Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Регулятор силы дуги

MMA вопрос инвертор рекомендации и советы отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 479

Отправлено 12 Апрель 2013 20:04

Я не могу при сварке почувствовать отличия в дуге при разных положениях регулятора силы дуги. Пробую варить при положении регулятора в 0%, потом в 100% и ничего не понимаю. У меня Блувелд 260, ранее пробовал на Элитече АИС 200В с тем же результатом. Подскажите, если кто просёк, на что обратить внимание - что меняется?
передняя панель.JPG органы управления.JPG
  • 0

#2 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 12 Апрель 2013 20:28

Попробуйте укорачивать и удлинять дугу, должны почувствовать разницу.
  • 0

#3 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 12 Апрель 2013 20:29

Я пробовал, не заметил.

IMG_2170.jpg IMG_2172.1.JPG
  • 0

#4 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 13 Апрель 2013 05:07

хотстарт - это ж вроде "наброс" тока при зажигании электрода? а вообще дело в кривом переводе инструкции. "холодное состояние", блин.
ну со вторым выделенным текстом-то понятно - это переключатель режимов тиг-мма.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#5 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 13 Апрель 2013 06:14

туплю, "сила дуги" - это аркфорс, наверное - при укорочении дуги увеличивается ток, чтоб электрод не залип.
  • 1
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#6 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 13 Апрель 2013 06:15

Isperyanc, а там особо и замечать нечего. Регулятор силы дуги (форсаж, ВАХ и тд) визуально, практически, ничего не меняет, разве что на тонком металле, при неотрывном ведении электродом, раньше наступает момент перегрева св.ванны и увеличение её в размерах, с последующим прожигом.
Потренируйтесь на безотрывном вертикале, там сразу становится ясно.
При условии, что регулятор работает штатно.
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#7 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 13 Апрель 2013 10:28

хотстарт - это ж вроде "наброс" тока при зажигании электрода?

Полагаю речь ведут о сварке в отрыв. Я всё едино, разницы в процессе не заметил, при поджигании прогретого электрода в противоположных положениях регулятора силы дуги.
  • 0

#8 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 13 Апрель 2013 10:31

туплю, "сила дуги" - это аркфорс, наверное - при укорочении дуги увеличивается ток, чтоб электрод не залип.

При падающей ВАХ так и будет.
  • 0

#9 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 13 Апрель 2013 10:32

svarnjuk, я написал в Евротек и итальянцам.
  • 0

#10 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 13 Апрель 2013 10:47

ну перевод кривой ,а вообще этот регулятор добавляет ток в момент поджига и действует только в положении ММА,то есть правый тумблерок вверх
  • 1

#11 svinnush

svinnush
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 15 Апрель 2013 08:31

Перевод реально кривой. Это настройка форсирования дуги (arcforce), т.е. увеличение сварочного тока в момент замыкания дугового промежутка каплей. Реально используется при сварке на вертикали и в потолочном положении. Уменьшает возможность примерзания электрода. Меньше форсирование - меньше брызг, больше - соответственно дуга становится более "жесткой", разбрызгивание увеличивается, но увеличивается глубина проплавления. Есесьно, относится к ММА, т.е. тумблер вверх.

#12 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 15 Апрель 2013 11:11

svarnjuk, я написал в Евротек и итальянцам.

Не совсем понимаю, о чём речь ?
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#13 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 760

Отправлено 15 Апрель 2013 16:00

Лично я на свароге варил автожестянку в отрыв рутиловой двоечкой, на 27 амперах (по показаниям экрана) и с максимально выставленным форсажем. Электрод зажигался хорошо и не прилипал. Без форсажа прилипал и короткими прихватками на таком токе варить не получалось. Это из личного опыта. Из тырнета знаю что при максимальном введении конца электрода в ванну, форсаж помогает электроду не прилипать к металлу. Насколько это правда не знаю. Не пробовал. Хочу электроды по алюминию попробовать на аппарате с форсажем. Интерестно будет разница при поджиге?
  • 0

#14 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 15 Апрель 2013 18:10

Не совсем понимаю, о чём речь ?

об этом:
http://websvarka.ru/...topic=2456&st=0
http://telwin.su/
http://www.telwin.ru/
SUPERIOR 260 CE 400V kод 815503 это тот же самый аппарат что и http://blueweld.ru/c...719/item_48659/ производитель обоих компания TELWIN
Им ли не знать.
  • 0

#15 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2013 19:26

Пока никто не ответил - ни итальянцы ни Евротек. Инвертор по случаю накрылся - затрещал и испускал искры. До этого чуть чуть варил тройкой, а случилось это на холостом ходу. Попрошу по случаю сервис проверить работу этого регулятора дуги. Вообще регулировки горячего старта при пользовании не выявилось (за зиму сильно отвыкаю от сварки, к осени более менее привыкаю - надеялся летом раскушать работу этого регулятора - в разных положениях звук дуги точно разный - наверное это изменение ВАХ под тип электродов). Вот на 228 Блу Велде горячий старт есть точно. Надеюсь разобраться таки с этим регулятором.
  • 0

#16 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 24 Июнь 2013 01:35

Пока никто не ответил - ни итальянцы ни Евротек.

Отвечаю за обеих: Если упрощённо, тумблер вверх - для основных, вниз- для рутила. Я на своём чётко различаю разницу, при отключённом форсаже УОНИ липнут и очень плохо горят, рутил напротив - горит ровно и стабильно. Включишь, начинают отлично гореть УОНИ, а для рутиловых первоначальная вспышка изшлишняя, кроме того заваривая большой зазор или дырки в отрыв, при удлинении дуги аппарат старается "фыркнуть" усиленной порцией форсажа, что приводит большему прожигу. Хотя, я когда варил потолком профильную трубу стенка 2, зазор 3, УОНИ13/45 ЛЭЗ тоже форсаж отключил-трудно было заварить зазор из-за усиленных вспышек.
  • 1

#17 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 24 Июнь 2013 04:17

Я на своём чётко различаю разницу

А он у вас как называется?

а для рутиловых первоначальная вспышка изшлишняя, кроме того заваривая большой зазор или дырки в отрыв, при удлинении дуги аппарат старается "фыркнуть" усиленной порцией форсажа

У меня на 228 Блу Велде переключатель на три положения,
228.PNG
включенный форсаж на среднем, так вот если пауза между сваркой в отрыв совсем короткая, то форсаж не успевает включиться и этим свойством вполне успешно можно пользоваться при сварке тонких листов (пользуюсь для 1,5 мм в угол с внутренней части).
  • 0

#18 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 24 Июнь 2013 04:21

Я всё едино, разницы в процессе не заметил, при поджигании прогретого электрода в противоположных положениях регулятора силы дуги.

там сразу становится ясно. При условии, что регулятор работает штатно.

• 0

#19 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 24 Июнь 2013 04:42

"А он у вас как называется?" -- 210PRO называется.

вполне успешно можно пользоваться при сварке тонких листов (пользуюсь для 1,5 мм в угол с внутренней части).

- тавровый ещё куда не шло а вот встык с зазорчиком будет не очень,- лучше отключить(на рутиле).

Я всё едино, разницы в процессе не заметил, при поджигании прогретого электрода в противоположных положениях регулятора силы дуги.

Если есть УОНИ- попробуйте, сравните с МР-ками, разница сразу ощущается.
  • 0

#20 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 24 Июнь 2013 05:30

Аппарат 260 уехал в сервис, теперь попробовать смогу не раньше чем он вернётся. Может там и регулятор посмотрят. УОНИ нет, а те что раньше были, клали шов порами - я их выкинул (6 пачек тройки).
  • 0