Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Прилипает электрод

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 БРАНДМЕЙСТЕР

БРАНДМЕЙСТЕР
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 05 Август 2012 17:42

Дорогие друзья, не обессудьте...

Варю год тигом, а электроды в руки почти не брал.

Варится-то нормально, но основная проблема с поджигом дуги:

Электрод прилипает постоянно и сварка начинается только с 10 раза )) А из предыдущих 9 попыток 5 раз электрод втыкается в железку и иногда его приходится выковыривать пасатижами )))) Ажнок стыдно. Вся эта профанация сходит на нет только начиная прмерно с 80-90 ампер, но зачастую это для моих железяк уже много.

Апарат Сварог 160 АС DC электроды STANDART 2

Дайте пожалуйста совет , как бустрее преодолеть этот этап набора опыта, от чего зависит вообще это прилипание ?

Только не пинайте ))))
  • 0

#2 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 626

Отправлено 05 Август 2012 18:24

Дорогие друзья, не обессудьте...

Варю год тигом, а электроды в руки почти не брал.

Варится-то нормально, но основная проблема с поджигом дуги:

Электрод прилипает постоянно и сварка начинается только с 10 раза )) А из предыдущих 9 попыток 5 раз электрод втыкается в железку и иногда его приходится выковыривать пасатижами )))) Ажнок стыдно. Вся эта профанация сходит на нет только начиная прмерно с 80-90 ампер, но зачастую это для моих железяк уже много.

Апарат Сварог 160 АС DC электроды STANDART 2

Дайте пожалуйста совет , как бустрее преодолеть этот этап набора опыта, от чего зависит вообще это прилипание ?

Только не пинайте ))))

Для начала попробуйте начать обучение с рутиловых электродов МР-3С или ОК-46.00.Они хорошо поджигаются благодаря высокому содержанию ионизирующих добавок в обмазке.Зажигать можно не только "тычком" по поверхности свариваемых деталей,но и "чирком",как поджиг спички.Так меньше вероятность прилипания электрода.Если и это не помогает,то измерьте напряжение холостого хода сварочника.Для уверенного поджига дуги оно должно быть не ниже 65 В.Если ниже,смените аппарат.
  • 1

#3 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 05 Август 2012 18:44

да не, аппарат то у него не плохой ,скорей всего дело в настройках типа форсаж дуги или что из настроек там есть . в нете на фото не понятно
  • 0

#4 БРАНДМЕЙСТЕР

БРАНДМЕЙСТЕР
  • Новичок

Отправлено 05 Август 2012 18:47

у меня нет форсажа. Вообще, я так думаю , на MMA только силу тока там и можно менять на моём аппарате (если постоянкой варить).

А ещё между делом подскажите, в каких случаях меняют полярность ? Может в этом у меня дело ? У меня зажим МАССЫ остаётся на + как при Тиге..
  • 0

#5 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 626

Отправлено 05 Август 2012 18:54

у меня нет форсажа. Вообще, я так думаю , на MMA только силу тока там и можно менять на моём аппарате (если постоянкой варить).

А ещё между делом подскажите, в каких случаях меняют полярность ? Может в этом у меня дело ? У меня зажим МАССЫ остаётся на + как при Тиге..

+ на массе-прямая полярность.Возможно,что те электроды,которыми вы варите,мягко скажем,прямую полярность не понимают...Попробуйте на обратной полярности ("-" на массе).При обратной полярности тепловыделение больше на электроде и,соответственно,меньше вероятность прилипания и легче зажигание дуги.
  • 1

#6 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 05 Август 2012 19:03

а выложите фото крупным планом аппарата . А вы на переменке не пробовали и нельзя ли у вас включить осцилятор при сварке электродом ,поджиг заметно бы облекчился
  • 0

#7 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 05 Август 2012 19:12

+ на массе-прямая полярность.Возможно,что те электроды,которыми вы варите,мягко скажем,прямую полярность не понимают...Попробуйте на обратной полярности ("-" на массе).При обратной полярности тепловыделение больше на электроде и,соответственно,меньше вероятность прилипания и легче зажигание дуги.

полярность влияет при горении дуги ,а не при розжиге. на УОНИ при плюс на массе варить просто не возможно ,дуга постоянно гаснет
  • 0

#8 БРАНДМЕЙСТЕР

БРАНДМЕЙСТЕР
  • Новичок

Отправлено 05 Август 2012 20:20

Изображение

там вобщем крутилки: Сила тока, предгаз, постгаз, баланс полуволн, время спада тока для заварки кратера.. и всё. Осциллятор на ММА не включается. А в каких случаях при ручной сварке стоит использовать переменный ток?
  • 0

#9 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 06 Август 2012 08:06

Изображение

там вобщем крутилки: Сила тока, предгаз, постгаз, баланс полуволн, время спада тока для заварки кратера.. и всё. Осциллятор на ММА не включается. А в каких случаях при ручной сварке стоит использовать переменный ток?

такое фото я в нете смотрел на нем ни чего не понятно .Описание внизу все объясняет.Да действительно на ММА кроме тока регулировать не чего.Поварить на переменке предложил для сравнения ,останется ли прилипание
  • 0

#10 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 06 Август 2012 11:11

БРАНДМЕЙСТЕР, а можете сделать фото внутренностей? Я уже такое не первый раз слышу, что Сварог заточенный под ТИГ в ММА не очень, меня интересует в первую очередь, стоит ли там дроссель. У меня чистокровный китаец, так я жгу на нём УОНИ вообще без проблем, хоть потолок, хоть в отрыв, но дроссель у меня стоит.
А выше Вам всё верно посоветовали, обратная полярность и электроды с хорошим поджигом. ОК-46; Е-6013; J-422; ну и наши МР-3, хорошо горят Лосиноостровские и Судиславльские.
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#11 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 06 Август 2012 14:31

БРАНДМЕЙСТЕР, а можете сделать фото внутренностей? Я уже такое не первый раз слышу, что Сварог заточенный под ТИГ в ММА не очень, меня интересует в первую очередь, стоит ли там дроссель. У меня чистокровный китаец, так я жгу на нём УОНИ вообще без проблем, хоть потолок, хоть в отрыв, но дроссель у меня стоит.
А выше Вам всё верно посоветовали, обратная полярность и электроды с хорошим поджигом. ОК-46; Е-6013; J-422; ну и наши МР-3, хорошо горят Лосиноостровские и Судиславльские.

ковырял один двухтактник без дросселя на выходе так он лип со страшной силой
  • 0

#12 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 07 Август 2012 05:44

У меня есть русский косой мост без выходног дросселя, так я на нём даже отключил хотстарт, мешался, поджиг просто оличный.
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#13 Витек

Витек
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 08 Август 2012 13:52

1) Устанавливаем "-" на изделии.
2) Тренируемся на детали с толщиной 4-5 мм
3) Увеличиваем силу тока,
Вот шаги которые необходимы для тренировки :)

#14 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 09 Август 2012 18:10

Приветствую! А может все дело в:
1. Электроды. Какие - переменка или постоянка? Марка? Прокаленные они или нет? Запросто может статься, что Вы пытаетесь варить сырыми, а это примерно то же самое :bad: Прокалите и попробуйте еще или купите другую марку и попробуйте.
2. Напруга Х.Х. но про нее уже говорилось
3. Стоит поэкспериментировать с током - варить следует на таком максимальном токе, на котором Вы в состоянии контролировать процесс сварки. Т.е. максимально возможном!
4. Рука. Электрод зажигаем чирканьем и варим кладя его на обмазку. Это я к тому что Вы возможно привыкли на вольфрамовом электроде держать дугу не касаясь электродом металла.
Ну вот пожалуй и все, что могу порекомендовать "не глядя" на сам процесс.

P.S. я сейчас частенько в сети т.к. приходится сидеть дома с переломом руки (лучезапястный сустав) так что, если что, пишите! :crazy:
  • 1
Cum Deo!

#15 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 14 Август 2012 10:14

P.S. я сейчас частенько в сети т.к. приходится сидеть дома с переломом руки (лучезапястный сустав) так что, если что, пишите!
P.S. А я с 13.08. с растяжением связок голеностопа :crazy:. Тоже дома.
  • 0

хенк

#16 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 14 Август 2012 11:37

P.S. А я с 13.08. с растяжением связок голеностопа :crazy:. Тоже дома.

Да уж... Встретились 2 инвалида :crazy: ! Я в драке руку сломал - попросили закурить... Дал и закурить и прикурить, жаль второго не догнал. А Вы как умудрились? Футбол? Или тоже кого-то втаптывали? :crazy:
  • 0
Cum Deo!

#17 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 14 Август 2012 13:08

хе хе.. в драке руку сломал - так и думал кстати. А я утром на работу торопился, с бордюра на дорогу шагнул неловко аж упал.. чуть маску хамелион в пакете не сломал! Маска цела, нога заживёт!
  • 1

хенк