Перейти к содержанию

Можно ли варить алюминий постоянным током?


Рекомендуемые сообщения

А  Напряжение регулировать как?

 

Ну в этой части я почти нуль , но расскажу историю именно с этим податчиком . Немного о самом податчике , это советское произведение от пром. робота и тащил он 3мм проволоку при сварке  . Двойной планетарный редуктор и двигатель большого диаметра , работает даже при 5вольтах и остановить его не реально. 

post-11842-0-91612900-1463923091_thumb.jpg post-11842-0-78181700-1463923114_thumb.jpg 

post-11842-0-17203400-1463923155_thumb.jpg post-11842-0-52855200-1463923177_thumb.jpg

И история, давным давно когды у меня не было полуавтоматов вообще не каких , но был уже вот этот серый "кардинал" он первый у меня post-11842-0-66514500-1463923319_thumb.jpg импульс тиг италия замечательный аппарат и кстати осциллятор на Форсаж с него кое что взяли и скопировали. Так вот взял я этот податчик подсоединил к горелке сперва к тиг и массе включил переменное сопротивление от груз. авто то что приборы затемняло на них , ну и зажег дугу податчик завертелся я дугу длиннее и он быстрее завертелся я короче дугу и он медленнее . Нашел МИГ горелку и к податчику поставил чернуху проволоку и на аппарате включил режим импульс (он на нем был фиксирован 5-10-25-100-150-500 ударов ) попробовал сперва в 150гц и о чудо он такой шовчик мне положил , потом в 500гц и тоже самое все ок. , да газ аргон был на тот момент другого не держал. Валерий 1963 откроет нам секрет , может быть.

Чем там напряжение регулировалось я вам и сейчас не скажу , может я так удачно попал в подачу проволоки и по амперам не знаю. Кстати но были же еще в 60х годах ПА с саморегулированием дуги.  

  Вот и вся история , год спустя купил заводской ПА. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, Да прямо на клеммы( горелку) Я1 и другой (массу) на Я2  посмотрел чтобы вращение в правильном направлении было. Больше клемм подключения на нем визуально не видно.

Может конечно не правильно , вот и фотки показал по этому. На роботе он на электронике сидел и даже на фото видно место под тахо генератор или стабилизатор я уж и не помню как называлось это.

P.S. Сопротивление в разрыв на массовый провод к мотору включил и оно работало то есть можно было увелич. убавить обор.

Подключил мотор тонкими проводами один к горелке примотал , другой к массе аппарата и вот к нему в разрыв сопротив.

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я так удачно попал в подачу проволоки и по амперам не знаю.

Баловался (ради эксперимента)Податчик на тиг пристроил,попадать в "вилку" подача-ток трудновато было. Упс,отклонились от темы.

Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, Да не ПА хотелось и не простой а импульсный , начитался в советских книгах. Но в те времена про импульс ПА можно было только мечтать их не продавали да и простых не широк выбор был. Что касается эксперимента то и это присутствовало но я им поработал немного правда только по чернухе , алюминиевую проволоку для ПА тоже не найдешь в те времена. Что касается ловли ампер и подачи проволоки , да не трудно это было как то само собой все срасталось.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...