Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Замена для MMA: муки выбора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 13 Январь 2013 12:55

Мужики! Извиняйте, может чего-то не догнал, но не проще ли купить неприхотливый инвертор + баллон аргона + горелка с вентилем? И ко всему этому старую военную дизельную электростанцию. Если поискать, обязательно найдете! Ну а если надо варить люминий, то вместо инвертора просто включать в этот состав транс.
  • 1
Cum Deo!

#22 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 13 Январь 2013 13:28

http://websvarka.ru/...hp?showtopic=65

#23 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 13 Январь 2013 14:37

yankee, на самом генераторе может быть написано, синхронный или асинхронный. инвертором асинхронный не убить, если только перегреть. только сложно прогнозировать, какое напряжение будет на выходе генератора при сварке при работе с инвертором (и вообще нелинейной и реактивной нагрузкой). это и синхронных касается. купите еще китайский тестер, там напряжОметр имеется. будете в курсе всех событий.
думаю, сгладить влияние сварки на генератор можно, подгрузив его активной нагрузкой, прожектором или электроплиткой около 1квт.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#24 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 13 Январь 2013 14:39

СварщикРучник, старая военная дизельная электростанция - это хорошо, но надо искать, а потом наверняка еще в порядок приводить. требуются знания, прямые руки, инструмент. и дешевле она даже сама по себе стОить не будет. а тут пошел и купил.
  • 0

#25 yankee

yankee
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 13 Январь 2013 22:26

только что с магазина, генератор синхронный с АВР-ом, если брать то я так понимаю стоит запасти 1-2 реле (нашел по 15-20$)
или что с ним делать или не стоит связыватся?

ВВЕРХ!

ответьте по последнему вопрсу
  • 0

#26 yankee

yankee
  • Новичок

Отправлено 24 Январь 2013 03:11

начитавшись интернетов понял что не все так просто но и не невозможно
гробить гену будет большая реактивная мощность трансформатора
если верить моим расчетам то она составляет порядка 3 кВАр и активной 1,4квт
для компенсации 3 кВАр надобно окло 180 мкФ конденсатора, (довоит cos c 0,4 до0,95)
тогда по идее можно не волноватся за перегруз гены и спокойно варить даже тойкой хотя тогда уже может понадобится конденсатор до 240 мкФ

думаю затолкать все банки корпус транса и повесить на общий включатель транса, + подключение доп банок при сварке на бОльших токах
как сделаю всю конструкцию - все опишу

так же на инвертор если не предназначен для работы с геной можно включать дроссель или же сварочный трансформатор
но это пока прикидки и не просчитано
  • 0

#27 yankee

yankee
  • Новичок

Отправлено 24 Январь 2013 03:22

удалить
  • 0

#28 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 24 Январь 2013 08:12

я вообще был удивлен мелким однофазным асинхронным генератором, оттого и усомнился в его асинхронной сущности. думаю, он и инвертор нормально потянет. только я бы подгрузил выход генератора активной нагрузкой 1-1,5квт, например прожектором, для уменьшения бросков нагрузки. только мощность эта (5квт) наверное не долговременная. надо внимательно изучать документы.
  • 0

#29 yankee

yankee
  • Новичок

Отправлено 24 Январь 2013 09:51

дык енто... синхронный он, синхронный и 5 квт у него - ном а 5,5 -пик если верить "докУментам"
а за толчек в правильном направлении -спасибо
кроме того, конденсатор расчитан на компенсацию реактивной мощности только холостого хода, иначе будет перекомпенсация и нагрузка станет емкостной на хх и компенсированой при роботе или придется ставить реле которое бут подключать/отключать банки в зависимости от нагрузки идоводить COS до установленого значения,
поетому при работе будет недокомпенсация порядка на 1 кВАр и дополительно нагружать активной на 1-1,5 кВт а не слишком всего на 1 генератор ?

поясните, непонимаюя сей момент
  • 0

#30 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 24 Январь 2013 15:41

генераторы иногда гробят подключенную к ним нагрузку. любят гробить инверторы, потому что мощность генератора почти без запаса и нагрузка сильно и быстро меняется. когда дуга не горит, инвертор почти ничего не потребляет, ну ватт 100 может. дополнительная активная нагрузка сгладит колебания мощности (уменьшит соотношение макс/мин мощность). если в дуге 100ампер, то напряжение на выходе сварочника вольт 30, наверное (напряжение дуги+потери в контактах и проводах). тогда мощность в дуге 3квт, ватт 300 теряется в тепло в самом инверторе, плюс еще 1квт прожектор - вот и всё, почти впритык. с прожектором выше 100 ампер в РДС я бы не ходил, в режиме РАДС можно и больше, потому что напряжение на дуге меньше при том же токе. до 140 ампер, наверное, норм будет.
я бы не стал коммутировать большой кондер на ходу. я бы лучше немного недобрал емкость, процентов на 30-40, и активной нагрузкой генератор подгрузил бы. активная нагрузка частично сгладит броски напряжения.
инвертору же кондёр не нужен.
но это всё теоретические измышлизмы. проблема в том, что сварщики обычно в электронике не разбираются и такими вещами не заморачиваются. в то же время, я не сварщик (но иногда приходится соединять железки), а успешный починяй всякого электронного хлама, но гаража с генератором для страшных опытов нет (только в неблизких планах). такая печаль.
  • 0

#31 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 24 Январь 2013 16:52

LamoBOT, и вот опять мы с Вами уперлись в ограничения. На сей раз в мощность генератора... Все же рискну повториться про военную дизельную электростанцию! Есть маленькие на 10 кВт и есть побольше, до 20 кВт кажется. Насчет того, что она может быть в убитом состоянии - это вряд ли, если только не убили специально. Вообще эта техника неубиваемая, доводилось такими пользоваться. Так что я эту штуку поискать очень советую, там и поторговаться можно и ценник грамотно к нулю поближе подвести и горя потом не знать с электричеством (им даже торговать можно будет) :crazy:
  • 0
Cum Deo!

#32 yankee

yankee
  • Новичок

Отправлено 24 Январь 2013 18:45

СварщикРучник, оно может и правильно, только не по адресу, да и без разницы какой генератор гробить, или сеть просаживать?..."давайте возьмем дрын поболее" :D.
Если можно сделать лучше, то почему нет, кроме того мне 10 кВт, ....ни в Красну Армию, та и 5 впрочем тоже, если б не сварка, то 2-3 за глаза.
  • 0

#33 yankee

yankee
  • Новичок

Отправлено 24 Январь 2013 18:56

возможно, но инвертора у меня нету, пок только обычный трансформатор, и конденсатор думаю ставить на 120мкф. (2кВАр) а прожектор - не вопрос всеравно свет нужен, есть еще электроплитка на 1кВт -можно чайку нагреть=))
раз вы такой починяй -будем сотрудничать ибо у меня гараж есть но я недопочиняй сего хлама, могсбрасывать всяческие замеры, если интересует
генератор еще не купил но счетчик моточасов уже заказал - ибо регламент он такой регламент =)
  • 0

#34 yankee

yankee
  • Новичок

Отправлено 26 Январь 2013 01:35

LamoBOT,каюсь! Вы, уважаемый, были правы насчет 50 мкФ, то ли я чет не так делал то ли онлайн калькулятор врет,
только что пересчитал на листочке получилось что для ХХ, если cos фи 0,4 - 1,36 кВАр, если cos фи 0,6 - 0,9 кВАр что соответствует 83 и 57 мкФ. Жалко только, что не компенсируемая разница составляет 2,1 кВАр, может поставить какую-нить приблуду при переходе с холостого на рабочий , чтоб включала контактор на который повесить дополнительную банку эдак на 100-110мкФ (из 134мкФ расчетных) :blink:если такое реально то тогда некомпенсированных - 0,7 из 3 кВАр и суммарно вся эта беда должна жрать в нагрузке 1,2 кВА вместо 4кВА прям хоть от 2,5 кВА гены питай :crazy:
...Аж загорелся, пойду-ка я завтра на радиорынок за елочкой :D тьфу, за банками, может и за контакторами да буду мерить, что получится.
  • 0

#35 yankee

yankee
  • Новичок

Отправлено 28 Январь 2013 01:05

наткнулся в магазине на такой агрегат http://www.dadada.co...?productID=1073 что про него слыхать?
  • 0