Перейти к содержанию

Сварка днища для бетономешалки с косынками


Рекомендуемые сообщения

При сварке днища для бетономешалки с косынками,весь диск повело пропеллером.Может кто подскажет как это исправить,или уже поздно.Может прогреть лист газом?На фото всё видно.

post-8932-0-56181400-1355413593_thumb.jpg

post-8932-0-90671100-1355413594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помучаться можно, чтоб в следующий раз так не делать (обычно собирается вся деталь на прихватки, а уж потом обваривается).

Можно попробовать сделать запилы между косынок, прихватить к остальной части "груши" разумеется с вытекающей отсюда рихтовкой, проваривать вразброс, контролируя поводки во вращении. Возможно где-то прийдётся и изнутри варить.

Изменено пользователем svarnjuk
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том-то и дело что всё сначало прихватывал,но при основной проварке увело таки.Думаю,наверно надо было её всю прихватками прямо истыкать,а потом варить.Проваривал-то сначало косынку справа,противоположную слева,и получился такой обидный результат.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что,теперь при желании мне теперь только молоток поможет,да?Или приспосабливать как есть?Хотя причину сего недоразумения я понимаю,маленькое количество прихваток,и сильный ток.На будущее урок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд дно с прихваченными косынками нужно было приварить к остальной части груши от мешалки, потом обварить косынки.

Сейчас можно отрихтовать, подогревая резаком.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переверните деталь плоской стороной вверх. На ней должны быть видны следы термического влияния св. швов. Прогрейте резаком докрасна по линиям швов отрезками по восемь-десять сантиметров с пропусками по пять-семь сантиметров. Деталь взгорбится еще больше. Дождитесь остывания или плесните водой аккуратно. Остывавающий фрагмент железа будет стягивать деталь, вдавливая бугор. Не торопитесь. Грейте дозированно в нужных местах. Правьте за несколько циклов нагревания-остывания. Успеха не обещаю. На будущее. Варите массивные детали вразброс, электрод здесь, электрод там.

post-6001-0-95632500-1355565200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозированно в нужных местах

Интересно, что получиться.

Олег52, если будете править по предложенному методу, поделитесь результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё лучше делать по две полоски = = = = =,именно по швам,а не по оси тавр.детали.У нас правят "змей горынычем" (не путать с э-э-э известной темой) - это газовая горелка с тремя головами.Так же и сплавные конструкции правят,только уже аргоновыми горелками и присадкой.А вообще есть тема "Домашнее задание для Вас ...и нас" про методы борьбы со св.деформациями.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергейб3, Ваши предложения по исправлению деформаций?

Кстати,о конкретном случае.Нужно было делать обратный выгиб.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы правильные. На мой взгляд нужно приложить линейку к каждому сегменту и мелом отметить где произошлкоробление. Положив изделие на подходящую по радиусу поверхность, прогреть косынку и поправить на горячую кулачком. и так со всеми. тонкий Ме греть не стоит, он при таких ребрах легко пробьётся и без нагрева. А в будущем, прежде чем варить, подвесте днище за вал, сделайте прихватки почаще и варите секциями, вразбежку, можно паралельно, можно в шахматном порядке, такие рёбра обваривать целиком незачем.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-бы избежать вопросов про то, зачем подвешивать за вал, напишу сразу: первое днище на мешалке тоже сделал плоским, это не есть хорошо- в углах потом скапливался раствор и его трудно было выколачивать. Следующее днище я вырезал на 10 мм больше по радиусу и не поленился обкатать его на куске рельса сделав отбортовку до нужного диаметра. Это действо придало доп жесткость днищу и убрало неудобный угол
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня случай. Делал стол на циркулярку и приварил сплошняком два 75 уголка под столешню из 8-ки шириной 51см длиной около полутора метров. Когда увидел что получилось - сразу выправил домкратом через швеллер, концы которого прикрепил цепями под краями стола. На глаз получилось более менее, смеркалось. Утром гляжу стол за ночь выгнуло наоборот (сильное впечатление). Опять правил, но уже в другую сторону. Металл, как я понял, около суток водить может, кристаллическая решётка аморфного железа сама с собой разговаривает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гадюкыч" у дяденьки в руках.Если присмотреться,там три факела,а не один...

post-1431-0-51899500-1355586032_thumb.jpg

Судя по характеру деформаций на фото топикстартера,это произошло не столько из-за швов,сколько из-за усадки самого металла от нагрева.Можно бы и /I\ погреть,но точных советов давать не буду,т.к. правка - отдельная область сборочных наук,а я в ней лишь исполнитель/сторонний наблюдатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точных советов давать не буду

Я косяки иногда исправляю методом изготовления вновь, с учётом опыта. В качестве "сувенира" с позапрошлого года у меня стоит готовый (опрессованный) котелок для печи, в котором я по ошибке (подвернулся не тот шаблон) слишком широко разместил трубки, отчего длина поленьев оказалась ограничена 43 см. Заказчик предлагал трубки переварить, но я ему тогда сделал просто новый другой котелок.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы из личного опыта.Бетономешалка собирается к строительному сезону для личных нужд,как бы в качестве хобби.Переделать конечно можно.но....Надо найти кусок металла, болвашку для оси.Хоть и точу,режу,всё сам, есть доступ.Но к газу вот нет доступа,постучал на холодную,хрень получается.Буду основную часть бочки центровать по отношению к днищу,думаю выкручусь.Ещё раз спасибо за участие.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но к газу вот нет доступа

Переверните деталь плоской стороной вверх. На ней должны быть видны следы термического влияния св. швов. Наплавьте валики по линиям швов отрезками по восемь-десять сантиметров с пропусками по пять-семь сантиметров. Деталь взгорбится еще больше. Дождитесь остывания или плесните водой аккуратно. Остывавающий фрагмент железа будет стягивать деталь, вдавливая бугор. Не торопитесь. Наплавляйте валики дозированно в нужных местах. Правьте за несколько циклов нагревания-остывания. Успеха не обещаю.

А ещё лучше делать по две полоски = = = = =,именно по швам,а не по оси тавр.детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не боишся испортить попробуй обстучать по кругу на наковальне тяжелым молотком не кувалдой начиная с краю к центру у тебя лишний метал внутри круга
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаете,она пошла не местами.А волной по всей окружности по краю, то вправо,то влево,от косынки до косынки.Её хоть всю в печку засунь.Хотя что интересно,по косынкам.если кладу приводной венец,венец крутится с небольшой волной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...