Перейти к содержанию

Как правильно варить автомобильные диски в среде аргона


Рекомендуемые сообщения

Высверливаешь трещину в начале, чтоб после сварки дальше не ушла. Потом разделываешь саму трещину, я разделываю фрезой, болгаркой не желательно, конечно еще зачищаешь, и обезжириваешь, провариваешь одну сторону, потом начинаешь разделывать другую сторону. Току для начала 150 А, когда диск прогреется можешь уменьшить. Я лично перед сваркой прогреваю, и еще главное - массу цепляй за изделие, а не за стол, только перед тем как массу цеплять, зачисти это место чтоб не было краски.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

току для начала 150 А когда диск прогрееться можешь уменьшить.Я лично перед сваркой прогреваю,

Диск чем греете и до какой температуры? И я ещё вычитал, что основную часть диска надо в ёмкость с водой опускать, чтобы при нагреве металл не ослаб! Что на это скажете, Уважаемый? И что ещё за фреза, как её зовут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воду бред,да и не есть хорошо,будет выражена остро зона тепла холода,там и лопнет от внутренних напряжений,имхо Пусть лучше сам остывает.Трещины разные бывают,поперечные,продольные.Фрезой только труднодоступные места делаю,а так перерезаю трещину навылет.За 2 прохода варю,первый корень,второй заполнение.Затем только изнанку шва разгладил горелкой и все.Ну и напильниками поправить если надо.Преднагрев использую если трещина возле спицы и чтоб сжечь краску или найти трещину.ПС Вы уже купили аппарат,какой,хвалитесь.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фреза для прямошлифовальной машинки как митька51 ее лучше в труднодолступных местах пользоваться пользоваться, в основном если трешина продольная или на борта обычной дрелью сверлом на 6 но высверливаю не до конца оставляю полку.

А в воду это полный бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

а диск чем греете и до какой температуры и я ещё вычитал что основную часть диска надо в ёмкость с водой апускать что бы при нагреве металл не ослаб!

В теории диск желательно нагреть до темп. 250-300 градусов. Что бы облегчить жизнь сварочнику-быстрее и легче получить нормальную сварочную ванну. Я не подогреваю-"дури" у моих сварок хватает быстро прогреть зону сварки. Про воду бред. 1 она не даст прогрется диску, 2 во время сварки приходится менять положение диска для удобства сварки, в емкости с водой это практически невозможно.3 диски изготовлены из силумина, он не термообрабатывается и его физикомеханические свойства от нагрева не меняются.

Трещины прорезаю АБРАЗИВНЫМИ дисками толщиной 2.5-3.0 мм. Применять желательно мягкие, они сыпятся но не забиваются и не загрязняют поверхность. Я применяю ЛугаАбразив. Фреза? Мне тоже хотелось бы увидеть эту фрезу.(специальная, по алюминию) В теории они есть, и даже их рекламу иногда в нете вижу. А вот "живьем" не видел и работать ими не приходилось.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

название фрезы сказать не могу брал на станции.

post-3292-0-29217700-1348512765.jpg

вот точно такая же.

под цангу 3.2 мм. прямошлифовальная машинка очень удобная, у меня 35000 оборотов, покупал специально с удлинителем, чтоб в труднодоступные места подлезать, в основном использую на радиаторах.

Купи кордщетку, я специально покупал из нержавеющей стали для алюминия, очень полезная вещь, но храни ее в укромном месте и по маслу и всякой грязи не зачищай, я ею пользуюсь после того как зачищу диск, потом только ею по чистой поверхности протираю место сварки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобилка под рукой,комп в гараже,вот такими фрезами иногда пользуюсь,сломанная победитовая и прямая тоже.

post-177-0-22018600-1348513089_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это здорово . но как приходит диск . вот мне приходилось не раз нарушать ту обработку которая быть должна . Мне уже не до:шаберов: . сколько варили без подготовки . все окислы в верх всплывают .

 

ко в подаче аргона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shestuhin,

Это просто . мы долго спорили чем их чистить . я после уже вспомнил по школе что окислы после нагрева в в верх всплывают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто алюминий плавится ок 650 градусов,а оксидная пленка алюминия ок 1100 градусов.Как начнешь гонять пока все повсплывает,уже и сварочная ванна оседает,нее Лучше конечно же по чистому.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил шарошки с нашего авиазавода, специально предназначенные для обработки алюминия. Кромки острые как рубанок, материал грызут на ура, абсолютно не забиваются,-спец заточка. Надо ещё несколько купить-других фасонов, лежали там разные у тётки продавщицы.

---------------------------

Сегодня ещё одну взял на пробу. В коробочке была, на ней веб адрес: http://www.sgstool.com/results.aspx?categorycode=Burs&pl=GPAndHP&mc=allpost-2204-0-84977900-1348730681_thumb.jpg

post-2204-0-16264500-1348658263_thumb.jpg

post-2204-0-59233300-1348658279_thumb.jpg

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воду бред,да и не есть хорошо,будет выражена остро зона тепла холода,там и лопнет от внутренних напряжений,имхо Пусть лучше сам остывает.Трещины разные бывают,поперечные,продольные.Фрезой только труднодоступные места делаю,а так перерезаю трещину навылет.За 2 прохода варю,первый корень,второй заполнение.Затем только изнанку шва разгладил горелкой и все.Ну и напильниками поправить если надо.Преднагрев использую если трещина возле спицы и чтоб сжечь краску или найти трещину.ПС Вы уже купили аппарат,какой,хвалитесь.

привет всем ! спасибо мужики за дельные советы и правда форум это СИЛА. сегодня аппарат привезли Lorch-220 ас/дс редуктор и горелку потом фото выложу сегодня на смену в ночь всем удачи !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Прикупил шарошки с нашего авиазавода, специально предназначенные для обработки алюминия. Кромки острые как рубанок, материал грызут на ура, абсолютно не забиваются,-спец заточка. Надо ещё несколько купить-других фасонов, лежали там разные у тётки продавщицы.

Побелел от зависти, я их ищу уже больше 2 лет. Знаю что есть, а вот купить негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем ! спасибо мужики за дельные советы и правда форум это СИЛА. сегодня аппарат привезли Lorch-220 ас/дс редуктор и горелку потом фото выложу сегодня на смену в ночь всем удачи !!!

Поздравляю хороший аппарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю что есть, а вот купить негде

Вопрос решаем, не вижу особых препон в этом деле,-в смысле переслать, одну фрезу не торгуясь покупал за 180руб. Кстати у нас в магазинах шарошек нет вообще никаких, на барахолке,пожалуйста-что угодно с заводов вынесут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же в Украину такое можно доставить?Доставка золотой будет.Шарошки понравились, :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я их ищу уже больше 2 лет

Две первых, купил лет 6 назад, а остальные в прошлом году, случайно попались, конечно не такие красивые как у Менгона, но найти их и вправду затруднительно. Попробуйте поискать по лабазам, где ещё торгуют советскими причендалами для токарнофрезерных работ, я именно в таком отделе и нашёл.

post-1894-0-91635700-1348733401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это без полировки, потом уже времени небыло фоткать.другой работы привезли и всем срочно, после 19 опять побегу работать не успеваю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это окончатильная доводка?

А какая должна быть окончательная если у меня нет под рукой покрышки . как угадать прилягание ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...