Перейти к содержанию

Прилипает электрод


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, не обессудьте...

 

Варю год тигом, а электроды в руки почти не брал.

 

Варится-то нормально, но основная проблема с поджигом дуги:

 

Электрод прилипает постоянно и сварка начинается только с 10 раза )) А из предыдущих 9 попыток 5 раз электрод втыкается в железку и иногда его приходится выковыривать пасатижами )))) Ажнок стыдно. Вся эта профанация сходит на нет только начиная прмерно с 80-90 ампер, но зачастую это для моих железяк уже много.

 

Апарат Сварог 160 АС DC электроды STANDART 2

 

Дайте пожалуйста совет , как бустрее преодолеть этот этап набора опыта, от чего зависит вообще это прилипание ?

 

Только не пинайте ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Дорогие друзья, не обессудьте...

 

Варю год тигом, а электроды в руки почти не брал.

 

Варится-то нормально, но основная проблема с поджигом дуги:

 

Электрод прилипает постоянно и сварка начинается только с 10 раза )) А из предыдущих 9 попыток 5 раз электрод втыкается в железку и иногда его приходится выковыривать пасатижами )))) Ажнок стыдно. Вся эта профанация сходит на нет только начиная прмерно с 80-90 ампер, но зачастую это для моих железяк уже много.

 

Апарат Сварог 160 АС DC электроды STANDART 2

 

Дайте пожалуйста совет , как бустрее преодолеть этот этап набора опыта, от чего зависит вообще это прилипание ?

 

Только не пинайте ))))

Для начала попробуйте начать обучение с рутиловых электродов МР-3С или ОК-46.00.Они хорошо поджигаются благодаря высокому содержанию ионизирующих добавок в обмазке.Зажигать можно не только "тычком" по поверхности свариваемых деталей,но и "чирком",как поджиг спички.Так меньше вероятность прилипания электрода.Если и это не помогает,то измерьте напряжение холостого хода сварочника.Для уверенного поджига дуги оно должно быть не ниже 65 В.Если ниже,смените аппарат.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, аппарат то у него не плохой ,скорей всего дело в настройках типа форсаж дуги или что из настроек там есть . в нете на фото не понятно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет форсажа. Вообще, я так думаю , на MMA только силу тока там и можно менять на моём аппарате (если постоянкой варить).

 

А ещё между делом подскажите, в каких случаях меняют полярность ? Может в этом у меня дело ? У меня зажим МАССЫ остаётся на + как при Тиге..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

у меня нет форсажа. Вообще, я так думаю , на MMA только силу тока там и можно менять на моём аппарате (если постоянкой варить).

 

А ещё между делом подскажите, в каких случаях меняют полярность ? Может в этом у меня дело ? У меня зажим МАССЫ остаётся на + как при Тиге..

+ на массе-прямая полярность.Возможно,что те электроды,которыми вы варите,мягко скажем,прямую полярность не понимают...Попробуйте на обратной полярности ("-" на массе).При обратной полярности тепловыделение больше на электроде и,соответственно,меньше вероятность прилипания и легче зажигание дуги.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а выложите фото крупным планом аппарата . А вы на переменке не пробовали и нельзя ли у вас включить осцилятор при сварке электродом ,поджиг заметно бы облекчился
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ на массе-прямая полярность.Возможно,что те электроды,которыми вы варите,мягко скажем,прямую полярность не понимают...Попробуйте на обратной полярности ("-" на массе).При обратной полярности тепловыделение больше на электроде и,соответственно,меньше вероятность прилипания и легче зажигание дуги.

полярность влияет при горении дуги ,а не при розжиге. на УОНИ при плюс на массе варить просто не возможно ,дуга постоянно гаснет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://rezerv.appee.ru/media/62a43be0-e7c1-11dc-ab07-0013023ce2bc_2d402509-4c39-11de-8e1b-001517878655.resize1.jpeg

 

 

там вобщем крутилки: Сила тока, предгаз, постгаз, баланс полуволн, время спада тока для заварки кратера.. и всё. Осциллятор на ММА не включается. А в каких случаях при ручной сварке стоит использовать переменный ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://rezerv.appee.ru/media/62a43be0-e7c1-11dc-ab07-0013023ce2bc_2d402509-4c39-11de-8e1b-001517878655.resize1.jpeg

 

 

там вобщем крутилки: Сила тока, предгаз, постгаз, баланс полуволн, время спада тока для заварки кратера.. и всё. Осциллятор на ММА не включается. А в каких случаях при ручной сварке стоит использовать переменный ток?

такое фото я в нете смотрел на нем ни чего не понятно .Описание внизу все объясняет.Да действительно на ММА кроме тока регулировать не чего.Поварить на переменке предложил для сравнения ,останется ли прилипание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БРАНДМЕЙСТЕР, а можете сделать фото внутренностей? Я уже такое не первый раз слышу, что Сварог заточенный под ТИГ в ММА не очень, меня интересует в первую очередь, стоит ли там дроссель. У меня чистокровный китаец, так я жгу на нём УОНИ вообще без проблем, хоть потолок, хоть в отрыв, но дроссель у меня стоит.

А выше Вам всё верно посоветовали, обратная полярность и электроды с хорошим поджигом. ОК-46; Е-6013; J-422; ну и наши МР-3, хорошо горят Лосиноостровские и Судиславльские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БРАНДМЕЙСТЕР, а можете сделать фото внутренностей? Я уже такое не первый раз слышу, что Сварог заточенный под ТИГ в ММА не очень, меня интересует в первую очередь, стоит ли там дроссель. У меня чистокровный китаец, так я жгу на нём УОНИ вообще без проблем, хоть потолок, хоть в отрыв, но дроссель у меня стоит.

А выше Вам всё верно посоветовали, обратная полярность и электроды с хорошим поджигом. ОК-46; Е-6013; J-422; ну и наши МР-3, хорошо горят Лосиноостровские и Судиславльские.

ковырял один двухтактник без дросселя на выходе так он лип со страшной силой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть русский косой мост без выходног дросселя, так я на нём даже отключил хотстарт, мешался, поджиг просто оличный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Устанавливаем "-" на изделии.

2) Тренируемся на детали с толщиной 4-5 мм

3) Увеличиваем силу тока,

Вот шаги которые необходимы для тренировки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! А может все дело в:

1. Электроды. Какие - переменка или постоянка? Марка? Прокаленные они или нет? Запросто может статься, что Вы пытаетесь варить сырыми, а это примерно то же самое :bad: Прокалите и попробуйте еще или купите другую марку и попробуйте.

2. Напруга Х.Х. но про нее уже говорилось

3. Стоит поэкспериментировать с током - варить следует на таком максимальном токе, на котором Вы в состоянии контролировать процесс сварки. Т.е. максимально возможном!

4. Рука. Электрод зажигаем чирканьем и варим кладя его на обмазку. Это я к тому что Вы возможно привыкли на вольфрамовом электроде держать дугу не касаясь электродом металла.

Ну вот пожалуй и все, что могу порекомендовать "не глядя" на сам процесс.

 

P.S. я сейчас частенько в сети т.к. приходится сидеть дома с переломом руки (лучезапястный сустав) так что, если что, пишите! :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. я сейчас частенько в сети т.к. приходится сидеть дома с переломом руки (лучезапястный сустав) так что, если что, пишите!

P.S. А я с 13.08. с растяжением связок голеностопа :crazy:. Тоже дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А я с 13.08. с растяжением связок голеностопа :crazy:. Тоже дома.

Да уж... Встретились 2 инвалида :crazy: ! Я в драке руку сломал - попросили закурить... Дал и закурить и прикурить, жаль второго не догнал. А Вы как умудрились? Футбол? Или тоже кого-то втаптывали? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе хе.. в драке руку сломал - так и думал кстати. А я утром на работу торопился, с бордюра на дорогу шагнул неловко аж упал.. чуть маску хамелион в пакете не сломал! Маска цела, нога заживёт!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...