться — иногда зайцев пропускать. А теперь все чаще и чаще. Закинул его в шкаф.

Почитав тему про выбор хамелеона, как всегда наслушался советов про то что кроме спидгласса с вентиляцией за 50,000 руб брать вообще ничего не стоит :)

Варю очень редко, поэтому решил снова взять какого-нибудь китайца, который проработает подольше.

Посоветуйте модель. Бюджет до 5 тыс руб

 

Пс. Стоит ли обращать внимание на размер окна и на сбособ питания? Правда ли что маски "на солнечных батарейках" заряжаются от дуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пс. Стоит ли обращать внимание на размер окна и на сбособ питания? Правда ли что маски "на солнечных батарейках" заряжаются от дуги?

 

Если редко и для дома, то размер окна не принципиален. На батарейках надежнее на мой взгляд, хотя чисто на "солнечных" батареях тоже работают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...