Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Можно ли варить алюминий постоянным током?

TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#61 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 338

Отправлено 20 Май 2016 14:34

Он еще обычной электротехнической проволокой вроде варит,поэтому результата не будет точно.
  • 0

#62 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 20 Май 2016 14:36

Он еще обычной электротехнической проволокой вроде варит

Похоже на 4043.) 

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#63 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 338

Отправлено 20 Май 2016 14:38

morgmail,я не про вас,а про #25.
  • 0

#64 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 714

Отправлено 20 Май 2016 14:43

morgmail, Вам нужно было больше акцента придать тому моменту, что электрод 3,2 при токе в 30А. да и на переменке сварка явно качественнее. 

а то сейчас кто-нибудь начнёт думать, что нормально на постоянке алюминий варить :)

• 0

#65 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 211

Отправлено 20 Май 2016 15:41

И новые технологии, как ЧПУ станки 3D 5D, новые возможности в сварке... А на тех что можно было?

самое интересное что технологии все эти были и в 70-80 годах. только сейчас они набирают силу. так как технологии удешевляются и применять стали как в промышленности так и в быту. 

• 2

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#66 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 017

Отправлено 20 Май 2016 21:28

morgmail,

Видео, поставил плюс только за то что провели экспериент. Да сварить можно вот так 2 полосочки и не более , а вот угловой внутренний или наружный шов , вряд ли получиться и мучений будет, на внутреннем не только вольфрам но горелка погорит.

Вам нужно было больше акцента придать тому моменту, что электрод 3,2 при токе в 30А. да и на переменке сварка явно качественнее.  а то сейчас кто-нибудь начнёт думать, что нормально на постоянке алюминий варить
:good:  :good:  :good: 

P. S. Еще раз хочу сказать ну за чем это все сегодня , есть же сейчас аппараты в изобилии АС\DC и в любую цену , если уж денег не хватает можно БУ китай и за 10р найти.      

• 3

#67 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 423

Отправлено 20 Май 2016 22:11

selco, иногда, от безысходности и такой способ применяется. Дважды латал тонкостенные трубки алюминиевые таким способом, с одной оговоркой, от меня требовалась только герметичность и только чтоб доехать. Использовать такую "методу" для ремонта или изготовления чего-то серьезного - извращение :pardon:

• 2
Крылья-ноги..Главное хвост!

#68 mikinalexei

mikinalexei

У каждого своё ощущение реальности

• Участник
  • Cообщений: 233

Отправлено 22 Май 2016 10:22

А полуавтомат обычный без пульсов, разве не варит постоянным током.

• 0

#69 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 386

Отправлено 22 Май 2016 11:39

А полуавтомат
В ПА нет неплавящегося вольфрамового электрода, который на токе обратной полярности долго не живёт. Тонкое и мелкое полуавтоматом как варить? 
  • 0

#70 selco

selco
  • Участник

Отправлено 22 Май 2016 13:54

Тонкое и мелкое полуавтоматом как варить? 

Тонкое можно , вот мелкое все от задачи и ПА зависит . Mobimig180 варит в Cold режиме (это не совсем обычный МИГ режим) но с горелкой Пуш-пул и проволочкой 0,8мм , но вот его старший брат High pulse 330 в этом же режиме Cold делает это гораздо лучше и увереннее. 

Так что многое от ПА зависит. Вот уже некоторые фирмы ПА под Ал тоже переводят с постоянки на переменку сварка особо тонкого намного лучше идет. 

Сообщение отредактировал selco: 22 Май 2016 13:55

• 5

#71 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 22 Май 2016 13:58

(это не совсем обычный МИГ режим) но с горелкой Пуш-пул
Ну да, ну да... Вот только куда ж нам, сирым, податься? Кризис, однако.
  • 0

#72 selco

selco
  • Участник

Отправлено 22 Май 2016 14:12

Ну да, ну да..

Я просто показал что можно и всего то. Чуток терпения и таких ПА все больше и больше будет и цены упадут , там Форсаж уже кое что замутил и к осени обещают показать . Я их прошу чтобы сразу переменку в ПА сделали с частотой от 20 до 300гц (с частотой у них связи уже есть и это пройденный этап осталось ее к ПА приделать) 56.JPG

У меня есть отдельный замечательный податчик , вот хочу его чуток облагородить и приспособить под Ал и к Форсажику500 на переменку с частотой эдак 200гц запустить процесс сварки . Если все выгорит то еще один аргумент заводу в пользу переменки , и спрос возрастет многократно и смотреть на Меркле и подобные перестанут.  

• 5

#73 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 22 Май 2016 15:05

У меня есть отдельный замечательный податчик
И у меня такой податчик есть. Новый. Вот только источник соответствующий пока отсутствует. Ну да ладно, может таки подешевеют, или клиент разбогатеет. 
  • 1

#74 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 22 Май 2016 15:20

mehanik1102,Интересно, на сколько должен быть боготый клиент, чтобы (отбить) такой аппарат?

Прикрепленные изображения

• image.jpg

• 2

#75 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 511

Отправлено 22 Май 2016 15:29

У меня есть отдельный замечательный податчик , вот хочу его чуток облагородить и приспособить под Ал и к Форсажику500 на переменку с частотой эдак 200гц запустить процесс сварки
А  Напряжение регулировать как? Настройки поменять надо, в аппарате.У Форсажа управление на МК сделано,программу зашивать под П/а надо,думаю справятся. 
  • 1

#76 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 22 Май 2016 16:04

на сколько должен быть боготый клиент,
Если в клиентах кто то из нефтегаза, или спиртопромышленности - то не проблема. А для дома, для семьи, для ремонта  аппарат великоват.
  • 0

#77 selco

selco
  • Участник

Отправлено 22 Май 2016 16:33

А  Напряжение регулировать как?

Ну в этой части я почти нуль , но расскажу историю именно с этим податчиком . Немного о самом податчике , это советское произведение от пром. робота и тащил он 3мм проволоку при сварке  . Двойной планетарный редуктор и двигатель большого диаметра , работает даже при 5вольтах и остановить его не реально. 

P1140301.JPG  P1140302.JPG  

P1140304.JPG  P1140303.JPG

И история, давным давно когды у меня не было полуавтоматов вообще не каких , но был уже вот этот серый "кардинал" он первый у меня P1080743.JPG импульс тиг италия замечательный аппарат и кстати осциллятор на Форсаж с него кое что взяли и скопировали. Так вот взял я этот податчик подсоединил к горелке сперва к тиг и массе включил переменное сопротивление от груз. авто то что приборы затемняло на них , ну и зажег дугу податчик завертелся я дугу длиннее и он быстрее завертелся я короче дугу и он медленнее . Нашел МИГ горелку и к податчику поставил чернуху проволоку и на аппарате включил режим импульс (он на нем был фиксирован 5-10-25-100-150-500 ударов ) попробовал сперва в 150гц и о чудо он такой шовчик мне положил , потом в 500гц и тоже самое все ок. , да газ аргон был на тот момент другого не держал. Валерий 1963 откроет нам секрет , может быть.

Чем там напряжение регулировалось я вам и сейчас не скажу , может я так удачно попал в подачу проволоки и по амперам не знаю. Кстати но были же еще в 60х годах ПА с саморегулированием дуги.  

Вот и вся история , год спустя купил заводской ПА. 

Сообщение отредактировал selco: 22 Май 2016 16:40

• 5

#78 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 22 Май 2016 16:39

включил переменное сопротивление
В цепь питания мотора? 
  • 0

#79 selco

selco
  • Участник

Отправлено 22 Май 2016 16:47

mehanik1102, Да прямо на клеммы( горелку) Я1 и другой (массу) на Я2  посмотрел чтобы вращение в правильном направлении было. Больше клемм подключения на нем визуально не видно.

Может конечно не правильно , вот и фотки показал по этому. На роботе он на электронике сидел и даже на фото видно место под тахо генератор или стабилизатор я уж и не помню как называлось это.

P.S. Сопротивление в разрыв на массовый провод к мотору включил и оно работало то есть можно было увелич. убавить обор.

Подключил мотор тонкими проводами один к горелке примотал , другой к массе аппарата и вот к нему в разрыв сопротив.

Сообщение отредактировал selco: 22 Май 2016 16:55

• 0

#80 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 511

Отправлено 22 Май 2016 16:55

может я так удачно попал в подачу проволоки и по амперам не знаю.

Баловался (ради эксперимента)Податчик на тиг пристроил,попадать в "вилку" подача-ток трудновато было. Упс,отклонились от темы.

Сообщение отредактировал круазик: 22 Май 2016 16:55

• 0