Перейти к содержанию

Непонятный металл


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые гуру, объясните пожалуйста. Сегодня решил попробовать наплавлять металл с помощью WIG'а. Вопрос стоимости не рассматриваем, мои деньги. В общем взял я стальную ( я так думаю ) болванку и присадку AX-WSG2. После того, как положил небольшой валик, стал его разглядывать. Показался несколько высоковатым. Решил поменьше присадки добавлять. Зажёг дугу и заметил что, валик, который только что был красивым, стал пузыриться. Решил погреть его ещё, типа, зальются поры, потом дальше пойду. Только что- то они не торопятся заливаться, всё пузырятся и пузырятся. Поры крупные, как в хорошем хлебе. Вот сделал снимок и хочу спросить, что это за явление ? Сталь хитрая или я что не так делаю ?

post-8985-0-36970400-1368370210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что первоначально валик лег нормально без пор? Вы может просто металл перегрели и у вас выгорели все лигирующие элементы. А вообще по подробнее о назначении детали - что за деталь, может это чугун или высоколегированная сталь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деталь была куплена на металлоломе, блин, выглядел как кованный. Когда на большом станке начали растачивать, обнаружили что, внутри есть полость. Заварили и обработали. Потом из неё сделали планшайбу для токарного патрона. Когда её варили, заметили такую странность, в одном месте, всегда получались поры, хотя в других местах блина, те же электроды ложились без проблем. Несколько раз наплавляли металл, потом болгаркой сошлифовывали и наплавляли по новой.

Сейчас купил новый патрон и эта планшайба почти подходит под него нужно немного наплавить ( 1мм ) и проточить в размер. Возможно, блин был из разных металлов, в смысле, разных марок сталей. На чугун вроде не похоже, при точении графита нет.

Да, первоначально лёг красиво, только несколько высоким получился. Когда второй раз начал наплавлять, решил продожить с начального валика, сплошным швом и тут обнаружил такое явление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может первый валик как раз и оказался с порами? Так бывает часто- снаружи шов чистенький, а пильнёшь или начинаешь варить с него и вылезает всякая бяка. Попробуйте снять слой до чистого и еще раз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в маркировке бывают буквы "Кп". Ну и у продавца спросить можно, а сталь кипучая? Впрочем у вас там маркировки другие..

Может кто из более опытных камрадов подскажет что дельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навряд ли, владелец приёмки металлолома, скажет какие там буквы... А есть какие- нибудь способы или технологии, работы с такими сталями ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навряд ли, владелец приёмки металлолома, скажет какие там буквы... А есть какие- нибудь способы или технологии, работы с такими сталями ?

Есть! Опытные инструментальщики на искру , на наждаке определяют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я слышал такое. Только они определяют марку стали, а кипучая она или нет, наверное не смогут. Или это тоже могут ? Но, там где я покупал, нет таких мастеров...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...