Перейти к содержанию

tehnik88

Новичок
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент tehnik88

  1. Инвертор брать только в том случае, если под нагрузкой напряжение в сети не сильно проседает (чисто визуально можно определить включив какую-нибудь лампочку накаливания и включая-выключая мощный потребитель типа обогревателя). Недавно варил у друга на даче забор с помощью инвертора, так там подстанция слабая и напруга скачет. Весь обплевался. У себя в гараже варю трансформатором переменным током. Напруга тоже скачет под нагрузкой. Накрутил ток побольше и вперёд
  2. По началу попытался варить кузов машины кровельной оцинковкой. Хоть и варил на улице да при ветерке, но вонь была такая, что аж глаза слезились. Да и швы получились чёрти-чего. И в любом случае цинк сгорает чуть ли не на пару сантиметров вокруг шва. На том я и оставил эту дурацкую затею. Поехал на свалку металлолома, подкараулил очередного металлиста-ГАЗелиста и за небольшую плату приобрёл у него на жестянку пару старых Жигулёвских капотов и крышу от Копейки. Хватило пару гнилых в труху Москвичей обварить, глушак от БМВ можно сказать заново смастерить и при том жестянка ещё осталось.
  3. Если нет возможности пропарить цистерну, то может лучше вовсе не рисковать и не варить? Можно же засверлить края трещин и сделать заплатки из металлической пластины уплотнённой бензостойкой резиной на болтах. Можно запаять изнутри, благо дело, что сейчас выпускаются любые флюсы для алюминия. В конце концов эпоксидкой и стеклотканью изнутри заклеить трещины (у меня с бензобаком от мопеда такой номер прокатывал, сравнение с первоначальной темой конечно всё равно что орган с пальцем, но всё же ). Или такие варианты не прокатят? У меня как-то раз воспламенилась 20 литровая стальная канистра и под бензина когда я не пропарив, а лишь промыв её решил пару дырок подварить. Гул как от газового резака, пламя сперва вылетающее из горловины как из реактивного сопла, а затем внезапно ушедшее внутрь... Всё это действие продолжалось секунды 2-3, но за эти пару секунд я чуть не поседел. Одна мысль в голове крутилась "Ну, песец, щяс рванёт, отсверкался в свои неполных 20 лет...". К счастью не рвануло, но больше к непропареным ёмкостям из под ГСМа со сваркой даже близко не подхожу.
  4. Сосед по гаражу рассказывал как один его знакомый помял бензобак на Жигулях Девятке и решил его выправить накачав вовнутрь воздуха. Накачал, бак хлопнув принял первоначальную форму и всё бы ничего, но только русский человек никогда не остановится на достигнутом. Он решил попробовать его ещё побольше накачать, авось разопрёт и побольше бензина будет влазить. На атмосферах 3-4 бак лопнул и экспериментатору осколками посекло ноги так, что пришлось вызывать скорою и везти его в операционную чтобы раны зашивать. Хорошо хоть артерии не перебило, да и соседи оказались рядом и вовремя смогли прийти на помощь, иначе всё могло бы закончиться весьма плачевно. Так что если 3-4 атмосферы это уже совсем не игрушки, то 50-60 уж и подавно. Кстати могу и ошибаться, но по моему я как-то раз видел стрелку на манометре своего улекислотного редуктора находящуюся возле отметки 100 атмосфер или даже больше. Баллон пол дня под лучами солнца простоял, хоть и накрытый старым халатом, да и просто жара на улице была почти под 40... Правда могу и заблуждаться, но вроде как был такой момент. Заводской углекислотный баллон на 20 литров стоит около 3000-3500 рублей. Стоит ли искушать судьбу, рисковать своей жизнью и здоровьем из за таких денег?
  5. Покупаешь стандартный 40 литровый баллон углекислоты, ставишь его в удобном месте и длинным шлангом подсоединяешь его к аппарату. Ну естественно, что через редуктор.В 30 метровом шланге не так уж много газа помещается. Если рассоединять каждые две минуты, то конечно много газа будет уходить впустую, а если несколько часов работаешь и один раз разъединишь шланг и выпустишь из него остатки газа, то разницы в расходе даже не заметишь (по сравнению с тем что истратишь за 2 часа, та часть которую выпустишь впустую будет ничтожна мала). В крайнем случае можно шаровый кран сантехнический непосредственно перед полуавтоматом в шланг врезать, но я бы не рекомендовал после работы оставлять редуктор под давлением, всё же на пользу ему это не пойдёт. Расход газа в процессе работы от длинны шланга совершенно не зависит! Наоборот чем длинее шланг, тем меньше будет скачок давления в момент начала сварки. Шланг будет выполнять функцию ресивера. Оставь дурацкую затею варить флюсовой проволокой. Она стоит в 10 раз дороже и горит в 5 раз быстрее. Я по началу две катушки флюсовой проволоки за час спалил, прикинул, что переварить пороги 20-ти летнего Москвича мне с таким раскладом обойдётся в 2 раза дороже, чем стоит тот же Москвич с нормальными порогами и поехал покупать обмеднёную проволоку и углекислотный баллон. Уже машины 3 гнилые в труху по кругу обварил и ещё до кучи всякой мелочёвки целую гору наварил, а ни 5 килограммовая катушка, ни 40 литровый газовый баллон всё никак не закончатся. Кстати, у меня полуавтомат подключён шлангом метров 10 в длину. Обычно дольше часа им не работал и после отсоединял от полуавтомата (баллон в одном углу гаража хранится, а полуавтомат в другом углу), так что на собственном опыте убедился что в шланге находится весьма незначительное количество газа по сравнению с количеством газа в баллоне.
  6. У нас в городе один мужик попытался на оборудовании для пожарных кислородных баллонов (они из специального армированного полимера делаются под какое-то очень высокое давление) заправить обычный баллон для акваланга. В итоге один труп и двое в реанимации. Уж незнаю оклемались или нет, но даже если оклемались, то инвалидами остались на всю жизнь.Помещение в котором происходило всё действо разнесло в щепки. Куски баллона легко и непринуждённо разнесли всё что встречалось у них на пути окромя бетонных стен. Не стоит экспериментировать с 150 атмосферами!!! Жизнь дороже чем нормальный аттестованый баллон заводского производства!
×
×
  • Создать...