Перейти к содержанию

Сварочные робы. Кто в чём работает?


Рекомендуемые сообщения

@Klerk, костюм: куртка+брюки. Куртка на пуговицах. Размер:56-58/188. Отдам за 6000+услуги Почты.post-12134-0-65798100-1454051573_thumb.jpg

Есть еще на складе разные костюмы, разных классов защиты, разных цветов.

post-12134-0-23751900-1454051730_thumb.jpg

Может кому надо??? Пишите.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем заказали комбезик есабовский на пробу, поглядим как он себя покажет.

 

http://www.gazss.ru/esab/ost/odejda14.jpg

Напишите пожалуйста, как он себя показал? Какие хорошие и плохие стороны этого комбинезона и материала Поеникс. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огнестойкий ПАН (модакрил).

Спасибо что ответили. А можно более подробнее про указанный материал. Имели ли Вы с ним дело? Видел что здесь продают смесовую ткань с  указанным материалом http://www.textime.ru/material/ognezaschitnyie_tkani/1105 Шили и шьете Вы из нее что-то?

 

PS По арамиду отписался в теме Ваших колег HARSH. Кому интересно может посмотреть. Все что написано там, можно говорить и о Ваших арамидных костюмах. Поэтому его панацеей не считаю. Но. Вы писали, что ткань не пропитывается, А у меня на перчатках и на брюках в проблемных местах, как раз  ткань из нескольких слоев кевлара с пропиткой толи ПУ, толи ПВХ. Скажу что в отличие от не обработанного арамида (а арамид хуже хлопка переносит истирание) ткань практически не истирается и ультрафиолет держит долго. Это при том, что перчатки использую для работы с веревкой в оплетке, а брюки как говорится 4 года и в хвост и в гриву, на коленях, на камнях и т.д.. Поищите такой материал он точно есть. Использовался именно для усиления проблемных мест в спортиндустрии и для пожарных. Может здесь пригодится. Там кстати я дела предложения Вашему коллегу как улучшить "фасон", типа стоячего воротника на липучке. Может Вы примите на вооружение)

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет аналогов думаю о вышеуказанных костюмах от ESAB? Может кто подскажет где можно взять за приемлемую цену, без дополнительных накруток? Может кто торгует на форуме продукцией этой фирмы?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем sirion3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там кстати я дела предложения Вашему коллегу как улучшить "фасон", типа стоячего воротника на липучке.

Про вороткник-стойку уже терто давно здесь и представитель производителя @Андрей1979, в итоге сказал, что стойку не могут они хорошо сделать. А у костюмов от @HARSH, вроде как изначально стойка идет.

Изменено пользователем Iridium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iridium А вот в этой теме уже отвечу. А в чем проблема сделать такой воротник? Привели кучу примеров на пендосские и евро костюмы. Они то делают?  В чем проблема сделать регулировку манжет на велкро, самозатягивающихся металических пряжках или кнопках, и также регулировать ширину воротника? С другой стороны воротника сделать подкладку из смесовой ткани где присутствует хлопок либо лен? Шоб как говорится стояло.

Мне не понятно...

В соседней ветке писал кнопки на брюках усильте велкро - там затрат никаких и зделайте внутренний карман между планкой закрывающей молнию и самой молнией. Это очень удобно когда надо достать телефон или чего еще не расстёгивая куртку...

Вот потому что не могут (или не хотят) и разведую что у ESAB.

 

HARS вроде прямо сказал про увеличение стоимости если делать доп. рюши. Как-то не обратил внимание есть ли у него подкладка на воротнике.

Изменено пользователем sirion3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://kharkov.prom.ua/p35928597-perchatki-marlin-kevlar.html?no_redirect=1

 не в качестве рекламы - вот нашел.. такие кевларовые вставки (коричневые) у меня на брюках четвертый год по маршрутам на скалах колени стирал, в них и в костер в жар влазил. пофиг... похожие вставки на перчатках - по бокам ткань слазит, а этой ничего. Из них проблемные места усилить, костюмы будут вечные))) (Про цену у нас промолчу) Но ведь делают в пендостане...

Изменено пользователем sirion3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sirion3, здравствуйте.

Прочитал здесь. Изучил у HARSH на страничке.

Истираемость.

Когда, два года назад мы шили первые костюмы сварщика из своей арамидной ткани, мы и не предполагали, что ткани протрутся до дыр раньше, чем прогорят от искр. Просто на тот момент никто не шил верхнюю одежду из параарамидных тканей. Кроме пожарных. Но... У пожарного БОП большую часть своей жизни висит в шкафчике. А у сварщика большую часть времени висит "на плечах". Отсюда и такое практическое "разачарование".

Но срок носки костюма сварщика-1год. А у пожарных -2 года. Мы все же решили двигаться дальше. На сегодняшний день подавляющее большинство сварщиков, которые поимели опыт эксплуатации одежды сварщика из параарамидов, говорят о том, что арамиды эксплуатируются дольше, в отличие от других материалов(даже "пиндосовских"). Факт. Почитайте здесь. К тому же: на сегодняшний день со всей ответственностью здесь заявляю: 50% своей товарной продукции(арамидной пряжи) отгружаем на "рынок костюмов сварщика". Из неё делают костюмы сварщика. Значит спрос есть!!! Уже сопоставим с рынком БОП.

Ультрафиолет.

Давно битая, тертая тема.

"Кто-то где-то видел, куму-то кто-то рассказывал" что параарамиды плохо стоят против УФ лучей. Ни фактов, ни цифр...ничего. Но!!! Все обо этом говорят!!!!

Решили проверить. Имеем дело с комплексными нитями Кевлар. Из них крутим швейные нитки. С 1ноября у меня в кабинете стоит на подоконнике эталонная бобина швейной нитки из Кевлара. Анализирую каждый месяц. Сейчас февраль. Три месяца спустя -потеря прочности - 2-3%. На уровне погрешности. Поэтому утверждаю-просто БАЗАР.

На даче лет пять назад сняли растяжки с виноградников. Из СВМ. Потрепало. Висели канаты лет двадцать. Но...не испарились. Не оборвались. Не растворились. В общем пока БАЗАР.

Полимерное покрытие.

Эта пленка защищает ткань от искр и брызг металла. Больше ни от чего она не защищает. Никакую истираемость она не уменьшает. Она там только для устойчивости к искрам и брызгам расплавленного металла.

Ваше покрытие.

Я слышу из чего делают перчатки для пожарных. Есть материал "Боролон". Трикотажное полотно, вроде в составе есть арамидные волокна, так же покрытое огнестойким полимером. Пиндосовское. Стоит неимоверных денег. Сварным "не по зубам". Применять его в костюмах сварных нецелесообразно.

Текстаймовская ткань.

50%метаарамид/50%протекс. Смеска для "пацанов". Это когда мало коньяка хорошего, но надо "в дрова". Поэтому нужно запивать пивом. Дешевле до "дров" дойти. И прет от коньяка. Хорошего.

Это просто дорогой метаарамид бодяжат огнестойким ПАНом. Цены на волокна разнятся в три раза. Протекс-10$.Метаарамид -33$. Для одежды электриков самое то. Навар неплохой получится. Но тока для электриков.

Вижу, что Вы не просто сварной. Поэтому обращайтесь.

Подскажем, чем сможем.

Изменено пользователем Андрей1979
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979 У меня точно несколько слоев кевлара, как на указанных перчатках, в жаростойком пвх или пу. Скорее всего ПВХ - он не горит. Когда-то, когда занимался материалами на каких-то пендосских сайтах читал как это все делают. Материал именно кевлар от Дюпон, пропитка вроде тоже ихняя. Про стоимость промолчу. Но для усиления лучшего нет. Это говорю как пользователь, а не только как где-то прочитанное. Не трется и не пропаливается уже много лет. Но не боролон, а именно многослойный кевлар. Боролон насколько помню армированный арамидом полимер...вроде нейлон... Сейчас вроде какие-то кремневый трикотаж уже используют... не суть важно.

Про ультрафиолет и температуру не я придумал, и это все факты на испытаниях) А для кевлара вообще критично. Кроме полиэтилена быстро портится любой полимер, нейлон медленее, поэтому им и покрывают. Полиэтилен не покрывают потому что он начинает размягчатся при 95 градусах, а нейлон плавится при 250. Покрытие из ПВХ кстати мне нравится даже больше.

Но реально арамид покрытый нейлоном остывает медленнее, говорю тоже как пользователь.

Приятно видеть когда наш производитель признает какие-то свои недочеты и изъяны ткани. Обычно с пеной у рта..... сами понимаете... Но хотелось бы чтоб учитывали мнение и делали одежду удобнее. Как пример стоячие воротники у Вашего коллеги HARSH и наличие вентиляции. 

Главная причина написания поста было дать народу правдивую инфу по ткани и показать, что есть фактор рекламы. Когда ткань 200 ден с покрытием дороже чем 400 ден без покрытия. Конечно с покрытием долговечнее и прочнее на четверть, но только для тканей одинаковой плотности. Зачем платить больше?))))

Хотя наверное есть еще вопрос красоты фасона))))

 

Теперь по своему интересу. И все таки! Пробан и модакрил разные материалы.... хлопок растительного происхождения и волокна являющиеся производными газа немного отличаются))))чуть-чуть)

Я не люблю хлопка из-за его гигроскопичности и плохой отдачи влаги, поэтому много лет ношу качественную синтетику. Акриловые волокна тоже гигроскопичны (виниловые не знаю), но они не так отдают влагу телу, больше отводят. Хотелось бы услышать именно по протексу. А еще лучше по смеси с арамидом. Вы имели дело с протексом? Если знаете  - из чего именно делается? Какие его характеристики. Можете ли пошить из смеси метаарамида с протексом?

Спасибо.

Если чего не так извиняйте - сегодня вечером немного под шафэ)))

 

PS СВМ все таки из других полимеров. Интересно было бы в живую на нее посмотреть. К нормальным сварным я себя пока отнести не могу, так балуюсь.

Изменено пользователем sirion3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Iridium А вот в этой теме уже отвечу. А в чем проблема сделать такой воротник? Привели кучу примеров на пендосские и евро костюмы. Они то делают? В чем проблема сделать регулировку манжет на велкро, самозатягивающихся металических пряжках или кнопках, и также регулировать ширину воротника? С другой стороны воротника сделать подкладку из смесовой ткани где присутствует хлопок либо лен? Шоб как говорится стояло. Мне не понятно...

Да хоть бы кнопки (только приличного качества)) для регулировки ставили на манжету, уже лучше было бы.

А с воротником, по-моему мнению, проблема, в основном, в грамотном крое, сделать горловину нужного размера и положения, ну и саму стойку.

Но это проблема конкретного производителя, что он сам и признает, чем прекращает многочисленные вопросы и рассуждения  по воротнику-стойке и вызывает у меня только уважение.

 

 

Воротник-стойка: сколько мы костюмов с этой деталью не сделали, все мне давили на подбородок(натирали). Поэтому в массовке эту деталь не применяем. И здесь стараюсь отговаривать тех, кто хочет себе воротник-стойку. Еще раз говорю:мы не можем сделать нормальный воротник-стойку.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть бы кнопки (только приличного качества)) для регулировки ставили на манжету, уже лучше было бы.

А с воротником, по-моему мнению, проблема, в основном, в грамотном крое, сделать горловину нужного размера и положения, ну и саму стойку.

Но это проблема конкретного производителя, что он сам и признает, чем прекращает многочисленные вопросы и рассуждения  по воротнику-стойке и вызывает у меня только уважение.

По первому жесть вообще. Я думал производитель использует YKK, Nexus либо Duraflex. По моему это стандарт любой нормальной одежды. Можно под собственным брендом по ОЭМ лицензии на указанных заводах, если позволяет "популярность")))) 

С воротником кроме кроя, обязательно делать подкладку из мягкого и держащего "фасон" материала, Плюс думать про крепление. Я предлагал на вэлкро, можно пряжки самозатягивающиеся например такого типа http://krok.biz/takelazh-i-siz-ot-padeniya/pryazhka-samozazhimnaya-nerzh-stal (не реклама, как пример) либо фастексе и т.п., есть море вариантов из пластика (в том числе жаростойкого) и из металла.

Честно говоря кроме небольшой замороченности не вижу особого удорожания в материалах, особенно в промышленных маштабах. Такие же крепления, можно сделать и на манжетах рукавов. А если сделать внутренний пояс с регулировкой по талии с изнаочной стороны и в самом низу куртки, то можно одну куртку делать на несколько размеров.

Здесь конечно будет вопрос в труде, нужно делать закрепки на всех фиксирующих элементах. Если закрепочным швом, то это доп. дорогое оборудование, хотя можно обычным в два ряда. 

@Андрей1979, Какую фурнитуры Вы используете? Есть ли проблемы с кнопками? Можно ли заказывать с фурнитурой YKK? пусть на 200р. дороже, но оно того точно стоит. Эта я как пользователь говорю. Если собаки не погрызут или специально молотком не стукнешь, одежда умрет, а их молнии будут жить. Тоже по фастексам, пряжкам и велкро YKK - практически неубиенные.

Хотелось бы все таки услышать именно по протексу. А еще лучше по смеси с арамидом. Вы имели дело с протексом? Можете рассказать из чего именно делается? Какие его характеристики. Можете ли пошить из смеси метаарамида с протексом?

Спасибо.

 

PS Андрей если подкладка из мягкой ткани - тотже пробан, а лучше флис (вроде есть из протекса) , да еще с регулировкой ширины, то ничего не давит, поверьте, мягкая ткань обволакивает шею, а внешняя ее просто не касается (если грамотно подкладку сделать). Заодно и шея не преет очень удобно и приятно. На фото СМТ или именно пендосовский кевлар?

Изменено пользователем sirion3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

андрей

 

 

 дальнейшая судьба ваших зимних вариантов какова если не секрет ,весьма любопытна

Изменено пользователем DEMON2919
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

андрей

 

 

 дальнейшая судьба ваших зимних вариантов какова если не секрет ,весьма любопытна

Пока пылятся на полке склада.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, шума было много. Все интересовались а результат как всегда, на склад как и у нас в стальцехе.

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, шума было много. Все интересовались а результат как всегда, на склад как и у нас в стальцехе.

У Вас кризиса нет, или не такой как в России. У народа лишних денег нет. Плюс вся стройка, ремонты приостановлены. Заработать негде.

Вот и тишина.

Позже вернемся к этому продукту.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

@Андрей1979

Хотелось бы все таки услышать именно по протексу. А еще лучше по смеси с арамидом. Вы имели дело с протексом? Можете рассказать из чего именно делается? Какие его характеристики. Можете ли пошить из смеси метаарамида с протексом?

Спасибо.

 

Имеем дело с Протексом с 2010 года, то ли с 2011, не важно. 

Волокно чудесно в переработке. Как хлопок, только без грязи. Пробовали в разных смесовках: с параарамидом, с метаарамидом и т д.

В те времена работали только на пожарных. Перепробовали кучу всяких смесей. Но надо понимать, что Протекс это даже не метаарамид. Он не пройдет испытаний ни для пожарных, ни для электриков. Даже 20% Протекса значительно ухудшают огнестойкость и термостойкость. Я уже не говорю про 50%. У него есть еще один "негатив" - ткани с его содержанием очень сильно дымят при воздействии огня. Это от большого количества антипирена(или качества).

Поэтому я не слышал, чтобы кого-то из электриков одевали в одежду из подобных тканей. 

Мы же нашли ему другое применение. Наша пряжа из 100%Протекса применяется в тканях из другой области. Но, пока немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979, Выявляются неприятные моменты - лямки с пластиковыми замками не выдерживают небольшой нагрузки, если где неудобно и и стоя в позе ЗЮ то лямка расстегивается и процедуру затягивания в течении рабочего дня (а у меня   их не больше 2 в неделю) повторять как то начинает надоедать, мелочь но неприятная. Понимаю что хорошая застежка стоит денег но для меня удобство важнее небольшой экономии, т.к. я теряю драгоценное время (из этих двух дней что у меня есть) на периодическое занятие по снятию перчаток, растягивание все и вся, что бы добраться до лямки и застегнуть замок, представили ситуацию?  В остальном, от капель и брызг, спас не один раз сам материал и куртка "амарок " из-за того что не имеет ни пуговиц ни щелей куда закатится капля. Кожаные перчатки уже 3е сгорели.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,принято. 

Вообще уже понимаю, что нужна какая-то качественная фурнитура. А то ткани, швы более-менее, а косяки по лямкам, кнопкам, затяжкам проявляются. И самое главное - портят мнение о нашей спецухе. Это плохо, надо исправлять. Займусь.

 



@Андрей1979, Кожаные перчатки уже 3е сгорели.

 

 На днях разговаривали с одним питерским предприятием.

Помните, я говорил, что у нас не получается сшить из ткани с покрытием пятипалую перчатку(ткань жесткая, тяжело с ней работать)? 

Так вот они смогли шить. Правда для этого применили компьютерное моделирование перчатки и выкройки( я в этом не спец, передаю, как понял с их слов). Сейчас отшивают пятипалые перчатки и продают их. Из нашей ткани. Кому интересно, их название "Невасварка". 

post-12134-0-88543400-1455610964.jpg

(не ради рекламы, просто здесь возникали вопросы).

Изменено пользователем Андрей1979
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979,

Понял, спасибо за ответ. Странно, что ESAB делает из него топовую линейку своей одежды для сварщика. Тогда, как говорится номекс рулит. Там не просто напыление на ткань, а обработанная нить. Как не знаю, не вникал. Может волокна вплетают например из нейлона, может каждую нить или каждое волокно через какой-то полимер пропускают, но он реально не такой ломкий и истираемый, как тот-же кевлар, хотя рвется легче. Чтоб этого избежать его армируют нитями кевлара. Компания то одна)

А денег действительно нет. Тут Вы правы. Смотрел в сторону армейской пендосской одежды из номекса с армированной кевларом тканью, но блин цена сейчас не подъемная( А "наших" аналогов нет(((

@Kurt1,

Добивайтесь от Андрея использования фурнитуры нексус, дюрафлекс или якк, это стандрт в нормальной одежды. Есть еще французы или итальяшки- неплохие молнии делают. Уже не помню как называются, но там еще дороже япошек.

 

PS Андрей, те проблемы и пожелания о которых я писал наобум оказывается уже или описывали раньше или начинают описывать сейчас. Почему например не использовать YKK по желанию. Это ведь если не насиловать вечная фурнитура? Да цена этой фурнитуры в несколько раз дороже обычной. Просто если человек заказывает спрашивать какую фурнитуру он хочет и говорить разницу в цене, исходя из фактического удорожания. Ведь YKK вполне доступна и практически вечна.

И по фасону совет. Обратите внимание на штормовые однослойные спортивные куртки. Например на такую http://ru.marmot.com/products/storm_shield_jacket?p=216,5,188&ps=1&ft=188 или  такую http://ru.marmot.com/products/precip_jacket?p=216,5,188&ps=1&ft=188 или такую http://ru.marmot.com/products/delphi_jacket?p=216,5,188&ps=1&ft=188  (не рекламирую, а в качестве примера). У меня пока не свинтили была одна из таких курток. Сейчас есть другая (тоже из пендосии). Что сказать - анатомический крой. Очень, очень удобны - не стесняет движений совершенно. Под дождем, как в танке - реально не промокает. Если такое сделать из жаростойкого материала, думаю от относительно (по сравнению с дождем) редких брызг метала защитит. Плюс расход материала минимальный. И воротник стоит, и капюшон есть и все работает. Посмотрите, как планки везде разумно стоят, а вентиляция там какая.Что скажите? Энергоконтракт судя по их костюму сварщика идет как раз в этом направлении.

Вчера спросил в магазе одном показать наш костюм сварщика. Мне показали - цена небольшая, но 2х миллиметровый грубый брезент наверное под 2000 ден! Так и хотелось спросить - это для кого? Вы же на людей шьете, а в таком и скотине плохо станет. Его ж только на пол, как тех ткань укладывать... Хотелось бы посмотреть, как те кто его пошить придумал и продать, в нем поработали, а еще лучше, чтоб они постоянно в таком походили... и в белье из такой ткани... Действительно как в Нашей Раше для суровых челябинских пацанов...

Изменено пользователем sirion3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще уже понимаю, что нужна какая-то качественная фурнитура. А то ткани, швы более-менее, а косяки по лямкам, кнопкам, затяжкам проявляются. И самое главное - портят мнение о нашей спецухе. Это плохо, надо исправлять. Займусь.

 

 

 На днях разговаривали с одним питерским предприятием.

Помните, я говорил, что у нас не получается сшить из ткани с покрытием пятипалую перчатку(ткань жесткая, тяжело с ней работать)? 

Так вот они смогли шить. Правда для этого применили компьютерное моделирование перчатки и выкройки( я в этом не спец, передаю, как понял с их слов). Сейчас отшивают пятипалые перчатки и продают их. Из нашей ткани. Кому интересно, их название "Невасварка". 

(не ради рекламы, просто здесь возникали вопросы).

Вариант лямок из помочной резины на заметку:

 

post-12366-0-57866100-1455613635_thumb.jpg

 

Фастексы (пряжки) хорошие «Апри» делает, кнопки BIG.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...